Pintar tableros de base: gradiente de densidad, cantos, decorados

2026-10-14 · Categoría: Technical Knowledge

🌐 Este artículo ha sido traducido automáticamente por IA, siendo el original en chino. Si tiene alguna duda, consulte el texto original en chino. · Ver original en chino

涂饰板材样板在Standard光源对色箱下比对(官网配图)

Los tableros de base (aglomerado, tablero de fibras de densidad media o MDF, contrachapado y tablero de listones, además de los tableros decorativos con papel melamínico impregnado o chapa) se obtienen aglutinando viruta, fibra o chapa de madera con resinas sintéticas mediante prensado en caliente. A diferencia de la madera maciza son heterogéneos, porosos y con gradiente de densidad: cara y canto no tienen la misma estructura, capa superficial y capa núcleo no tienen la misma porosidad, y el decorado no tiene la misma energía superficial que el tablero crudo. Cada diferencia exige un bloqueo, una absorción de producto, un riesgo de desgasificación y un mecanismo de adherencia distintos. La norma de grupo T/CSTM 00456-2021, sobre recubrimiento en polvo de MDF, fija una puerta de entrada numérica para tablero recubrible: densidad 720–830 kg/m³, humedad 4,5–7,5 %, espesor 9–34 mm y un ensayo de estabilidad térmica superado, con el curado limitado a ≤140 °C durante ≤5 min. Esa ventana está lejos de los 180–200 °C habituales en acero o aluminio: en tablero de base el soporte manda sobre el proceso.

Ideas clave

  • El modo de fallo depende del soporte. En madera maciza los defectos vienen sobre todo de la hinchazón y la retracción y de los extractivos; en tablero de base vienen de la no uniformidad estructural (gradiente cara/núcleo), de los cantos abiertos, de la baja energía superficial de un decorado totalmente reticulado y del techo duro de estabilidad térmica.
  • El tablero fija los parámetros: la norma de polvo para MDF encierra la humedad entre 4,5 y 7,5 % y el curado en ≤140 °C / ≤5 min. Salirse de alguno de los límites produce o bien un recubrimiento poco curado (el ensayo de frote con MEK no se supera) o bien emisión térmica y estratificación del propio tablero.
  • Los espesores de película tienen cifras publicadas: sistema todo polvo, imprimación ≥70 µm más capa de acabado 60–80 µm, 120–160 µm acumulados en dos hornos; sistema híbrido (canto en polvo + intermedia acuosa o UV + acabado), 240–880 µm en tres o más curados, con el canto nunca por debajo de 100 µm.
  • Diagnostique el tablero antes de culpar a la pintura: los picados tras el horno suelen ser aire almacenado en el núcleo; los cantos oscuros, afinados y ampollados son absorción capilar; los cráteres y el desprendimiento en placas sobre decorado apuntan a residuos de desmoldeante sobre una superficie densa y reticulada.
  • El cumplimiento normativo se apretó en bloque durante 2025–2026: GB 18584-2024 (sustancias peligrosas en muebles) rige desde 2025-07-01 y GB 18580-2025 baja desde 2026-06-01 el límite de formaldehído de los objetos de tablero a ≤0,050 mg/m³. El poder de bloqueo del recubrimiento pasa a formar parte del resultado del producto terminado, no solo del comportamiento de la película.

