Flüchtige organische Verbindungen (VOC) und Geruch im Fahrzeuginnenraum (Innenraumluft, in der Branche oft VIAQ genannt) sind die niedrigmolekularen und die semi-volatilen organischen Verbindungen (SVOC), die Kunststoff- und Gummiteile, Schaumschichten, Klebstoffe, Textil- und Lederausrüstungen sowie der Innenraum-Lack selbst temperaturgesteuert abgeben und die sich in dem kleinen, dicht geschlossenen Volumen zu einem Konzentrationsniveau und einem Geruchseindruck aufsummieren; ihre technische Definition ruht auf drei Maßstabsebenen – der Grenzwertebene für die Innenraumluft des Fahrzeugs (z. B. die acht Schadstoff-Grenzwerte nach GB/T 27630-2011), der Emissionsebene für Bauteile und Werkstoffe (z. B. GB/T 39897-2021, VDA 278 sowie die Kammer-, Bag- und Thermodesorptionsverfahren der ISO 12219-Reihe) und der sensorischen Ebene samt Kondensation (die Geruchsbewertung nach VDA 270 in Stufen 1–6, der Nebelwert nach DIN 75201). Bei einem Innenraum-Lack lässt sich die geringe Flüchtigkeit nicht an einer einzigen TVOC-Zahl ablesen: Die Beschichtung ist gleichzeitig Emissionsquelle (Restlösungsmittel, nicht umgesetzte Monomere, Additive, thermisch getriebene Nachfreisetzung bei unzureichender Vernetzung) und Emissionspfad (die Deckschicht kann den Geruch aus der darunterliegenden Schaumschicht und dem Träger blockieren oder heraus verzögern). Aus dieser Doppelrolle folgt, dass Rezeptur, Prozess und Abnahmekriterien getrennt ausgelegt werden müssen.
Der typische Fall sieht so aus: Ein Fahrzeug, das gerade die Endmontage verlassen hat, steht im Sommer zwei Stunden im Freien; sobald die Tür geöffnet wird, nimmt der vordere Insasse zuerst den stechenden Neuwagen-Geruch wahr, die Oberfläche des Instrumententägers klebt, und die Zierleiste am Lenkrad gibt einen Kunststoff-Geruch ab. Nach der Reklamation des Halters lässt der OEM die Innenraumkabine des Fahrzeugs prüfen: Benzol und Formaldehyd liegen innerhalb der Grenzwerte von GB/T 27630-2011, auch der TVOC-Wert ist konform – die Geruchsbewertung landet trotzdem bei Stufe 4. Damit beginnt das übliche Hin und Her über die Zuständigkeit: Der Interieur-Zulieferer legt einen Materialbericht nach VDA 270 vor, in dem die Deckschicht mit 3.0 und der Schaum mit 2.5 bewertet sind; der Lackhersteller sagt, das Produkt habe nur 60 g/L VOC und liege damit weit unter der Obergrenze von ≤450 g/L für wässrige Grundierungen, die GB 24409-2020 für Lacke in Innenraumteilen festlegt; der Bericht des Drittlabors in der Hand des SQE zeigt dagegen unter der 65 °C-Bedingung deutlich ansteigende Werte für Acetaldehyd und Acrolein. Alle drei Datensätze sind richtig – sie sind nur nicht auf dieselben Prüfbedingungen und denselben Bewertungsmaßstab gezogen. Dieser Beitrag legt für diese Kette Mechanismen, Grenzwerte, Prüfverfahren, Rezepturrouten und die Abnahmetexte einzeln und vollständig dar, damit die Diskussion wieder bei Zahlen und Norm-Nummern landet.
TL;DR: die Ergebnisse vorab
- GB/T 27630-2011 regelt nur 8 Stoffe und kennt keinen TVOC-Wert. Die Norm wurde am 2011-10-27 ausgegeben und ist seit 2012-03-01 in Kraft; sie schreibt für die Innenraumluft Benzol ≤0.11, Toluol ≤1.10, Xylol ≤1.50, Ethylbenzol ≤1.50, Styrol ≤0.26, Formaldehyd ≤0.10, Acetaldehyd ≤0.05 und Acrolein ≤0.05 mg/m³ vor, die Prüfung erfolgt nach HJ/T 400-2007; TVOC ≤0.60 mg/m³ gehört zum Maßstab von GB/T 18883-2022 (Innenraumluft-Qualitätsnorm) und darf nicht als neunte Forderung der Fahrzeugnorm zitiert werden.
- Die Entnahmebedingungen gehören selbst zum Urteil. HJ/T 400-2007 verlangt eine Umgebungstemperatur von (25.0±1.0) °C, relative Feuchte 50%±10% und Strömungsgeschwindigkeit ≤0.3 m/s; das Prüffahrzeug ist 28 d±5 d vom Band, Türen und Fenster werden mindestens 6 h weit geöffnet gestanden, danach 16 h dicht geschlossen und dann entnommen; VOC auf Tenax-Adsorptionsröhrchen mit 100–200 mL/min über 30 min, Carbonyle über DNPH-Röhrchen 30 min. Ändert man an demselben Fahrzeug die Schließdauer oder die Temperatur, kann das Ergebnis um ein Vielfaches abweichen; Temperatur, Zeit und Eintrag (Beladung) sind deshalb zwingend in die Technischen Vertragsbedingungen zu schreiben.
- Für Bauteile gibt es bereits eine eigene nationale Norm, aber ein konformes Bauteil ergibt noch kein konformes Fahrzeug. GB/T 39897-2021 (ausgegeben 2021-03-09, in Kraft seit 2021-10-01) beschreibt zwei Routen, das Bag-Verfahren und das Box-Verfahren, nach öffentlich weitergegebenem Stand bei 65 °C (deutlich strenger als die 25 °C-Kammer des Fahrzeugs); Kammervolumen, Beladungsgrad und Luftwechsel unterscheiden sich von der Fahrgastzelle, Werkstoffdaten lassen sich nicht linear hochrechnen und dienen nur der abgestuften Freigabe und der Fehlerrückführung.
- Geruch und Messwerte folgen zwei unabhängigen Kurven. VDA 270 bewertet in Stufen 1–6 (1 = kein Geruch, 6 = unannehmbar) an drei Temperaturstufen 23 °C, 40 °C und 80 °C, wobei mehrere geschulte Prüfer unabhängig bewerten und ein statistischer Wert gebildet wird; OEM verlangen allgemein ≤3.0 oder ≤3.5 als Durchschnitt. Die direkte Thermodesorption nach VDA 278 liefert einen VOC-Wert bei 90 °C Desorption (Toluol-Äquivalent in μg/g) und einen FOG-Wert bei anschließender 120 °C-Desorption (n-Hexadecan-Äquivalent in μg/g). Längeres Eintovern oder schnell trocknende Lösungsmittel unterdrücken den geruchlichen Beitrag von Aldehyden und Aminen nicht; „niedriger TVOC ≠ niedriger Geruch“ ist ein häufiger Denkfehler in der Abnahme.
- Der Nebelwert ist ein Sicherheitspunkt, nicht nur ein Umweltpunkt. Die DIN 75201-Familie (mit ISO 6452 und SAE J1756 verwandt) liefert reflexometrisch einen Nebelwert in Prozent und gravimetrisch die Kondensatmasse in mg, Probenseite etwa 100 °C, Kondensationsfläche etwa 21 °C; in OEM-Spezifikationen übliche Hausgrenzen sind gravimetrisch ≤1.5–2.0 mg und erhaltener Reflexionsgrad ≥85%–90%. Das Kondensat schlägt sich direkt auf der Innenseite der Windschutzscheibe als Ölfilm nieder und verschlechtert die Sicht bei Nacht und Regen; Nebelwert, Geruch und VOC sind deshalb drei unabhängige Pflichtprüfungen.
- Die Rezepturroute wird nach dem Preis im Emissionsspektrum gewählt, nicht nach der VOC-Zahl. Wässrige 1-Komponenten- und 2-Komponenten-Polyurethane senken VOC von mehreren hundert g/L der lösemittelhaltigen Typen auf zweistellige bis knapp über hundert g/L, bezahlt mit Co-Lösungsmittel-Rückständen und Wassernachlauf; UV/LED-UV ist praktisch lösungsmittelfrei (nach öffentlich zugänglichen Quellen häufig <50 g/L), bezahlt mit restlichen (Meth)acrylat-Monomeren sowie Geruch und Migrationsrisiko des Photoinitiator-Systems; Pulverlacke bringen im Verarbeitungsprozess nahezu null Lösungsmittel, aber die Standard-Einbrennung liegt bei 180–200 °C und auch Niedertemperatur-Systeme brauchen 120–160 °C, womit thermisch empfindliche Interieur-Substrate wie PP, TPO und Leder sowie die Nacharbeitsmöglichkeiten viele Bauteiltypen ausschließen.
- Der Lieferketten-Nachweis muss als Datenblatt mit Bedingungen kommen. Der Interieur-Zulieferer sollte vom Lacklieferer mindestens verlangen: VOC-Spektrum und Einzelwerte mit Verfahrensnorm, einen VDA 270-Geruchsbericht (Stufe + Geruchsart + Temperaturstufe + Prüferzahl), den Nebelwert mit Angabe von gravimetrischem oder reflexometrischem Verfahren, SDS und REACH-SVHC-Erklärungen, das COA freier Diisocyanate im Härter (GB 30981.2-2025 erfasst Härter und andere Hilfsstoffe erstmals zwangsweise), Hinweise zur Isocyanat-Sensibilisierung und Schulung sowie die nach GB 30981.2-2025 geforderte Gefahrenkennzeichnung der Beschichtung (C/NC).
1. Emissionsquellen im Detail: die Beschichtung spielt in dieser Kette drei Rollen gleichzeitig
1.1 Die vier Freisetzungsketten und ihre Stoffe
VOC und Geruch der Fahrgastzelle stammen nie aus einer einzigen Quelle; technisch werden üblicherweise vier Ketten unterschieden: erstens Kunststoff- und Gummiteile – Deckschichten von Instrumententafel, Türverkleidung und Säulenverkleidung (PVC-Plastisol-Guss, TPO, PU-Kunstleder, modifiziertes PP), Träger (PP + EPDM-TD, glasfaserverstärktes PP), Schaumschicht (Polyurethan-Formschaum) und Dichtprofile (EPDM-Schaum); hier dominieren Restlösungsmittel, niedrigmolekulare Weichmacher, Alterungsschutzmittel und Produkte der thermisch-oxidativen Zersetzung; zweitens Klebstoffe und Verbundschichten – Feuerbeschichtung oder Walzenklebung von Dachhimmel, Teppich und Türverkleidung; hier dominieren Ester, Ketone, Alkane und Spuren von Aldehyden; drittens Textil- und Lederausrüstungen – Farbstoffträger, Fixiermittel, Griffkorrekturmittel, Schimmelschutzmittel und Ausrüstungsharze; hier dominieren Amine, Aldehyde und der Geruch charakteristischer Additive; viertens der Innenraum-Lack selbst – Grifflacke der Deckschicht, mattierende Klarlacke, UV-Beschichtungen von Zierleisten, Beschichtungen von Schaltern und Drehknöpfen. Die ersten drei Ketten bestimmen die Hintergrund-Emission des Fahrzeugs, die vierte ist sowohl Stellgröße (derselbe wässrige Lack kann bei 10 min unterschiedlichem Einbrennfenster die doppelte Menge emittieren) als auch Grenzflächen-Ventil (eine dichte Beschichtung verzögert den Austritt kleiner Moleküle aus dem Schaum, bei unzureichender Vernetzung schließt sie dagegen Oligomere im Film ein, die langsam nachdiffundieren).
