
Os painéis à base de madeira (MDP, painel de fibras de média densidade ou MDF, compensado e bloco de lamelas, além dos painéis decorativos revestidos com papel melamínico impregnado ou lâmina) são obtidos ligando cavacos, fibras ou lâminas de madeira com resinas sintéticas sob prensagem a quente. Diferentemente da madeira maciça, são heterogêneos, porosos e com gradiente de densidade: face e topo têm estruturas diferentes, camada superficial e camada intermediária têm porosidades diferentes, e o decorado tem energia de superfície diferente do painel cru. Cada diferença impõe uma necessidade de bloqueio, uma absorção de produto, um risco de desgasificação e um mecanismo de aderência distintos. A norma de grupo T/CSTM 00456-2021, sobre pintura a pó em MDF, define um portão de entrada numérico para painel pintável: densidade 720–830 kg/m³, umidade 4,5–7,5 %, espessura 9–34 mm e ensaio de estabilidade térmica aprovado, com cura limitada a ≤140 °C por ≤5 min. Essa janela está muito longe dos 180–200 °C usuais em aço ou alumínio — em painéis à base de madeira é o substrato que manda no processo.
Em resumo
- O modo de falha depende do substrato. Em madeira maciça, os defeitos vêm sobretudo de inchar e encolher e dos extrativos; em painéis à base de madeira, vêm da não uniformidade estrutural (gradiente face/núcleo), dos topos abertos, da baixa energia de superfície de um decorado totalmente reticulado e de um teto rígido de estabilidade térmica.
- O painel define os parâmetros: a norma de pó para MDF prende a umidade entre 4,5 e 7,5 % e a cura em ≤140 °C / ≤5 min. Ultrapassar qualquer limite resulta em cura insuficiente do revestimento (o teste de fricção com MEK não é aprovado) ou em emissão induzida por calor e delaminação do próprio painel.
- As espessuras de película têm números publicados: sistema tudo-pó, primer ≥70 µm mais acabamento 60–80 µm, 120–160 µm somados em duas passadas de estufa; sistema híbrido (topo selado a pó + intermediária à base de água ou UV + acabamento), 240–880 µm em três ou mais curas, com topo nunca abaixo de 100 µm.
- Diagnostique o painel antes de acusar a tinta: os furos após a estufa costumam ser ar guardado no núcleo; topos escuros, finos e bolhados são absorção capilar; crateras e desprendimento em placas no decorado apontam para resíduos de desmoldante numa superfície densa e reticulada.
- A conformidade apertou em bloco em 2025–2026: a GB 18584-2024 (substâncias perigosas em móveis) vale desde 2025-07-01 e a GB 18580-2025, desde 2026-06-01, reduz o limite de formaldéido de artefatos de painel para ≤0,050 mg/m³. O poder de bloqueio do revestimento passa a integrar o resultado do produto acabado, e não apenas a performance da película.
Dados-chave e critérios de aceitação
- Portão de entrada do substrato (T/CSTM 00456-2021, publicada em 2021-07-26, ICS 87.040, pelo texto publicado): o MDF pintável fica em densidade 720–830 kg/m³, umidade 4,5–7,5 %, espessura 9–34 mm e precisa aprovar um ensaio de estabilidade térmica; condicionamento normalizado a (23 ± 2) °C e (50 ± 5) % de umidade relativa.
- Janela de cura (mesma norma): ≤140 °C e ≤5 min. Como comparação, pós termofixos sobre metal curam perto de 180–200 °C. O painel não suporta essa temperatura, então a química de cura branda e as passadas de estufa fracionadas são condição de partida, não refinamento.
- Construção da película (mesma norma): rota tudo-pó = primer ≥70 µm mais acabamento 60–80 µm, 120–160 µm no total em duas estufas; rota híbrida = selagem de topo a pó + intermediária à base de água/UV + acabamento, 240–880 µm em três ou mais curas; película no topo ≥100 µm. A espessura é medida por GB/T 13452.2 ou pelo método do anexo.
- Ensaios obrigatórios do revestimento (mesma norma): aderência, verificação de cura por fricção com MEK, resistência à fissuração e resistência superficial são obrigatórios, com critérios numéricos de aderência ≤ grau 1 e resistência ao impacto ≥ 20 cm. O controle de fábrica ocorre por turno, e o ensaio de tipo sorteia 2 amostras da produção recente.