Datos clave y criterios de aceptación

  • Puerta de entrada del soporte (T/CSTM 00456-2021, publicada el 2021-07-26, ICS 87.040, según el texto publicado): el MDF recubrible se sitúa en densidad 720–830 kg/m³, humedad 4,5–7,5 %, espesor 9–34 mm y debe superar un ensayo de estabilidad térmica; el acondicionamiento normalizado es (23 ± 2) °C y (50 ± 5) % de humedad relativa.
  • Ventana de curado (misma norma): ≤140 °C y ≤5 min. Como comparación, los polvos termoestables sobre metal curan cerca de 180–200 °C. El tablero no soporta esa temperatura, de modo que la química de curado suave y los hornos fraccionados son condición previa, no refinamiento.
  • Construcción de película (misma norma): vía todo polvo = imprimación ≥70 µm más acabado 60–80 µm, 120–160 µm en dos hornos; vía híbrida = sellado de canto en polvo + intermedia acuosa/UV + acabado, 240–880 µm en tres o más curados; película de canto ≥100 µm. El espesor se mide según GB/T 13452.2 o el método del anexo.
  • Ensayos obligatorios del recubrimiento (misma norma): adherencia, verificación de curado por frote con MEK, resistencia al agrietado y resistencia superficial son obligatorios, con criterios numéricos de adherencia ≤ grado 1 y resistencia al impacto ≥ 20 cm. El control de producción se hace por turno y el ensayo tipo toma 2 muestras aleatorias de producción reciente.
  • Restricciones químicas: la norma fija límites de metales pesados en el polvo (plomo ≤45 mg/kg, cadmio ≤20 mg/kg) y regula los estaños orgánicos (trialquilestaños no permitidos; estaños dialquílicos totales 2,5 mg/kg, según el texto publicado). No es la misma línea que las normas de límite aplicables al producto de pintura: aquí se limita el sistema de recubrimiento; allí, la pintura.
  • Límites del mueble acabado (GB 18584-2024, publicada el 2024-06-25, aplicable desde 2025-07-01, sustituye a GB 18584-2001 y GB 28481-2012): en cámara de 1 m³, formaldehído ≤0,08 mg/m³, benceno ≤0,06 mg/m³, tolueno ≤0,15 mg/m³, xilenos ≤0,20 mg/m³ sumados, TVOC ≤0,50 mg/m³; elementos migrables de los recubrimientos (mg/kg): antimonio 60, arsénico 25, bario 1000, cadmio 75, cromo 60, plomo 90, mercurio 60, selenio 500.
  • Límites del soporte (GB 18580-2025, publicada el 2025-05-30, aplicable desde 2026-06-01): los tableros deben cumplir la clase E1 a ≤0,124 mg/m³ y los objetos de tablero —tableros decorativos, piezas moldeadas, revestimientos de pared, pavimentos— ≤0,050 mg/m³. La clasificación sigue GB/T 39600-2021 (publicada el 2021-03-09, aplicable desde 2021-10-01): ENF ≤0,025, E0 ≤0,050, E1 ≤0,124 mg/m³, todos en cámara de 1 m³.
  • La preparación de la probeta mueve el resultado (GB/T 39600-2021): exposición por dos caras con dos probetas de 500 mm × 500 mm y cantos sellados con cinta de aluminio; exposición por una cara con encolado espalda con espalda y superficie expuesta total de 0,5 m²; piezas huecas con sellado de los cantos de la cavidad. Que los cantos estén sellados o no puede dar valores claramente distintos en el mismo tablero: ahí es donde el recubrimiento y el cantaje entran en la cifra de cumplimiento.
  • Alcance del muestreo público (una norma municipal de 2026 de control de MDF, documento público): cinco artículos — módulo de rotura, cohesión interna, hinchazón de espesor tras absorción de agua, cohesión superficial y emisión de formaldehído — con cambio de la referencia de valoración del formaldehído de GB 18580-2017 a GB 18580-2025 desde 2026-06-01 y métodos según GB/T 17657-2022 (formaldehído) y GB/T 17657-2013 (mecánicos). Dos de esos cinco, cohesión superficial e hinchazón, deciden si el tablero puede sostener una película y si su canto beberá pintura.

En qué se distinguen las tres familias de tablero y qué le hacen al recubrimiento

El gradiente de densidad entre cara y núcleo

El aglomerado se construye normalmente con capas finas de viruta en las caras y viruta gruesa en el núcleo, prensado con resina. La superficie es relativamente densa; el núcleo es abierto y poroso. De ahí dos efectos al pintar: la absorción no es uniforme, así que una sola pasada de acabado produce brillo y nivelación que oscilan por la superficie; y si la capa superficial lleva demasiado finos o poca resina, su cohesión es baja y la película queda anclada en una piel de resistencia limitada en lugar de en el material. GB/T 4897 (aglomerado), GB/T 11718-2021 (MDF, sustituye a la edición de 2009 y rige desde 2022-06-01) y GB/T 9846 (contrachapado) fijan los requisitos físicos; la cohesión superficial, uno de los artículos del control oficial, es precisamente esa propiedad. El MDF se recompone desde fibra y es mucho más uniforme: dentro de la ventana 720–830 kg/m³ su integridad superficial y su pintabilidad superan claramente a las de los tableros de baja densidad, que pelusan al lijar y se hunden cuando la película se asienta.