1.2 Drei Mechanismen, mit denen die Beschichtung VOC beisteuert
Aufgeteilt gibt es nur drei Ursprünge, und jeder hat andere Abhilfen: (1) physikalische Rückstände: die vom Filmbildner mitgebrachten Lösungsmittel, die Co-Lösungsmittel und Neutralisationsamine wässriger Systeme und die niederviskosen Reaktivverdünner der UV-Systeme – sie reagieren nicht, sondern verdampfen aus dem Film; dieser Anteil wird über Einbrenntemperatur, Zeit und Schichtdicke gesteuert und ist kurzfristig eliminierbar; (2) chemische Rückstände: nicht umgesetzte Monomere ((Meth)acrylate, Isocyanat-Monomere), Harz-Syntheserückstände (niedrigmolekulare funktionelle Endgruppen), unverkapselte Katalysatoren in der Dispersion sowie niedrigmolekulare Anteile von Entlüftern und Verlauf-additiven; hier helfen Rohstoffspezifikation (z. B. hart mit arm freien Monomeren) und höherer Umsatz; (3) Reaktions- und Zersetzungsprodukte: Amine und Harnstoff-Derivate aus der Nebenreaktion von Isocyanat mit Wasser im 2-K-PUR unter CO₂-Abspaltung, Esterbruchaufspaltung polyesterbasierter PUR unter feucht-warmen Bedingungen zu kleinen Dicarbonsäuren und Diole, und die durch Sauerstoff-Inhibition entstandene unfeste Oberflächenschicht von UV-Lacken, die im späteren Heißeinsatz weiter zu Aldehyden und Ketonen oxidiert. Die dritte Klasse ist die häufigste Ursache für „niedriger TVOC, aber hoher Geruch“: Das Chromatographie-Integrationsfenster von TVOC deckt üblicherweise n-Hexan bis n-Hexadecan ab (der FOG-Abschnitt von VDA 278 desorbiert bei höherer Temperatur weiter im Bereich n-Tetradecan bis n-Triacontan), zählt aber weder die Carbonyle auf der DNPH-Beschichtung noch werden geruchsaktive Stoffe im ppb-Bereich notwendigerweise als signifikante Peakfläche sichtbar.
1.3 Mechanische Unterscheidung von „Hitzestau – Lüften – erneuter Anstieg“
Genau diese Kurve beschreiben Fahrzeughalter und Kundendienst: Nach der Sommerhitze stinkt es, nach zehn Minuten Lüften wird es besser, und am nächsten Tag nach erneutem Stehen in der Sonne ist es wieder da. Die drei Ursprünge erzeugen völlig verschiedene Kurvenformen, und das ist der Ansatzpunkt der Verantwortungs-Zuordnung:
- Restlösungsmittel-Ausstieg (schnelle Veränderliche): diffusionskontrollierte Früh-Emission mit einem Peak beim ersten Hitzeschub; Lüften und weitere Aufheiz-Zyklen lassen den Peak von Zyklus zu Zyklus deutlich abfallen. Die Abhilfe liegt im Prozess: längere Ablüftezeit und Einbrennung, weniger hochsiedende Lösungsmittel und Co-Lösungsmittel, kein „Sandwich“-Rückschluss, bei dem der Decklack auf die noch nicht entgaste Grundierung kommt – so bleibt Lösungsmittel gefangen.
- Thermische Harz-Emission und unzureichende Vernetzung (wiederholbare Veränderliche): Die Freisetzungsrate wird im Wesentlichen vom Exponentialterm der Temperatur getrieben (annähernd Arrhenius-Verhalten, oberhalb des Glasübergangs steigt der Diffusionskoeffizient sprunghaft); Abkühlen ändert nichts am inneren Vorrat, daher wird bei jedem Erreichen derselben Temperatur wieder derselbe Geruchs-Stufenwert geliefert, ohne dass der Anstieg mit den Zyklen deutlich kleiner wird. Die Abhilfe liegt in der Rezeptur: Vernetzungsdichte und Umsatz erhöhen, Isocyanat-Index und Härtungsfenster beherrschen, Harz-Gerüste mit besserer Wärme- und Hydrolysebeständigkeit einsetzen.
- Migration von Weichmachern und Additiven (langsame Veränderliche): überwiegend SVOC, die aus dem Inneren des Substrats an die Oberfläche wandern und dort verdampfen; Zeitkonstante liegt in Wochen bis Monaten, Lüften senkt nur die Luftkonzentration, nicht den Vorrat, und dieser Anteil liefert den Hauptbeitrag zum Nebelwert (hochsiedende Ester verdampfen auch bei der Prüftemperatur um 100 °C noch und kondensieren an der kalten Fläche). Die Abhilfe liegt in der Substrat-Auswahl: polymere oder hochmolekulare Weichmacher statt niedrigmolekularer Phthalat-Typen, Trennmittel und Regranulat-Beimischung im Griff behalten.
Dazu kommt ein Adsorptions- und Desorptions-Beitrag: Dachhimmel-Gewebe, Teppich und Dämmmatten absorbieren die von anderen Teilen emittierten VOC und geben sie bei Temperatur- und Feuchteänderung erneut ab, wodurch die Fahrzeugkurve abwechselnd mal schwächer und mal stärker statt monoton fallend verläuft. Das ist auch der Grund, warum eine einzige Konformitäts-Stichprüfung am Fahrzeug Langzeitstabilität nicht belegen kann.
2. Grenzwert-Maßstab: welche 8 Stoffe GB/T 27630-2011 regelt – und wie streng
GB/T 27630-2011 („Bewertungsleitfaden für die Luftqualität im Pkw-Innenraum“) wurde vom damaligen Umweltministerium und der damaligen Qualitätsaufsichtsbehörde gemeinsam ausgegeben (ausgegeben 2011-10-27, in Kraft seit 2012-03-01, Erstausgabe) und legt Konzentrationsforderungen für acht organische Stoffe in der Innenraumluft fest; er gilt für die Bewertung der Innenraumluft von Personenkraftwagen und hauptsächlich für neu produzierte Fahrzeuge beim Verkauf. Abschnitt 5.1 stellt klar, dass die Konzentrationsbestimmung der organischen Stoffe nach HJ/T 400-2007 zu erfolgen hat; bei der Probenahme steht das Prüffahrzeug still, Türen, Fenster und die Lufteinlassklappen der Fahrgastzelle sind geschlossen, Motor und Klimaanlage sind außer Betrieb. Abschnitt 5.2 überlässt es den beteiligten Parteien, Bedingungen wie unveränderten Innenausstattungszustand und den Abstand zwischen Auslieferung und Prüfung zu vereinbaren – genau hier beginnen die typischen Differenzen zwischen Fahrzeughersteller und Interieur-Zulieferer.
| Stoff | GB/T 27630-2011 (Innenraumluft) | GB/T 18883-2022 (Raumluft) | Kern des Unterschieds im Maßstab |
|---|---|---|---|
| Benzol | ≤0.11 | ≤0.03 (Mittelwert über 1 h) | Die Raumnorm ist strenger; die Fahrzeugnorm spiegelt Werkstoff- und Fertigungsstand der Serie wider |
| Toluol | ≤1.10 | ≤0.20 (Mittelwert über 1 h) | Hohe Toluolwerte kommen meist aus Klebstoffen und lösemittelhaltigen Beschichtungen; im Fahrzeug ist deutlich mehr zulässig |
| Xylol | ≤1.50 | ≤0.20 (Mittelwert über 1 h) | Grenzwerte und Bedingungen sind verschieden, weder übertrag- noch abschreibbar |
| Ethylbenzol | ≤1.50 | kein eigener Grenzwert (in TVOC enthalten) | Ethylbenzol koeliert häufig mit Xylol; das Chromatographie-Integrationsfenster ist vorher zu vereinbaren |
| Styrol | ≤0.26 | kein eigener Grenzwert (in TVOC enthalten) | Weist auf ABS-/Ungesättigte-Polyester-Materialien und modifizierte Harze hin |
| Formaldehyd | ≤0.10 | ≤0.08 (Mittelwert über 1 h) | Inneraum-Formaldehyd stammt aus Harzen und Ausrüstungen; bestimmt mit AHMT-/Phenol-Reagenz-Photometrie oder DNPH-HPLC |
| Acetaldehyd | ≤0.05 | kein eigener Grenzwert | Niedrige Geruchsschwelle, großer Geruchsbeitrag – häufiges Sanierungsziel der Interieurteile |
| Acrolein | ≤0.05 | kein eigener Grenzwert | Typischer Marker thermisch-oxidativer Zersetzung; zeigt auf unzureichende Vernetzung oder heiße Einbaulagen |
| TVOC | Die Norm enthält keinen TVOC-Posten | ≤0.60 (Mittelwert über 8 h) | Der in Berichten genannte Fahrzeug-TVOC ist meist Hausgrenze oder Zusatzposten der Kammermethode |
| Probenahme-Bedingungen | (25.0±1.0) °C, RH 50%±10%, 16 h geschlossen, Entnahme 30 min (HJ/T 400-2007) | Fenster und Zufuhr mindestens 12 h geschlossen, Entnahme mindestens 45 min, Messpunkte nach Fläche | Schließdauer, Temperatur und Probegasvolumen sind verschieden – Ergebnisse sind nicht direkt vergleichbar |
2.1 Normungsstand: der Maßstab bis zum Datum dieses Beitrags
Die Richtung einer verpflichtenden Überarbeitung von GB/T 27630-2011 ist in öffentlich zugänglichen Quellen deutlich erkennbar: Das Umweltministerium hat im Januar 2016 einen „Bewertungsleitfaden für die Luftqualität im Pkw-Innenraum (Entwurf zur Stellungnahme)“ veröffentlicht (vorgesehene Nummer GB 27630 als Ersatz für GB/T 27630-2011); die Einleitung nennt vier Änderungspunkte – Informationstransparenz und Umwelt-Konformitätsprüfung ergänzen, eine Bandendefinition für die Konformitätsprüfung ergänzen, einzelne Grenzwerte überarbeiten und die Norm vom empfohlenen Standard in eine verpflichtende Norm umwandeln; der Anwendungsbereich wird auf die acht flüchtigen Stoffe in Fahrzeugen der Klasse M1 verengt. Bis zum Datum dieses Beitrags (2026-11-03) weist das nationale System zur Volltextveröffentlichung der Normen für GB/T 27630-2011 unverändert den Status „gültig“ aus. Die im Netz kursierenden Behauptungen, die neue Fassung sei bereits ausgegeben, Formaldehyd sinke auf 0.05–0.06 mg/m³, es gebe eine neue 38 °C-/850 W/m²-Bestrahlungsbedingung, konnten durch den Autor nicht anhand eines amtlichen Ausgabetextes bestätigt werden; sie werden deshalb im Text nicht als Grenzwerte zitiert, sondern nur im Maßstabhinweis als unbestätigt gekennzeichnet. Für Rezeptur- und Beschaffungsentscheidungen ist der solide Weg, eine Verschärfung als Designreserve einzuplanen (Hausgrenze bei der Hälfte des aktuellen Wertes), statt Gerüchtezahlen in die Technischen Vertragsbedingungen einzuschreiben.