- Restrições químicas: a norma fixa limites de metais pesados no pó (chumbo ≤45 mg/kg, cádmio ≤20 mg/kg) e regula os organoestânicos (trialquil-estanho não permitido; dialquil-estanho total 2,5 mg/kg, pelo texto publicado). Não é a mesma linha das normas de limite aplicáveis ao produto tinta: aqui restringe-se o sistema de pintura, ali, a tinta em si.
- Limites do móvel acabado (GB 18584-2024, publicada em 2024-06-25, aplicável desde 2025-07-01, substituindo GB 18584-2001 e GB 28481-2012): em câmara de 1 m³, formaldéido ≤0,08 mg/m³, benzeno ≤0,06 mg/m³, tolueno ≤0,15 mg/m³, xileno ≤0,20 mg/m³ somados, TVOC ≤0,50 mg/m³; elementos migráveis dos revestimentos (mg/kg): antimônio 60, arsênio 25, bário 1000, cádmio 75, cromo 60, chumbo 90, mercúrio 60, selênio 500.
- Limites do substrato (GB 18580-2025, publicada em 2025-05-30, aplicável desde 2026-06-01): os painéis devem atender à classe E1 com ≤0,124 mg/m³ e os artefatos de painel — painéis decorativos, peças moldadas, painéis de parede, pisos — ≤0,050 mg/m³. A classificação segue a GB/T 39600-2021 (publicada em 2021-03-09, aplicável desde 2021-10-01): ENF ≤0,025, E0 ≤0,050, E1 ≤0,124 mg/m³, todos em câmara de 1 m³.
- A preparação do corpo de prova desloca o resultado (GB/T 39600-2021): exposição por duas faces com dois corpos de 500 mm × 500 mm e topos selados com fita de alumínio; exposição por uma face com colagem costas com costas e área exposta total de 0,5 m²; peças ocas com selagem das bordas da cavidade. Estar ou não estar os topos selados pode dar valores claramente distintos no mesmo painel: é aí que o revestimento e o tampo de borda entram no número de conformidade.
- Escopo da verificação pública (uma regra municipal de 2026 de amostragem em MDF, documento público): cinco itens — módulo de ruptura, coesão interna, inchaço de espessura após absorção de água, coesão superficial e emissão de formaldéido — com troca da referência de avaliação do formaldéido de GB 18580-2017 para GB 18580-2025 a partir de 2026-06-01 e métodos por GB/T 17657-2022 (formaldéido) e GB/T 17657-2013 (mecânicos). Dois desses cinco, coesão superficial e inchaço, decidem se o painel consegue sustentar uma película e se o seu topo beberá tinta.
Como diferem as três famílias de painéis e o que o painel faz com a tinta
O gradiente de densidade entre face e núcleo
O MDP é normalmente construído com camadas finas de cavaco na face e cavaco grosso no núcleo, prensado com resina. A superfície é relativamente densa; o núcleo é aberto e poroso. Daí dois efeitos ao pintar: a absorção não é uniforme, de modo que uma única demão de acabamento produz brilho e enchimento que variam ao longo do painel; e, se a camada superficial carrega finos demais ou resina de menos, a sua coesão é baixa e a película fica ancorada numa pele de resistência limitada em vez de no material. GB/T 4897 (MDP), GB/T 11718-2021 (MDF, substitui a edição de 2009 e vale desde 2022-06-01) e GB/T 9846 (compensado) fixam os requisitos físicos; a coesão superficial, um dos itens da verificação oficial, é exatamente essa propriedade. O MDF é recomposto a partir de fibra e é bem mais uniforme: dentro da janela 720–830 kg/m³ a integridade superficial e a pintabilidade superam claramente as dos painéis de baixa densidade, que levantam penugem ao lixar e afundam quando a película assenta.
Topos: porosidade e absorção de produto
Um topo serrado mostra a seção do núcleo: rede aberta de vazios no MDP, feixes de fibra cortados no MDF. A absorção capilar ali é muito maior que na face, e aparece como topo escuro, película fina, bolhas e inchaço diferido. A norma publicada trata o ponto com um número: T/CSTM 00456-2021 exige película de topo não inferior a 100 µm e transforma o selamento de topo a pó numa operação própria da rota híbrida, formando uma camada densa de vedação antes da intermediária à base de água ou UV e do acabamento. As respostas práticas, por custo crescente: selador de topo de alto sólidos, demãos adicionais no topo, ou retirada do topo da área pintada por fita de borda.
