Обязательный государственный стандарт КНР GB 18581-2020 «Предельные содержания вредных веществ в покрытиях для древесины» действует для лакокрасочных материалов по деревянной мебели и изделиям (шпатлёвка, грунт, финиш, морилка). Издан 04.03.2020, действует с 01.12.2020, объединяет прежние стандарты для составов на растворителях GB 18581-2009 и водных GB 24410-2009 в один документ, охватывающий классы на растворителях, водные и радиационно-отверждаемые (УФ), и задаёт лимиты, методы испытаний и правила контроля для ЛОС, бензола, галогенированных растворителей, свободных диизоцианатов, свободного формальдегида, APEO, гликолевых эфиров, фталатов, ПАУ и растворимых тяжёлых металлов.
Кратко
- Область: порог «как отгружено» для лака, а не лимит готовой мебели (это GB 18584 / GB/T 3324).
- Группы: на растворителях / водные / радиационно-отверждаемые, далее по ясной эмали, цветной эмали, грунту, шпатлёвке — единого значения нет.
- Ключевые лимиты: ЛОС глянцевого ПУ ≤ 550 г/л, НЦ ≤ 700 г/л; водная цветная эмаль ЛОС ≤ 250 г/л; бензол ≤ 0,1 % по массе; свободный формальдегид водный ≤ 100 мг/кг; APEO ≤ 1000 мг/кг.
- Тренд: лимиты ужесточены; основные пути — водные, УФ и высоко-твёрдые составы, а НЦ на растворителях вытесняется из внутренней окраски на месте.
- Управление: разделять заводской контроль (ЛОС, формальдегид) и типовой (все показатели), подтверждая отчётами сторонней лаборатории.
Ключевые показатели
- ЛОС (г/л): на растворителях ПУ глянец ≤550 / матовый ≤650 / грунт ≤600; НЦ ≤700; алкид ≤450; ненасыщенный полиэфир ≤420. Водные цвет ≤250 / яснотель ≤300. УФ водные ≤250 / неводные ≤420.
- Бензол (по массе): на растворителях и неводные УФ ≤ 0,1 %.
- Свободные диизоцианаты (TDI/HDI, по массе): ПУ влажностного отверждения ≤ 0,4 %, прочие ПУ ≤ 0,2 %.
- Свободный формальдегид (мг/кг): водные составы и шпатлёвки ≤ 100.
- APEO (мг/кг): водные (в т. ч. водные УФ) ≤ 1000.
- Растворимые тяжёлые металлы (мг/кг): для цветных эмалей, шпатлёвок и алкидного ясного лака — свинец общ. ≤90, кадмий ≤75, хром ≤60, ртуть ≤60.
- Прочее: галогены сумм. ≤0,1 %; гликолевые эфиры и их сложные эфиры ≤300 мг/кг; ПАУ ≤200 мг/кг; фталаты ≤0,2 % (НЦ); метанол ≤0,3 %.
Сравнение лимитов по классам
Основные лимиты по классам для быстрой рецептурной и закупочной сверки («—» = без отдельного лимита или неприменимо; приоритет за текстом стандарта).
| Показатель (ед.) | На растворителях | Водные | Радиационно-отверждаемые (УФ) |
|---|---|---|---|
| ЛОС (г/л) | ПУ глянец ≤550 / матовый ≤650 / грунт ≤600; НЦ ≤700; алкид ≤450 | цвет ≤250 / яснотель ≤300 | водные ≤250 / неводные ≤420 |
| Бензол (%) | ≤0,1 | — | неводные ≤0,1 |
| Своб. диизоцианаты (%) | влажн. ≤0,4 / прочие ≤0,2 | — | — |
| Своб. формальдегид (мг/кг) | — | ≤100 | — |
| APEO (мг/кг) | — | ≤1000 | водные ≤1000 |
| Галогены сумм. (%) | ≤0,1 (частично) | цвет ≤0,1 | — |
| Гликолевые эфиры (мг/кг) | ПУ ≤300 | — | — |
| ПАУ (мг/кг) | ≤200 | ≤200 | — |
| Растворимые тяж. металлы (мг/кг) | Pb ≤90 / Cd ≤75 / Cr ≤60 / Hg ≤60 — цветные, шпатлёвки, алкидный ясный |
Что означает каждый показатель и откуда берётся
ЛОС — органика при высыхании
ЛОС отражает объём органики, выделяемой в воздух и атмосферу при нанесении и сушке. Составы на растворителях опираются на ароматику/сложные эфиры/кетоны/спирты; водные — это преимущественно вода с небольшим количеством коалесцентов, поэтому цветные ограничены 250 г/л; радиационно-отверждаемые почти не содержат летучих растворителей, их ЛОС идут от остаточных мономеров.
Бензол, толуол/ксилол и галогенированные растворители
Бензол жёстко ограничен (≤0,1 % на растворителях и в неводных УФ). Толуол, ксилол и этилбензол контролируют вместе с переходом на малотоксичные растворители. Галогенированные (хлор/бром) ограничены ≤0,1 % по озоновому и токсикологическому соображениям — заменять безгалогенными эфирами.
