
سیلان انپریگنیشن والا ہائیڈروفوبک ٹریٹمنٹ (اسے penetrating سرفہرسٹ یا سِیلان لیکوڈ بھی کہتے ہیں) ایک فعال کوٹنگ ہے جو سطح پر مسلسل جھلی نہیں چھوڑتی۔ فعال الکوکسی سِیلان — آئسوبیوٹائل ٹرائی ایتھوکسی سِیلان اور آکٹائل ٹرائی ایتھوکسی سِیلان — شعیری کشش سے کنکریٹ، مورٹار، اینٹ اور قدرتی پتھر کے مسام کے نیٹ ورک میں کھینچے جاتے ہیں، جہاں وہ آبي تجزیہ اور تکثیف سے گزر کر دیوار کے ساتھ –Si–O–Si– بندھن بناتے ہیں اور غیر قطبی اِلکیل سلسلے مسام کے مرکز کی طرف مڑ جاتے ہیں۔ دیوار hydrophilic سے ہائیڈروفوبک ہو جاتی ہے۔ دو اثر ایک ساتھ نمودار ہوتے ہیں: کلورائیڈ اور برف پگھلانے والے نمکیات لے جاتا مائع پانی روکا جاتا ہے، جبکہ مسام کا کٹاؤ کھلا رہتا ہے اور اندرونی نمی بخارات کی صورت میں باہر نکل سکتی ہے۔ یہی واٹر پروف-سانس خصوصیت اسے سمندری سپلش زون، پلوں، برف پگھلانے والے نمکیات والے ماحول اور پتھر کی دیواروں کے لیے مقرر کرتی ہے، نہ کہ واٹر پروف میمبرین یا پینٹ سسٹم کا متبادل۔
TL;DR — نتیجہ رسائی کی گہرائی اور واٹر ریپلنسی سے طے ہوتا ہے، جھلی کی موٹائی سے نہیں۔ اشاعت شدہ معیارِ قبول: رنگ کے طریقے سے رسائی 3 ملی میٹر یا اس سے زیادہ، پانی کے جذب میں کمی 90% یا اس سے زیادہ، کلورائیڈ انٹیک میں کمی 80% یا اس سے زیادہ، اور فعال سِیلان کا content 98% سے کم نہ ہو (JTS/T 236-2019)۔ عام مقدار 250–350 گرام/م² مائع اور 350–450 گرام/م² پیسٹ، دو پاسوں میں، 3–6 گھنٹے کے وقفے کے ساتھ، 24 گھنٹے بارش سے حفاظت، اور تقریباً 7 دن میں تکمیلِ رد عمل۔ یہ ٹریٹمنٹ پریشر والے پانی کا مقابلہ نہیں کرتا، دراڑوں کو پل نہیں دیتا، اور اس پر کوئی بھی دوبارہ کوٹنگ یا چپکانے کا عمل سائٹ پر پہلے نمونے سے تصدیق طلب ہے۔
1. بنیادی ارقام
- فعال اجزاء: سِیلان ≥98% (JTS/T 236-2019 کے نفاذ کے مطابق)؛ آئسوبیوٹائل ٹرائی ایتھوکسی سِیلان مونمر کے کارخانہ دار ڈیٹا شیٹ: فعال سِیلان ≥98.9%، سِلوکسان ≤0.3%، کلورائیڈ ≤0.01%۔
- رسائی کی گہرائی: ≥3 ملی میٹر (رنگ کے ذریعے)؛ طاقت کے لحاظ سے ≤C45 کنکریٹ میں ≥3–4 ملی میٹر، اور >C45 اعلیٰ طاقت والے کنکریٹ میں ≥2–3 ملی میٹر۔
- پانی اور نمک کی مزاحمت: پانی کے جذب میں کمی ≥90%، کلورائیڈ انٹیک میں کمی ≥80% (کچھ ڈیٹا شیٹس ≥90% لکھتی ہیں)۔
- استعمال کی مقدار: مائع 250–350 گرام/م²، پیسٹ 350–450 گرام/م²، دو مسلسل پاسوں میں تقسیم، وقفہ 3–6 گھنٹے۔
- رد عمل اور ابتدائی حفاظت: 24 گھنٹے بارش اور دھلائی سے بچاؤ؛ آبي تجزیہ اور تکثیف تقریباً 7 دن میں مکمل۔
- ماحولیاتی اہلیت: Ca(OH)₂ کے سیر شدہ محلول میں 21 دن بغیر خرابی، −15 °C سے 20 °C تک 50 فریز-تھaw cycles بغیر دراڑ، اور 5% NaCl میں 300 گھنٹے سلٹ سپرے۔