2.2 Probenahme- und Analyseverfahren: Nummern, Maßstab, Bestimmungsgrenze
Das Prüfgebäude für Innenraumluft ist eine Doppelstruktur aus Grenzwertnorm und Methodennorm. Das Rückgrat der Methodsseite ist HJ/T 400-2007 („Probenahme- und Bestimmungsverfahren für flüchtige organische Verbindungen und Aldehyde/Ketone in Fahrzeugen“, ausgegeben 2007-12-07, in Kraft seit 2008-03-01, zuständig das Umweltministerium): Es regelt die Messpunkte (ein Punkt bei Fahrzeugen der Klasse M1, im Schnittpunkt der Kopfstützen-Vorderachse mit der Fahrzeugmittellinie in Atemhöhe; mindestens 2 Punkte bei M2, mindestens 3 Punkte bei M3, gleichmäßig entlang der Mittellinie), die Anforderungen an die Probenahmekammer, VOC über Tenax-Adsorptionsröhrchen mit 100–200 mL/min über 30 min, Carbonyle über DNPH-Röhrchen mit 100–500 mL/min über 30 min, die Gesamtsammelmenge auf höchstens 5% des Innenraum-Volumens, die geforderten Hintergrundwerte (z. B. Toluol ≤0.02 mg/m³, Formaldehyd ≤0.02 mg/m³) sowie Anhang B (Thermodesorption, Kapillar-GC und GC/MS) und Anhang C (Festphasenadsorption/HPLC; die DNPH-Derivate werden auf einer C18-Umkehrphase mit Acetonitril/Wasser 60:40 eluiert und bei 360 nm photometrisch detektiert). Die Qualitätssicherung umfasst Feld-Blindwert, Durchfluss-Kalibrierung und relative Abweichung der Parallelproben ≤20%. Die Methoden der Raumluftseite dienen als Vergleich und Schieds-Ergänzung: GB/T 18883-2022 bestimmt Formaldehyd mit AHMT-Photometrie (GB/T 16129), Phenol-Reagenz-Photometrie (GB/T 18204.2) oder HPLC nach Anhang B, Aromaten mit Festphasenadsorption/Thermodesorption/GC (Anhang C) und TVOC mit Festphasenadsorption/Thermodesorption/GC-MS (Anhang D). Hinweis: DieAdsorptionsrohr-Thermodesorptions-GC/MS-Verfahren der Ambientluftseite und die Purge-and-Trap-Verfahren der Wasserseite gehören zu verschiedenen Matrices und dürfen nicht als Norm für die Fahrzeug-Probenahme zitiert werden – daher stammen viele Verfahrenszuordnungs-Fehler in Prüfberichten; ein systematischer Vergleich bietet der Beitrag VOC-Prüfverfahren für Beschichtungen: Normvergleich GB, ISO und ASTM auf dieser Seite.
3. Vom Fahrzeug zum Bauteil: Kammer-, Bag- und Thermodesorptions-Maßstäbe auf Werkstoff- und Bauteilebene
Die Rückmeldung einer Gesamt-Fahrzeug-Kammerprüfung ist zu langsam (16 h geschlossenes Stehen am Prototyp plus 2–3 Tage Analytik), daher wandern Entwicklung und Wareneingangskontrolle nahezu vollständig auf die Bauteil- und Werkstoffebene. Die Arbeitsteilung dort: Das Kammerverfahren liefert vergleichbare Freisetzungsraten, das Bag-Verfahren liefert ein schnelles Screening der Gesamtmenge, die Thermodesorption liefert einen Hochdurchsatz-Fingerabgleich.
| Ebene | Norm / Spezifikation | Öffentlich angegebene Prüfbedingungen | Einheit und Verwendung des Ergebnisses |
|---|---|---|---|
| Gesamtfahrzeug | GB/T 27630-2011 + HJ/T 400-2007 | (25.0±1.0) °C, RH 50%±10%, Strömung ≤0.3 m/s, 28 d±5 d ab Band, Türen und Fenster ≥6 h offen gestanden, danach 16 h geschlossen, Entnahme 30 min | mg/m³ (acht Stoffe); für Übergabeentscheidung und behördliche Stichprobe |
| Gesamtfahrzeug (Hausnorm der deutschen OEM) | PV 3938 und vergleichbare (öffentlich weitergegeben) | Kammertemperatur 23 °C, RH 50%, Infrarot-Bestrahlung bringt die Innenraum-Oberflächen auf etwa 65 °C, nach definierter Stehzeit Entnahme | μg/m³; prüft den Heißzustand und ist strenger als die nationale Kalt-Kammer |
| Bauteil / Aggregat | GB/T 39897-2021 (ausgegeben 2021-03-09, in Kraft seit 2021-10-01) | Bag-Verfahren: Probenahmesack aus Fluorkunststoff mit beschleunigter Freisetzung bei konstanter Temperatur (öffentlich weitergegeben als 65 °C-Stufe); Box-Verfahren: 1 m³-Umweltkammer, 65 °C±1 °C, trocken, Luftwechsel etwa 0.4 h⁻¹ | μg/m³, μg/Bauteil; Wareneingangs- und Typprüfung nichtmetallischer Teile von Fahrzeugen der Klassen M1/N1 |
| Werkstoff (internationale Kammer) | ISO 12219-3 (Mikrokammer), ISO 12219-4 (Kleinkammer) | Mikrokammer ≤1 L, (65±2) °C; VOC-Entnahme 15 min@50 mL/min, Aldehyde 120 min@250 mL/min, Äquilibrierung 20 min; Kleinkammer etwa 1 m³, Luftwechsel 0.4 h⁻¹, Äquilibrierung ≥30 min, Verweildauer 4 h | μg/(kg·h) oder μg/(m²·h); Freisetzungsrate und Hochrechnung des Langzeittrends |
| Werkstoff (Bag-Screening) | ISO 12219-2 als Screening-Verfahren | Die Probe wird im thermostatisierten Probenahmesack dicht verschlossen (öffentlich weitergegeben 65 °C/2 h), das Sackinnere wird analysiert | μg/g oder μg/Bauteil; schneller Vergleich in der Entwicklung, Wareneingangsprüfung |
| Werkstoff (direkte Thermodesorption) | VDA 278; ISO 12219-11:2025 (darauf abgestimmt) | Zwei gleich große Proben desselben Werkstoffs: der VOC-Wert wird bei 90 °C 30 min desorbiert (Integrationsfenster bis etwa n-Pentacosan, als Toluol-Äquivalent); der FOG-Wert anschließend bei 120 °C weiter 60 min (Fenster n-Tetradecan bis n-Triacontan, als n-Hexadecan-Äquivalent); Einzelstoffe ≥1 μg/g sind aufzulisten | μg/g (VOC, FOG und Einzelstoff); Zulieferer-Freigabe nach VDA-Linien und Hochdurchsatz-Screening |
| Formaldehyd spezial | VDA 275 (Flaschenverfahren, öffentlich weitergegeben) | Die Probe wird im dicht geschlossenen Gefäß mit einer definierten Wassermenge bei etwa 60 °C etwa 3 h äquilibriert, danach photometrisch bestimmt | μg/g oder mg/m³; Screening der Formaldehyd-Abgabe |
| Gesamtkohlenwasserstoff | VDA 276 (FID / 1 m³-Kammer) | 1 m³-Kammer, 65 °C-Stufe, trockene Führung, Gesamtkohlenwasserstoff über FID | mg/m³ Gesamtkohlenstoff; für Mengen-Trend, nicht für Einzelstoff-Urteile |
| Analytikseite | ISO 16000-6 (VOC), ISO 16000-3 (Carbonyle) | Tenax TA, Adsorption/Thermodesorption/GC-MS; DNPH-Ableitung mit Flüssigchromatographie (Acetonitril-Elution, UV 360 nm) | μg/m³; mit Kammer- oder Bag-Verfahren kombinierbar |
3.1 Warum dieselbe Deckschicht je nach Verfahren gegenläufige Befunde liefert
Drei Variablen verhindern den Vergleich über Verfahren hinweg: (1) Temperatur – die 25 °C-Kammer und das 65 °C-Bag-Verfahren betrachten grundverschiedene Freisetzungszustände; nach öffentlich dokumentierter Prüferfahrung kann der TVOC vieler nichtmetallischer Innenraumwerkstoffe bei 80 °C ein Vielfaches des 23 °C-Wertes erreichen; (2) Bezugsgröße der Normierung – die Kammer gibt Volumenkonzentration (μg/m³), die Mikrokammer gibt eine Massen-Bezugs-Rate (μg/(kg·h)), die Thermodesorption gibt eine Extraktionsmenge je Masse (μg/g); es gibt keinen allgemeinen Umrechnungsfaktor, näherungsweise geht nur über Beladung und Verweilzeit, und der Verfahrensabstand bleibt; (3) Klimatisierung und Liegezeit – dieselbe Probe kann 24 h nach dem Spritzguss und vier Wochen nach dem Lagern um ein Vielfaches auseinanderliegen; HJ/T 400 und GB/T 27630 schreiben genau deshalb 28 d±5 d ab Band fest. Die technische Regel lautet daher: In den Technischen Vertragsbedingungen gilt für eine Leistung genau ein Verfahren mit einer Bedingungsserie; alle anderen Verfahren dienen nur dem Trendvergleich.
4. Geruchsbewertung: VDA 270 mit Stufen 1–6, Prüferregeln und drei Temperaturstufen
VDA 270 (Verband der Automobilindustrie, „Bestimmung der Geruchseigenschaften von Werkstoffen im Fahrzeuginnenraum“; die von Prüflaboren öffentlich weitergegebene Fassung ist als VDA 270:2022-05 gekennzeichnet) wandelt den subjektiven Geruchseindruck in eine rückverfolgbare Stufe: bewertet wird von 1 bis 6, 1 = kein Geruch/schwer wahrnehmbar, 2 = wahrnehmbar, aber nicht unangenehm, 3 = deutlich wahrnehmbar, aber nicht belästigend, 4 = unangenehm/stechend, 5 = stark unangenehm, 6 = unannehmbar; die übliche Akzeptanzlinie der Fahrzeughersteller für Innenraumteile liegt im Mittel bei ≤3.0 oder ≤3.5. Geprüft wird so, dass eine definierte Probemenge in einem sauberen, dicht verschlossenen Glasgefäß bei vorgegebener Temperatur eine bestimmte Zeit konditioniert und danach von geschulten Prüfern beurteilt wird; öffentlich weitergegeben werden drei Temperaturstufen 23 °C±2 °C, 40 °C±2 °C und 80 °C±2 °C (die heiße Stufe entspricht der Oberflächen-Temperatur von Instrumententafel und Bodenbereich unter Sonneneinstrahlung), manche Fassungen nennen zusätzlich die Bewertungs-Temperatur nach der Heißkonditionierung und Stufen für das Verhältnis von Probemenge zu Gefäßvolumen. Die Prüferzahl wird in verschiedenen Wiedergaben mit 3–6 angegeben (die Labore arbeiten meist mit 5 unabhängig bewertenden Prüfern und bilden einen statistischen Wert); Ausreißer werden ausgeschieden, danach werden Mittelwert und Spannweite gebildet.
