La norme nationale chinoise obligatoire GB 18581-2020 « Limites de substances dangereuses des revêtements pour bois » s'applique aux produits de peinture pour meubles et objets en bois (enduit, primaire, couche de finition, colorant). Publiée le 04-03-2020 et en vigueur au 01-12-2020, elle fusionne les anciennes solvantées GB 18581-2009 et aqueuses GB 24410-2009 en un seul texte couvrant les familles solvantées, aqueuses et réticulables aux rayonnements (UV), et fixe les teneurs maximales, les méthodes d'essai et les règles d'inspection pour les COV, le benzène, les solvants halogénés, les diisocyanates libres, le formaldéhyde libre, les APEO, les éthers de glycol, les phtalates, les hydrocarbures aromatiques polycycliques et les métaux lourds solubles.
L'essentiel
- Périmètre : un seuil « prêt à expédier » pour le vernis, pas la limite du meuble fini (celle-ci relève de GB 18584 / GB/T 3324).
- Paliers : solvanté / aqueux / réticulable aux rayonnements, puis subdivisé par vernis brillant, laque, primaire et enduit — aucune valeur unique.
- Seuils clés : COV laque PU brillante ≤ 550 g/L, NC ≤ 700 g/L ; laque aqueuse ≤ 250 g/L ; benzène ≤ 0,1 % massique ; formaldéhyde libre aqueux ≤ 100 mg/kg ; APEO ≤ 1000 mg/kg.
- Tendance : limites durcies ; les voies aqueuse, UV et forte teneur en matière sèche dominent, et la NC solvantée recule en application intérieure sur site.
- Pilotage : distinguer contrôle usine (COV, formaldéhyde) et contrôle de type (tout), appuyé sur des rapports tiers.
Chiffres clés
- COV (g/L) : PU solvanté brillant ≤550 / mat ≤650 / primaire ≤600 ; NC ≤700 ; alkyde ≤450 ; polyester insaturé ≤420. Aqueux laque ≤250 / vernis ≤300. UV aqueux ≤250 / non aqueux ≤420.
- Benzène (massique) : solvanté et UV non aqueux ≤ 0,1 %.
- Diisocyanates libres (TDI/HDI, massique) : PU à durcissement humidité ≤ 0,4 %, autres PU ≤ 0,2 %.
- Formaldéhyde libre (mg/kg) : aqueux et enduits ≤ 100.
- APEO (mg/kg) : aqueux (UV aqueux compris) ≤ 1000.
- Métaux lourds solubles (mg/kg) : laques, enduits et vernis alkyde — plomb total ≤90, cadmium ≤75, chrome ≤60, mercure ≤60.
- Autres : halogènes totaux ≤0,1 % ; éthers et esters de glycol ≤300 mg/kg ; HAP ≤200 mg/kg ; phtalates ≤0,2 % (NC) ; méthanol ≤0,3 %.
Comparaison des limites par classe
Seuils par famille, pour un repère rapide en formulation et en achat (« — » = sans limite propre ou non applicable ; le texte de la norme fait foi).
| Paramètre (unité) | Solvanté | Aqueux | Réticulable UV |
|---|---|---|---|
| COV (g/L) | PU brillant ≤550 / mat ≤650 / primaire ≤600 ; NC ≤700 ; alkyde ≤450 | laque ≤250 / vernis ≤300 | aqueux ≤250 / non aqueux ≤420 |
| Benzène (%) | ≤0,1 | — | non aqueux ≤0,1 |
| Diisocyanates libres (%) | humidité ≤0,4 / autres ≤0,2 | — | — |
| Formaldéhyde libre (mg/kg) | — | ≤100 | — |
| APEO (mg/kg) | — | ≤1000 | aqueux ≤1000 |
| Halogènes totaux (%) | ≤0,1 (certains) | laque ≤0,1 | — |
| Éthers de glycol (mg/kg) | PU ≤300 | — | — |
| HAP (mg/kg) | ≤200 | ≤200 | — |
| Métaux lourds solubles (mg/kg) | Pb ≤90 / Cd ≤75 / Cr ≤60 / Hg ≤60 — laques, enduits, vernis alkyde |
Signification et origine de chaque valeur
COV : organiques émis au séchage
Les COV traduisent les matières organiques libérées dans l'air intérieur et l'atmosphère pendant l'application et le séchage. Les systèmes solvantés reposent sur des arômes/esters/cétones/alcools ; les aqueux dominés par l'eau s'appuient sur quelques coalescents, d'où un plafond laque à 250 g/L ; les réticulables contiennent peu de solvant volatil et leurs COV viennent des résidus de monomères.
Benzène, toluène/xylène et solvants halogénés
Le benzène est strictement limité (≤0,1 % solvanté et UV non aqueux). Toluène, xylène et éthylbenzene sont pilotés avec la substitution par des solvants peu toxiques. Les halogénés sont plafonnés à ≤0,1 % (ozone, toxicité) ; passer aux esters et éthers sans halogène.