- پتھر کے سرفہرسٹ (JC/T 973-2005): فنشنگ ٹائپ کی واٹر ریزسٹنس ≥85% پریمیم، 70–85% فرسٹ گریڈ، 50–70% کوالیفائیڈ؛ واٹر بیسڈ VOC ≤200 گرام/لٹر؛ سولونٹ بیسڈ بینزین ≤0.5%، ٹولوین زائلسین ≤10%؛ نچلی سطح والے ٹائپ میں سیمنٹ بانڈنگ سٹریتھ میں کمی ≤5.0%۔
- جسامت کا پیمانہ: ایک الکوکسی سِیلان مالیکیول sub-nanometer سے 1 نینو میٹر کے درمیان ہوتا ہے اور 10 نینو میٹر سے بڑے مسام میں داخل ہو سکتا ہے؛ جبکہ ایکرلک امولشن ذرات 50–500 نینو میٹر کے ہوتے ہیں اور سطح پر جھلی بنا کر رہ جاتے ہیں — یہی دونوں خاندانوں کے فرق کی طبیعی جڑ ہے۔
- گیلی کا معیار: پانی کا رابطہ زاویہ >90° ہائیڈروفوبک سمجھا جاتا ہے، >150° سپر ہائیڈروفوبک؛ سِیلان شدہ سطح عام طور پر 100°–120° کے درمیان ہوتی ہے، یعنی بغیر مائیکرو-نينو خراش بنائے پانی روکتی ہے۔
2. طریقہ کار: مسام کی دیوار کی کیمسٹری اور شعیری دباؤ کا الٹاؤ
2.1 پہلے آبي تجزیہ، پھر تکثیف
الکوکسی سِیلان کو R–Si(OR′)₃ لکھا جاتا ہے، جس میں R میتھائل، آئسوبیوٹائل یا آکٹائل ہوتا ہے اور OR′ آبي تجزیہ پذیرا ایتھوکسی یا میتھوکسی گروپ۔ مائع کے مسام میں داخل ہونے کے بعد adsorbed water ایتھوکسی گروپوں کو سِلانول (Si–OH) میں توڑ دیتی ہے اور ایتھانول آزاد ہوتا ہے۔ سِلانول آپس میں اورسبسٹریٹ کی سطحی hydroxyls کے ساتھ تکثیف کرتے ہیں — کنکریٹ میں C-S-H جیل اور کوارٹز کے Si–OH، پتھر میں سلیکیٹ معدنیات کے M–OH — جس سے –Si–O–Si– کا جال دیوار سے جڑ جاتا ہے۔ غیر قطبی اِلکیل سلسلے مسام کی طرف قطار بناتے ہیں، اس لیے سطحی توانائی غیر نامیاتی مادے کی 500–1000 ملي جول/م² سے گر کر تقریباً 20–30 ملي جول/م² ہو جاتی ہے اور رابطہ زاویہ 100° سے اوپر چلا جاتا ہے۔ بنتا ہوا ایتھانول اور پانی چھوٹے مالیکیول ہیں اور واپس باہر پھیل جاتے ہیں، لہٰذا مسام modify ہوتے ہیں، بند نہیں ہوتے۔
2.2 مائع پانی رکے، بخار گزرے
شعیری جذب Young–Laplace کے تابع ہے۔ hydrophilic مسام (θ < 90°) میں مینسکس پانی کی طرف مقعر ہوتا ہے اور اضافی دباؤ منفی ہوتا ہے، جس سے پانی اندر کھینچا جاتا ہے۔ جب دیوار ہائیڈروفوبک ہو (θ > 90°) تو علامٹ الٹ جاتی ہے: پانی دباؤ ڈالے بغیر داخل نہیں ہو سکتا، اور مسام جتنا چھوٹا ہو، اثر اتنا ہی بڑھا ہوا۔ اس کے برعکس بخارات کی نقل و حرکت نمی کے gradient سے چلنے والی مالیکیولر diffusion ہے اور اس میں مینسکس نہیں بنتا، اس لیے یہ متاثر نہیں ہوتی۔ ایک ہی ترمیم مائع کے ذریعے آنے والے کلورائیڈز، برف پگھلانے والے نمکیات اور ghulil CO₂ کو روک دیتی ہے جبکہ ڈھانچہ خشک ہونا جاری رکھتا ہے — سانس لینے والی واٹر پروفنگ اور پانی کے دھبوں اور frigid نقصان سے بچاؤ کی بنیاد یہیں ہے۔
2.3 جہاں جھلی بنانے والے مواد ذمہ داری لیتے ہیں