Decorados: uma interface totalmente reticulada e de baixa energia
Os papéis decorativos melamínicos impregnados, as películas PET/PVC e os decorados metalizados são curados uma vez a alta temperatura e pressão na fabricação, o que produz uma interface densa, totalmente reticulada e de baixa energia de superfície. Resistência a mancha e a risco e facilidade de limpeza são as suas qualidades; repintá-lo é o seu ponto fraco, porque a película não encontra estrutura aberta onde se agarrar nem superfície molhável, e os resíduos de desmoldante (silicones, ceras) que afloram durante a prensa baixam ainda mais a energia local. Separe dois planos de falha: falha de molhamento, visível como crateras, olhos de peixe e rejeição local; e falha de ancoragem mecânica, em que o corte em grade sai limpo mas a película salta em placas ao dobrar ou ao puxar a fita. Contra a primeira trabalham os aditivos de molhamento e nivelamento (siloxanos modificados com poliéter ou flúor) com solvente balanceado e limpeza prévia do desmoldante; contra a segunda, abrasão ou um primer de aderência dedicado que converte uma superfície lisa em superfície ancorável.
Umidade e estabilidade dimensional
Os painéis à base de madeira dependem de uma janela de umidade mais estreita que a madeira maciça, porque a sua resposta à água vem dos vazios e das linhas de cola, não da retração anisotrópica da fibra. O T/CSTM 00456-2021 mantém o MDF pintável entre 4,5 e 7,5 % — mais exigente que a regra empírica do «parece seco». Acima dela, a aplicação eletrostática do pó perde carga, cai o rendimento de transferência e, durante a cura, água e voláteis abrem canais de saída. Abaixo, o painel acumula estática, atrai poeira e bebe o acabamento à base de água tão depressa que a formação da película fica faminta naquela zona. O item «inchaço de espessura após absorção de água» mede justamente a capacidade do painel de recuperar a espessura depois de umedecer; uma película rígida sobre um substrato que trabalha rasga primeiro no topo e depois delamina quando o canto incha.
Defeitos que vêm do substrato e como separá-los
Furos e crateras formados durante a estufa
Sobre metal os furos costumam ser ar incorporado ou sais. Sobre painel à base de madeira soma-se uma causa principal: o ar e o vapor guardados no núcleo se expandem durante a cura e atravessam uma película que ainda está se nivelando, deixando buracos que já não conseguem fechar. Limitar a cura a ≤140 °C e ≤5 min é buscar a interseção entre «o revestimento curou» e «o painel não desgaseifica nem se degrada». Três grandezas a conferir na linha: a rampa de entrada na estufa, a temperatura medida no painel em lugar do indicador da estufa, e se a umidade de entrada cai dentro de 4,5–7,5 %.
Topo faminto, esbranquiçamento e bolhas
Assim que o topo bebe, a quantidade residual de produto por unidade de área cai abaixo da da face e o topo parece «faltando». Um acabamento à base de água que perde água rápido demais no topo não coalesce, e o topo embranquece. Se a umidade do topo é alta, o selador prende vapor que ao aquecer levanta bolhas. O critério de separação é espacial: defeitos confinados aos topos serrados apontam para o tratamento de topo; defeitos espalhados pela face inteira apontam para coesão superficial e viscosidade do produto.
Pó solto, descolamento entre demãos e aderência falsa
Quando a coesão da camada superficial é baixa — finos não removidos, pó de lixa entupindo os vazios, resina mal distribuída —, o corte em grade pode ainda dar 0–1 enquanto a fratura corre por dentro do painel e não pela interface produto/substrato. Isso é aderência falsa. Reconhece-se olhando, sobre papel branco, o que a fita arranca: farinha de madeira aponta para a pele do painel, película íntegra aponta para a interface. O acoplamento, na norma, entre aderência ≤ grau 1 e resistência à fissuração obrigatória é uma verificação cruzada deliberada: dois modos de ruptura, cisalhamento e dobra, sondando ao mesmo tempo interface e pele.
Crateras e desprendimento em placas ao repintar decorados
Sobre painel decorado comprado ou sobre um acabamento existente, as crateras tendem a seguir as rotas de migração do desmoldante ou as marcas dos dedos: ordenadas, mas com aparência aleatória. Fixe a sequência: provas locais de limpeza com álcool isopropílico ou limpador neutro para ver se as crateras desaparecem; depois uma prova de abrasão com grão 100–180; depois um primer de aderência. Mude uma só variável por vez, ou a atribuição fica impossível.
