GB 18581: लक कोटिंग में हानिकारक पदार्थ की सीमाएँ और जल-आधारित अनुपालन

2026-10-12 · वर्गीकरण: Technical Knowledge

🌐 यह लेख कृत्रिम बुद्धिमत्ता द्वारा स्वचालित रूप से अनुवादित किया गया है; मूल पाठ चीनी भाषा में है। यदि आपके कोई प्रश्न हैं, तो कृपया मूल चीनी पाठ देखें। · मूल (चीनी) देखें

GB 18581-2020 “लक कोटिंग में हानिकारक पदार्थों की सीमाएँ” लकड़ी के फर्नीचर और लकड़ी की वस्तुओं (पुट्टी, प्राइमर, फिनिश कोट, रंग) पर लगाए जाने वाले उत्पादों हेतु चीन का अनिवार्य राष्ट्रीय मानक है। यह 04-03-2020 को जारी और 01-12-2020 से प्रभावी है, तथा पूर्व सॉल्वेंट-आधारित GB 18581-2009 और जल-आधारित GB 24410-2009 को एक दस्तावेज़ में विलीन करता है जो सॉल्वेंट, जल-आधारित और विकिरण-क्योरिड (UV) वर्गों को समाहित करता है, तथा VOC, बेंजीन, हैलोजनेटेड सॉल्वेंट, मुक्त आइसोसायनेट, मुक्त फॉर्माल्डिहाइड, APEO, ग्लाइकॉल ईथर, फ़थालेट, PAH और विलेय भारी धातुओं हेतु सीमाएँ, परीक्षण पद्धतियाँ तथा निरीक्षण नियम निर्धारित करता है।

संक्षेप में

  • दायरा: कोटिंग हेतु “शिपिंग-पूर्व” सीमा, पूर्ण फर्नीचर की सीमा नहीं (वह GB 18584 / GB/T 3324 देखें)।
  • वर्ग: सॉल्वेंट / जल-आधारित / विकिरण-क्योरिड, फिर क्लियर लेकर, कलर इनेमल, प्राइमर और पुट्टी में उपविभाजित — कोई एक मान नहीं।
  • मुख्य सीमाएँ: PU हाई-ग्लॉस VOC ≤ 550 g/L, NC ≤ 700 g/L; जल-आधारित कलर VOC ≤ 250 g/L; बेंजीन ≤ 0.1% द्रव्यमान; जल-आधारित मुक्त फॉर्माल्डिहाइड ≤ 100 mg/kg; APEO ≤ 1000 mg/kg।
  • दिशा: सीमाएँ सख्त हुईं; जल-आधारित, UV और उच्च-ठोस मार्ग अनुपालन में प्रमुख हैं, जबकि इनडोर साइट कोटिंग में सॉल्वेंट NC पीछे हट रहा है।
  • प्रबंधन: कारखाना निरीक्षण (VOC, फॉर्माल्डिहाइड) और टाइप निरीक्षण (सभी) को अलग रखें, तृतीय-पक्ष रिपोर्ट से पुष्टि करें।

मुख्य आँकड़े

  • VOC (g/L): सॉल्वेंट PU हाई-ग्लॉस ≤550 / मैट ≤650 / प्राइमर ≤600; NC ≤700; आल्किड ≤450; असंतृप्त पॉलिएस्टर ≤420। जल-आधारित कलर ≤250 / क्लियर ≤300। UV जल ≤250 / अजलीय ≤420।
  • बेंजीन (द्रव्यमान): सॉल्वेंट और अजलीय UV ≤ 0.1%।
  • मुक्त डाइआइसोसायनेट (TDI/HDI, द्रव्यमान): आर्द्रता-क्योर PU ≤ 0.4%, अन्य PU ≤ 0.2%।
  • मुक्त फॉर्माल्डिहाइड (mg/kg): जल-आधारित कोटिंग व पुट्टी ≤ 100।
  • APEO (mg/kg): जल-आधारित (जलीय UV सहित) ≤ 1000।
  • विलेय भारी धातुएँ (mg/kg): कलर इनेमल, पुट्टी और आल्किड क्लियर हेतु — कुल सीसा ≤90, कैडमियम ≤75, क्रोमियम ≤60, पारा ≤60।
  • अन्य: कुल हैलोजन ≤0.1%; ग्लाइकॉल ईथर व एस्टर ≤300 mg/kg; PAH ≤200 mg/kg; फ़थालेट ≤0.2% (NC); मेथनॉल ≤0.3%।

वर्ग अनुसार सीमाओं की तुलना

प्रत्येक वर्ग की मूल सीमाएँ, रचना और खरीद हेतु त्वरित संदर्भ («—» = कोई विशेष सीमा नहीं या लागू नहीं; मानक का मूलपाठ मान्य)।

