
Il rivestimento del cerchio è la finitura decorativa e protettiva applicata ai razzi in alluminio fuso o forgiato e ai canaloni in acciaio. A differenza di un pannello di carrozzeria, deve reggere contemporaneamente l'impatto dei sassi lanciati dal pneumatico, i sali antighiaccio stradali, la polvere di freno calda che si salda in superficie, il getto d'acqua calda ad alta pressione nel lavaggio e i detergenti per cerchi acidi o alcalini: per questo le case costruttrici applicano una matrice di prova autonoma. I dati di processo pubblicati descrivono sui cerchi in alluminio un sistema liquido a tre strati — primer epossidico 20–30 μm cotto a 160–180 °C, base 30–40 μm, trasparente 30–50 μm — e sul canale in acciaio una verniciatura a polvere di 80–120 μm fusa intorno a 200 °C. La validazione si appoggia a ISO 2409/GB 9286 (prova di adesione a griglia), GB/T 10125 e ASTM B117 (nebbia salina), SAE J400 e ASTM D3170 (resistenza al grandine/sasso), ISO 16925 (getto d'acqua calda ad alta pressione) e SAE J2527 (invecchiamento allo xenon).
In sintesi
- Posizionamento: il cerchio offre uno degli ambienti di rivestimento più duri del veicolo — urto, cloruri, cicli termici e chimica insieme — e la scheda prove della carrozzeria non è trasferibile.
- Sistema: razzi in lega a tre strati liquidi (primer epossidico + base metalizzata + trasparente); canali in acciaio e alcuni fondi su lega a polvere da 80–120 μm in un passaggio; l'effetto cromo PVD dipende integralmente dal trasparente che lo sigilla.
- Validazione: adesione a griglia, corrosione in nebbia salina con limiti di espansione del ruggine dal taglio, meccanica con impatto di ghiaia e getto d'acqua, aspetto con xenon e ΔE; manca una gamba e il piano di accettazione è monco.
- Finestra di processo: degasatura della porosità di fusione, residui di risciacquo e rampa di cottura decisivi per puntinature e vesciche; portare il metallo a 160–180 °C sotto il primer è il prezzo dell'adesione tra gli strati.
- Confine: il rinnovamento restituisce l'aspetto, ma la cottura a bassa temperatura o a infrarossi non equivale al ciclo in forno dell'originale; prova a griglia e immersione prima della consegna.
Numeri chiave e valori di prova
- Spessori tipo sul cerchio in alluminio (compilati da articoli pubblici di finitura cerchi): primer epossidico 20–30 μm cotto a 160–180 °C che chiude i micropori della fusione, colore circa 30–40 μm, trasparente 30–50 μm; totale indicativo 80–120 μm.
- Polvere sul canale in acciaio: polvere termoindurente fusa e livellata intorno a 200 °C, spessore pubblicato 80–120 μm, descritta capace di superare le mille ore di nebbia salina contro pioggia e sali stradali.
- Nebbia salina (GB/T 10125-2021 da ISO 9227; ASTM B117): soluzione di cloruro di sodio al 5 %, camera sui 35 °C; i referti di laboratori terzi sui rivestimenti dei cerchi arrivano comunemente a 720–1000 h con osservazione ogni 24 h.
- Adesione a griglia (ISO 2409 / GB/T 9286): reticolo 6×6 attraverso il film, valido fino a 250 μm di film secco, graduato per area asportata; la linea di accettazione pubblicata è «nessuno scollamento allo strappo del nastro».
- Getto d'acqua calda ad alta pressione (ISO 16925:2021, da letture pubbliche): acqua a 60 ± 2 °C, portata massica 11,3 ± 0,2 kg/min, angolo d'impatto 90° ± 2°, metodo A 30 ± 1 s, metodi B/C 60 ± 1 s; riproduce la lancia del lavaggio e i flussi carichi di ghiaccio e registra l'interfaccia dove avviene il distacco.
- Resistenza al sasso: ASTM D3170 (gravellometro con conteggio, confronto visivo e prova a bassa temperatura) e SAE J400 (proiezione di sfere d'acciaio normalizzate, edizione 2022) coprono l'aggregato scagliato dal pneumatico sui bordi d'attacco di razzi e canale.
