GB 18581-2020 «Límites de sustancias peligrosas de los recubrimientos para madera» es la norma nacional obligatoria de China para pinturas aplicadas a muebles y artículos de madera (masilla, imprimación, capa final, tinte). Publicada el 04-03-2020 y vigente desde el 01-12-2020, fusiona la anterior de disolvente GB 18581-2009 y la de agua GB 24410-2009 en un único documento que cubre las clases en disolvente, al agua y de curado por radiación (UV), y establece límites, métodos de ensayo y reglas de inspección para COV, benceno, disolventes halogenados, diisocianatos libres, formaldehído libre, APEO, éteres de glicol, ftalatos, HAP y metales pesados solubles.
En resumen
- Alcance: un umbral “de fábrica” para el barniz, no el límite del mueble terminado (eso es GB 18584 / GB/T 3324).
- Tramos: en disolvente / al agua / curado por radiación, subdivididos por barniz incoloro, esmalte de color, imprimación y masilla — no hay un valor único.
- Límites clave: COV alto brillo PU ≤ 550 g/L, NC ≤ 700 g/L; esmalte al agua COV ≤ 250 g/L; benceno ≤ 0,1 % en masa; formaldehído libre al agua ≤ 100 mg/kg; APEO ≤ 1000 mg/kg.
- Tendencia: límites endurecidos; las vías al agua, UV y alto sólido dominan, y la NC en disolvente retrocede en la aplicación interior en obra.
- Gestión: distinguir control de fábrica (COV, formaldehído) del control de tipo (todos), respaldado con informes de laboratorio tercero.
Cifras clave
- COV (g/L): PU en disolvente alto brillo ≤550 / mate ≤650 / imprimación ≤600; NC ≤700; alquídico ≤450; poliéster insaturado ≤420. Al agua color ≤250 / incoloro ≤300. UV al agua ≤250 / no al agua ≤420.
- Benceno (en masa): en disolvente y UV no acuoso ≤ 0,1 %.
- Diisocianatos libres (TDI/HDI, en masa): PU de curado por humedad ≤ 0,4 %, otros PU ≤ 0,2 %.
- Formaldehído libre (mg/kg): recubrimientos y masillas al agua ≤ 100.
- APEO (mg/kg): al agua (incluido UV al agua) ≤ 1000.
- Metales pesados solubles (mg/kg): para esmaltes de color, masillas y barniz alquídico incoloro — plomo total ≤90, cadmio ≤75, cromo ≤60, mercurio ≤60.
- Otros: halógenos totales ≤0,1 %; éteres y ésteres de glicol ≤300 mg/kg; HAP ≤200 mg/kg; ftalatos ≤0,2 % (NC); metanol ≤0,3 %.
Comparación de límites por clase
Límites por familia como referencia rápida de formulación y compra («—» = sin límite propio o no aplicable; prevalece el texto de la norma).
| Parámetro (unidad) | En disolvente | Al agua | Curado por radiación (UV) |
|---|---|---|---|
| COV (g/L) | PU brillo ≤550 / mate ≤650 / impr. ≤600; NC ≤700; alquídico ≤450 | color ≤250 / incoloro ≤300 | al agua ≤250 / no al agua ≤420 |
| Benceno (%) | ≤0,1 | — | no al agua ≤0,1 |
| Diisocianatos libres (%) | humedad ≤0,4 / otros ≤0,2 | — | — |
| Formaldehído libre (mg/kg) | — | ≤100 | — |
| APEO (mg/kg) | — | ≤1000 | al agua ≤1000 |
| Halógenos totales (%) | ≤0,1 (parcial) | color ≤0,1 | — |
| Éteres de glicol (mg/kg) | PU ≤300 | — | — |
| HAP (mg/kg) | ≤200 | ≤200 | — |
| Metales pesados solubles (mg/kg) | Pb ≤90 / Cd ≤75 / Cr ≤60 / Hg ≤60 — color, masillas, alquídico incoloro |
Qué significa cada cifra y de dónde viene
COV — orgánicos emitidos al secar
El COV refleja la materia orgánica liberada al aire interior y a la atmósfera durante la aplicación y el secado. Los sistemas en disolvente usan aromáticos/ésteres/cetonas/alcoholes; los al agua, dominados por el agua, dependen de unos pocos aglutinantes, de ahí el tope de 250 g/L en color; los de curado por radiación casi no contienen disolvente volátil y su COV proviene de monómero residual.
Benceno, tolueno/xileno y disolventes halogenados
El benceno está estrictamente limitado (≤0,1 % en disolvente y UV no acuoso). Tolueno, xileno y etilbenceno se gestionan junto con la sustitución por disolventes menos tóxicos. Los halogenados (cloro/bromo) se acotan a ≤0,1 % por ozono y toxicidad; pasar a ésteres sin halógeno y ésteres de glicol.
