GB 18581 limiti sostanze pericolose vernici legno: prove e via all'acqua

2026-10-12 · Classificazione: Technical Knowledge

🌐 Questo articolo è stato tradotto automaticamente dall'intelligenza artificiale; il testo originale è in cinese. Per qualsiasi domanda, si prega di fare riferimento al testo originale in cinese. · Vedi originale in cinese

GB 18581-2020 «Limiti di sostanze pericolose dei rivestimenti per legno» è la norma nazionale cinese obbligatoria per i prodotti applicati a mobili e oggetti in legno (stucco, primer, finitura, mordente). Emanata il 04-03-2020 e in vigore dal 01-12-2020, unifica la precedente a solvente GB 18581-2009 e quella all'acqua GB 24410-2009 in un unico documento che copre le classi a solvente, all'acqua e a reticolazione per irraggiamento (UV) e stabilisce limiti, metodi di prova e regole di ispezione per COV, benzene, solventi alogenati, diisocianati liberi, formaldeide libera, APEO, eteri glicolici, ftalati, IPA e metalli pesanti solubili.

In sintesi

  • Ambito: soglia «di fabbrica» per la vernice, non il limite del mobile finito (quello è GB 18584 / GB/T 3324).
  • Classi: a solvente / all'acqua / a reticolazione, oltre per trasparente, smalto colorato, primer e stucco — nessun valore unico.
  • Limiti chiave: COV lucido PU ≤ 550 g/L, NC ≤ 700 g/L; smalto all'acqua COV ≤ 250 g/L; benzene ≤ 0,1 % in massa; formaldeide libera all'acqua ≤ 100 mg/kg; APEO ≤ 1000 mg/kg.
  • Tendenza: limiti inaspriti; le vie all'acqua, UV e ad alto solido guidano la conformità, mentre la NC a solvente arretra nell'applicazione interna in cantiere.
  • Gestione: separare il controllo di fabbrica (COV, formaldeide) dal controllo di tipo (tutti i valori), supportato da rapporti di laboratorio terzo.

Numeri chiave

  • COV (g/L): PU a solvente lucido ≤550 / opaco ≤650 / primer ≤600; NC ≤700; alchidico ≤450; poliestere insaturo ≤420. All'acqua colorato ≤250 / trasparente ≤300. UV all'acqua ≤250 / non all'acqua ≤420.
  • Benzene (in massa): a solvente e UV non acquoso ≤ 0,1 %.
  • Diisocianati liberi (TDI/HDI, in massa): PU a reticolazione umidità ≤ 0,4 %, altri PU ≤ 0,2 %.
  • Formaldeide libera (mg/kg): all'acqua e stucchi ≤ 100.
  • APEO (mg/kg): all'acqua (UV acquoso incl.) ≤ 1000.
  • Metalli pesanti solubili (mg/kg): per smalti colorati, stucchi e trasparente alchidico — piombo tot. ≤90, cadmio ≤75, cromo ≤60, mercurio ≤60.
  • Altro: alogeni tot. ≤0,1 %; eteri ed esteri glicolici ≤300 mg/kg; IPA ≤200 mg/kg; ftalati ≤0,2 % (NC); metanolo ≤0,3 %.

Confronto dei limiti per classe

Limiti per famiglia come riferimento rapido di formulazione e acquisto («—» = senza limite proprio o non applicabile; fa fede il testo della norma).

Parametro (unità) A solvente All'acqua A reticolazione (UV)
COV (g/L)PU lucido ≤550 / opaco ≤650 / primer ≤600; NC ≤700; alchidico ≤450colorato ≤250 / trasparente ≤300all'acqua ≤250 / non all'acqua ≤420
Benzene (%)≤0,1—non all'acqua ≤0,1
Diisocianati liberi (%)umidità ≤0,4 / altri ≤0,2——
Formaldeide libera (mg/kg)—≤100—
APEO (mg/kg)—≤1000all'acqua ≤1000
Alogeni tot. (%)≤0,1 (parziale)colorato ≤0,1—
Eteri glicolici (mg/kg)PU ≤300——
IPA (mg/kg)≤200≤200—
Metalli pesanti solubili (mg/kg)Pb ≤90 / Cd ≤75 / Cr ≤60 / Hg ≤60 — colorati, stucchi, trasparente alchidico

Significato e origine di ogni valore

COV — organici emessi in essiccazione

I COV riflettono la materia organica rilasciata nell'aria interna e nell'atmosfera durante l'applicazione e l'essiccazione. I sistemi a solvente fanno ampio uso di aromatici/esteri/chetoni/alcoli; quelli all'acqua, dominati dall'acqua, si affidano a pochi coalescenti, da qui il tetto di 250 g/L sugli smalti; i reticolabili non contengono quasi solvente volatile e i loro COV derivano dal monomero residuo.

Benzene, toluene/xilene e solventi alogenati

Il benzene è strettamente limitato (≤0,1 % a solvente e UV non acquoso). Toluene, xilene ed etilbenzene sono gestiti insieme alla sostituzione con solventi meno tossici. Gli alogenati (cloro/bromo) sono fissati a ≤0,1 % per ozono e tossicità; passare a esteri senza alogeno ed eteri glicolici.