Cantos: porosidad y absorción de producto

Un canto serrado muestra la sección del núcleo: red abierta de huecos en el aglomerado, haces de fibra cortados en el MDF. La absorción capilar allí es mucho mayor que en la cara, y se traduce en cantos oscuros, película fina, ampollas e hinchazón diferida. La norma publicada lo trata con una cifra: T/CSTM 00456-2021 exige una película de canto no inferior a 100 µm y convierte el sellado de canto en polvo en una operación propia de la vía híbrida, formando una capa de obturación densa antes de la intermedia acuosa o UV y del acabado. Las respuestas prácticas, por coste creciente: sellador de canto de alto contenido en sólidos, pasadas adicionales en canto, o sacar el canto de la zona pintada mediante cantaje.

Decorados: una interfaz totalmente reticulada y de baja energía

Los papeles decorativos melamínicos, las láminas PET/PVC y los decorados metalizados se curan una vez a alta temperatura y presión durante su fabricación, lo que produce una interfaz densa, totalmente entrecruzada y de baja energía superficial. Resistencia a manchas y arañazos y fácil limpieza son sus virtudes; repintarlo es su punto débil, porque la película no encuentra estructura abierta donde anclarse ni superficie mojable, y los residuos de desmoldeante (siliconas, ceras) que afloran al prensar bajan aún más la energía local. Conviene separar dos planos de fallo: fallo de mojado, visible como cráteres, ojos de pescado y rechazo local; y fallo de anclaje mecánico, donde el corte en rejilla sale limpio pero la película salta en placas al doblar o al tirar de la cinta. Contra el primero trabajan los aditivos de mojado y nivelación (siloxanos modificados con poliéter o flúor) con un disolvente equilibrado y una limpieza previa del desmoldeante; contra el segundo, abrasión o una imprimación de adherencia dedicada que convierta una superficie lisa en una superficie anclable.

Humedad y estabilidad dimensional

El tablero de base depende de una ventana de humedad más estrecha que la madera maciza, porque su respuesta al agua viene de los huecos y de las líneas de cola, no de la retracción anisótropa de la fibra. T/CSTM 00456-2021 mantiene el MDF pintable entre 4,5 y 7,5 %, más exigente que la regla empírica de «parece seco». Por encima, la aplicación electrostática de polvo pierde carga, baja el rendimiento de transferencia y durante el curado el agua y los volátiles abren canales de salida. Por debajo, el tablero acumula estática, atrae polvo y bebe el acabado acuoso tan deprisa que la formación de película queda hambrienta en esa zona. El artículo «hinchazón de espesor tras absorción de agua» mide justo la capacidad del tablero de recuperar su espesor después de humedecerse; una película rígida sobre un soporte que trabaja se agrieta primero en el canto y luego se desprende cuando la esquina hincha.

Defectos que llegan desde el soporte y cómo distinguirlos

Picados y cráteres formados durante el horno

Sobre metal los picados suelen ser aire incorporado o sales. Sobre tablero de base se suma una causa principal: el aire y el vapor guardados en el núcleo se expanden durante el curado y atraviesan una película que aún está nivelándose, dejando agujeros que ya no pueden cerrar. Limitar el curado a ≤140 °C y ≤5 min es buscar la intersección entre «el recubrimiento ha curado» y «el tablero no degasifica ni se degrada». Tres variables de planta a revisar: la rampa de entrada al horno, la temperatura medida en el tablero en lugar de la indicación del horno, y si la humedad de entrada cae dentro de 4,5–7,5 %.