पैमाना (इकाई) सॉल्वेंट-आधारित जल-आधारित विकिरण-क्योरिड (UV)
VOC (g/L)PU ग्लॉस ≤550 / मैट ≤650 / प्राइमर ≤600; NC ≤700; आल्किड ≤450कलर ≤250 / क्लियर ≤300जलीय ≤250 / अजलीय ≤420
बेंजीन (%)≤0.1—अजलीय ≤0.1
मुक्त आइसोसायनेट (%)आर्द्रता ≤0.4 / अन्य ≤0.2——
मुक्त फॉर्माल्डिहाइड (mg/kg)—≤100—
APEO (mg/kg)—≤1000जलीय ≤1000
कुल हैलोजन (%)≤0.1 (आंशिक)कलर ≤0.1—
ग्लाइकॉल ईथर (mg/kg)PU ≤300——
PAH (mg/kg)≤200≤200—
विलेय भारी धातुएँ (mg/kg)सीसा ≤90 / Cd ≤75 / Cr ≤60 / Hg ≤60 — कलर, पुट्टी, आल्किड क्लियर

प्रत्येक संख्या का अर्थ और स्रोत

VOC — सूखते समय उत्सर्जित कार्बनिक

VOC कोटिंग और शुष्कीकरण के दौरान भीतरी वायु एवं वातावरण में जाने वाली कार्बनिक सामग्री को दर्शाता है। सॉल्वेंट निकाय ऐरोमैटिक/एस्टर/कीटोन/अल्कोहल पर चलते हैं; जल-आधारित मुख्यतः जल होते हैं और कुछ कोएल्सेन्ट पर निर्भर, अतः कलर की VOC सीमा 250 g/L है; विकिरण-क्योर निकायों में वाष्पशील सॉल्वेंट लगभग नहीं होता और VOC शेषक मोनोमर से आता है।

बेंजीन, टॉलुईन/ज़ाइलीन और हैलोजनेटेड सॉल्वेंट

बेंजीन कड़ाई से सीमित है (≤0.1% सॉल्वेंट और अजलीय UV)। टॉलुईन, ज़ाइलीन और इथाइलबेंजीन को कम-विषैले विकल्प के साथ प्रबंधित किया जाता है। हैलोजनेटेड (क्लोरीन/ब्रोमीन) को ओज़ोन और विषैलापन हेतु ≤0.1% तक सीमित किया जाता है; बिना-हैलोजन एस्टर की ओर जाएँ।

मुक्त आइसोसायनेट

दो-घटक PU हार्डनर में मुक्त HDI/TDI एक प्रबल संवेदनशीलताकारक है; मानक इसे ≤0.4% (आर्द्रता-क्योर) या ≤0.2% (अन्य PU) में स्तरीकृत करता है। कम-मुक्त हार्डनर और पतली-फिल्म निष्कासन से नियंत्रण।

फॉर्माल्डिहाइड, APEO, धातुएँ, फ़थालेट, PAH

जल-आधारित निकायों में फॉर्माल्डिहाइड रेज़िन/हार्डनर के जल-अपघटन और संरक्षकों से आता है (≤100 mg/kg); APEO जो पूर्व इमल्सीफायर था 1000 mg/kg तक सीमित है और अल्कोहल एथॉक्सिलेट, फॉस्फेट या अभिक्रियात्मक इमल्सीफायर से प्रतिस्थापित। धातुएँ वर्णक और ड्रायर से आती हैं और परासरण आधार पर सीमित।

परीक्षण पद्धतियाँ कैसे पढ़ें

  • VOC: अंतर/घनत्व पद्धति (GB/T 23985 परिवार) सॉल्वेंट हेतु; विकिरण-क्योर हेतु विशिष्ट पद्धति।
  • बेंजीन और BTEX: गैस क्रोमैटोग्राफी (GB/T 23990 परिवार)।
  • मुक्त फॉर्माल्डिहाइड (जल-आधारित): एसिटिलएसिटोन स्पेक्ट्रोफोटोमेट्री या HPLC।
  • विलेय भारी धातुएँ: पाचन के बाद AAS / ICP-OES / ICP-MS।
  • हैलोजन, ग्लाइकॉल ईथर, फ़थालेट, PAH: GC-MS।

रचना और जल-आधारित अनुपालन मार्ग

सॉल्वेंट-आधारित: उच्च-ठोस, बिना बेंजीन व हैलोजन

लेवलिंग और फ्लो बनाए रखते हुए सीमाएँ पूरी करें: रेज़िन ठोस बढ़ाएँ, ऐरोमैटिक को एसिटेट और प्रोपिलीन-ग्लाइकॉल एस्टर से बदलें, मुक्त आइसोसायनेट निष्कासित करें, तथा बिना-सीसा/पारा वर्णक और ज़िरकोनियम/कैल्शियम ड्रायर अपनाएँ।