| Stufe | Öffentliche Beschreibung | Typische Ursachen-Zuordnung | Technische Reaktion |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | kein Geruch / schwer wahrnehmbar | geringe Additiv-Zugabe, hoher Umsatz, vollständige Einbrennung | als Hausziel für Interieurteile von Premium-Fahrzeugen tauglich |
| Stufe 2 | wahrnehmbar, ohne Unbehagen | Rest- und Co-Lösungsmittel weitgehend ausgetrieben | Unterkante des von den meisten OEM akzeptierten Bereichs |
| Stufe 3 | deutlicher Geruch, aber nicht belästigend | Restmonomere, Additiv-Grundgeruch, werkstofftypischer Eigengeruch | übliche Serien-Akzeptanzlinie (≤3.0/≤3.5) |
| Stufe 4 | unangenehm, stechend | Aldehyde und Ketone (Acetaldehyd/Acrolein), Amine, freies Isocyanat-Monomer, thermischer Abbau | Auslöser für Sanierung; Einzelstoffanalyse und Alterungsnachprüfung nötig |
| Stufe 5 | stark stechend | Rezyklat-Beimischung, Trennmittel-Rückstände, unzureichende Härtung | Ausschluss; Rückverfolgung bis Rohstoffcharge und Prozessparametern |
| Stufe 6 | unannehmbar | hochkonzentrierte Misch-Emission oder Abbaunebenprodukte | Veto; zugleich Nebelwert und VOC prüfen |
| Temperaturstufen | 23 °C / 40 °C / 80 °C (±2 °C) | entsprechen Lagerung bei Raumtemperatur, Innenraum-Stauwärme im Sommer, Oberflächen-Temperatur in der Sonne | Nach Einbaulage wählen; ohne heiße Stufe ist die Prüfung wertlos |
| Dokumentation | Stufe + Geruchsart + Prüferzahl + Gefäß und Probemenge | Kunstgeruch/Klebergeruch/verbrannter Geruch/fischiger Geruch/süßlicher Geruch dienen der Quellen-Ortung | Fehlt einer der Posten, ist der Bericht zur Nachprüfung zurückzugeben |
4.1 Worauf Amin-Geruch, Brandgeruch und süßlicher Geruch jeweils zeigen
Die Geruchsart ist ein kostengünstiges Diagnosewerkzeug. Fischig-ammoniakaler Geruch zeigt auf Neutralisationsamine und tertiäre Amin-Katalysatoren aus wässrigen Systemen (Ammoniakwasser, Triethylamin, Dimethylethanolamin) sowie auf Amine aus der Nebenreaktion von Isocyanat mit Wasser im 2-K-PUR (Mechanismus und Mischfenster im Beitrag 2K-Polyurethan-Klarlack: HDI-Härter, Mischungsverhältnis, Schichtdicke und VOC auf dieser Seite); stechender Aldehyd-Geruch zeigt auf Aldehyde aus Abbau oder Kondensation (Acetaldehyd, Acrolein); verbrannter und nach Kunststoff-Brand riechender Geruch zeigt auf freies Diisocyanat-Monomer oder thermischen Abbau bei zu hoher Umformtemperatur; süßlicher Geruch kommt oft von hochsiedenden Ester-Weichmachern und manchen ringförmigen Monomeren (die selbst einen charakteristischen Eigengeruch haben und von Menschen sehr unterschiedlich toleriert werden). Solche Urteile sind stets zusammen mit GC-MS-Spektrum und DNPH-Ergebnis zu stellen; die Nase allein entscheidet nicht. Unmittelbar neben dem Geruch liegen zwei weitere Funktionsbeschichtungs-Ketten: die schutz- und flammhemmende Beschichtung von Echtleder (Nano-Beschichtung gegen Schimmel und Flammenausbreitung für Auto-Echtleder im Innenraum) und die oleophobe Beschichtung von Touchscreens (Fingerabdruck- und ölabweisende Nano-Beschichtung für Touchscreens im Fahrzeuginnenraum) tragen ebenfalls Additiv- und Monomer-Rückstände und gehören auf dieselbe Abnahme-Liste.
4.2 Woher die Streuung bei der Geruchsbewertung kommt
Vier Punkte verschieben die Ergebnisse leicht: der Restgeruch von Gefäß und Deckeldichtung (nach der Reinigung heiß ausglühen und mit Blindwert prüfen), die Hintergrund-Gerüche des Bewertungsraums und der Zustand der Prüfer (kein Parfum, keine reizenden Speisen, getrennte Belüftung der Kabinen), ob die Probe Serienzustand hat (Werkstoff-Rezeptur, Fertigungsprozess und Liegezeit müssen übereinstimmen) und das Zeitfenster zwischen Heißkonditionierung und Öffnen zum Verriechen (es bestimmt die Headspace-Konzentration). Für Laborvergleiche sind Prüferzahl, Temperaturstufen, Probemenge zu Gefäßvolumen und der Abstand bis zur Bewertung gleichzeitig festzuhalten – sonst ist nichts vergleichbar.

5. Nebelwert (Fogging): Gravimetrie und Reflektometrie nach DIN 75201 – warum ein Sicherheitspunkt
Nebelwert (Fogging, Kondensationsanteile) beschreibt das Phänomen, dass flüchtige und semi-flüchtige Stoffe warmer Innenraumwerkstoffe an kühleren Glasflächen als Mikrotropfen oder Ölfilm auskondensieren. Er ist Pflichtprüfung, weil die Kondensation direkt auf der Innenseite der Windschutzscheibe passiert: Bei Nacht und Regen entsteht durch Gegenlicht oder Straßenlaterne Blendung und die Sicht schärft sich nicht; die Scheibenheizung entfernt einen öligen Film nicht schnell – das ist ein Punkt der Funktions-Sicherheit und nicht nur des Komforts. Das Verfahrensrückgrat ist das deutsche DIN 75201 (Bestimmung des Nebelverhaltens von Kraftfahrzeug-Innenraumwerkstoffen, ausgegeben 1992), daraus abgeleitet ISO 6452 und SAE J1756; als Hausnormen kommen etwa Volkswagen PV 3015 und PV 3920, Toyota TSM0503G und General Motors GMW 3235 hinzu; für Leder gibt es in China zusätzlich QB/T 2728. Die Arbeitsteilung der drei Verfahren zeigt die folgende Tabelle. Ein redlicher Hinweis: Die Nummer DIN 75277 ließ sich im Rahmen der Recherche als gültiges Nebelwert-Prüfverfahren weder in der Nummerierung noch im Inhalt bestätigen; sie wird hier deshalb nicht zitiert, sondern durchweg das nachprüfbare Trio DIN 75201 / ISO 6452 / SAE J1756 verwendet.
| Verfahren | Kondensations-Träger und Messung | Ergebnisgröße | Typische Bedingung und Grenzwert nach öffentlichem Stand |
|---|---|---|---|
| Gravimetrisch | Aluminiumfolie (oder Glasschale) mit bekannter Masse fängt das Kondensat; Nachwiegen auf einer Waage der Genauigkeit 0.01 mg | Nebelwert-Kondensatmasse in mg (einige Spezifikationen in mg/g) | Probenseite etwa 100 °C (teilweise 120 °C), üblich 3 h oder 16 h; Kondensationsfläche etwa 21 °C. Hausgrenze meist ≤1.5–2.0 mg, Bauteile in direkter Sichtzone der Windschutzscheibe ≤1.0 mg |
| Reflektometrisch (Glanz) | Polierter Glasträger fängt das Kondensat; Reflexionsgrad oder Glanz bei 60° vor und nach der Prüfung | Nebelwert F = R1/R0 × 100 %, je höher desto besser | Probenseite ebenfalls etwa 100 °C; OEM-Akzeptanzlinie häufig F ≥ 85 %–90 % |
| Trübung (Haze) | Transmission und Trübung nach Kondensation auf Glas | Prozentwert oder Trübungsgrad | Ergänzende Bewertung transparenter Bauteile und displaynaher Werkstoffe |
| Zusammensetzung (ergänzend) | Kondensat extrahieren und GC-MS, oder direkte Thermodesorption im FOG-Abschnitt der Normenreihe (VDA 278) | μg/g (n-Hexadecan-Äquivalent) oder Einzelstoff-Masse | Verantwortliche Komponenten finden: niedrigmolekulare Weichmacher, Siloxane, nicht umgesetzte Monomere, Alterungsschutzmittel und deren Abbauprodukte |
5.1 Warum Gravimetrie und Reflektometrie nicht gegeneinander getauscht werden können
Die öffentlich zugängliche Literatur hat beide Verfahren verglichen: Dieselbe Probe zeigt gravimetrisch mit steigender Prüftemperatur zunehmende Kondensatmenge, während sie reflexometrisch wegen des größeren Temperaturgradienten zwischen Probe und Kondensationsfläche einen niedrigeren Wert des erhaltenen Reflexionsgrads liefert – beides ist nicht ineinander umrechenbar. Das Ergebnis hängt außerdem von der Planität und Reinheit der Glasplatte ab, an der Konditionierungszeit und an der Kalibrierung des Glanzmessgeräts. Die technische Regel lautet deshalb: zuerst nach OEM-Spezifikation Verfahrennummer und Temperatur-Zeit-Kombination festschreiben, dann chargenweise vergleichen; Werte aus verschiedenen Verfahren in dasselbe Trenddiagramm zu zeichnen, ergibt zwangsläufig Schein-Schlüsse. Für die Wiederholbarkeit sind außerdem Knitterfalten der Aluminiumfolie und zu hohe Blindwerte (Gefäß-Rückstände, Kreuzkontamination aus Vorläufen) zu beherrschen; bei Bedarf mit Lösemittel chromatographischer Qualität im Ultraschall reinigen und heiß ausbacken.
5.2 Wie die Beschichtungsseite den Nebelwert absenkt
Die Beschichtung steuert zum Nebelwert vor allem hochsiedende Co-Lösungsmittel, niedrigmolekulare Verlaufadditive und nicht umgesetzte Monomere bei. Vier umsetzbare Schritte: den Anteil von Lösungsmitteln und Co-Lösungsmitteln mit Siedepunkten über etwa 250 °C auf das Minimum drücken (solche Komponenten sind beim Einbrennen kaum zu entfernen und schlagen sich leicht auf der Kondensationsfläche nieder); auf reaktive Additive umstellen (Verlaufadditive mit Hydroxyl- oder Acryloylgruppen, Reaktivverdünner), damit sie ins Netz eingebunden statt im Film zurückgehalten werden; Vernetzungsdichte und Umsatz erhöhen (aliphatische Polyisocyanat-Isocyanurate als Härter, bei UV die Dosis mit der Bandgeschwindigkeit abgleichen); nach dem Lackieren keine Kaschierung auf noch nicht entgastem Film – die Grundierung soll ihre Haupt-Verdunstung abgeschlossen haben, bevor Decklack und Schaumschicht folgen.
6. Rezepturrouten für geringe Flüchtigkeit: was die fünf Wege im Emissionsspektrum kosten
Innenraum-Lacke haben nicht viele Routen, aber jede Route verändert, was emittiert wird, und nicht nur wie viel. Die erste Tabelle nennt die verbindlichen Produkt-Grenzwerte, danach folgt der Routenvergleich.
| Typ | Grundierung | Basislack / Decklack farbig | Uni-Decklack | Klarlack | Strahlungshärtung |
|---|---|---|---|---|---|
| Wässrige Beschichtung | ≤450 | ≤530 (Basislack) | ≤420 | ≤420 | Wässrig: Spritzapplikation ≤400, sonstige ≤150 |
| Lösemittelhaltige Beschichtung | ≤670 | ≤770 | — | Mattklarlack (Glanz 60° ≤60 GU) ≤630, sonstige ≤560 | Nicht wässrig: Spritzapplikation ≤550, sonstige ≤200 |
GB 24409-2020 wurde am 2020-03-04 ausgegeben und ist seit 2020-12-01 in Kraft; der gesamte technische Inhalt ist verbindlich, und die Norm stellt klar, dass für Teile, die zusammen mit der Karosserie im Originalwerk lackiert werden, die VOC-Grenzwerte des jeweiligen Original-Lackprodukts gelten. Die Grenzwerte beziehen sich auf den verarbeitungsfertigen Zustand; bei wässrigen Systemen zählt der Wasseranteil nicht mit. Dieselbe Norm begrenzt außerdem den Benzolgehalt (lösemittelhaltig ≤0.3%), die Summe der Aromaten (lösemittelhaltig ≤30%, wässrig ≤1%), die Summe der halogenierten Kohlenwasserstoffe (≤0.1%), die Summe von Glycolethern und deren Estern (wässrig ≤300 mg/kg) sowie die Schwermetalle in pigmentierten Lacken (Blei ≤1000 mg/kg, Cadmium ≤100 mg/kg, sechswertiges Chrom ≤1000 mg/kg, Quecksilber ≤1000 mg/kg). GB 30981.2-2025 („Grenzwerte für gefährliche Stoffe in Beschichtungen, Teil 2: Industrielle Beschichtungen“) wurde am 2025-05-30 ausgegeben, gilt ab 2026-06-01 und ersetzt gebündelt die fünf Normen GB 18581-2020, GB 24409-2020, GB 24613-2009, GB 30981-2020 und GB 38469-2019; Härter, Verdünner und Spachtelmassen als Hilfsstoffe werden erstmals verbindlich mit erfasst (öffentlich weitergegebene Kernpunkte: lösemittelhaltiger Härter VOC ≤500 g/L; Summe freier Diisocyanate (TDI + HDI) in PUR-Härtern ≤0.5% in einer Lesart, in einer anderen Weitergabe 0.1%), dazu kommen neue SVOC-Grenzwerte und die Gefahrenkennzeichnung der Beschichtung (Format etwa GB 30981.2-W-Pb≤90-C, wobei C eine Verwendung für Beschichtungen mit intensiver Körperkontakt anzeigt). Hinweis für die Übergangsphase: Am Datum 2026-11-03 muss die in der Abnahme genannte Normnummer zum tatsächlich geltenden Text des Produkts passen; ein Bericht nach GB 24409-2020 kann nicht auf die Stoffklassen von GB 30981.2-2025 gebogen werden. Die Systematik von Grenzwerten als Konstruktionsvorgabe erläutern auf dieser Seite Was VOC sind: Umweltvorschriften für Automotive-Lacke und der Trend zu niedrigem VOC und VOC-Vorschriften und Grenzwerte für Industrielacke.