Canto hambriento, empalidecimiento y ampollas

En cuanto el canto bebe, la cantidad residual de producto por unidad de superficie cae por debajo de la de la cara y el canto «falta». Un acabado acuoso que pierde agua demasiado rápido en el canto no puede coalescer y el canto palidece. Si la humedad del canto es alta, el sellador atrapa vapor que al calentarse levanta ampollas. El criterio de separación es espacial: defectos confinados a los cantos serrados apuntan al tratamiento de canto; defectos extendidos por toda la cara apuntan a la cohesión superficial y a la viscosidad del producto.

Harina, deslaminado entre capas y adherencia fingida

Cuando la cohesión de la capa superficial es baja —finos no retirados, polvo de lijado tapando los huecos, resina mal repartida—, el corte en rejilla puede dar 0–1 mientras la rotura corre por dentro del tablero y no por la interfaz producto/soporte. Eso es adherencia fingida. Se identifica mirando, sobre papel blanco, qué arranca la cinta: harina de madera apunta a la piel del tablero; película íntegra apunta a la interfaz. El hecho de que la norma empareje adherencia ≤ grado 1 con resistencia al agrietado obligatoria es una verificación cruzada deliberada: dos modos de rotura, cortante y flexión, sondeando a la vez interfaz y piel.

Cráteres y desprendimiento en placas al repintar decorados

Sobre tablero decorado comprado o sobre un acabado existente, los cráteres tienden a seguir las rutas de migración del desmoldeante o las huellas de los dedos: ordenados, pero con apariencia aleatoria. Fije la secuencia: pruebas locales de limpieza con alcohol isopropílico o limpiador neutro para ver si los cráteres desaparecen; después una prueba de abrasión con grano 100–180; después una imprimación de adherencia. Cambie una sola variable cada vez, o la atribución será imposible.

Sangrado de color, retorno de olor y baja resistencia temprana al agua

Los extractivos del tablero de base difieren de los de la madera maciza. La acción conjunta de los productos de degradación de las líneas de cola, los residuos de blanqueo y los colorantes naturales de la madera hacen más probable el sangrado y el amarilleo bajo un acabado acuoso, mientras las materias de bajo peso molecular liberadas forman bajo la película una capa débil que arrastra la resistencia temprana al agua y la adherencia del repintado. El caso pertenece a la misma familia que el sangrado de taninos naturales, pero hay que bloquear además pequeñas moléculas procedentes del aglutinante, lo que exige al sellador tanto penetración como densidad de película.

Cuatro rutas de preparación del soporte comparadas

La tabla compara, sobre el mismo juego de dimensiones, cuatro rutas documentadas en normas publicadas, especificaciones y práctica de fábrica. La lógica no es cuál ruta es mejor, sino cuál es viable dada la clase de tablero, la exigencia estética, el ciclo y la capacidad de curado disponible.

DimensiónRuta 1 — acabado directoRuta 2 — sellador + masillado localRuta 3 — canto en polvo + híbrido acuoso/UVRuta 4 — todo polvo, dos capas
Tablero adecuadoMDF denso; tableros cuya cara lijada pasa un control de cohesiónAglomerado, estructuras abiertas, piezas con exigencia de cantoMDF dentro de la ventana especificada (9–34 mm, 4,5–7,5 %)Como el anterior, con ensayo de estabilidad térmica superado
Espesor publicadoPasadas controladas normalmente en 30–60 µm cada unaSellador más acabado, según el diseño del sistema240–880 µm acumulados, tres o más curadosImprimación ≥70 µm + acabado 60–80 µm; 120–160 µm en total, dos hornos
Tratamiento del cantoCantos hambrientos; hacen falta pasadas extraMasilla o sellador de alto sólido obtura el cantoEl canto en polvo es operación propia; película de canto ≥100 µmMismo principio: primero se forma una capa de obturación densa en el canto
CuradoAmbiente o secado 40–60 °CAmbiente o secado de baja temperaturaVarias pasadas; las pasadas UV curan en segundos≤140 °C, ≤5 min (sistema de curado suave)
Riesgo principalNubosidad de absorción, deriva de brillo, defectos de cantoFisuración de las cargas, adherencia entre capas, coste de lijadoMuchas pasadas, ciclo largo, consumo energéticoDegasificación del soporte; estratificación si la estabilidad térmica es insuficiente
Qué inspeccionarUniformidad de brillo, resistencia temprana al aguaCorte en rejilla y qué arranca la cintaAdherencia, resistencia al agrietado, resistencia superficialAdherencia ≤ grado 1, frote MEK, impacto ≥ 20 cm

Las cifras provienen del texto publicado de T/CSTM 00456-2021 y de práctica de fábrica corriente; las celdas de uso común se enuncian dentro de los límites de sus fuentes, sin extrapolación.