film-former مواد — لچکدار ایکرلک کوٹنگ، پولی يوريٹین یا بٹومن کی میمبرین، اپوکسی سیلر — پانی کو تسلسل اور موٹائی سے روکتے ہیں، اس لیے مثبت دباؤ والے پانی کا مقابلہ کرتے ہیں اور باریک دراڑوں کو پل دیتے ہیں، مگر بخارات کو روکتے ہیں اور نمسبسٹریٹ پر بلس بنا سکتے ہیں۔ penetrating سِیلان جھلی کی موٹائی، دراڑ پل دینا یا هائیڈروسٹاٹک پریشر کی مزاحمت نہیں دیتا؛ اسے اس جگہ مقرر کیا جاتا ہے جہاں شکل نہیں بدلنی، جھلی کا اترنا قابل قبول نہیں، اور ڈھانچے کو سانس لینا ہے۔ ایک مضبوط specification ساختی واٹر پروفنگ، penetrating ہائیڈروفوبیا اور فنشنگ سسٹم کو تہہ در تہہ رکھتی ہے، نہ کہ ایک ہی پروڈکٹ سے سب کچھ چاہیے۔
3. مواد کے چار راستوں کا موازنہ
| راستہ | نمائندہ کیمسٹری | پیمانہ | رسائی اور اینکرنگ | استعمال میں رویہ | نمایاں خطرہ |
|---|---|---|---|---|---|
| سِیلان مونمر (موجودہ رواج) | آئسوبیوٹائل اور آکٹائل ٹرائی ایتھوکسی سِیلان | sub-nm تا 1 نینو میٹر | مسام کی گہرائی تک؛ Si–O–Si اینکر؛ ضمنی اجزاء ایتھانول اور پانی | 3–4 ملی میٹر حاصل، فعال ≥98%، شکل نہ بدلے | نمسبسٹریٹ پر رد عمل جلدی؛ flash point اور بو کے لیے ventilation ضروری |
| سِلوکسان oligomer | جزوی طور پر تجزیہ شدہ میتھائل سِلوکسان | چند nm تا درجنوں | اوپری 0–2 ملی میٹر میں مرتکز؛ مسام کے منہ پر رکاوٹ | فوری beading، سطحی دھول کا جزوی کنٹرول | بڑے مالیکیول سطح پر چھن جاتے ہیں؛ vapor permeability اور گہرائی کم |
| الکلائن سلیکیٹ | سوڈیم یا پوٹاشیم میتھائل سلیکیٹ | آئیونک محلول | Ca²⁺ کے ساتھ نا حل/mitable precipitate | سستا اور آسان نفاذ | الکلائن ماحول میں جلدی ناکام؛ سفید پھوٹ اور سطحی نمی میں اضافہ |
| نانو اور فلوoro سِیلan ہائبرڈ | نانو SiO₂، فلوoro سِیلan، سِلکا sol | ذرات 10–100 نینو میٹر | دیوار کی کیمسٹری کے ساتھ micro-nano بناوٹ | رابطہ اور slide-off زاویے بلند، سپر ہائیڈروفوبیا کی طرف | نازک ساخت رگڑ سے متاثر؛ میکانی استحکام حد بن جاتا ہے |
تمیز ضروری ہے: سپر ہائیڈروفوبک کوٹنگ 150° سے اوپر خراش بنا کر جاتا ہے، جبکہ سِیلان صرف سطحی کیمسٹری بدلتا ہے۔ سِیلان کی پرت میں اترنے کے لیے جھلی نہیں ہوتی اور یہسبسٹریٹ کے ساتھ بوڑھی ہوتی ہے، مگر اس کا پانی روکنا نرم ہوتا ہے اور خود صفائی نہیں دیتی۔
4. کارکردگی کی پیمائش کیسے
4.1 واٹر ریپلنسی اور جذب میں کمی