| Route | Typisches VOC (nach öffentlichem Stand) | Charakter des Emissionsspektrums | Geruchs-Preis und Prozessgrenzen |
|---|---|---|---|
| Lösemittelhaltiges 1K-/2K-PUR (Referenz) | etwa 400–700 g/L | überwiegend Toluol, Xylol, Butylacetat, Cyclohexanon; deutliche Früh-Emission | guter Verlauf und Benetzung, starkes Anlösen auf TPO/PP; hohe Aromatenwerte und Rückbindung des Geruchs, durch die verbindlichen Grenzwerte deutlich unter Druck |
| Wässrige 1K-/2K-Polyurethan-Dispersion (PUD) | etwa 20–120 g/L | überwiegend Alkohol-Ether als Co-Lösungsmittel, der Rückstand hängt von Ablüftung und Einbrennung ab; Carbonat-Typen hydrolysebeständiger als Ester-Typen | Neutralisationsamine und tertiäre Amin-Katalysatoren bringen Ammoniak- und Fischgeruch; Wassernachlauf führt zu Blasen und schlechterer Wasserbeständigkeit; empfindlich gegen Substrat-Reinheit und gleichmäßige Vorbehandlung (die Logik der VOC-Minderung bei Wasserumstellung zeigt VOC-Grenzwerte und Minderungstechnologien in der Automobil-Lackierung, der Vergleich Wasser/Lösemittel Wässrige und lösemittelhaltige Beschichtungen im VOC-Vergleich) |
| UV-/LED-UV-Härtung | häufig <10–50 g/L (lösungsmittelfrei oder wässrig dispergiert) | sehr niedriger TVOC, aber restliche (Meth)acrylat-Monomere, Photoinitiatoren und deren Spaltprodukte | Geruchsfreiheit über Monomer-Auswahl und Umsatz erzwungen; Wellenlänge 365/395 nm und Dosis müssen zur Bandgeschwindigkeit passen (Energiefenster und Taktzeit im Beitrag UV-Härtung in der Automobil-Lackierung und Taktzeiterhöhung); zu wenig Dosis härtet oben und unten unterschiedlich, und Tiefen-Rückstände emittieren bei Innenraum-Hitze weiter; Sauerstoff-Inhibition braucht Inertgas oder ein sehr reaktives System; die wässrige UV-Route beschreibt Wässrige UV-Härtung: Technologie und Anwendung (PUD/Acrylat) |
| Pulverlack | im Auftrag nahezu null Lösungsmittel | keine verdunstenden Lösungsmittel; Emission vorwiegend aus Härtungs-Nebenprodukten und Wärme-Historie | Standard-Einbrennung etwa 180–200 °C, auch Niedertemperatur-Systeme brauchen 120–160 °C (Patente nennen teils noch niedrigere Werte); Deckschichten aus PP, TPO und PVC sowie Leder verziehen sich; Mattierung und Haptik begrenzt, Farbwechsel und partielle Nacharbeit schwierig (Filmbildungskette siehe VOC-freie Pulverlacke) |
| High-Solids und reaktive Additive | etwa 150–400 g/L | Die Lösungsmittel-Menge sinkt; steigt der hochsiedende Anteil, verschlechtern sich Nebelwert und Langzeit-Emission sogar | Reaktivverdünner (kleine Moleküle mit Hydroxyl- oder Acryloylgruppen, die an der Vernetzung teilnehmen) ersetzen Teile des Lösungsmittels; Topfzeit und Viskositätsfenster werden enger, Thixotropie und Verlauf müssen neu abgestimmt werden |
6.1 Vorbehandlung niederenergetischer Bauteile und geruchsarme Grundierung
PP, EPDM und TPO haben niedrige Oberflächenenergie, hohe Kristallinität und wenige polare Gruppen; Standardharze benetzen und verankern dort schwer. Klassisch wird mit Lösungsmittel-Anlösung oder chloriertem Polyolefin (CPO) als Haftvermittler gearbeitet, ergänzt durch Flamm-, Plasma- oder Corona-Aktivierung. Nach der VOC-Minderung muss diese Kette neu aufgesetzt werden: erstens die Haftkraft vom Anquellen auf polare Gruppen umstellen – der Beitrag Lackierung von Kunststoffteilen im Automobilbau und Haftungsmechanismus: CPO, Flamme, Plasma, Grundierung quantifiziert das Verhältnis von Aktivierungstiefe und Oberflächenenergie sowie von CPO-Menge und Schichtzwischenhaftung; zweitens geruchsarme Spezial-Grundierungen wählen, statt zur Benetzung wieder hochsiedende Aromaten einzubringen; drittens den Abstand zwischen Aktivierung und Lackierung in die Arbeitsanweisung schreiben (die Oberflächenenergie fällt mit der Zeit, bei zu langer Liegedauer leiden Haftung und Emissionsverhalten gleichzeitig); viertens bei anlösenden Rezepturen ohne Flammbehandlung der Lösungsmittel-Beitrag zu Nebelwert und Geruch mit prüfen – nicht nur die VOC-Gesamtmenge.

6.2 Härter, Katalysatoren und Neutralisationsamine: Geruch als Spezifikation, nicht als Rezeptur-Detail
In 2-Komponenten-Systemen ist der Härter der Haupteingang für freie Monomere. Nach öffentlich zugänglichem Stand sind die üblichen Kontrollgrenzen: HDI-Isocyanurat (Trimer) mit einem Anteil freien HDI-Monomers von nicht mehr als 0.5%, NCO-Gehalt etwa 19%–22%; unverdünnte Produkte erreichen 100% Festkörper und erlauben es, Lösungsmittel zu reduzieren, ohne die Vernetzungsdichte zu opfern. Aromatische Addukte (TDI-Typen) liegen beim freien Monomeren häufig bei etwa 1%–1.5%, mit deutlich stärkerer Reizwirkung und beruflichem Sensibilisierungsrisiko; im Innenraum verdienen aliphatische Systeme den Vorzug. Katalysatoren und Neutralisationsamine sind der Geruchseingang wässriger Systeme: Ammoniakwasser verdunstet schnell, senkt den pH deutlich und riecht scharf; Triethylamin ist flüchtig und geruchsstark; hydroxylhaltige tertiäre Amine (etwa Dimethylethanolamin, Siedepunkt etwa 134–136 °C) lassen sich teilweise chemisch in die Kette einbinden, wodurch der Amin-Restgeruch im Film geringer wird – bei zu hoher Dosierung steigen Amin-Geruch und Wasserempfindlichkeit jedoch wieder, und solche Amine gehen in die VOC-Bestimmung ein (die Kalibrierstoff-Listen neuer Methodenstandards nennen Triethylamin, Dimethylethanolamin und 2-Amino-2-methylpropan-1-ol ausdrücklich). Auf der Arbeitsschutzseite kommt eine harte Vorgabe hinzu: Die EU-Verordnung (EU)2020/1149 hat in REACH-Anhang XVII Eintrag 74 für Diisocyanate neu aufgenommen, wonach industrielle und gewerbliche Verwendungen ab einem Gehalt von ≥0.1% (Massenanteil) seit 2023-08-24 eine Schulung voraussetzen. Empfehlung: freien Monomergehalt (mit COA), Art und Obergrenze der Neutralisationsamine und das empfohlene Einbrennfenster in die Lack-Einkaufsspezifikation schreiben, statt nur „niedrig VOC“ ins technische Merkblatt; die quantifizierten Anforderungen an Kabinenlüftung und PSA beschreibt der Beitrag Isocyanat-Sicherheit: Sensibilisierungs-Mechanismus, persönliche Schutzausrüstung und Kabinenlüftung.
6.3 Einbrenntemperatur und Zeit: Hauptschalter für Restlösungsmittel, begrenzt durch das wärmeempfindliche Substrat
Auch die wässrig modifizierte Harz-Grundlage bestimmt, wie viel Co-Lösungsmittel nötig ist und welche Trocknungsnebenprodukte riechen; der Mechanismus steht im Beitrag Wässrige Alkydharz-Modifikation: Technologie und Fortschritt. Die Obergrenze beim Eintovern setzt das Substrat: Deckschichten aus PP/TPO und die Schaumkaschierung haben ein schmales Maßhaltigkeitsfenster, PU-Kunstleder und PVC-Plastisol-Guss werden bei Hitze klebrig oder verziehen sich; deshalb liegt die übliche Trocknung nach öffentlichem Stand bei etwa 60–80 °C/10–30 min, kombiniert mit Ablüftung und trockener Führung. Der technische Punkt ist hier die kumulierte Wärme-Exposition und nicht die Solltemperatur: Overshoot in der Aufheizrampe, mehrfaches Eintovern über Lagen, und das sofortige, noch warm verpackte Zwischenlagern nach dem Bandende verändern die tatsächlich erreichte Entfernung der Restlösungsmittel. Umgekehrt beseitigt längeres Eintovern weder thermische Nachfreisetzung noch Migration: Bei unzureichender Vernetzung beschleunigt Hitze den Abbau sogar. Entschieden wird mit Datenpaaren: Verhältnis von VOC-Wert bei 90 °C Desorption zu FOG-Wert bei 120 °C Desorption derselben Rezeptur, Differenz der Geruchsstufe zwischen 40 °C und 80 °C sowie der Anstieg nach der Alterungsnachprüfung.
7. Niedriger TVOC ≠ niedriger Geruch: vier Abweichungs-Mechanismen und die Reihenfolge der Fehlersuche
Das ist die Kernbotschaft dieses Beitrags und die Wasserscheide der meisten erfolglosen Sanierungsfälle. Mindestens vier Mechanismen erzeugen die Abweichung: (1) Das Verfahrensfenster deckt es nicht ab – TVOC oder der VOC-Wert ist eine über die Retentionszeit integrierte, semi-quantitative Summe (der VOC-Abschnitt von VDA 278 integriert bis etwa n-Pentacosan als Toluol-Äquivalent), Formaldehyd, Acetaldehyd und Acrolein werden aber nach DNPH-Ableitung flüssigchromatographisch bestimmt und erscheinen in keiner dieser Kurven; (2) die Geruchsschwellen streuen enorm – Schwefel- und Stickstoff-Verbindungen sowie manche Aldehyde sind schon im ppb-Bereich wahrnehmbar, Alkane dagegen bleiben fast geruchlos, auch wenn sie erhebliche Peakflächen beisteuern – ein alkanreiches Material riecht dadurch schwächer; (3) SVOC gehören nicht zum üblichen VOC-Maßstab – hochsiedende Ester, manche Siloxane und Abbauprodukte der Alterungsschutzmittel treiben vor allem Geruch und Nebelwert, und solange GB 30981.2-2025 die SVOC nicht als eigenen Posten regelt, kann die TVOC-Zahl glänzend aussehen; (4) Geruchsmischungen addieren sich nicht linear – Synergie und Maskierung lassen Stufen und Konzentration nicht monoton korrelieren, und Überdecken mit Duftstoffen fügt nur weitere Emissionen hinzu.