Matriz defecto / causa / contramedida

Defecto observadoCausa del lado del soporteContramedida de sistema y proceso
Picados densos en la cara tras el hornoAire y humedad almacenados en los huecos del núcleo que se expanden al calentar; humedad de entrada fuera de ventanaControlar la rampa de calentamiento, medir temperatura en tablero, recontrolar la humedad de entrada contra 4,5–7,5 %
Cantos oscuros y afinados que luego hinchanCanto serrado en sección abierta; absorción capilar; hinchazón tras humedecerseSellador de canto primero, pasadas extra en canto, verificación contra ≥100 µm, o cantaje
La rejilla aprueba pero la película salta al doblarPiel superficial débil; la rotura ocurre dentro del tableroSubir de clase de densidad o de cohesión superficial, reducir carga térmica de lijado, imprimación más penetrante
Cráteres y ojos de pescado al repintar decoradoResiduos de desmoldeante sobre una superficie densa y totalmente curadaPrueba de limpieza → abrasión 100–180 → imprimación de adherencia, una variable cada vez
Sangrado y amarilleo local bajo acabado acuosoMigración de moléculas pequeñas del aglutinante por debajo de la películaDos pasadas de sellador de alto bloqueo, película más delgada por pasada, ensayo en blanco de sangrado antes de repintar
Agrietado del canto tras ciclos de humedadHinchazón de espesor del tablero contra una película rígidaEspecificar una hinchazón más baja, transición de canto más blanda, capa intermedia en la ruta híbrida

La matriz parte de que un mismo defecto puede tener varias causas; conduzca ensayos de variable única para poder atribuir o descartar cada contramedida.

Diseño del sistema: bloqueo, cantos y ventana de curado

Por qué los selladores se eligen así

Un sellador sobre tablero de base tiene que hacer tres cosas a la vez: obturar los huecos para que desaparezca la diferencia de absorción, bloquear la migración de materias y entregar al acabado una interfaz a la que anclarse. Los tres objetivos se contradicen, porque la penetración pide baja viscosidad y bajo sólido, mientras obturar y bloquear piden una película densa y cohesiva. La resolución habitual es «primero fino, después cargado»: una primera pasada de baja viscosidad moja y penetra; una segunda de alto sólido nivela y densifica; así cada función queda en una pasada gobernable por separado.

Los cuatro niveles de tratamiento de canto

Coste y eficacia suben en cuatro escalones: pasadas adicionales de acabado (menos operaciones, pero la distribución de película sigue siendo desigual); sellador de canto de alto sólido a espátula o rodillo (dirigido); canto en polvo formando una obturación densa, que la norma cifra en ≥100 µm; y cantaje, que saca el canto de la superficie pintada. La elección depende de si las seis caras deben coincidir en color y de si la pieza verá humedad y abrasión después.

Fijar y verificar la ventana de curado

La ventana se cierra por los dos extremos: el techo lo ponen la estabilidad térmica del soporte y el riesgo de desgasificación (la norma toma ≤140 °C y ≤5 min); el suelo lo pone la historia térmica que el recubrimiento necesita para alcanzar su densidad de entrecruzamiento. Verificar exige dos gestos: registrar la temperatura real del tablero con sonda de contacto y no la consigna del horno, y confirmar el curado con el ensayo de frote MEK frente al artículo obligatorio. Juzgar por «seco al tacto, no pega» sobreestima sistemáticamente la conversión sobre tablero.

Cumplimiento: tres líneas que se apretaron en 2025–2026

La línea de formaldehído del tablero y del objeto

GB 18580-2025 se publicó el 2025-05-30 y es de aplicación desde 2026-06-01: los tableros deben cumplir la clase E1 a ≤0,124 mg/m³ y los objetos de tablero ≤0,050 mg/m³, con la terminología de clasificación (ENF / E0 / E1) y el método de cámara de 1 m³ unificados por GB/T 39600-2021. Tres consecuencias para un taller de acabado: revalidar el tablero de entrada contra el nuevo límite; revisar el sellado de cantos de la probeta; y admitir que, siendo el límite de objeto más severo que el de tablero, un tablero conforme no produce por sí solo un objeto conforme.

