
Le traitement hydrophobe par imprégnation de silane (protecteur pénétrant, liquide d'imprégnation silanique) est un revêtement fonctionnel qui ne forme aucun film continu en surface. Les alkoxysilanes actifs — isobutyltriéthoxysilane, octyltriéthoxysilane — sont aspirés par capillarité dans le réseau poreux du béton, du mortier, de la brique et de la pierre naturelle ; ils y hydrolysent puis condensent sur les parois poreuses, s'ancrant par des liaisons –Si–O–Si– avec les chaînes alkyle non polaires orientées vers le centre du pore. La paroi passe d'hydrophile à hydrophobe. Deux effets apparaissent ensemble : l'eau liquide chargée de chlorures et de sels de déverglaçage est rejetée, tandis que la section restée ouverte du pore laisse sortir l'humidité interne sous forme de vapeur. C'est cette étanchéité respirante qui fait prescrire le procédé en zone d'éclabusses maritime, sur ponts, en environnement sel de déneigement et sur façades pierreuses, et non comme succédané d'un cuvelage ou d'un système de peinture.
TL;DR — Les performances d'une couche de silane tiennent à la profondeur de pénétration et à l'hydrofugation, non à l'épaisseur de film. Les critères d'acceptation publiés sont une pénétration ≥3 mm par la méthode colorimétrique, une réduction d'absorption d'eau ≥90 %, une réduction d'absorption des chlorures ≥80 % et une teneur en silane actif ≥98 % (JTS/T 236-2019). Consommation type 250–350 g/m² en liquide, 350–450 g/m² en pâte, appliqués en deux passes espacées de 3 à 6 h, protection contre la pluie pendant 24 h, réaction d'hydrolyse-condensation achevée en 7 jours environ. Le traitement ne résiste pas à la pression d'eau en face amont, ne pontage pas les fissures, et toute remise en peinture ou collage doit être qualifié par un premier article de chantier.
1. Chiffres clés
- Teneur active : silane actif ≥98 % (pratique de contrôle JTS/T 236-2019) ; fiche fabricant pour le monomère isobutyltriéthoxysilane : silane actif ≥98,9 %, siloxanes ≤0,3 %, chlorures ≤0,01 %.
- Profondeur de pénétration : ≥3 mm mesurée par coloration ; ≤C45 béton courant ≥3–4 mm, >C45 béton haute performance ≥2–3 mm.
- Réjection eau et sels : réduction d'absorption d'eau ≥90 % ; réduction d'absorption des chlorures ≥80 % (certaines fiches annoncent ≥90 %).
- Consommation : 250–350 g/m² en liquide, 350–450 g/m² en pâte, en deux passes successives espacées de 3–6 h.
- Réaction et protection précoce : aucun pluie ni ruissellement pendant 24 h ; réaction terminée en 7 jours environ.
- Qualification environnementale : 21 jours dans Ca(OH)₂ saturé sans anomalie, 50 cycles gel-dégel entre −15 °C et 20 °C sans fissuration, 300 h brouillard salin NaCl 5 %.
- Pierres naturelles (JC/T 973-2005) : résistance à l'eau en finition ≥85 % qualité supérieure, 70–85 % premier choix, 50–70 % conforme ; VOC aqueux ≤200 g/L ; solvanté benzène ≤0,5 %, toluène + xylène ≤10 % ; perte d'adhérence en dessous ≤5,0 %.
- Échelle dimensionnelle : une molécule d'alkoxysilane mesure de sub-nanométrique à 1 nm et atteint des pores >10 nm ; les particules d'émulsion acrylique font 50–500 nm et restent en surface — l'origine physique de la différence entre les deux familles.
- Critère de mouillabilité : angle de contact à l'eau >90° = hydrophobe, >150° = superhydrophobe ; un support silané se situe en général à 100°–120°, ce qui rejette l'eau sans créer de micro-rugosité.
2. Mécanisme : chimie de paroi et renversement de la pression capillaire
2.1 Hydrolyse puis condensation
Les alkoxysilanes s'écrivent R–Si(OR′)₃, R étant un méthyle, isobutyle ou octyle et OR′ un éthoxy ou méthroxy hydrolysable. Une fois le liquide aspiré dans le pore, l'eau adsorbée hydrolyse les groupes éthoxy en silanols (Si–OH) et libère de l'éthanol. Les silanols condensent ensuite entre eux et avec les hydroxyles de surface du support — Si–OH du gel C-S-H et du quartz dans le béton, M–OH des minéraux silicatés de la pierre — et bâtissent un réseau –Si–O–Si– ancré à la paroi. Les chaînes alkyle non polaires tapissent alors le pore, font passer l'énergie de surface de 500–1000 mJ/m² à 20–30 mJ/m² environ, et l'angle de contact dépasse 100°. L'éthanol et l'eau formés sont de petites molécules qui rediffusent vers l'extérieur : les pores sont modifiés, pas bouchés.