Свободные диизоцианаты
Свободные HDI/TDI в отвердителях двухкомпонентных ПУ — сильный сенсибилизатор; стандарт разделяет ≤0,4 % (влажностного отверждения) или ≤0,2 % (прочие ПУ). Управлять низкосвободными отвердителями и плёночным отгоном.
Формальдегид, APEO, металлы, фталаты, ПАУ
В водных формальдегид идёт из гидролиза смол/отвердителей и консервантов (≤100 мг/кг); APEO, ранее эмульгатор, ограничен 1000 мг/кг и заменяется этоксилатами спиртов, фосфатами или реактивными макроэмульгаторами. Металлы попадают с пигментами и сиккативами и лимитируются по подвижной форме.
Как читать методы испытаний
- ЛОС: метод разницы/плотности (семейство GB/T 23985) для составов на растворителях; отдельный метод для УФ.
- Бензол и BTEX: газовая хроматография (семейство GB/T 23990).
- Свободный формальдегид (водные): ацетилацетоновая спектрофотометрия или ВЭЖХ.
- Растворимые тяжёлые металлы: разложение затем ААС / ICP-OES / ICP-MS.
- Галогены, гликолевые эфиры, фталаты, ПАУ: ГХ-МС.
Рецептура и путь к водным системам
На растворителях: высокое сухое вещество, без бензола и галогенов
Сохранить розлив и ровность, уложившись в лимиты: повышать доля нелетучих смол, заменять ароматику на ацетаты и эфиры пропиленгликоля, отгонять свободные изоцианаты, применять безсвинцовые/безртутные пигменты и циркониевые/кальциевые сиккативы.
Водные: синергия коалесцента и эмульсии
Ключ — дозировка коалесцента, который даёт ЛОС и задаёт MFFT. Эффективные коалесценты, core-shell или само-сшивающиеся эмульсии и смолы низкой температуры плёнкообразования держат твёрдость, водостойкость и окно открытого времени/блокировки в ЛОС ≤250/300 г/л.
УФ: низкий мономер и LED
UV/UV-LED изначально низколоевой; контролировать остаточный мономер и летучесть разбавителей, выбирать низкопахучие эпоксидные/алифатические уретанакрилаты и согласовывать мощность лампы с дозой.
Управление линией и соответствие
Стандарт разделяет заводские испытания (ключевые ЛОС, формальдегид по партиям) и типовые испытания (все показатели, при обычном производстве не реже раза в полгода, а также при освоении изделия, крупном изменении сырья или процесса, пуске после простоя, требовании надзора). Практика: архивировать SDS/декларации сырья, сверять отчёты сторонней лаборатории поставщика, хранить контрольные образцы и записи выпуска, обеспечивать соответствие маркировки реальной рецептуре и картировать различия для экспорта.
Частые вопросы
Водный лак с низким ЛОС автоматически соответствует?
Нет. Водные также обязаны держать свободный формальдегид ≤100 мг/кг, APEO ≤1000 мг/кг, галогены/ПАУ в цветных, а передоз коалесцента может пробить ЛОС — судить по всему набору.
Какая группа на растворителях строже, ПУ или НЦ?
ПГлянец ПУ ≤550 г/л и грунт ≤600 г/л против НЦ ≤700 г/л. У НЦ численный потолок выше, но в помещении его вытесняют водные и УФ из-за ограничений и запаха.
Зачем отдельно ограничивать свободные изоцианаты?
Свободные HDI/TDI в отвердителях двухкомпонентных систем — сильный сенсибилизатор для нанесения и твёрдой плёнки; лимит ≤0,4 %/≤0,2 %, управлять низкосвободными отвердителями и отгоном.
Почему тяжёлые металлы лимитированы только для цветных, шпатлёвок и алкидного ясного?
Металлы идут в основном из пигментов и добавок; прозрачные лаки почти без пигмента, поэтому лимиты только там (Pb ≤90, Cd ≤75, Cr ≤60, Hg ≤60 мг/кг).
Подходят ли отчёты лаборатории для e-commerce и приёмки объекта?
Да, но подбирайте аккредитацию, формат и класс образца под задачу; маркетплейс, госзакупки, приёмка и аудит предъявляют разные требования.
Последнее обновление: 2026-10-12. Подготовлено технической командой Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. как справочник B2B по рецептурам, закупкам и соответствию покрытий; не является основанием для арбитража испытаний. Все лимиты и методы — по тексту GB 18581-2020 и его ссылочным документам.
Источники: GB 18581-2020 «Предельные содержания вредных веществ в покрытиях для древесины» (издан 2020-03-04, действует с 2020-12-01, заменил GB 18581-2009 и GB 24410-2009); публичные разъяснения и подборки сторонних лабораторий; примеры по ЛОС из опубликованных данных испытаний.