- Invecchiamento allo xenon (SAE J2527): irradianza 0,55 W/(m²·nm) a 340 nm; i programmi pubblicati per i cerchi indicano 2000 h di esposizione accelerata, con risultati in Gloss-ritenzione e ΔE nello spazio CIE L*a*b* (misura secondo ASTM E308).
- Abrasione (ASTM D4060, Taber): mole CS-10 con carico di 1000 g; le referenze pubbliche confrontano i giri necessari a perdere 0,1 g di massa.
- Quadro normativo: GB 30981-2020, in vigore dal 2020-12-01, limita le sostanze pericolose dei rivestimenti protettivi industriali incluse le vernici per la fabbricazione di veicoli (letture pubbliche: benzene ≤ 0,1 % nei prodotti solventi applicati in cantiere, IPA ≤ 1000 mg/kg nelle vernici OEM per automobili); il cerchio come componente strutturale è validato da GB/T 5334-2021 (fatica a flessione e radiale) — una scheda vernici non lo sostituisce.
Quattro rotte di finitura del cerchio a confronto
La tabella confronta le rotte descritte nella documentazione pubblica di processo. La logica di scelta non è «quale sia la migliore», ma quale combinazione di substrato (lega fusa, forgiata, acciaio), livello estetico, costo di ciclo e budget di prove renda praticabile la rotta.
| Dimensione | Liquido a tre strati (razzi) | Polvere (canale/fondo) | Cromo PVD + trasparente | Rinnovamento post-vendita |
|---|---|---|---|---|
| Spessore tipo | primer 20–30 μm + base 30–40 μm + trasparente 30–50 μm | 80–120 μm in un passaggio | strato metallico ultrasottile sigillato da un trasparente di classe 30 μm | strati di riparazione locali; il riverniciamento completo si richiama alle bande originali |
| Formazione del film | primer epossidico cotto 160–180 °C, ricottura per strato | fusione e livellatura intorno a 200 °C | deposizione sottovuoto e trasparente cotto o reticolato a radiazione | spesso essiccazione a bassa temperatura o assistenza a infrarossi, raramente il ciclo pieno in forno |
| Logica protettiva | barriera + trasparente stabile ai UV che chiude i pori di fusione | barriera a film spesso, forte copertura di spigoli e resistenza al sasso | guidata dall'estetica; corrosione e invecchiamento gravano sul trasparente | recupero dell'aspetto; il tetto di protezione è fissato dalla preparazione |
| Prove decisive | salina, griglia, sasso, getto d'acqua e xenon come batteria completa | salina di classe migliaia d'ore, griglia, in coppia con la fatica a flessione | adesione del trasparente, deriva colore dopo invecchiamento, attacco degli spigoli | griglia e immersione alla classe di riparazione concordata |
| Guasti tipici | ingiallimento e perdita di gloss del trasparente, scrostamento ai bordi d'attacco, puntinature e vesciche | ruggine agli angoli poco coperti, il colore esige una mano di finitura | pitting degli spigoli non appena il trasparente è violato, delaminazione della cromatura | sollevamento tra strati, metallizzazioni chiazze, opacizzazione precoce |
| Riparabilità | si svernicia e ricostruisce come un pezzo nuovo | la toppa esige sabbiatura al metallo nudo | la cromatura è irreversibile; spesso si cambia colore integralmente | è essa stessa la rotta di riparazione |
Perché il cerchio cede per primo: tre catene
Catena uno: impatto del sasso — microcricca — ingresso del mezzo
Il pneumatico scaglia aggregato sui bordi d'attacco di razzi e canale; un solo chicco ha energia sufficiente per criccare il trasparente. Quando la cricca raggiunge la base o il primer, acqua e cloruri viaggiano sotto il film e le scaglie crescono da ogni punto d'impatto: per questo cede prima il fianco sopravvento e per questo le prove d'impatto graduano l'area di substrato esposto. Un primer più tenace e i 30–50 μm pubblicati di trasparente ritardano entrambi l'avvio della catena.