Diisocianatos libres
El HDI/TDI libre en endurecedores de poliuretano bicomponente es un potente sensibilizante; la norma lo gradúa en ≤0,4 % (curado por humedad) o ≤0,2 % (otros PU). Se controla con endurecedores de bajo contenido y desorción en película delgada.
Formaldehído, APEO, metales, ftalatos, HAP
En sistemas al agua el formaldehído procede de la hidrólisis de resinas/endurecedores y de la conservación (≤100 mg/kg); los APEO, usados antes como emulsionantes, se acotan a 1000 mg/kg y se sustituyen por alcoholatos, fosfatos o emulsionantes reactivos. Los metales entran por pigmentos y secantes y se limitan en base soluble migrable.
Cómo leer los métodos de ensayo
- COV: por diferencia/densidad (familia GB/T 23985) para en disolvente; método propio para curado por radiación.
- Benceno y BTEX: cromatografía de gases (familia GB/T 23990).
- Formaldehído libre (al agua): espectrofotometría con acetilacetona o HPLC.
- Metales pesados solubles: mineralización y luego AA / ICP-OES / ICP-MS.
- Halógenos, éteres de glicol, ftalatos, HAP: CG-EM.
Formulación y vía de cumplimiento al agua
En disolvente: alto sólido, sin benceno ni halógenos
Mantener nivelado y fluidez cumpliendo los topes: aumentar sólidos de resina, sustituir aromáticos por acetatos y ésteres de propilenglicol, eliminar diisocianatos libres y adoptar pigmentos sin plomo/mercurio y secantes de circonio/calcio.
Al agua: sinergia aglutinante/emulsión
La clave es dosificar el aglutinante, que aporta COV y fija la MFFT. Aglutinantes eficaces, emulsiones núcleo-corteja o autorreticulables y resinas de filmación a baja temperatura mantienen dureza, resistencia al agua y ventana de abierto/rebloqueo bajo COV ≤250/300 g/L.
Curado por radiación: bajo monómero y LED
UV/UV-LED es de bajo COV por naturaleza; controlar monómero residual y volatilidad de diluentes, elegir acrilatos epoxi/alifáticos poco odorantes y ajustar potencia de lámpara a la dosis.
Gestión de línea y cumplimiento
La norma distingue el control de fábrica (parámetros clave COV, formaldehído, por lote) del control de tipo (todos los parámetros, al menos cada seis meses en producción normal, y en nuevo producto, cambio mayor de materia prima o proceso, arranque tras parada o requerimiento del regulador). Acciones: archivar SDS/declaraciones de materia prima, verificar informes de terceros de proveedores, guardar muestras testigo y registros de liberación, mantener coherencia etiqueta/formulación y mapear las diferencias para exportación.
Preguntas frecuentes
¿Un al agua de bajo COV cumple automáticamente?
No. El al agua debe además respetar formaldehído libre ≤100 mg/kg, APEO ≤1000 mg/kg, halógenos/HAP en color, y un aglutinante sobredosado puede exceder COV — juzgar por el conjunto.
¿Qué tramo en disolvente es más estricto, PU o NC?
PU alto brillo ≤550 g/L e imprimación ≤600 g/L frente a NC ≤700 g/L. La NC tiene techo numérico mayor pero retrocede en interior frente al agua y el UV por restricciones y olor.
¿Por qué limitar por separado los diisocianatos libres?
El HDI/TDI libre en endurecedores bicomponentes es un sensibilizante fuerte que afecta la aplicación y la película curada; graduado en ≤0,4 %/≤0,2 % se controla con endurecedores de bajo contenido y desorción.
¿Por qué los metales solo en color, masillas y alquídico incoloro?
Los metales vienen sobre todo de pigmentos y aditivos; los barnices transparentes casi no llevan pigmento, de ahí los topes solo allí (Pb ≤90, Cd ≤75, Cr ≤60, Hg ≤60 mg/kg).
¿Sirven los informes de laboratorio para comercio electrónico y aceptación de obra?
Sí, pero adapte acreditación del laboratorio, formato y clase de muestra al uso; tienda, contratación pública, aceptación y auditoría imponen requisitos distintos.
Actualizado por última vez: 2026-10-12. Elaborado por el equipo técnico de Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. como referencia B2B de formulación, compra y cumplimiento de recubrimientos; no es base para arbitraje de ensayos. Límites y métodos según el texto de GB 18581-2020 y sus documentos citados.
Fuentes: GB 18581-2020 «Límites de sustancias peligrosas de los recubrimientos para madera» (publicada 2020-03-04, vigente 2020-12-01, sustituye a GB 18581-2009 y GB 24410-2009); interpretaciones públicas y recopilaciones de laboratorios terceros; cifras ilustrativas de COV tomadas de datos de ensayo publicados.