La línea de sustancias peligrosas del mueble terminado

GB 18584-2024, publicada el 2024-06-25 y aplicable desde 2025-07-01, sustituye a GB 18584-2001 y GB 28481-2012 y cubre todas las categorías de mobiliario. Reúne formaldehído, benceno, tolueno, xilenos y TVOC en un mismo juego de límites en cámara (≤0,08, ≤0,06, ≤0,15, ≤0,20, ≤0,50 mg/m³) y añade límites de elementos migrables para los recubrimientos de superficie. Esta línea restringe la película y el sistema; los límites del producto de pintura son otro texto, y el cumplimiento del producto es condición necesaria pero no suficiente para el del objeto.

Especificaciones de recubrimiento y modo de muestreo

El recubrimiento en polvo de tablero de base dispone de textos dedicados: la norma de grupo T/CSTM 00456-2021 sobre MDF y la norma provincial de Guangdong DB44/T 1068-2012 sobre el proceso electrostático. La primera hace obligatorios adherencia, curado MEK, resistencia al agrietado y resistencia superficial, y ata el control de producción a cada turno. Del lado de la vigilancia pública, una norma de 2026 sobre MDF muestrea cinco propiedades —módulo de rotura, cohesión interna, hinchazón de espesor, cohesión superficial y emisión de formaldehído— y cambia la referencia de formaldehído a GB 18580-2025 desde 2026-06-01. Alinear la hoja de recepción con esos cinco artículos cubre buena parte del riesgo de entrada.

Práctica de planta y tres errores que persisten

Recepción: humedad, densidad, cohesión superficial

Pasar la recepción de «parece bien» a tres cifras: humedad (ventana objetivo 4,5–7,5 %, remedida por lote), densidad (contrastada con la ventana 720–830 kg/m³ para confirmar tablero de especificación) y cohesión superficial (informe de cohesión o línea base de corte en rejilla en lugar de una mirada). De las tres, la humedad es la que cambia más deprisa el resultado del pintado: conviene tratarla como control por turno.

Almacenaje, estática y puesta a tierra

La norma escribe tanto las condiciones de almacenamiento como las de ensayo normalizado, incluidas (23 ± 2) °C y (50 ± 5) % de humedad relativa de acondicionamiento. En estaciones secas el tablero se carga electrostáticamente y atrae polvo, así que el soplado con aire ionizado antes de la cabina no es opcional; en húmedas hay que vigilar la rehumedación de los cantos. Las líneas de polvo deben además verificar la puesta a tierra del tablero: el tablero de base es un conductor débil, y la tierra más cualquier pretratamiento conductor deciden el rendimiento de la primera aplicación y la uniformidad de la película.

Tres errores que merece la pena nombrar

Uno: tomar la indicación del horno por la temperatura del tablero. El tablero conduce mal el calor, su superficie va muy retrasada durante la rampa, y la ventana de desgasificación queda comprimida al final de la subida, motivo por el que los picados se acumulan en las zonas profundas. Dos: prestar las costumbres de humedad de la madera maciza. En maciza mandan el punto de saturación de la fibra y la humedad de equilibrio; en tablero mandan los huecos, las líneas de cola y la capilaridad del canto: los mecanismos difieren y también las ventanas. Tres: considerar que un informe de tablero prueba el resultado del objeto terminado, cuando el límite de objeto es inferior al de tablero y el poder de bloqueo de la película y la cobertura del canto cambian la respuesta.

Preguntas frecuentes

¿Por qué mantener el MDF entre 4,5 y 7,5 % de humedad antes de pintar?

Porque esa es la ventana que fija T/CSTM 00456-2021 para MDF recubrible. Por encima, la aplicación electrostática pierde carga y baja el rendimiento de transferencia, y durante el curado el agua y los volátiles abren caminos de salida, lo que eleva picados y ampollas de canto. Por debajo, el tablero acumula estática y polvo, y el acabado acuoso se bebe tan rápido que la formación de película queda hambrienta. La ventana es un control de turno, no una apreciación al tacto.