Catena due: cloruri e polvere freni — puntinatura sotto il film
I sali antighiaccio e la polvere dei freni ferrosa si saldano alla superficie. Le particelle di ferro arrugginiscono per prime e producono le macchie arancio che il lavaggio non toglie — spesso sporco sul film, non rottura del film. Gli ioni cloruro, invece, seguono puntinature, graffi e bordi nudi fino all'alluminio e allevano un pitting che la camera salina amplia ora per ora: i protocolli terzi osservano ogni 24 h nella nebbia di NaCl al 5 % sui 35 °C per 720–1000 h, valutando vesciche e avanzamento del ruggine dal taglio.
Catena tre: cicli termici, getto caldo e detergenti — invecchiamento dell'interfaccia
Una frenata intensa scalda il canale ben oltre ciò che vede un pannello di carrozzeria, e nel raffreddamento la superficie riassorbe umidità. Al lavaggio, ISO 16925 scaglia acqua a 60 ± 2 °C e 11,3 kg/min quasi perpendicolare sui difetti già esistenti, come un cuneo. I decapanti acidi e i detergenti alcalini aggrediscono dal lato chimico. L'effetto combinato sposta il guasto dal film alle interfacce — primer/substrato, base/trasparente — ed è proprio ciò che la prova a getto registra nominando il piano di distacco.
Costruire la matrice di validazione: cinque gambe, strato per strato
Prima la classe di servizio, poi le durate
Lo stesso trasparente invecchia diversamente su un'utilitaria e su una sportiva. La pratica pubblica classifica l'uso per veicolo e regione — paese con spargisale o meno, strade con aggregato o meno — e solo allora fissa le ore di salina (da alcune centinaia a oltre mille), il metodo ISO 16925 (A o B/C) e il numero di impatti. Le norme forniscono i metodi; durate e criteri di accettazione stanno nella specifica di prodotto, su righe separate.
Adesione e spessore passano davanti
Misura del film secco con spessimetri a risoluzione 0,1 μm su più punti di razzo e canale; poi griglia 6×6 ISO 2409 (valida fino a 250 μm) con strappo del nastro graduato per area asportata. Sono controlli economici, discriminanti, adatti al primo pezzo d'ogni turno, e aprono anche la rivalidazione d'un cerchio rinnovato prima di qualsiasi invecchiamento lungo.
Durabilità estetica: xenon e ΔE
La difesa ai UV del trasparente vive nel ciclo SAE J2527 (0,55 W/(m²·nm) a 340 nm, 2000 h nei programmi pubblicati), espressa in ritenzione di gloss e ΔE CIE L*a*b*. Le basi metalizzate esigono inoltre il confronto del flop prima e dopo l'invecchiamento: un ΔE conforme può nascondere uno scatto d'effetto.
Finestra di processo e difetti ricorrenti
Pretrattamento: passivazione e controllo dei residui
I razzi fusi sono sgrassati, granigliati con perle di vetro o corindone fine per aprire un micro-rilievo d'ancoraggio, poi trattati in soluzione debolmente acida che fa crescere una pellicola di passivazione densa e incolore sull'alluminio; più risciacqui in acqua pura e un'asciugatura eliminano ogni residuo chimico. Ogni residuo è un seme di puntinatura, e uno sgrassaggio incompleto disegna zone di perdita d'adesione: le griglie sul primo pezzo devono campionare appigli e lotti diversi.
Puntinature e vesciche: degasatura e rampa di cottura
I microvuoti della pressofusione liberano gas durante la cottura a 160–180 °C. Se il primer bagnato è troppo viscoso, il flash-off breve o la rampa ripida, le bolle sfondano il film e lasciano puntinature che in camera salina diventano punti di cedimento precoce. Si governano con controlli di tenuta dei getti, flash-off adeguato e rampe scalinate; davanti a puntinature diffuse, prima auditare la fusione e l'acqua di risciacquo, poi toccare i parametri di spruzzo.