जल-आधारित: कोएल्सेन्ट और इमल्शन का समन्वय

मुख्य बिंदु कोएल्सेन्ट की खुराक है जो VOC देती है और MFFT तय करती है। कुशल कोएल्सेन्ट, कोर-शेल या स्व-क्रॉसलिंकिंग इमल्शन और निम्न-ताप फ़िल्म-गठन रेज़िन VOC ≤250/300 g/L के भीतर कठोरता, जल-प्रतिरोध और ओपन/ब्लॉक विंडो बनाए रखते हैं।

विकिरण-क्योरिड: कम मोनोमर और LED

UV/UV-LED स्वभाव से कम-VOC है; शेषक मोनोमर और तनुकारक की वाष्पशीलता को नियंत्रित करें, कम-गंध एपॉक्सी/एलिफैटिक यूरिथेन एक्रिलेट चुनें और लैंप शक्ति को खुराक से मिलाएँ।

लाइन और अनुपालन प्रबंधन

मानक कारखाना निरीक्षण (प्रमुख VOC, फॉर्माल्डिहाइड बैच-वार) और टाइप निरीक्षण (सभी पैरामीटर, सामान्य उत्पादन में कम से कम हर छह माह, तथा नए उत्पाद, बड़े कच्चे माल या प्रक्रिया परिवर्तन, बंद के बाद पुनःआरंभ, या नियामक अनुरोध पर) में विभाजित करता है। कार्य: कच्चे माल की SDS/घोषणाएँ संग्रहित करें, आपूर्तिकर्ता की तृतीय-पक्ष रिपोर्ट सत्यापित करें, रिटेन नमूने और रिलीज़ रिकॉर्ड रखें, लेबल और वास्तविक फ़ॉर्म्युला में मेल, तथा निर्यात हेतु अंतर का मानचित्रण।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

क्या कम-VOC जल-आधारित स्वतः अनुपालक है?

नहीं। जल-आधारित को मुक्त फॉर्माल्डिहाइड ≤100 mg/kg, APEO ≤1000 mg/kg, कलर में हैलोजन/PAH भी पूरे करने हों, और कोएल्सेन्ट की अधिक खुराक VOC तोड़ सकती है — पूरे सेट पर निर्णय करें।

सॉल्वेंट में कौन सख्त, PU या NC?

PU हाई-ग्लॉस ≤550 g/L और प्राइमर ≤600 g/L बनाम NC ≤700 g/L। NC की संख्यात्मक सीमा ऊँची है पर इनडोर में जल और UV इसे प्रतिबंध व गंध से पीछे धकेल रहे हैं।

मुक्त आइसोसायनेट अलग से क्यों सीमित?

क्योंकि दो-घटक हार्डनर में मुक्त HDI/TDI कोटिंग और क्योर्ड फ़िल्म हेतु प्रबल संवेदनशीलताकारक है; ≤0.4%/≤0.2% स्तरीकृत, कम-मुक्त हार्डनर और निष्कासन से नियंत्रित।

धातुएँ केवल कलर, पुट्टी और आल्किड क्लियर में क्यों?

क्योंकि धातुएँ मुख्यतः वर्णक और योजकों से आती हैं; पारदर्शी क्लियर में लगभग वर्णक नहीं, अतः सीमाएँ वहीं (सीसा ≤90, Cd ≤75, Cr ≤60, Hg ≤60 mg/kg)।

क्या लैब रिपोर्ट ई-कॉमर्स और परियोजना स्वीकृति हेतु उपयुक्त है?

हाँ, पर लैब मान्यता, रिपोर्ट स्वरूप और नमूना वर्ग को उद्देश्य से मिलाएँ; ऑनलाइन स्टोर, सरकारी खरीद, स्वीकृति और ऑडिट अलग-अलग आवश्यकताएँ रखते हैं।

अंतिम अद्यतन: 2026-10-12। Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. की तकनीकी टीम द्वारा रचना, खरीद और कोटिंग-अनुपालन हेतु B2B संदर्भ के रूप में तैयार; परीक्षण-निर्णय का आधार नहीं। सभी सीमाएँ और पद्धतियाँ GB 18581-2020 के मूलपाठ तथा उसके संदर्भित दस्तावेज़ों के अधीन।

स्रोत: GB 18581-2020 “लक कोटिंग में हानिकारक पदार्थों की सीमाएँ” (जारी 2020-03-04, प्रभावी 2020-12-01, GB 18581-2009 और GB 24410-2009 का स्थानापन्न); सार्वजनिक व्याख्याएँ और तृतीय-पक्ष लैब संकलन; VOC के उदाहरणात्मक आँकड़े प्रकाशित परीक्षण डेटा से।

लेबल: #फर्नीचर पेंट #Wood Coatings #कोटिंग्सतकनीकी文献