واٹر ریپلنسی ٹریٹمنٹ سے پہلے اور بعد کے جذب سے نکالتے ہیں: ریپلنسی = (1 − W_ٹریٹڈ / W_غیر ٹریٹڈ) × 100%، جہاں W متعین ڈوبنے کے تحت فی رقبہ پانی کا جذب (کغ/م² یا گرام/م²) ہے۔ عایق مواد کے لیے GB/T 10299-2011 کے تحت الگ test method موجود ہے۔ کنکریٹ کے تحفظ میں جذبِ آب کی شرح میں کمی کا اظہار ہوتا ہے، جس کی اشاعت شدہ قبولیت ≥90% ہے۔ موازنے کے لیے تین باتیں اہم: JC/T 973-2005 کے مطابق 60 °C ± 2 °C پر conditioning، جانچ سے پہلے 7 دن کے رد عمل کی تکمیل، اور جوڑی بنانے والی samples ایک ہی پتھر یا ایک ہی mix سے ہوں۔
4.2 رسائی کی گہرائی: رنگ کا طریقہ
نکالے گئے core یا تازہ break پر developer چھڑکتے ہیں: ٹریٹڈ زون بے رنگ رہتی ہے، غیر ٹریٹڈ رنگین، اور بے رنگ تہہ کی موٹائی رسائی کی گہرائی ہوتی ہے، جس کا فیصلہ ≥3 ملی میٹر کے مقابلے میں ہوتا ہے۔ لیبارٹری میں porosity پروفائلنگ اور chloride section analysis ساتھ دیتے ہیں۔ گہرائی تین variables سے طے ہوتی ہے:سبسٹریٹ کی طاقت اور مسام کی ساخت (C45 تک 3–4 ملی میٹر، اس سے اوپر 2–3 ملی میٹر)، سطح کی نمی، اور فی م² جذب؛ کم مقدار میں ترمیم ٹوٹ ٹوٹ کر رہ جاتی ہے۔ یہ ایک absorbed پروڈکٹ ہے: مقدار اور مسام فیصلہ کرتے ہیں، جبکہ wet film thickness کا ریڈنگ یہاں بے معنی ہے۔
4.3 کلورائیڈ میں کمی اور ماحولیاتی longevity
کلورائیڈ انٹیک میں کمی ≥80% نمک کی مزاحمت کا اشاعت شدہ پیمانہ ہے؛ سمندری اور برف پگھلانے والے نمکیات والے منصوبوں میں عام طور پر مواد کی اہلیت کے ساتھ alkaline immersion (سیر شدہ Ca(OH)₂، 21 دن)، freeze-thaw (−15 °C تا 20 °C، 50 cycles) اور salt spray (5% NaCl، 300 گھنٹے) شامل کیے جاتے ہیں۔ ڈیزائن کے حوالے JTS 153-2015 (سمندری کنکریٹ) اور TB/T 3228-2010 (ریلویس سٹرکچرز) ہیں۔
5. معیارات اور تقاضوں کی جدول
| معیار | عنوان | دائرہ | اس موضوع سے متعلق قدر |
|---|---|---|---|
| JT/T 991-2015 | پلوں کے کنکریٹ کی سطحی حفاظت کے لیے سِیلان پیسٹ مواد | مصنوعات کی specification | رسائی کی گہرائی، جذب میں کمی، کلورائیڈ انٹیک میں کمی اور ان کے test methods |
| JTS 153-2015 | آبی انجینئرنگ سٹرکچرز کی durability ڈیزائن standard | سمندری کنکریٹ کا ڈیزائن | splash zone اور chloride exposure میں penetrating حفاظت کا انتخاب |
| JTS/T 236-2019 | آبی انجینئرنگ کنکریٹ کے معائنے کا technical code | آمدگی پر materials کی جانچ | سِیلان کا موثر مواد 98% سے کم نہ ہو؛ الکحل residues کنٹرول |
| JC/T 2273-2014 | سِیلان/سِلوکسان بلڈنگ سرفہرسٹ میں موثر مواد اور نقصان دہ اجزاء کی pimائش | تجزیاتی طریقہ | GC-MS کے ذریعے quantification اور نقصان دہ مادوں کی حدیں |
| TB/T 3228-2010 | ریلویس کنکریٹ سٹرکچرز کی durability مرمت اور حفاظت | ریلویس سٹرکچرز کا تحفظ | انپریگنیشن مصنوعات کے اطلاق کی شرائط اور متعلقہ تقاضے |