Diisocianati liberi

L'HDI/TDI libero negli induritori poliuretanici bicomponente è un forte sensibilizzante; la norma lo articola a ≤0,4 % (reticolazione umidità) o ≤0,2 % (altri PU). Si controlla con induritori a basso contenuto ed essenza in film sottile.

Formaldeide, APEO, metalli, ftalati, IPA

Nei sistemi all'acqua la formaldeide proviene dall'idrolisi di resine/induritori e dalla conservazione (≤100 mg/kg); gli APEO, un tempo emulsionanti, sono fissati a 1000 mg/kg e sostituiti da alcolati, fosfati o emulsionanti reattivi. I metalli entrano con pigmenti e siccativi e sono limitati in base migrabile.

Come leggere i metodi di prova

  • COV: per differenza/densità (famiglia GB/T 23985) per i sistemi a solvente; metodo dedicato per i reticolabili.
  • Benzene e BTEX: gascromatografia (famiglia GB/T 23990).
  • Formaldeide libera (all'acqua): spettrofotometria con acetilacetone o HPLC.
  • Metalli pesanti solubili: digestione poi AA / ICP-OES / ICP-MS.
  • Alogeni, eteri glicolici, ftalati, IPA: GC-MS.

Formulazione e via all'acqua

A solvente: alto solido, senza benzene né alogeni

Mantenere livellamento e fluibilità rispettando i tetti: aumentare il solido di resina, sostituire gli aromatici con acetati ed esteri del propilenglicole, eliminare i diisocianati liberi e adottare pigmenti senza piombo/mercurio e siccativi zirconio/calcio.

All'acqua: sinergia coalescente/emulsione

Il nodo è dosare il coalescente, che apporta COV e fissa la MFFT. Coalescenti efficienti, emulsioni core-shell o reticolabili a freddo e resine a filmazione a bassa temperatura tengono durezza, resistenza all'acqua e finestra di aperto/re-blocking sotto COV ≤250/300 g/L.

Reticolabile: monomero basso e LED

UV/UV-LED è di per sé a basso COV; controllare monomero residuo e volatilità dei diluenti, scegliere acrilati epossidici/alifatici poco odorosi e abbinare la potenza della lampada alla dose.

Gestione di linea e conformità

La norma distingue il controllo di fabbrica (valori chiave COV, formaldeide, per lotto) dal controllo di tipo (tutti i valori, nella produzione normale almeno ogni sei mesi, e a nuovo prodotto, cambiamento importante di materia prima o di processo, ripresa dopo fermo o richiesta del regolatore). Azioni: archiviare SDS/dichiarazioni delle materie prime, verificare i rapporti di laboratorio terzo dei fornitori, conservare campioni di riferimento e registri di rilascio, tenere coerenti etichetta e formula e mappare le differenze per l'export.

Domande frequenti

Un all'acqua a basso COV è automaticamente conforme?

No. L'all'acqua deve anche rispettare formaldeide libera ≤100 mg/kg, APEO ≤1000 mg/kg, alogeni/IPA negli smalti, e un coalescente sovradosato può sforare i COV — giudicare sull'insieme.

Quale classe a solvente è più severa, PU o NC?

PU lucido ≤550 g/L e primer ≤600 g/L contro NC ≤700 g/L. La NC ha un tetto numerico più alto ma arretra negli interni di fronte ad acqua e UV per restrizioni e odore.

Perché limitare separatamente i diisocianati liberi?

L'HDI/TDI libero negli induritori bicomponente è un forte sensibilizzante per applicazione e pellicola reticolata; articolato a ≤0,4 %/≤0,2 % si controlla con induritori a basso contenuto ed essenza.

Perché i metalli valgono solo per smalti, stucchi e trasparente alchidico?

I metalli derivano soprattutto da pigmenti e additivi; i trasparenti ne sono quasi privi, da qui i tetti solo lì (Pb ≤90, Cd ≤75, Cr ≤60, Hg ≤60 mg/kg).

I rapporti di laboratorio valgono per e-commerce e collaudo in cantiere?

Sì, ma adattate accreditamento del laboratorio, formato del rapporto e classe del campione all'uso; negozio online, appalti, collaudo e audit pongono requisiti diversi.

Ultimo aggiornamento: 2026-10-12. A cura del team tecnico di Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. come riferimento B2B di formulazione, acquisto e conformità dei rivestimenti; non costituisce base per l'arbitrato di prova. Limiti e metodi secondo il testo di GB 18581-2020 e i documenti citati.

Fonti: GB 18581-2020 «Limiti di sostanze pericolose dei rivestimenti per legno» (emessa 2020-03-04, in vigore 2020-12-01, sostituisce GB 18581-2009 e GB 24410-2009); interpretazioni pubbliche e raccolte di laboratori terzi; cifre esemplificative di COV da dati di prova pubblicati.

Etichetta: #vernice per mobili #Wood Coatings #Letteratura tecnica sui rivestimenti