2.2 L'eau liquide bloquée, la vapeur qui passe
La montée capillaire obéit à Young–Laplace. Dans un pore hydrophile (θ < 90°), le ménisque est concave du côté de l'eau et la surpression est négative : le liquide est aspiré. Paroi hydrophobe (θ > 90°), le signe s'inverse : l'eau ne peut entrer que sous pression, et l'effet croît quand le rayon du pore diminue. Le transport de vapeur, lui, est une diffusion moléculaire pilotée par un gradient d'humidité, sans ménisque, donc non gênée. Une seule modification bloque ainsi les chlorures, les sels de déverglaçage et le CO₂ dissous transportés par l'eau liquide, tandis que la structure continue de sécher — le fondement de l'étanchéité respirante et la prévention des taches d'humidité et du gel.
2.3 Où les produits filmogènes reprennent la main
Les filmogènes — peintures acryliques élastiques, membranes polyuréthane ou bitumineuses, primaires d'accrochage époxydes — arrêtent l'eau par continuité et épaisseur, résistent donc à la pression en face amont et pontent les micro-fissures, mais ils brident la vapeur et peuvent cloquer si le support est humide. Le silane pénétrant n'apporte ni épaisseur de film, ni pontage, ni tenue en charge d'eau ; on le choisit quand l'aspect ne doit pas changer, quand un film qui pèle est inacceptable et quand le complexe doit respirer. Une bonne prescription superpose cuvelage structurel, hydrofugation pénétrante et système de finition, plutôt que de demander à un seul produit de tout faire.
3. Comparaison des quatre voies de formulation
| Voie | Chimie représentative | Échelle | Pénétration et ancrage | Comportement en service | Risque principal |
|---|---|---|---|---|---|
| Monomère silane (majoritaire aujourd'hui) | Isobutyl- et octyltriéthoxysilane | Sub-nm à 1 nm | Cœur du pore ; ancrage Si–O–Si ; sous-produits éthanol et eau | 3–4 mm atteignables, actif ≥98 %, aspect inchangé | Humidité élevée du support : réaction prématurée ; point d'éclair et odeur à ventiler |
| Oligomère siloxane | Méthylsiloxane partiellement hydrolysé | Quelques nm à quelques dizaines | Concentré sur 0–2 mm ; bloque l'eau à la bouche du pore | Perlage rapide, léger effet anti-farinage | Les grosses molécules sont filtrées en surface ; perméance et profondeur reculent |
| Silicate alcalin | Méthylsilicate de sodium ou de potassium | Solution ionique | Précipite en méthylsilicate insoluble avec Ca²⁺ | Peu coûteux, simple à mettre en œuvre | Péremption rapide en milieu alcalin, efflorescences blanches possibles, humidité de surface accrue |
| Hybride nano et fluoro-silane | Nano SiO₂, fluorosilane, sol de silice | Particules 10–100 nm | Chimie de paroi plus micro-nano topographie | Angles de contact et de glissement plus élevés, approche du superhydrophobe | Structure fragile à l'usure ; la durabilité devient la limite |
À distinguer : un revêtement superhydrophobe dépasse 150° en créant de la rugosité, alors que le silane ne modifie que la chimie de surface. La couche de silane n'a aucun film à peler et vieillit avec le support, mais sa réjection est plus douce et elle n'apporte pas d'auto-nettoyage.
4. Comment mesurer la performance
4.1 Taux d'hydrofugation et réduction d'absorption
L'hydrofugation se calcule à partir des masses d'eau absorbées avant et après traitement : hydrofugation = (1 − W_traité / W_non traité) × 100 %, W étant l'absorption d'eau par unité de surface (kg/m² ou g/m²) sous immersion définie. Le même principe existe pour les isolants dans GB/T 10299-2011. Pour la protection du béton on cite la réduction d'absorption, avec ≥90 % comme valeur d'acceptation publiée. Trois détails rendent les essais comparables : conditionnement à 60 °C ± 2 °C comme le prescrit JC/T 973-2005, réaction de 7 jours achevée avant essai, et éprouvettes appariées dans la même roche ou la même formulation.