Die Reihenfolge der Fehlersuche, die tatsächlich funktioniert: zuerst dieselbe Probe erneut geruchlich bewerten (drei Temperaturstufen, Geruchsart dokumentieren), dann Carbonyle spezial (DNPH-HPLC) und beide Abschnitte des VDA 278 (VOC/FOG) nachziehen, danach eine GC-MS-Einzelstoffliste erstellen (Komponenten ≥1 μg/g sowie Stickstoff- und Schwefel-Peaks ansehen), mit zwei Aufheiz-Zyklen und Thermogravimetrie zwischen Lösungsmittel-Rest und thermischem Abbau/Migration trennen – und erst danach an Rezeptur und Prozess gehen. Nur TVOC messen und daraufhin das Harz tauschen oder länger eintovern ist die typische Verschwendung in solchen Projekten.
8. Schlüsselzahlen
- Benzol ≤0.11 mg/m³, Toluol ≤1.10 mg/m³, Xylol ≤1.50 mg/m³, Ethylbenzol ≤1.50 mg/m³, Styrol ≤0.26 mg/m³, Formaldehyd ≤0.10 mg/m³, Acetaldehyd ≤0.05 mg/m³, Acrolein ≤0.05 mg/m³ – die acht Grenzwerte aus Tabelle 1 von GB/T 27630-2011; die Norm enthält keinen TVOC-Posten.
- (25.0±1.0) °C, RH 50%±10%, Strömung ≤0.3 m/s, 16 h geschlossen, Entnahme 30 min (VOC-Durchfluss 100–200 mL/min) – die Probenahme-Konditionen von HJ/T 400-2007; Prüffahrzeug 28 d±5 d ab Band, gesammeltes Gasvolumen höchstens 5% des Innenraum-Volumens.
- Formaldehyd ≤0.08 mg/m³, Benzol ≤0.03 mg/m³, TVOC ≤0.60 mg/m³, Fenster und Türen 12 h geschlossen, Entnahme mindestens 45 min – der Raumluft-Maßstab von GB/T 18883-2022 (in Kraft seit 2023-02-01), für Vergleich und Schiedsergänzung.
- Desorption 90 °C/30 min (VOC), Fortsetzung 120 °C/60 min (FOG), Einzelstoffe ≥1 μg/g sind aufzulisten – die beiden Abschnitte der direkten Thermodesorption nach VDA 278, als Toluol- bzw. n-Hexadecan-Äquivalent in μg/g.
- (65±2) °C, Mikrokammer ≤1 L, Äquilibrierung 20 min, VOC 15 min@50 mL/min; Kleinkammer etwa 1 m³, Luftwechsel 0.4 h⁻¹, Äquilibrierung ≥30 min, Verweildauer 4 h – der öffentliche Stand von ISO 12219-3 und ISO 12219-4.
- Stufen 1–6, drei Temperaturstufen 23 °C/40 °C/80 °C, 3–6 Prüfer mit statistischem Wert, Akzeptanzlinie ≤3.0–3.5 – die öffentliche Bandbreite der Geruchsbewertung nach VDA 270 (Fassung und Prüferzahl nach dem geltenden Text).
- Probenseite etwa 100 °C, Kondensationsfläche etwa 21 °C, üblich 3 h oder 16 h, gravimetrische Hausgrenze ≤1.5–2.0 mg, Reflexions-Erhalt ≥85%–90% – Bedingungen und Grenzwertspanne des Nebelwert-Systems DIN 75201 / ISO 6452 / SAE J1756.
- Lacke für Innenraumteile: wässrige Grundierung ≤450 g/L, Basislack ≤530 g/L, Uni-Decklack und Klarlack ≤420 g/L; lösemittelhaltige Grundierung ≤670 g/L, farbiger Decklack ≤770 g/L – die verbindlichen Grenzwerte aus Tabelle 1/Tabelle 2 von GB 24409-2020 (verarbeitungsfertiger Zustand).
- Summe freier Diisocyanate (TDI + HDI) im Härter ≤0.5% (Hilfsstoff-Lesart, weitere Weitergabe nennt 0.1%), lösemittelhaltiger Härter VOC ≤500 g/L – öffentlich weitergegebene Kernpunkte von GB 30981.2-2025 (ausgegeben 2025-05-30, in Kraft seit 2026-06-01); VOC/SVOC-Verfahren verweisen auf GB/T 23986.2-2023 mit einer Bestimmungsgrenze von 2 g/L.
- HDI-Isocyanurat freies Monomeres <0.5%, NCO 19%–22%; Siedepunkt Dimethylethanolamin 134–136 °C; Standard-Einbrennung von Pulverlack 180–200 °C, Niedertemperatur 120–160 °C – Angaben aus Lieferanten- und Patenöffentlichkeiten.
- Industrielle und gewerbliche Verwendungen von Diisocyanaten ab einer Konzentration ≥0.1% erfordern eine abgeschlossene Sicherheitsunterweisung, geltend seit 2023-08-24 – die Beschränkung der EU-Verordnung (EU)2020/1149 als Eintrag 74 in REACH-Anhang XVII.
9. Abnahme und Konformitäts-Kommunikation in der Lieferkette: Prüfbedingungen in die Technischen Vertragsbedingungen
9.1 Die neun Datenarten, die der Interieur-Zulieferer vom Lacklieferer verlangen muss
| Datenposten | Verfahren / Maßstab | Zwingend enthalten |
|---|---|---|
| VOC-Gehalt des Lacks | GB/T 23985-2009 (Differenzverfahren) oder GB/T 23986-2009; das neue System verweist auf GB/T 23986.2-2023 (VOC/SVOC, Bestimmungsgrenze 2 g/L) | Produkttyp und Zuordnung zur Stoffklasse, Mischungsverhältnis im verarbeitungsfertigen Zustand, Dichte und gemessener Wassergehalt, im Bericht genannte Normfassung |
| Emissionsspektrum des Films | VDA 278 oder ISO 12219-3/-4; Carbonyle nach DNPH-HPLC | VOC- und FOG-Wert (μg/g), Einzelstoffliste mit CAS-Nummern, Desorptionstemperatur und -zeit, Probemenge und Verpackung |
| Geruch | VDA 270 (oder die OEM-Verfahren PV 3900, GMW 3205, SAE J1351) | Temperaturstufen, je Stufe die Bewertung sowie Mittelwert und Spannweite, Geruchsart, Prüferzahl, Gefäß und Probemenge |
| Nebelwert | DIN 75201 / ISO 6452 / SAE J1756 / QB/T 2728 | Verfahrensnummer, Probentemperatur und Dauer, Temperatur der Kondensationsfläche, Ergebnis (mg oder Reflexionsgrad %), Blindwert |
| Sicherheitsdaten | SDS plus REACH-SVHC-Erklärung | SVHC-Status und Schwellwert, Kennzeichnung sensibilisierender Stoffe, Gehalt an Phthalaten und polyzyklischen aromatischen Kohlenwasserstoffen |
| Härter | COA freier Diisocyanate (Verfahren nach GB/T 18446), NCO-Gehalt, Viskosität, Wasser | Chargenbezug, Prüfverfahren, Aussage zur Grenzwert-Einhaltung |
| Arbeitsschutz-Hinweise | Isocyanat-Sensibilisierung von Atemwegen und Haut, EU-Schulungspflicht | Erklärung zur Schulungspflicht, Empfehlungen zu Kabinenlüftung und PSA, Leitfaden für Störfälle |
| Konformitäts-Kennzeichnung | Gefahrenkennzeichnung der Beschichtung nach GB 30981.2-2025 | Typ-Code (W/S), Eigenerklärung Blei gesamt, Kontakt-Kennzeichen C/NC |
| Prozessbeherrschung | Chargen-Rückstellmuster und Werksprüfungsvorschrift | Meldepflicht bei Änderung wichtiger Komponenten und Lieferanten, Zyklus der Alterungsnachprüfung |
9.2 Die vier Bedingungselemente der Technischen Vertragsbedingungen und wie die Urteilslinie formuliert wird
Eine durchsetzbare Klausel nennt gleichzeitig: Verfahrensnummer und Fassung; die Prüfbedingungen (Temperatur, Zeit, Kammer- oder Sackvolumen, Beladung oder Beladungsfaktor, Luftwechsel, Lage der Entnahmeöffnung und Röhrchentyp, Durchfluss und Volumen); Konditionierung und Probenbehandlung (Aluminiumfolien-Dichtpackung, Verpacken innerhalb einer definierten Frist nach der Fertigung, Lagerung unterhalb 23 °C, Liegezeit vor dem Test); sowie die Urteilsregel (Grenzwert oder Stufenlinie, erlaubte Abweichung der Parallelproben, Nachprüfung und Schiedsverfahren). Fehlt einer dieser Posten, sind chargen- und laborübergreifende Daten nicht vergleichbar. Die Urteilslinie sollte dreistufig abfallend aufgebaut werden: Werkstoff-Hausgrenze (etwa Geruch ≤2.5 und der VOC-Wert nach VDA 278 unter dem vereinbarten μg/g-Wert) – Bauteilebene (Einzelstoffe und Gesamtmenge im Bag- oder Box-Verfahren) – Fahrzeugebene (die acht Grenzwerte sowie Geruch kalt und heiß), auf jeder Stufe mit Alterungs- oder Heiß-Nachprüfung, damit nie allein nach der Neuprobe freigegeben wird.
9.3 Ein konformes Bauteil heißt nicht ein konformes Fahrzeug – linear addieren lässt sich nichts
Drei physikalische Gründe: (1) Innenraum-Volumen, gesamte Innenraum-Oberfläche und Belüftungsrandbedingungen ergeben eine definierte Kammer-Äquivalenz, die Beladung der Bauteilprüfung weicht davon ab; eine Umrechnung setzte widerstandslosen Stofftransport im Innern und keine Adsorption an den Kammerwänden voraus – tatsächlich adsorbieren Deckschichten und textilen Werkstoffe sowohl polare als auch unpolare Komponenten deutlich und geben sie verzögert wieder ab; (2) Freisetzung ist ein dynamischer Vorgang, dasselbe Bauteil emittiert je nach Wärme-Historie (Zeit ab Band, Durchlauf im Lager, Zahl der Hitzestau-Zyklen) völlig unterschiedliche Momentanraten – mehrere Bag-Daten bei 65 °C zu addieren, um die Konzentration im Fahrzeug nach 25 °C und 16 h geschlossen zu prognostizieren, ist nicht begründet; (3) Geruch ist ein Mischeffekt mit Synergie und Maskierung, mehrere Bauteile auf Stufe 2.5 können im Fahrzeug zu Stufe 4 addiert werden. Die Verantwortungs-Klärung läuft daher über gestaffelten Ausschluss: zuerst in der Fahrzeug-Kammerprüfung die Hauptverursacher finden (lagenweise Entnahme oder Nachprüfung der zerlegten Teile), danach dasselbe Bauteil mit demselben Verfahren erneut prüfen, erst dann zu Werkstoff- und Beschichtungsdaten zurückgehen. Wer die Fahrzeug-Ortung überspringt und vom Lieferanten sofort eine neue Rezeptur verlangt, produziert mit hoher Wahrscheinlichkeit Nacharbeit.
9.4 Vier übliche Streitpunkte und wie man sie entscheidet
- Chargenunterschied: zuerst im selben Labor mit fixierten Entnahme- und Desorptionsbedingungen nachprüfen, dann über charakteristische Peakflächen-Verhältnisse im GC-MS (etwa den Anteil eines Marker-Additivs an der Gesamtpeakfläche) beurteilen, ob Rohstoff oder Additivsystem gewechselt wurde – nicht nur die Differenz der Gesamtmenge ansehen.