| JC/T 973-2005 | عمارتی تزئین کے قدرتی پتھر کے سرفہرسٹ | پتھر کے سرفہرسٹ کی درجہ بندی | واٹر ریزسٹنس ≥85% / 70–85% / 50–70% گریڈ کے لحاظ سے؛ واٹر بیسڈ VOC ≤200 گرام/لٹر؛ بینزین ≤0.5%، ٹولوین زائلسین ≤10%؛ بانڈ میں کمی ≤5.0%؛ 60 °C ± 2 °C پر dry oven، بوڑھا کرنے کے لیے 500 W مرکری لیمپ |
| GB/T 10299-2011 | حرارتی عایق مواد کی واٹر ریپلنسی کا test method | طریقہ پیمائش | ریپلنسی کے حساب کا عمومی حوالہ |
یہ فہرست شائع شدہ معیاری اور test-house خلاصوں سے مرتب کی گئی ہے۔ معیارات نظرثانی پذیر ہوتے ہیں، اس لیے procurement اور acceptance موجودہ معتبر متن، پروجیکٹ specification اور فیکٹری inspection رپورٹ پر مبنی ہونی چاہیے۔
6. عمل آوری کے دروازے اور کارکنی
6.1سبسٹریٹ کی حالت: خشک اور کھلا
سطح مکمل طور پر خشک ہونی چاہیے، کوئی پانی جمع نہ ہو، تیل، mould release یا چکنا رہائش نہ ہو، اور دراڑیں اور holes پہلے بھرے جائیں، کیونکہ penetrating تحفظ عیب کو نہیں بند کرتا۔ پرانے کنکریٹ پر carbonation، گندگی اور پرانی کوٹنگ ہٹا کر کھلا مسام نیٹ ورک ظاہر کریں؛ پہلے سے painted یا waterproof شدہ سطح پر سِیلان داخل ہی نہیں ہو سکتا، اس کام ضائع ہوگا۔
6.2 دو پاسے، wet-on-wet
عام طریقہ ایک ہی رقبے پر دو پاسے ہیں تاکہ کل مقدار مائع کے لیے 250–350 گرام/م² (پیسٹ 350–450 گرام/م²) پوری ہو؛ دوسرا پاسہ پہلے کے 3–6 گھنٹے بعد، جب وہ سطح سے dry مگر رد عمل میں ہو۔ عمودی سطحوں پر نیچے سے اوپر چلایا جائے تاکہ بہاؤ کا ضیاع کم ہو؛ فرش اور slabs کو کم دباؤ پر flood کیا جاتا ہے۔ ہوا کا درجہ حرارت 5 °C سے 35 °C، سطح dew point سے کم از کم 3 °C اوپر، اور بارش سے 24 گھنٹے پہلے، تیز ہوا اور دھول میں کام بند۔
6.3 ابتدائی حفاظت اور cure
24 گھنٹے سطح کو بارش، جمع پانی اور چلنے سے بچائیں، کیونکہ مادہ ابھی اندر انتقال اور hydrolysis کر رہا ہوتا ہے؛ تکثیف تقریباً 7 دن بعد مکمل ہوتی ہے اور پھر کارکردگی مستحکم رہتی ہے۔ acceptance ٹیسٹ، دوبارہ کوٹنگ، چپکانا اور jointing سب اسی مدت کے بعد شیڈول کریں اور پہلے نمونے سے تصدیق کریں۔
6.4 مقدار کا حساب اور تجارتی شرائط
اندازہ ڈیزائن مقدار × رقبہ × loss factor سے لگائیں۔ کھردرے زیادہ مسام والےسبسٹریٹ گھنے ہموار سطح سے عام طور پر 20%–50% زیادہ جذب کرتے ہیں، اس لیے factor سائٹ پر ناپی گئی trial panel سے طے کریں۔ برآمدی تعاون کے لیے ہم صرف EXW/FOB شرائط پر quotation دیتے ہیں؛ packing، flash point اور نقل و حمل کی شرائط solvent-bes اور water-based نظاموں میں مختلف ہوتی ہیں، SDS اور طے شدہ clause سے تصدیق کریں۔
7. حدود: یہ ٹریٹمنٹ کیا نہیں کر سکتا
7.1 مثبت دباؤ والا پانی نہیں، دراڑوں کا پل نہیں