Sangramento de cor, retorno de cheiro e baixa resistência precoce à água
Os extrativos dos painéis à base de madeira diferem dos da madeira maciça. A ação conjunta dos produtos de degradação das linhas de cola, dos resíduos de branqueamento e dos corantes naturais da madeira torna o sangramento e o amarelamento mais prováveis sob acabamento à base de água, enquanto as matérias de baixo peso molecular liberadas formam sob a película uma camada fraca que rebaixa a resistência precoce à água e a aderência da repintura. O caso pertence à mesma família do sangramento dos taninos naturais, mas agora é preciso bloquear também pequenas moléculas vindas do aglutinante, o que exige do selador tanto penetração quanto densidade de película.
Quatro rotas de preparação do substrato comparadas
A tabela compara, no mesmo conjunto de dimensões, quatro rotas documentadas em normas publicadas, especificações e prática de fábrica. A lógica não é qual rota é melhor, mas qual é viável dado o tipo de painel, a exigência estética, o ciclo e a capacidade de cura disponível.
| Dimensão | Rota 1 — acabamento direto | Rota 2 — selador + massa local | Rota 3 — topo a pó + híbrido aquoso/UV | Rota 4 — tudo pó, duas demãos |
|---|---|---|---|---|
| Painel adequado | MDF denso; painéis cuja face lixada passa um controle de coesão | MDP, estruturas abertas, peças com exigência de topo | MDF dentro da janela especificada (9–34 mm, 4,5–7,5 %) | Como o anterior, com ensaio de estabilidade térmica aprovado |
| Espessura publicada | Demãos controladas normalmente em 30–60 µm cada | Selador mais acabamento, conforme o desenho do sistema | 240–880 µm acumulados, três ou mais curas | Primer ≥70 µm + acabamento 60–80 µm; 120–160 µm no total, duas estufas |
| Tratamento do topo | Topos famintos; são necessárias demãos extras | Massa ou selador de alto sólidos veda o topo | O topo a pó é operação própria; película de topo ≥100 µm | Mesmo princípio: forma-se primeiro uma camada densa de vedação no topo |
| Cura | Ambiente ou secagem 40–60 °C | Ambiente ou secagem de baixa temperatura | Várias demãos; as demãos UV curam em segundos | ≤140 °C, ≤5 min (sistema de cura branda) |
| Risco principal | Nuvem de absorção, deriva de brilho, defeitos de topo | Fissuração das cargas, aderência entre camadas, custo de lixamento | Muitas demãos, ciclo longo, consumo energético | Desgasificação do substrato; delaminação se a estabilidade térmica for insuficiente |
| O que inspecionar | Uniformidade de brilho, resistência precoce à água | Corte em grade e o que a fita traz | Aderência, resistência à fissuração, resistência superficial | Aderência ≤ grau 1, ensaio MEK, impacto ≥ 20 cm |
Os números vêm do texto publicado de T/CSTM 00456-2021 e de prática de fábrica corrente; as células de uso comum são enunciadas dentro dos limites das suas fontes, sem extrapolação.
Matriz defeito / causa / contramedida
| Defeito observado | Causa do lado do substrato | Contramedida de sistema e de processo |
|---|---|---|
| Furos densos na face após a estufa | Ar e umidade armazenados nos vazios do núcleo que se expandem ao aquecer; umidade de entrada fora da janela | Controlar a rampa de aquecimento, medir temperatura no painel, reconfirmar a umidade de entrada contra 4,5–7,5 % |
| Topos escuros e afinados que depois incham | Topo serrado em seção aberta; absorção capilar; inchaço após umedecer | Selador de topo primeiro, demãos extras no topo, verificação contra ≥100 µm, ou fita de borda |
| A grade passa mas a película salta ao dobrar | Pele superficial fraca; a fratura ocorre dentro do painel | Subir de classe de densidade ou de coesão superficial, reduzir carga térmica de lixamento, primer mais penetrante |
| Crateras e olhos de peixe ao repintar decorado | Resíduos de desmoldante sobre superfície densa e totalmente curada | Prova de limpeza → abrasão 100–180 → primer de aderência, uma variável por vez |
| Sangramento e amarelamento local sob acabamento à base de água | Migração de moléculas pequenas do aglutinante por baixo da película | Duas demãos de selador de alto bloqueio, película mais fina por demão, prova em branco de sangramento antes de repintar |
| Rasga do topo após ciclos de umidade | Inchaço de espessura do painel contra uma película rígida | Especificar inchaço mais baixo, transição de topo mais branda, intermediária na rota híbrida |
A matriz parte do pressuposto de que um mesmo defeito pode ter várias causas; conduza ensaios de variável única para que cada contramedida possa ser atribuída ou descartada.