- Unterschied der Probentemperatur: zwischen 25 °C und 65 °C nicht umrechnen, sondern beide Stufen parallel beurteilen; die Klausel „heiße Stufe nicht über einem definierten Wert“ gehört in die Vereinbarung, damit ein Kalt-Bestehen den Heiß-Anstieg nicht verdeckt.
- Liegezeit und Alterung: auf Fahrzeugebene gilt 28 d±5 d ab Band, auf Innenraumteilebene nach Tagen seit der Lackierung gruppieren; steigt die Emission mit der Zeit statt zu fallen, zeigt das thermischen Abbau oder Migration, und längeres Lüften hilft nicht.
- Restlösungsmittel oder thermischer Abbau: zwei Zyklen Aufheizen – Halten – Abkühlen fahren und das Verhältnis der Peakfläche aus dem zweiten zum ersten Zyklus bilden; ein Verhältnis nahe 1 spricht für Bestands-Migration oder Abbau, ein deutlich fallendes Verhältnis für Lösungsmittel-Ausstieg; kreuzvalidiert wird mit dem FOG/VOC-Verhältnis (Anteil hochsiedender Komponenten) und den Nebelwert-Daten.
Kexin New Materials liefert Innenraum-Lacke im B2B-Großhandel und als OEM-Auftragsfertigung; zum Werksausgang gehören VOC-Messdaten mit Verfahrensnummer, Geruchs- und Nebelwert-Berichte, SDS sowie das COA freier Monomere des Härters. Musterbau und Nachprüfung richten sich nach den vier Bedingungselementen der kundenseitigen Technischen Vertragsbedingungen (Handelskonditionen nach öffentlichem Stand EXW/FOB). Die Freigabe vor der eigentlichen Serienfertigung sollte auf dem Nachprüfergebnis eines Drittlabors unter identischen Bedingungen beruhen.
10. Häufige Fragen (FAQ)
Q1 – Der Kunde spricht von 0.06 mg/m³ Formaldehyd im Innenraum: Welche Zahl nehme ich als Konstruktionsvorgabe?
Die Konformitätsprüfung folgt dem geltenden Text, die Designreserve der Gerüchtezahl. Nachweisbar sind Formaldehyd ≤0.10 mg/m³ aus Tabelle 1 von GB/T 27630-2011 (die acht Stoffe enthalten keinen TVOC) und Formaldehyd ≤0.08 mg/m³ nach GB/T 18883-2022 für Raumluft; 2016 lag ein öffentlicher Entwurf vor, der die Norm verpflichtend machen und die Grenzwerte verschärfen sollte, der amtliche Ausgabetext ist aber bis zum Datum dieses Beitrags nicht erschienen. Die im Netz kursierenden 0.05–0.06 mg/m³ und eine neue 38 °C-Bestrahlungsbedingung sind unbestätigt. Solide ist die Hausgrenze bei 50% des geltenden Wertes (Formaldehyd ≤0.05 mg/m³), kombiniert mit DNPH-HPLC-Daten auf Werkstoffebene und einer Doppel-Schiene aus Fahrzeug-Nachprüfung, dazu eine Klausel, die den Versionswechsel an den amtlich ausgegebenen Text bindet.
Q2 – Unser Lack hat nur 60 g/L VOC: Warum bekommt das Innenraumteil trotzdem Geruchsstufe 4?
Weil Lack-VOC und Bauteil-Geruch zwei verschiedenen Kurven folgen. g/L beschreibt die flüchtige Masse in der Anlieferung oder im verarbeitungsfertigen Zustand (GB 24409-2020 urteilt im verarbeitungsfertigen Zustand, bei wässrigen Systemen zählt der Wasseranteil nicht mit), die Geruchsbewertung nach VDA 270 dagegen beurteilt die Headspace-Reaktion des ausgehärteten Films zusammen mit Substrat und Klebstoff bei 23 °C, 40 °C und 80 °C. Auch in VOC-armen Rezepturen treten drei Stoffklassen auf: Neutralisationsamine und tertiäre Amin-Katalysatoren als Rückstand, Aldehyde und Ketone (Acetaldehyd, Acrolein) sowie hochsiedende SVOC und kleine Abbau-Moleküle. Die Sanierungsreihenfolge ist: DNPH-Carbonyle, FOG-Abschnitt nach VDA 278 und Einzelstoffliste nachziehen, die zur Geruchsart passende Stoffklasse festlegen und dann entscheiden, ob Neutralisationsamin, Härter-Spezifikation oder Einbrennzeit zu ändern sind – nicht ohne Weiteres die Harz-Auswahl kippen.
Q3 – Wasserbasis und UV senken beide das VOC: Wie wähle ich für Innenraumteile?
Nach Substrat, Taktzeit und Sensorik-Risiko, in dieser Reihenfolge. Wässrige 2K-PUR passen gut zu Deckschichten aus PP/TPO und zu Schaumkaschierungen, trocknen bei etwa 60–80 °C, verlangen aber die Beherrschung des Siedebands der Co-Lösungsmittel und der Amin-Neutralisatoren gegen Ammoniak-Geruch und nachlassende Wasserbeständigkeit. UV/LED-UV ist nahezu lösungsmittelfrei und taktstark, bezahlt aber mit Geruch und Migrationsrisiko aus Restmonomeren und Photoinitiatoren sowie mit einer starken Abhängigkeit der Tiefenhärtung von Dosis, Wellenlänge und Bandgeschwindigkeit; auf niederenergetischen Substraten braucht es weiterhin eine Spezial-Grundierung. Prüfbare Entscheidungsgrundlage: Mit demselben Bauteiltyp beide Routen gegenüberstellen – VOC-Wert bei 90 °C/30 min und FOG-Wert bei 120 °C/60 min, dazu die Geruchsstufen bei 40 °C und 80 °C sowie gravimetrische Nebelwerte; entschieden wird mit diesen vier Datensätzen, nicht mit dem niedrigeren VOC-Wert.
Q4 – Ist Pulverlack nicht VOC-null? Warum sieht man ihn an Innenraumteilen kaum?
Lösungsmittelfrei heißt nicht emissiónsfrei und schon gar nicht einschränkungslos. Die Hürde ist die Härtungstemperatur: Standardsysteme liegen bei etwa 180–200 °C, auch Niedertemperatursysteme brauchen 120–160 °C, während Deckschichten aus PP/TPO, PVC-Plastisol-Guss, PU-Schaum und Ledertypen bei diesen Temperaturen weich werden, schwinden oder sich verziehen. Dazu kommen Optik und Haptik (gleichmäßige Mattierung, Orange Peel) sowie die Schwierigkeiten beim Farbwechsel und bei partieller Nacharbeit, die eine Spezialkabine und Rückgewinnung erfordern. Das Einsatzfeld sind Metallträger, kleine wärmebeständige Kunststoffe und Serienlinien mit Ofen. Für wärmeempfindliche Interieurteile ist der realistischere Weg die Kombination aus wässriger Grundierung und UV-Decklack – oder Pulver nur an Trägerteilen außerhalb der Nichtmetalle, mit Einbrennfenster und Wärmeverzug des Substrats gemeinsam durchgerechnet.
Q5 – Nebelwert in Ordnung, Geruch schlecht (oder umgekehrt): Kann das eine das andere ersetzen?
Nein. Der Nebelwert erfasst kondensierbare Anteile (überwiegend SVOC und hochsiedende Ester), gravimetrisch in mg und reflexometrisch als Reflexionsgrad in Prozent; die Geruchsbewertung erfasst geruchlich wahrnehmbare Schwellstoff-Komponenten (Aldehyde, Amine, Schwefelverbindungen, Monomere), deren Konzentration weit unter der Nachweisbarkeit einer Kondensation liegen kann. Beide überschneiden sich nur in der Dimension „viele hochsiedende Komponenten ergeben viel Kondensat“. Die Urteilspaarung ist vorzugeben: ein Nebelwert nach OEM-Spezifikation (mit Verfahrensnummer, Temperatur und Zeit) plus eine Geruchsstufe mit Temperaturstufen, ergänzt um das VOC/FOG-Verhältnis nach VDA 278 als Anteil der Hochsiedenden. Wer nur eine der beiden Prüfungen macht und freigibt, gilt später sehr wahrscheinlich als schlecht belegt.
Q6 – Reicht in den Technischen Vertragsbedingungen der Satz „Prüfung nach VDA 270, Stufe ≤3.0“?
Nein, es fehlen vier Elemente. Vollständig sind: Verfahren und Fassung (etwa VDA 270:2022); Temperaturstufen mit Konditionierungsdauer (23 °C, 40 °C und 80 °C, Dauer der Heißkonditionierung und Bewertungs-Temperatur); Probemenge und Gefäßvolumen (oder Verweis auf die entsprechende Stufe der Probemenge in der Norm); Prüferzahl und Statistik-Regel (unabhängige Bewertung, Ausreißer ausscheiden, Mittelwert bilden, Urteil „Mittelwert ≤3.0“). Zusätzlich Probenzustand und Anlieferung (Serienzustand, dicht in Aluminiumfolie, Zustellung innerhalb einer definierten Frist nach der Fertigung, Tagesspanne zwischen Lackierung und Prüfung). Ohne diese Vorgaben liefern zwei Labore ohne Weiteres 2.8 und 3.4, und ein Schiedsfall hätte keine Grundlage.
Q7 – Beweist eine bestandene Fahrzeug-Stichprobe die Langzeitstabilität der Serie?
Nein. Ein einzelnes Ergebnis hängt gleichzeitig von Zeit ab Band (vorgeschrieben 28 d±5 d), Lager- und Transport-Wärme, der Materialcharge (Lieferanten-, Farbpasten- oder Klebstoffwechsel) und dem Durchlauf nach der Montage ab – es ist eine Einzelmessung mit vielen Variablen. Stabilität wird mit drei Bausteinen belegt: gestaffelte Prüffrequenz (Werkstoff chargenweise mit Rückstellmuster für VOC/FOG und Geruch, Bauteil nach Prüfplan im Bag- oder Box-Verfahren, Fahrzeug nach Projektphase und Quartal in der Kammer), plus Änderungsmeldung (Rezeptur, Harz- und Additivlieferant, Härter-Spezifikation oder Einbrennregelung – jede Änderung ist vorher mit Mustern zu bestätigen) und Trendführung (Zeitreihe mit demselben Verfahren unter denselben Bedingungen, Ausreißer über Peakflächen-Verhältnisse von Einzelstoffen statt über die Gesamtmenge finden). Umwelt-Konformitätsprüfung und Informations-Transparenz entwickeln sich genau in diese Richtung.
Q8 – Genügt längeres Eintovern, um den Geruch zu senken? Was kostet das?
Bei Restlösungsmitteln wirkt es, bei thermischem Abbau und Migration meist nicht oder sogar gegenläufig. Der Nachweis läuft über die kumulierte Wärme-Exposition und den Zyklusvergleich: Fällt der Peak im zweiten Zyklus deutlich niedriger aus, ist der Bestand eliminierbar, und längere oder heißere Einbrennung wirkt. Bleibt der Peak nahe dem ersten, entsteht die Emission im Inneren nach oder wandert sie nach, und die Rezeptur ist zu ändern (Umsatz, Vernetzungsdichte, wärme- und hydrolysebeständigeres Gerüst, Spezifikation mit weniger freien Monomeren, niedriger siedende Additive). Auch der Preis ist einzurechnen: Verzug und Haptikänderung am wärmeempfindlichen Substrat, zwischenhaftungs-Verlust weil die Grundierung bereits überhärtet ist, Energie- und Taktzeitverlust – und die Schein-Besserung durch Übertrocknung, die beim Bandende konform und nach dem Sommer-Hitzestau wieder auffällig wird. Solchen Reklamationen liegt fast immer zugrunde, dass eine schnelle Veränderliche wie eine langsame behandelt wurde.