ردِّ آب شعیری دباؤ کے الٹاؤ پر منحصر ہے جس کی مقدار محدود ہے۔ مثبت سائیڈ پر مسلسل پریشر — basement slab، tank walls، چھت پر کھڑا پانی — ٹریٹمنٹ کو پار کر جاتا ہے؛ ان حالات میں میمبرین یا ساختی واٹر پروفنگ چاہیے۔ پرت میکانی طور پر مسلسل نہیں، اس لیے موجودہ دراڑیں نہیں ڈھانپتی؛ پہلے انہیں seal یا لچکدار بنائیں۔
7.2 دوبارہ کوٹنگ اور چپکنے کا خطرہ
رد عمل مکمل ہونے کے بعد مسام کی دیوار کی سطحی توانائی کم ہو جاتی ہے، جس سے water-based پینٹ کا پھیلاؤ اور tile adhesive اور مورٹار کا انکر کمزور ہوتا ہے؛ غیر reacted پیسٹ کے بقول بھی رکاوٹ ڈالتے ہیں۔ جہاں بعد میں کوٹنگ، چپکانا یا jointing مقصود ہو، وہاں رد عمل کی مدت کے بعد site پر adhesion پہلا نمونہ (cross-cut یا pull-off) کریں؛ ناکامی پر سطح کو abrade کریں، کچھ porous علاقے غیر ٹریٹڈ چھوڑیں، یا compatible tie coat لگائیں۔
7.3 اعلیٰ طاقت، نیا اور precast کنکریٹ
C45 سے اوپر مسام کا نیٹ ورک باریک ہو جاتا ہے اور دستیاب گہرائی 2–3 ملی میٹر تک گر جاتی ہے؛ اسے زیادہ جذب، کم viscosity والے پروڈکٹ یا لمبے drying سے پورا کریں۔ نئے ڈالے گئے کنکریٹ میں hydration، alkalinity اور نمی کے مستحکم ہونے کا انتظار کریں، ورنہ pores میں پانی رد عمل کو بجھا دیتا ہے۔ precast عناصر میں mould oil کے بقول چھپا ناکامی کی عام وجہ ہیں؛ نفاذ سے پہلے wettability چیک کریں۔
7.4 eflorescence اور پانی کے دھبے: ترتیب درست ہو
سفید پھوٹ اور پانی کے دھبوں کی جڑ یہ ہے کہ پانی نمکیات کو باہر لے جاتا ہے یا بخار اندر قید رہ جاتا ہے۔ صرف سامنے والی سائیڈ ٹریٹ کر کے پچھلی سائیڈ اور joints کھلا چھوڑ دینے سے اندرونی نمی لمبی ہو جاتی ہے؛ پتھر کے نچلی سطح والے سرفہرسٹ JC/T 973-2005 میں بانڈ میں کمی ≤5.0% اور permeability test میں پانی کے دھبے نہ ہونے سے کنٹرول ہوتے ہیں، بالکل اسی لیے کہ بخار کا راستہ کھلا رہے۔ ترتیب: پہلے پانی کاٹیں، پھر نمک سنبھالیں، آخر میں ہائیڈروفوبیا — الٹی ترتیب اکثر ناکام ہوتی ہے۔
8. منظر نامے اور انتخاب کا منطق
| منظر | نمایاں حملہ | تجویز کردہ طریقہ | جب اکیلے ہائیڈروفوبیا کافی نہ ہو |
|---|---|---|---|
| سمندری splash zone اور پل | کلورائیڈ، freeze-thaw، carbonation | سِیلان انپریگنیشن 250–350 گرام/م² دو پاسوں میں، دراڑوں کی مرمت کے ساتھ، JTS 153-2015 سے تصدیق | — (یہی اس کا میدان) |
| پلوں کے ڈیک اور برف پگھلانے والے نمکیات | نمکین محلول کا داخلہ، سلاخوں کی زنگ سے پھولنا | پہلے joints کی sealنگ، پھر ہائیڈروفوبیا | کھلا expansion joint پانی براہ راست اندر ڈالتا ہے |
| خام کنکریٹ اور تاریخی facades | بارش، بدگندی، پانی کے دھبے | کم viscosity والا سِیلان یا سِلوکسان، شکل اور بخاری گزر برقرار | جھلی بنانے والے materials چمک بدلتے اور بخار قید کرتے ہیں |