Diisocyanates libres
Les HDI/TDI libres des durcisseurs bi-composants polyuréthane sont de forts sensibilisants ; la norme les limite à ≤0,4 % (humidité) ou ≤0,2 % (autres PU). Durcisseurs à faible teneur et désorbation en film mince sont les leviers.
Formaldéhyde, APEO, métaux, phtalates, HAP
En aqueux, le formaldéhyde vient de l'hydrolyse des résines/durcisseurs et des conservateurs (≤100 mg/kg) ; les APEO, ex-émulsifiants, plafonnés à 1000 mg/kg sont remplacés par des alcoolates, phosphates ou émulsifiants réactifs. Les métaux proviennent des pigments et siccatifs et sont limités en base migrable.
Lire les méthodes d'essai
- COV : méthodes par différence/densité (famille GB/T 23985) pour les solvantés ; méthode dédiée pour les réticulables.
- Benzène et BTEX : chromatographie gazeuse (famille GB/T 23990).
- Formaldéhyde libre (aqueux) : spectrophotométrie à l'acétylacétone ou HPLC.
- Métaux lourds solubles : minéralisation puis AAS / ICP-OES / ICP-MS.
- Halogènes, éthers de glycol, phtalates, HAP : GC-MS.
Formulation et voie de conformité aqueuse
Solvanté : forte teneur en extrait, sans benzène ni halogène
Conserver le tendu et le nivellement tout en respectant les seuils : augmenter la matière sèche, remplacer les arômes par des acétates et éthers de propylène-glycol, éliminer les isocyanates libres, adopter des pigments sans plomb/mercure et des siccatifs zirconium/calcium.
Aqueux : synergie coalescent/émulsion
L'enjeu est le dosage du coalescent, source de COV mais fixant le MFFT. Coalescents efficaces, émulsions cœur-coquille ou réticulables à froid et résines à filmogenèse basse température tiennent dureté, résistance à l'eau et fenêtre ouvert/rebutage sous COV ≤250/300 g/L.
Réticulable UV : faible monomère et LED
L'UV/UV-LED est naturellement pauvre en COV ; maîtriser monomères résiduels et volatilité des diluants, choisir des acrylates époxy/aliphatiques peu odorants et accorder puissance du lampadaire à la dose.
Pilotage ligne et conformité
La norme distingue le contrôle usine (items clés COV, formaldéhyde, par lot) du contrôle de type (tous les items, au moins tous les six mois en production normale, et à la création produit, changement majeur de matière ou procédé, redémarrage après arrêt, ou demande du régulateur). Actions : archiver SDS/déclarations matière, vérifier les rapports tiers fournisseurs, conserve échantillons et traçabilité de libération, cohérence étiquette/formule, et cartographie des écarts pour l'export.
Questions fréquentes
Un aqueux faible en COV est-il automatiquement conforme ?
Non. L'aqueux doit aussi satisfaire formaldéhyde libre ≤100 mg/kg, APEO ≤1000 mg/kg, halogènes/HAP laque, et un coalescent surdosé peut faire déborder les COV — juger sur l'ensemble.
Quel palier solvanté est le plus strict, PU ou NC ?
PU brillant ≤550 g/L et primaire ≤600 g/L contre NC ≤700 g/L. La NC a un plafond numérique supérieur mais recule face à l'aqueux et à l'UV en application intérieure à cause des restrictions et de l'odeur.
Pourquoi plafonner les diisocyanates libres ?
Les HDI/TDI libres des durcisseurs bi-composants sont de forts sensibilisants pour l'application et le film réticulé ; limités à ≤0,4 %/≤0,2 %, on les pilote par durcisseurs à faible teneur et désorbation.
Pourquoi les métaux lourds ne visent-ils que laques, enduits et vernis alkyde ?
Les métaux viennent surtout des pigments et additifs ; les vernis transparents en contiennent peu, d'où des seuils sur laques, enduits et vernis alkyde (Pb ≤90, Cd ≤75, Cr ≤60, Hg ≤60 mg/kg).
Les rapports d'essai couvrent-ils e-commerce et réception de chantier ?
Oui, mais adapter accréditation du labo, format du rapport et classe d'échantillon à l'usage ; boutique en ligne, achats publics, réception et audit imposent des exigences différentes.
Dernière mise à jour : 2026-10-12. Rédigé par l'équipe technique de Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. comme référence B2B formulation, achat et conformité des revêtements ; ne constitue pas une base d'arbitrage d'essai. Limites et méthodes soumises au texte GB 18581-2020 et à ses documents référencés.
Sources : GB 18581-2020 « Limites de substances dangereuses des revêtements pour bois » (publiée 2020-03-04, en vigueur 2020-12-01, remplaçant GB 18581-2009 et GB 24410-2009) ; interprétations publiques et compilations de laboratoires tiers ; chiffres COV issus de données d'essai publiées.