11. Referenzen und Maßstab-Hinweise
- GB/T 27630-2011 „Bewertungsleitfaden für die Luftqualität im Pkw-Innenraum“ (ausgegeben 2011-10-27, in Kraft seit 2012-03-01, Erstausgabe; acht Konzentrations-Grenzwerte; Prüfung verweist auf HJ/T 400-2007 und GB 7258; im nationalen Volltext-System als gültig gekennzeichnet).
- „Bewertungsleitfaden für die Luftqualität im Pkw-Innenraum (Entwurf zur Stellungnahme)“ (GB 27630 als Ersatz für GB/T 27630-2011, vom Umweltministerium im Januar 2016 öffentlich gemacht; die Einleitung nennt die Umwandlung vom empfohlenen Standard in eine verpflichtende Norm, die Überarbeitung einzelner Grenzwerte sowie Informationstransparenz und Umwelt-Konformitätsprüfung; die konkreten Grenzwerte des Textteils richten sich nach dem amtlich ausgegebenen Text).
- HJ/T 400-2007 „Probenahme- und Bestimmungsverfahren für flüchtige organische Verbindungen und Aldehyde/Ketone in Fahrzeugen“ (ausgegeben 2007-12-07, in Kraft seit 2008-03-01; Messpunkte, (25.0±1.0) °C / RH 50%±10% / Strömung ≤0.3 m/s, Vorbereitung mindestens 6 h und 16 h geschlossen, Durchfluss und Zeit für VOC und Carbonyle, Sammelvolumen höchstens 5% des Innenraum-Volumens, Anhang B Thermodesorption-GC/MS und Anhang C DNPH-HPLC, relative Abweichung der Parallelproben ≤20%; Detailparameter nach öffentlicher Weitergabe der Prüflabore).
- GB/T 18883-2022 „Norm für die Raumluft-Qualität“ (ausgegeben 2022-07-11, in Kraft seit 2023-02-01, ersetzt die Fassung 2002; Formaldehyd 0.08, Benzol 0.03, Toluol 0.20, Xylol 0.20, TVOC 0.60 mg/m³; 12 h geschlossen; die Methoden in Anhang B/C/D sowie der Bezug zu GB/T 16129 und GB/T 18204.2).
- GB/T 39897-2021 „Prüfverfahren für flüchtige organische Verbindungen und Aldehyde/Ketone aus nichtmetallischen Innenraumteilen von Fahrzeugen“ (ausgegeben 2021-03-09, in Kraft seit 2021-10-01, zuständig der nationale technische Ausschuss für Fahrzeugnormung; gilt für nichtmetallische Teile von Fahrgast- und Gepäckraum der Klassen M1/N1; Bag- und Box-Verfahren als zwei Routen, die Bedingungszahlen nach öffentlicher Weitergabe der Schulungsunterlagen von Prüflaboren).
- GB 24409-2020 „Grenzwerte für gefährliche Stoffe in Beschichtungen für Fahrzeuge“ (ausgegeben 2020-03-04, in Kraft seit 2020-12-01, ersetzt GB 24409-2009, gesamten Technik verbindlich; die VOC-Grenzwerte für Innenraum-Lacke in Tabelle 1/Tabelle 2, die Grenzwerte strahlungshärtender Systeme in Tabelle 3, die Begrenzungen von Benzol und Aromaten, halogenierten Kohlenwasserstoffen, Glycolethern und Schwermetallen in Tabelle 4; Verfahrensverweise auf GB/T 23985, GB/T 23986, GB/T 23990, GB/T 23992, GB/T 30647, GB/T 34675, GB/T 6750 und GB/T 1725).
- GB 30981.2-2025 „Grenzwerte für gefährliche Stoffe in Beschichtungen, Teil 2: Industrielle Beschichtungen“ (ausgegeben 2025-05-30, in Kraft seit 2026-06-01; bündelt und ersetzt GB 18581-2020, GB 24409-2020, GB 24613-2009, GB 30981-2020 und GB 38469-2019; neue SVOC-Grenzwerte und Erfassung der Hilfsstoffe sowie die Gefahrenkennzeichnung der Beschichtung; VOC/SVOC-Verfahren verweisen auf GB/T 23986.2-2023, Diisocyanat-Monomere auf GB/T 18446).
- ISO 12219-Reihe (Innenraumluft von Serienfahrzeugen: Teil 1 Gesamtfahrzeug-Kammer, Teil 2 Screening-Bagverfahren, Teil 3 Mikrokammer, Teil 4 Kleinkammer, Teil 5 Stehkammer, Teil 11 Thermodesorptionsverfahren in der Fassung 2025) sowie ISO 16000-3 und ISO 16000-6; die Bedingungszahlen stammen aus SAE J3233-2026 „Empfohlene Praxis zur Messung der VOC-Emission von Polyurethan-Schäumen für Fahrzeuginnenraum-Kabinen“ (Erstveröffentlichung 2026-09, der zugleich die Probenbehandlung, Verpackung und Konditionierung aus SAE J2989 zitiert) und deren öffentlicher Interpretation.
- VDA 270 (Geruchseigenschaften von Innenraumwerkstoffen, öffentlich gekennzeichnet 2022-05), VDA 275 (Formaldehyd im weiterentwickelten Flaschenverfahren), VDA 276 (Gesamtkohlenwasserstoff im Kammerverfahren), VDA 278 (Thermodesorptions-Analyse organischer Emissionen aus nichtmetallischen Innenraumwerkstoffen: VOC-Abschnitt 90 °C/30 min als Toluol-Äquivalent, FOG-Abschnitt 120 °C/60 min als n-Hexadecan-Äquivalent); zugehörige Hausnormen PV 3900, PV 3938, PV 3015, PV 3920, GMW 3205, GMW 3235, TSM0503G, SAE J1351 und SAE J1756.
- DIN 75201 „Bestimmung des Nebelverhaltens von Werkstoffen im Fahrzeuginnenraum“ (ausgegeben 1992) mit den daraus abgeleiteten ISO 6452, SAE J1756 und QB/T 2728 „Leder – physikalisch-mechanische Prüfungen – Bestimmung des Nebelverhaltens“; Probentemperatur (etwa 100 °C), Kondensationstemperatur (etwa 21 °C), Dauer (3 h/16 h) und Ergebnisgröße im gravimetrischen und reflexometrischen Verfahren folgen dem Stand von Gerätehersteller- und Prüflabor-Unterlagen, die OEM-Grenzwerte (gravimetrisch ≤1.5–2.0 mg, Reflexionsgrad ≥85%–90%) sind Hausnorm-Angaben; die Alternativnummer DIN 75277 für das Nebelverhalten ließ sich im Rahmen der öffentlichen Recherche als gültiges Prüfverfahren weder numerisch noch inhaltlich bestätigen und wird deshalb hier nicht zitiert.
- EU-Kommissionsverordnung (EU)2020/1149 zur Änderung von REACH-Anhang XVII um Eintrag 74 Diisocyanate: industriellen und gewerblichen Verwendungen ab einer Konzentration ≥0.1% (Massenanteil) ist eine Sicherheitsunterweisung vorgeschrieben, die Pflicht zur Unterweisung beim Inverkehrbringen seit 2022-02-24 und bei der Verwendung seit 2023-08-24; außerdem die Einstufungsänderung der europäischen Chemikalienagentur für TMPTA (seit 2023-12-01 als Kanzerogen Kategorie 2) und vergleichbare öffentliche Meldungen.
- Öffentlicher Stand zu Werkstoffen und Rezepturen: HDI-Isocyanurat freies Monomeres <0.5%, NCO 19%–22%, Festkörper unverdünnter Produkte 100%; TDI-Typen Addukt freies Monomeres etwa 1%–1.5%; Siedepunkt Dimethylethanolamin 134–136 °C, pKa etwa 9.2–9.7; Standard-Einbrennung von Pulverlack 180–200 °C, Niedertemperatur 120–160 °C nach Patenten und Fachliteratur; Patent-Rezepturen für Corona-Behandlung der TPO-Deckschicht plus wässrige PUR-Grund- und Deckschicht als Ersatz der lösemittelhaltigen Beschichtung; die öffentlich weitergegebene Einordnung von GB 8410 „Brennverhalten von Innenraumwerkstoffen von Kraftfahrzeugen“ und den verbotenen Stoffen nach GB/T 30512 als Parallelposten der Innenraumteile.
- Chinesische Branchenquellen: öffentlich weitergegebene Untersuchungen u. a. der Chinesischen Akademie für Umweltwissenschaften, dass dass die Zahl der tatsächlich im Fahrzeug gemessenen VOC deutlich über die acht geltenden Stoffe hinausgeht; die Berichterstattung über Group-Standards (z. B. T/CSAE 247-2023 „Bewertungsverfahren für die gesunde Fahrerkabine“), die Geruchskomfort einführen; regionale Normen wie DB44/T 2356-2023 „Norm für die Luftqualität im Fahrzeuginnenraum“ in Guangdong. Diese Angaben dienen nur dem Trendurteil und nicht als Grenzwert-Zitat.
Maßstab-Hinweis: Die Normnummern, Jahreszahlen, Grenzwerte und Verfahrens-Parameter dieses Beitrags stammen aus öffentlich zugänglichen Norminformationen, Veröffentlichungsseiten der Behörden, dem nationalen Volltextsystem für Normen, Unterlagen der Normungsgremien sowie technischen Weitergaben von Drittlaboren und Geräteherstellern; sie dienen der Werkstoff-Auswahl, der Prüfbeauftragung und der Abnahmekommunikation und ersetzen nicht den Normtext. Vier Punkte sind ausdrücklich als Unterschied oder Unsicherheit zu nennen: erstens weichen Prüferzahl, Gefäßgröße und Konditionierungsdauer bei VDA 270 je nach Fassung und Weitergabe voneinander ab, der Text verwendet deshalb Intervalle, und die verbindliche Beauftragung richtet sich nach dem geltenden Text sowie nach der Methodenbestätigung des Labors; zweitens nennt die öffentliche Weitergabe für den Grenzwert freier Diisocyanate in PUR-Härtern nach GB 30981.2-2025 zwei Lesarten, ≤0.5% (Hilfsstoff-Maßstab) und ≤0.1%, die hier beide nebeneinander stehen, mit vermerkter Divergenz; drittens beruhen die konkreten Temperatur-, Feuchte- und Luftwechselwerte von Box- und Bag-Verfahren in GB/T 39897-2021 auf der Weitergabe öffentlicher Schulungsunterlagen der Prüflabore und können vom Normtext redaktionell abweichen; viertens sind eine verpflichtende Neufassung von GB/T 27630 und die im Netz kursierenden Verschärfungen (etwa Formaldehyd 0.05–0.06 mg/m³ oder eine neue 38 °C-Hitzestau-Bestrahlungsbedingung) bis zum Datum dieses Beitrags nicht durch einen amtlichen Ausgabetext bestätigt und werden im Text nicht als Grenzwert zitiert, sondern nur als Trend diskutiert. Die Grenzwerte der OEM-Hausnormen (PV, GMW, TSM, JASO und ähnliche) sind durchweg öffentlich weitergegebene Angaben; für konkrete Posten ist der Normtext anzufordern. Für Nebelwerte verwendet dieser Beitrag durchgehend das nachprüfbare Nummernsystem DIN 75201 / ISO 6452 / SAE J1756. Die genannten Rezepturen, Einbrennfenster und VOC-Bereiche sind Beispielspannen nach öffentlichem Stand; sie ändern sich mit Harzcharge, Substrat-Rezeptur, Verarbeitungsbedingungen und Aushärte-Historie, und vor der Serienfreigabe sind die Nachprüfwerte eines Drittlabors unter identischen Bedingungen maßgeblich.
Last updated: 2026-11-03 | Unterzeichnung: Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. (B2B-Fachtext, Handelskonditionen EXW/FOB)