| پالش شدہ پتھر، دہلیز، کلڈنگ | تیل، رنگت بدلنا، الکلائن پھوٹ | سامنے والی سائیڈ کے لیے واٹر یا آئل ٹائپ سرفہرسٹ، پچھلی سائیڈ کے لیے نچلی سطح والا | صرف سامنے ٹریٹ کرنا پانی کو slab میں قید کر دیتا ہے |
| بے اسمیں negative side | پریشر والا پانی | crystalline یا polymer-modified rigid واٹر پروفنگ | شعیری دباؤ کا الٹاؤ head کے نیچے ناکافی |
| جنہیں بعد میں پینٹ یا چپکایا جائے | اگلی trades | adhesion کے پہلے نمونے سے ترتیب طے کریں؛ ہائیڈروفوبیا کو non-coated علاقوں تک محدود رکھیں | کم سطحی توانائی براہ راست recoating کو خطرناک بناتی ہے |
9. مآخذ اور آگے کی مطالعہ
- JT/T 991-2015، JTS 153-2015، JTS/T 236-2019، JC/T 2273-2014 اور TB/T 3228-2010 — انپریگنیشن مواد، معائنہ اور ڈیزائن، پلوں، سمندری اور ریلویس کنکریٹ میں۔
- قدرتی پتھر کے سرفہرسٹ کے لیے JC/T 973-2005 (کلاسز SJ/RJ، FS/FY، SM/DM؛ dry oven 60 °C ± 2 °C؛ بوڑھا کرنے کے آلے میں 500 W سیدھا مرکری لیمپ) اور واٹر ریپلنسی کے test method کے لیے GB/T 10299-2011۔
- سِیلان مونمرز (آئسوبیوٹائل ٹرائی ایتھوکسی سِیلان طرز) کے شائع شدہ کارخانہ دار اعداد و شمار اور چینی تھرڈ پارٹی لیبز کے اعلان شدہ test scopes۔
- اس سائٹ پر متعلقہ مضامین: رابطہ زاویہ اور گیلا ہونے کا نظریہ، نانو SiO₂ سے ہائیڈروفوبک ترمیم، سپر ہائیڈروفوبک کوٹنگ کا میکانی استحکام، عمارتی facades کی نانو حفاظت، پتھر پر آئل روک سرفہرسٹ، کنکریٹ کے لیے alkaline-resistant پرائمرز۔
10. بار بار پوچھے گئے سوالات
کیا سِیلان انپریگنیشن شفاف واٹر پروف کوٹنگ کے برابر ہے؟
نہیں۔ شفاف کوٹنگ film-forming ہوتی ہے: مسلسل پولیمر تہہ سے پانی روکتی ہے، بخار کی گزر کم کرتی ہے اور باریک دراڑیں ڈھانپ سکتی ہے۔ سِیلان اندر جاتا ہے، کوئی نظر آنے والی جھلی نہیں چھوڑتا، دیوار کی کیمسٹری سے پانی روکتا ہے اورسبسٹریٹ کو سانس لینے دیتا ہے۔
سائٹ پر تصدیق کیسے کریں کہ کام ٹھیک ہوا؟
دو پیمائشوں سے: رنگ کے طریقے سے رسائی کی گہرائی (≥3 ملی میٹر) اور غیر ٹریٹڈ نمونے کے مقابلے میں جذب میں کمی (≥90%)۔ سطح پر پانی کے دانےے بننا دلیل نہیں — غیر reacted مادہ بھی motiyے بناتا ہے اور اکثر یہ اشارہ ہے کہ مسام کے اندر تک مادہ پہنچا ہی نہیں۔
کیا اس کے بعد پینٹ یا ٹائلنگ ہو سکتی ہے؟
صرف qualification کے بعد۔ reacted دیواروں کی سطحی توانائی کم ہوتی ہے، جس سے water-based پینٹ کا پھیلاؤ اور cementitious adhesive کا انکر کمزور ہوتا ہے۔ ٹریٹمنٹ کے تقریباً سات دن بعد cross-cut یا pull-off پہلا نمونہ بنائیں؛ فیل ہونے پر abrade کریں، compatible tie coat لگائیں، یا جہاں کوٹنگ جانی ہے وہاں ہائیڈروفوبیا ختم کر دیں۔