Il confine onesto del rinnovamento
Un'officina di rinnovamento può asportare gli strati morti e ricostruire primer, base e trasparente con chimica a bassa temperatura o assistenza a infrarossi invece del forno pieno. Il limite va detto con schiettezza: densità di reticolazione e uniformità non eguagliano il ciclo originale, quindi griglia e prova d'immersione entrano nel dossier di consegna; e tutto ciò che è struttura del cerchio resta territorio di norme come GB/T 5334-2021, non di una scheda vernici.
Domande frequenti
Perché la verniciatura del cerchio si valida separatamente dalla carrozzeria?
Lo spettro di carichi è diverso: impatto, cloruri, polvere freni calda e idrolavaggio insieme, mentre un pannello esterno vede soprattutto UV e pioggia acida. Un trasparente che passa sul cofano può scrostarsi sul bordo d'attacco d'un razzo dopo poche centinaia d'ore di prova; voci, durate e limiti si ridefiniscono per il cerchio.
Più ore di nebbia salina sono sempre più sicure?
Le ore sono solo il ticchettio d'un orologio accelerato; i criteri pesano altrettanto: osservazione continua o ogni 24 h, avanzamento del ruggine ammesso dal taglio, quante vesciche contano. Due referti da 720 h e 1000 h con criteri diversi non sono direttamente comparabili.
Puntini arancio che il lavaggio non toglie: il film è morto?
Nella maggior parte dei casi sono particelle ferrose delle pastiglie che arrugginiscono sulla superficie molto prima del cedimento del film. I decapanti acidi per fallout le rimuovono; quando compaiono crateri grigiastri il trasparente è attraversato: tocca risigillare o riverniciare la zona.
Polvere o liquido su un cerchio in lega?
Il canale in acciaio è storia fissa da polvere: film 80–120 μm, copertura degli spigoli, economia di ciclo. I razzi in lega con effetto metallico ed esigenze estetiche vanno di solito a tre strati liquidi. Spesso si combina: polvere come fondo anticorrosivo, colore e trasparente liquidi sopra.
Un cerchio rinnovato perderà vernice in pochi mesi?
La tenuta segue la qualità della preparazione molto più che il marchio della vernice: sgrassaggio, profilo di graniglia, tempi di flash-off tra gli strati. Una griglia più una prova d'immersione alla consegna dicono più d'ogni garanzia verbale.
Cosa costa il trasparente UV su una linea cerchi?
L'UV reticola in fretta e fitto, ma esistono ombre: i dorsi dei razzi e gli angoli non vedono mai la lampada; servono trasparenti a doppia reticolazione radiazione/calore o il forno di riserva, altrimenti le zone in ombra diventano il punto debole d'adesione e resistenza chimica.
Il cannone ad alta pressione danneggia un film sano?
Un film integro regge il getto ordinario — è precisamente ciò che ISO 16925 dimostra con acqua a 60 ± 2 °C quasi perpendicolare. Il rischio sta nei difetti preesistenti: l'acqua si infiltra nelle cricche d'impatto e nelle puntinature e solleva prima il film; per questo la prova registra il piano di distacco.
Ultimo aggiornamento: 2026-10-13 | Testo tecnico a cura di Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. Condizioni di fornitura: EXW / FOB.
Numeri compilati da fonti pubbliche con la regola «prevale il testo della norma»: GB/T 10125-2021 (mod. ISO 9227) e ASTM B117 (nebbia salina); ISO 2409 / GB/T 9286 (prova a griglia); ISO 16925:2021 (getto ad alta pressione) e le sue letture pubbliche; ASTM D3170 (impatto di ghiaia); SAE J400 (edizione 2022); SAE J2527 (xenon) e ASTM E308 (colore); ASTM D4060 (Taber, CS-10, 1000 g); GB/T 5334-2021 (fatica del cerchio); GB 30981-2020 (sostanze pericolose, in vigore dal 2020-12-01); QC/T 484-2023 (rivestimenti pittorici automobilistici); più rassegne pubbliche di finitura cerchi e materiali di laboratori terzi. Le voci segnate «letture pubbliche» sono compilazioni secondarie: verificare il testo di norma prima di acquisto o accettazione.