4.2 Profondeur de pénétration par coloration
Sur carotte prélevée ou cassure fraîche, on pulvérise un colorant : les zones traitées restent blanches, les zones non traitées se colorent, et l'épaisseur non colorée donne la profondeur, jugée contre ≥3 mm. Porosimétrie et profilage de chlorures complètent l'analyse en laboratoire. La profondeur dépend de trois variables : résistance et structure poreuse du support (3–4 mm jusqu'à C45, 2–3 mm au-delà), humidité de base, et absorption par m², car une dose insuffisante laisse la modification discontinue. Produit d'imprégnation oblige : consommation et porosité décident du résultat, et la lecture d'une épaisseur d'humide n'a ici aucune signification.
4.3 Réduction des chlorures et vieillissement
La réduction d'absorption des chlorures ≥80 % est le repère public pour la tenue au sel ; les ouvrages maritimes ou soumis au déneigement ajoutent normalement immersion alcaline (Ca(OH)₂ saturé, 21 jours), gel-dégel (−15 °C à 20 °C, 50 cycles) et brouillard salin (NaCl 5 %, 300 h) au dossier de qualification. Références de conception : JTS 153-2015 pour le béton maritime et TB/T 3228-2010 pour les ouvrages ferroviaires.
5. Normes et valeurs d'exigence
| Norme | Titre | Champ | Valeurs utiles au sujet |
|---|---|---|---|
| JT/T 991-2015 | Pâtes de silane pour la protection de surface des bétons de pont | Spécification produit | Profondeur de pénétration, réduction d'absorption, réduction des chlorures et méthodes d'essai |
| JTS 153-2015 | Norme de conception de durabilité des ouvrages de génie maritime | Conception béton maritime | Logique de choix en zone d'éclabusses et exposition chlorurée |
| JTS/T 236-2019 | Règle d'essais des bétons de travaux maritimes | Contrôle des matériaux à réception | Teneur en silane actif non inférieure à 98 % ; résidus d'alcool maîtrisés |
| JC/T 2273-2014 | Dosage du contenu actif et des substances dangereuses des protecteurs silane/siloxane | Méthode d'analyse | Quantification par CPG-SM et limites de substances dangereuses |
| TB/T 3228-2010 | Réparation et protection de durabilité des bétons ferroviaires | Protection des ouvrages ferroviaires | Conditions d'emploi et exigences d'association des produits d'imprégnation |
| JC/T 973-2005 | Protecteurs pour pierres naturelles de parement du bâtiment | Classement des protecteurs pierre | Résistance à l'eau ≥85 % / 70–85 % / 50–70 % selon catégorie ; VOC aqueux ≤200 g/L ; benzène ≤0,5 %, toluène + xylène ≤10 % ; perte d'adhérence ≤5,0 % ; étuve 60 °C ± 2 °C, vieillissement par lampe à mercure 500 W |
| GB/T 10299-2011 | Méthode d'essai d'hydrofugation des isolants thermiques | Méthode d'essai | Référence générale pour le calcul de l'hydrofugation |
Ces entrées sont compilées à partir de textes normatifs et de laboratoires accessibles publiquement. Les normes étant révisées, approvisionnement et acceptation doivent suivre la version en vigueur, le cahier des charges du projet et le rapport d'inspection d'usine.
6. Fenêtre d'application et exécution
6.1 Support : sec et ouvert
Le support doit être parfaitement sec, sans eau stagnante, huile, agent de démoulage ni farinage, avec fissures et nids de cailloux réparés au préalable, car une protection pénétrante ne scelle aucun défaut. Sur béton ancien, il faut retirer carbonatation, salissures et ancienne peinture pour exposer un réseau poreux ouvert ; une surface déjà peinte ou cuvelée ne peut tout simplement pas être imprégnée, et le travail y serait perdu.
6.2 Deux passes, frais sur frais
Une application typique est deux passes sur la même zone atteignant 250–350 g/m² (liquide) ou 350–450 g/m² (pâte), la seconde 3–6 h après la première, quand la première est séche en surface mais réagit encore. En vertical, la lance se déplace du bas vers le haut pour limiter les coulures ; sols et dalles se traitent par inondation basse pression. Ambiance entre 5 °C et 35 °C, support à au moins 3 °C au-dessus du point de rosée, arrêt 24 h avant pluie, vent fort ou poussière.
6.3 Protection précoce et prise
Pendant 24 h, la surface doit être préservée de la pluie, des flaques et du passage, le produit migrant encore vers l'intérieur et hydrolysant ; la condensation s'achève après environ 7 jours et la performance se stabilise. Réception, remise en peinture, collage et jointoiement se planifient après ce délai et se qualifient par un premier article.