Projeto do sistema: bloqueio, topos e janela de cura
Por que os seladores são escolhidos assim
Um selador sobre painel à base de madeira precisa fazer três coisas ao mesmo tempo: vedar os vazios para que a diferença de absorção desapareça, bloquear a migração de matérias e entregar ao acabamento uma interface na qual se agarrar. Os três objetivos se contradizem, porque a penetração pede baixa viscosidade e baixo sólidos, enquanto vedar e bloquear pedem uma película densa e coesiva. A resolução usual é «primeiro fino, depois carregado»: uma primeira demão de baixa viscosidade molha e penetra; uma segunda de alto sólidos nivela e adensa; assim cada função fica numa demão governável à parte.
Os quatro níveis de tratamento de topo
Custo e eficácia sobem em quatro degraus: demãos adicionais de acabamento (menos operações, mas a distribuição da película continua desigual); selador de topo de alto sólidos aplicado com espátula ou rolo (dirigido); topo a pó formando uma vedação densa, que a norma cifra em ≥100 µm; e fita de borda, que tira o topo da superfície pintada. A escolha depende de as seis faces terem de coincidir em cor e de a peça ver umidade e abrasão depois.
Definir e verificar a janela de cura
A janela se fecha pelos dois lados: o teto vem da estabilidade térmica do substrato e do risco de desgasificação (a norma adota ≤140 °C e ≤5 min); o piso vem da história térmica de que o revestimento precisa para atingir a sua densidade de reticulação. Verificar exige dois gestos: registrar a temperatura real do painel com sonda de contato e não o valor ajustado da estufa, e confirmar a cura com o ensaio de fricção MEK frente ao item obrigatório. Julgar por «seco ao toque, não gruda» superestima sistematicamente a conversão sobre painel.
Conformidade: três linhas apertadas em 2025–2026
A linha do formaldéido: painel e artefato
A GB 18580-2025 foi publicada em 2025-05-30 e aplica-se desde 2026-06-01: os painéis devem atender à classe E1 com ≤0,124 mg/m³ e os artefatos de painel ≤0,050 mg/m³, com a terminologia de classificação (ENF/E0/E1) e o método de câmara de 1 m³ unificados pela GB/T 39600-2021. Três consequências para uma oficina de acabamento: revalidar o painel de entrada contra o novo limite; revisar a selagem dos topos do corpo de prova; e admitir que, sendo o limite do artefato mais severo que o do painel, um painel conforme não produz sozinho um artefato conforme.
A linha de substâncias perigosas do móvel acabado
A GB 18584-2024, publicada em 2024-06-25 e aplicável desde 2025-07-01, substitui GB 18584-2001 e GB 28481-2012 e cobre todas as categorias de mobiliário. Ela reúne formaldéido, benzeno, tolueno, xilenos e TVOC num mesmo conjunto de limites em câmara (≤0,08, ≤0,06, ≤0,15, ≤0,20, ≤0,50 mg/m³) e acrescenta limites de elementos migráveis para os revestimentos de superfície. Essa linha restringe a película e o sistema; os limites do produto tinta estão em outro texto, e a conformidade do produto é condição necessária mas não suficiente para a do artefato.
Especificações de pintura e modo de amostragem
A pintura a pó de painéis à base de madeira dispõe de textos dedicados: a norma de grupo T/CSTM 00456-2021 sobre MDF e a norma provincial de Guangdong DB44/T 1068-2012 sobre o processo eletrostático. A primeira torna obrigatórios aderência, cura MEK, resistência à fissuração e resistência superficial, e prende o controle de produção a cada turno. Do lado da verificação pública, uma regra de 2026 sobre MDF amostra cinco propriedades — módulo de ruptura, coesão interna, inchaço de espessura, coesão superficial e emissão de formaldéido — e muda a referência de formaldéido para GB 18580-2025 a partir de 2026-06-01. Alinhar a ficha de recebimento a esses cinco itens cobre boa parte do risco de entrada.