کون سا بہتر: واٹر بیسڈ یا سولونٹ بیسڈ؟
مالیکیولر پیمانے اور نفاذ میں فرق ہے۔ سولونٹ بیسڈ سِیلان مونمر کم viscosity، گہری رسائی اور ≥98% فعال مواد رکھتا ہے، مگر اس کا flash point اور بو ہوتی ہے۔ واٹر بیسڈ نظام عموماً micro-emulsion یا oligomer ہوتے ہیں: ماحول دوست اور آسان، گہرائی اور بخار کی گزر میں تھوڑے کم۔ JC/T 973-2005 واٹر بیسڈ VOC کو 200 گرام/لٹر، بینزین کو 0.5% اور ٹولوین زائلسین کو 10% تک محدود رکھتا ہے۔
اعلیٰ طاقت والے کنکریٹ میں گہرائی کی کم شرط کیوں؟
کیونکہ مسام کا نیٹ ورک باریک اور کم connected ہوتا ہے، مادی طور پر مادہ اتنا دور نہیں جا سکتا۔ C45 تک 3–4 ملی میٹر اور اس سے اوپر 2–3 ملی میٹر کی درجہ بندی دستیابی بیان کرتی ہے، کمزور نتیجہ نہیں — گھنا کنکریٹ خود ہی کلورائیڈ کے جذب کا مقابلہ کرتا ہے۔
کیا یہ اینٹی کاروزن کوٹنگ کی جگہ لے سکتا ہے؟
نہیں۔ یہ pores کے ذریعے پانی، کلورائیڈ اور ghulil CO₂ کی نقل و حرکت کا مسئلہ ہے۔ جب سلاخوں کی زنگ سے پھولنا شروع ہو چکا ہو، cover ناکافی ہو یا active cracks ہوں، تو پہلے مرمت اور cathodic protection آتی ہیں؛ کھلا فولاد اور steel structures کوٹنگ سسٹم کا معاملہ ہیں، انپریگنیشن کا نہیں۔
کتنی عمر اور دوبارہ کب؟
چونکہ ترمیمسبسٹریٹ کے اندر رہتی ہے، اترنے کے لیے جھلی نہیں ہوتی؛ اثر اس وقت کم ہوتا ہے جب carbonation، رگڑ یا نئی دراڑیں راستے دوبارہ کھول دیں۔ فیصلہ کیلنڈر سے نہیں، سائٹ پر ناپی گئی ریپلنسی سے کریں۔ صنعتی ادب organosilicon سرفہرسٹ کے لیے دس سال سے زیادہ لکھتا ہے، مگر exposure اور دوبارہ جانچ کے مطابق۔
آخری اپ ڈیٹ: 2026-10-08 | بنیاد اور اشاعت شدہ مآخذ: رسائی ≥3 ملی میٹر، پانی کے جذب میں کمی ≥90%، کلورائیڈ انٹیک میں کمی ≥80%، سیر شدہ Ca(OH)₂ میں 21 دن، −15 °C تا 20 °C کی 50 freeze-thaw cycles، 5% NaCl میں 300 گھنٹے salt spray — یہ سب تھرڈ پارٹی لیبز کے اعلان شدہ test scopes سے لیے گئے ہیں جو JTS 153-2015، JT/T 991-2015، JC/T 2273-2014، TB/T 3228-2010 اور JTS/T 236-2019 سے منسلک ہیں؛ 250–350 گرام/m² مائع اور 350–450 گرام/m² پیسٹ کی مقدار، 3–6 گھنٹے کا وقفہ، 24 گھنٹے بارش سے حفاظت، تقریباً 7 دن رد عمل اور طاقت کے مطابق 3–4 ملی میٹر / 2–3 ملی میٹر کی گہرائیاں کارخانہ دار product اور application sheets سے ہیں؛ پتھر کے سرفہرسٹ کی درجہ بندی JC/T 973-2005 کے مطابق۔ اقدار مسام کی ساخت، نمی، درجہ حرارت اور formulation کے ساتھ بدلتی ہیں، اس لیے موجودہ معتبر standard text، پروجیکٹ specification اور سائٹ trial panel سے تصدیق کریں۔ تحریر: تکنیکی ٹیم، Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd۔ برآمدی تعاون صرف EXW/FOB شرائط پر۔