6.4 Étude de quantités et conditions commerciales
Budgétez consommation de calcul × surface × coefficient de perte. Les supports rugueux et poreux absorbent souvent 20 % à 50 % de plus qu'un béton dense et lisse, d'où un coefficient à déterminer sur panneau d'essai mesuré. Pour la coopération export, nous chiffrons uniquement en EXW/FOB ; emballage, point d'éclair et conditions de transport diffèrent entre systèmes solvantés et aqueux et doivent être vérifiés sur la FDS et la clause retenue.
7. Frontières : ce que le traitement ne fait pas
7.1 Ni pression amont, ni pontage de fissure
La réjection repose sur un renversement de pression capillaire, d'amplitude limitée. Une charge d'eau permanente en face amont — radier de sous-sol, paroi de bac, toiture en nappe — traverse le traitement ; il faut alors membranes ou cuvelage. La couche n'étant pas mécaniquement continue, elle ne franchit aucune fissure existante ; celles-ci se traitent d'abord par calfeutrement ou souplesse.
7.2 Risque de recouvrement et de collage
Une fois réagie, la paroi poreuse a une faible énergie de surface, ce qui dégrade le mouillage des peintures aqueuses et l'accrochage des colles carrelage ou des mortiers ; les résidus de pâte non réagie gêne aussi. Dès qu'une couche, un collage ou un joint est prévu, réalisez un premier article d'adhérence (grillage ou traction) après la période de réaction ; en cas d'échec, rétablissez l'interface par abrasion, en laissant des zones poreuses non traitées, ou avec une couche d'accrochage compatible.
7.3 Bétons haute performance, jeunes et préfabriqués
Au-delà de C45, le réseau poreux se raffine et la profondeur utile tombe à 2–3 mm ; compensez par une absorption plus élevée ou un produit moins visqueux et prolongez le séchage. Un béton jeune doit voir son hydratation, son alcalinité et son humidité se stabiliser avant traitement, sinon l'eau interstitielle tue la réaction. Sur préfabriqués, le résidu d'huile de coffrage est une cause cachée fréquente d'échec : vérifiez la mouillabilité avant application.
7.4 Efflorescences et taches : l'ordre juste
Efflorescences et taches d'humidité viennent de l'eau qui transporte les sels vers l'extérieur, ou d'une vapeur bloquée à l'intérieur. Traiter la seule face exposée en laissant dos et joints ouverts prolonge l'humidité interne ; les protecteurs de dessous pour pierre sont classés par JC/T 973-2005 avec perte d'adhérence ≤5,0 % et absence de tache à l'essai de perméabilité, précisément pour garder le chemin de vapeur vivant. Ordre des travaux : couper l'eau d'abord, gérer le sel ensuite, hydrofuger enfin — l'inverse échoue presque toujours.
8. Où le placer : scénarios et logique de choix
| Scénario | Agression principale | Approche recommandée | Quand la seule hydrofugation ne suffit pas |
|---|---|---|---|
| Zone d'éclabusses maritime et ponts | Chlorures, gel-dégel, carbonatation | Imprégnation silane à 250–350 g/m² en deux passes plus réparation des fissures, vérifiée au regard de JTS 153-2015 | — (c'est son terrain fort) |
| Chaussées de pont et sels de déneigement | Pénétration de solution salée, éclatement de corrosion | Hydrofugation avec joints traités d'abord | Un joint de dilatation non calfeutré déverse l'eau directement |
| Béton apparent et façades anciennes | Pluie, salissures, taches | Silane ou siloxane basse viscosité, aspect et vapeur préservés | Les filmogènes changent le brillant et bloquent la vapeur |
| Pierres polies, seuils, habillages | Huiles, colorations, voiles alcalins | Protecteur finition choisi en type eau ou huile, protecteur dessous au dos | Traiter la seule face enferme l'eau dans la dalle |
| Sous-sol en face opposée | Eau sous pression | Imperméabilisation rigide cristalline ou polymère | Le renversement capillaire est insuffisant en charge |
| Supports à peindre ou à coller | Corps d'état suivants | Séquencer d'après un premier article d'adhérence ; limiter l'hydrofugation aux zones sans revêtement | La faible énergie de surface rend le recouvrement direct risqué |
9. Sources et lectures utiles
- JT/T 991-2015, JTS 153-2015, JTS/T 236-2019, JC/T 2273-2014 et TB/T 3228-2010 pour les matériaux d'imprégnation, les essais et la conception sur bétons de pont, maritimes et ferroviaires.
- JC/T 973-2005 pour les protecteurs de pierre naturelle (classes SJ/RJ, FS/FY, SM/DM ; étuve 60 °C ± 2 °C ; envelisseuse à lampe à mercure droite 500 W) et GB/T 10299-2011 pour la méthode d'hydrofugation.