Prática de linha e três erros que persistem
Recebimento: umidade, densidade, coesão superficial
Levar o recebimento de «parece bom» a três números: umidade (janela-alvo de 4,5–7,5 %, remida por lote), densidade (confrontada com a janela 720–830 kg/m³ para confirmar painel de especificação) e coesão superficial (relatório de coesão ou linha de base de corte em grade em vez de um olhar). Dos três, a umidade é a que muda mais depressa o resultado da pintura: trate-a como controle por turno.
Armazenagem, estática e aterramento
A norma prescreve tanto as condições de armazenagem quanto as de ensaio normalizado, incluídas (23 ± 2) °C e (50 ± 5) % de umidade relativa de condicionamento. Nas estações secas o painel se carrega eletrostaticamente e atrai poeira, então o sopro com ar ionizado antes da cabine não é opcional; nas úmidas, vigie a reumectação dos topos. As linhas de pó devem ainda verificar o aterramento do painel: o painel à base de madeira é um condutor fraco, e o aterramento mais qualquer pré-tratamento condutivo decidem o rendimento da primeira aplicação e a uniformidade da película.
Três erros que vale nomear
Um: tomar o indicador da estufa pela temperatura do painel. O painel conduz mal o calor, a superfície fica muito atrasada durante a rampa, e a janela de desgasificação fica comprimida no fim da subida — motivo pelo qual os furos se acumulam nas zonas profundas. Dois: emprestar ao painel os hábitos de umidade da madeira maciça. Na maciça mandam o ponto de saturação da fibra e o teor de umidade de equilíbrio; no painel mandam os vazios, as linhas de cola e a capilaridade do topo: os mecanismos diferem e também as janelas. Três: considerar que um relatório de painel prova o resultado do artefato acabado, quando o limite do artefato está abaixo do do painel e o poder de bloqueio da película e a cobertura do topo mudam a resposta.
Perguntas frequentes
Por que manter o MDF entre 4,5 e 7,5 % de umidade antes de pintar?
Porque essa é a janela que o T/CSTM 00456-2021 fixa para MDF recobrível. Acima dela, a aplicação eletrostática perde carga e cai o rendimento de transferência, e durante a cura água e voláteis abrem caminhos de saída, elevando furos e bolhas de topo. Abaixo, o painel acumula estática e poeira, e o acabamento à base de água é bebido tão rápido que a formação da película fica incompleta. A janela é um controle de turno, não uma avaliação ao tato.
A grade passou; por que a película salta em placas ao dobrar?
Os dois ensaios carregam a interface de maneira diferente. O corte em grade mede cisalhamento e área arrancada; se a pele do painel é resistente o suficiente, pode passar apesar de uma interface fraca. A dobra e a resistência à fissuração colocam interface e pele em tração juntas. A aderência falsa em painel rompe dentro do material, e é por isso que a norma emparelha aderência obrigatória ≤ grau 1 com fissuração obrigatória. Veja o que a fita traz: farinha aponta para a pele, película íntegra para a interface.
Pode-se lacar diretamente sobre painel melamínico?
Pode-se aplicar, mas é preciso tratar a superfície como interface de baixa energia. A resina do decorado está totalmente curada, sem porosidade, e costuma trazer desmoldante aflorado à superfície. Sequência fixa: provas locais de limpeza com limpador neutro ou álcool isopropílico; depois prova de abrasão com grão 100–180; depois primer de aderência. Uma variável por vez, para distinguir qual etapa removeu as crateras e qual removeu o desprendimento.
Por que um painel não pode curar na janela de pó habitual, 180–200 °C?
Porque o que está sendo aquecido é uma linha de cola e uma rede de vazios, não metal. A norma limita a cura a ≤140 °C durante ≤5 min e exige ainda um ensaio de estabilidade térmica do painel. Acima dessa janela, a degradação do aglutinante e a liberação de voláteis dos vazios aceleram juntas, com furos de desgasificação, marcas de queimado, delaminação substrato/revestimento e emissão crescente do produto.
Os topos continuam escuros e afinados: adianta dar mais demãos de acabamento?
Só em parte, porque mais demãos também significam mais volume absorvido pelo topo. A sequência precisa ser invertida: vedar primeiro com um selador de topo de alto sólidos, depois verificar a película de topo contra o valor ≥100 µm, ou adotar uma rota híbrida em que o topo a pó é operação autônoma. Quando as seis faces não precisam coincidir, a fita de borda resolve o assunto com custo controlado.
O que muda para uma oficina de acabamento a norma de formaldéido de 2026?
A GB 18580-2025 vale desde 2026-06-01: painel na classe E1 ≤0,124 mg/m³, artefato de painel ≤0,050 mg/m³, ambos classificados pelo vocabulário ENF/E0/E1 da GB/T 39600-2021. Daí três ações: pedir ao fabricante certificados medidos pelo método novo e pelo limite novo; revisar a selagem dos topos do corpo de prova (dois corpos de 500 mm × 500 mm, topos com fita de alumínio, área exposta total de 0,5 m² em exposição por uma face); e reconhecer que o limite do artefato está abaixo do do painel, de modo que o bloqueio da película e a cobertura do topo pertencem à avaliação do artefato.
De onde vêm os limites de organoestânicos e metais pesados de um revestimento — são os da GB 18581?
Não. A série GB 18581 limita as substâncias perigosas no produto tinta para madeira em si. O T/CSTM 00456-2021 restringe os pós empregados num sistema painel-pó (chumbo ≤45 mg/kg, cádmio ≤20 mg/kg, trialquil-estanho não permitido, dialquil-estanho total 2,5 mg/kg, pelo texto publicado). A GB 18584-2024 restringe os elementos migráveis do revestimento do artefato acabado. Três linhas, três níveis — tinta, sistema de pintura, produto —, e a evidência precisa ser pedida nível a nível ao longo da cadeia de fornecimento.
O fio condutor é que as características do substrato governam o projeto do sistema: a mesma tinta não se comporta como o mesmo processo sobre painéis de densidade, umidade e decorado diferentes. Para linhas de painel e mobiliário sob medida, consolidar três hábitos — um recebimento com três números, uma demão de topo definida e a temperatura do painel registrada — costuma dar mais reprodutibilidade do que trocar de tinta.
Última atualização: 2026-10-14 | Redigido por Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. | Nota técnica B2B. Os valores normativos devem ser lidos no texto oficial publicado e na sua edição vigente; condições comerciais EXW / FOB.
Fontes e notas
- GB 18580-2025, limite de emissão de formaldéido de painéis à base de madeira e de seus artefatos: publicada 2025-05-30, aplicável 2026-06-01; limites e datas reunidos de uma divulgação da Administração Nacional de Florestas e Pastagens e de leituras públicas de laboratórios independentes.
- GB/T 39600-2021, classificação da emissão de formaldéido de painéis à base de madeira e de seus artefatos: publicada 2021-03-09, aplicável 2021-10-01, ICS 79.060.01; limites ENF/E0/E1, método de câmara de 1 m³ e regras de selagem do corpo de prova segundo leituras públicas da norma.
- GB 18584-2024, limite de substâncias perigosas em móveis: publicada 2024-06-25, aplicável 2025-07-01, substitui GB 18584-2001 e GB 28481-2012; números de emissão e migração reunidos da ficha da plataforma nacional de informação normativa e de interpretações públicas de laboratórios.
- T/CSTM 00456-2021, especificação técnica da pintura a pó de MDF: emitida em 2021-07-26 pelo comitê técnico de tintas e pigmentos da comissão de materiais químicos da associação chinesa de normas de grupo de materiais e ensaios (CSTM/FC05), ICS 87.040; densidade, umidade, espessura, construção da película, janela de cura, itens obrigatórios e restrições químicas reunidos de trechos do texto publicado e assinalados como tais no corpo.
- DB44/T 1068-2012, especificação de processo da pintura eletrostática a pó em MDF (norma provincial de Guangdong), citada aqui apenas por existir.
- GB/T 11718-2021 (MDF, substitui GB/T 11718-2009, processo a seco), GB/T 4897 (MDP), GB/T 9846 (compensado), GB/T 17657 (ensaios físicos e mecânicos de painéis), GB/T 13452.2 (determinação da espessura de película seca); edições vigentes a confirmar na plataforma nacional de informação normativa.
- Regra municipal de 2026 de amostragem de qualidade em MDF: cinco itens de controle e mudança da referência de formaldéido para 2026-06-01, reunidos do documento público.