- Fiches fabricant des monomères silanes (type isobutyltriéthoxysilane) et synthèses publiques de laboratoires tiers chinois sur les indicateurs d'imprégnation.
- Articles liés sur ce site : théorie de l'angle de contact et du mouillage, modification hydrophobe par nano SiO₂, durabilité mécanique des revêtements superhydrophobes, nano-protection des façades, protecteurs anti-huile pour pierre, systèmes de primaire anti-alcali pour béton.
10. Questions fréquentes
Un traitement silane remplace-t-il un vernis imperméabilisant de façade ?
Non. Un vernis est filmogène : il arrête l'eau par une couche polymère continue, réduit la perméance à la vapeur et peut ponter les fines fissures. Le silane pénètre, ne laisse pas de film visible, résiste à l'eau par chimie de paroi et laisse le support respirer.
Comment vérifier sur chantier que le travail est réussi ?
Par deux mesures : profondeur de pénétration par coloration (≥3 mm) et réduction d'absorption rapportée à un témoin non traité (≥90 %). La perlation de surface n'est pas un jugement valable — un produit non réagi en surface perle aussi et signale souvent que le cœur du pore n'a pas été atteint.
Peinture ou collage restent-ils possibles après traitement ?
Seulement après qualification. Les parois réagies ont une faible énergie de surface, ce qui affaiblit le mouillage d'une peinture aqueuse et l'accrochage d'une colle cimentaire. Réalisez un premier article grillage ou traction environ sept jours après traitement ; en cas d'échec, abrasion, couche d'accrochage compatible, ou suppression de l'hydrofuge là où le revêtement doit passer.
Mieux vaut-il une base aqueuse ou solvantée ?
Ils diffèrent par échelle moléculaire et mise en œuvre. Le monomère silane solvanté est fluide, pénètre profond, affiche ≥98 % de matière active, mais présente un point d'éclair et une odeur. Les systèmes aqueux sont des micro-émulsions ou des oligomères : plus faciles et plus sobres, un peu moins performants en profondeur et en perméance. JC/T 973-2005 plafonne aussi le VOC aqueux à 200 g/L, le benzène solvanté à 0,5 % et toluène + xylène à 10 %.
Pourquoi exige-t-on une profondeur plus faible sur béton haute performance ?
Parce que le réseau poreux y est plus fin et moins connecté : le produit ne peut physiquement pas aller aussi loin. L'exigence graduée de 3–4 mm jusqu'à C45 et 2–3 mm au-delà traduit l'atteignable, pas un résultat dégradé — un béton dense résiste déjà bien à l'absorption de chlorures.
Le traitement remplace-t-il une peinture anticorrosion ?
Non. Il traite le transport de l'eau, des chlorures et du CO₂ dissous par les pores. Dès que l'éclatement de corrosion a commencé, que l'enrobage est insuffisant ou que des fissures sont actives, réparation et protection cathodique priment ; aciers exposés et structures métalliques relèvent du système de peinture, pas de l'imprégnation.
Combien de temps cela dure-t-il et quand renouveler ?
Puisque la modification vit dans le support, il n'y a pas de film à peler ; elle s'estompe quand la carbonatation, l'usure ou de nouvelles fissures rouvrent des chemins. Le renouvellement se décide sur hydrofugation mesurée in situ, non sur un calendrier. La littérature professionnelle annonce plus de dix ans pour les protecteurs organosiliciés, sous réserve de l'exposition et des contre-essais.
Mise à jour : 2026-10-08 | Base et sources publiques : pénétration ≥3 mm, réduction d'absorption d'eau ≥90 %, réduction des chlorures ≥80 %, 21 jours dans Ca(OH)₂ saturé, 50 cycles gel-dégel de −15 °C à 20 °C et 300 h de brouillard salin NaCl 5 % proviennent de programmes d'essai publiés par des laboratoires tiers, adossés à JTS 153-2015, JT/T 991-2015, JC/T 2273-2014, TB/T 3228-2010 et JTS/T 236-2019 ; consommations de 250–350 g/m² liquide et 350–450 g/m² pâte, intervalle de 3–6 h, protection pluie 24 h, environ 7 jours de réaction et les profondeurs graduées 3–4 mm / 2–3 mm viennent des fiches produits et applications des fabricants ; classements pierre selon JC/T 973-2005. Les valeurs varient avec la porosité, l'humidité, la température et la formulation : vérifiez la norme en vigueur, le cahier des charges et un panneau d'essai chantier. Auteur : équipe technique de Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. Coopération export chiffrée uniquement en EXW/FOB.