La rejilla aprobó; ¿por qué la película salta en placas al doblar?

Los dos ensayos cargan la interfaz de manera distinta. El corte en rejilla mide cortante y área arrancada; si la piel del tablero es suficiente, puede aprobar pese a una interfaz débil. El doblado y la resistencia al agrietado ponen interfaz y piel en tracción a la vez. La adherencia fingida en tablero rompe dentro del material, y por eso la norma empareja adherencia obligatoria ≤ grado 1 con agrietado obligatorio. Mire qué trae la cinta: harina apunta a la piel, película íntegra a la interfaz.

¿Se puede lacar directamente sobre tablero melamínico?

Se puede aplicar, pero hay que tratarlo como interfaz de baja energía. La resina del decorado está totalmente curada, sin porosidad, y suele llevar desmoldeante aflorado a la superficie. Secuencia fija: pruebas locales de limpieza con limpiador neutro o alcohol isopropílico; después prueba de abrasión con grano 100–180; después imprimación de adherencia. Una variable a la vez, para distinguir qué paso quitó los cráteres y qué paso quitó el desprendimiento.

¿Por qué un tablero no puede curarse en la ventana habitual de polvo, 180–200 °C?

Porque lo que se calienta es una línea de cola y una red de huecos, no metal. La norma limita el curado a ≤140 °C durante ≤5 min y exige además un ensayo de estabilidad térmica del tablero. Por encima de esa ventana, la degradación del aglutinante y la liberación de volátiles de los huecos se aceleran a la vez, con picados de desgasificación, marcas de quemado, estratificación soporte/recubrimiento y emisión creciente del producto.

Los cantos siguen oscuros y afinados: ¿sirve dar más pasadas de acabado?

Solo en parte, porque más pasadas también significan más volumen absorbido por el canto. La secuencia hay que invertirla: obturar primero con un sellador de canto de alto sólido, después verificar la película de canto contra la cifra ≥100 µm, o adoptar una ruta híbrida donde el canto en polvo sea operación propia. Cuando las seis caras no deban coincidir, el cantaje resuelve el asunto con coste controlado.

¿Qué cambia para un taller de acabado la norma de formaldehído de 2026?

GB 18580-2025 rige desde 2026-06-01: tablero en clase E1 ≤0,124 mg/m³, objeto de tablero ≤0,050 mg/m³, ambos clasificados con el vocabulario ENF/E0/E1 de GB/T 39600-2021. De ahí tres acciones: pedir al fabricante certificados medidos con el método nuevo y el límite nuevo; revisar el sellado de cantos de la probeta (dos probetas de 500 mm × 500 mm, cantos con cinta de aluminio, superficie expuesta total de 0,5 m² en exposición por una cara); y reconocer que el límite de objeto está por debajo del de tablero, de modo que el bloqueo de la película y la cobertura del canto pertenecen a la valoración del objeto.

¿De dónde salen los límites de estaños orgánicos y metales pesados de un recubrimiento —son los de GB 18581?

No. La serie GB 18581 limita las sustancias peligrosas del producto de pintura para madera en sí. T/CSTM 00456-2021 restringe los polvos empleados en un sistema tablero-polvo (plomo ≤45 mg/kg, cadmio ≤20 mg/kg, trialquilestaños no permitidos, estaños dialquílicos totales 2,5 mg/kg, según el texto publicado). GB 18584-2024 restringe los elementos migrables del recubrimiento del objeto terminado. Tres líneas, tres niveles —pintura, sistema de recubrimiento, producto—, y la evidencia hay que pedirla nivel a nivel a lo largo de la cadena de suministro.

El hilo conductor es que las características del soporte gobiernan el diseño del sistema: la misma pintura no se comporta como el mismo proceso sobre tableros de distinta densidad, humedad y decorado. Para líneas de panel y mobiliario a medida, consolidar tres hábitos —una recepción con tres cifras, una pasada de canto definida y la temperatura del tablero registrada— suele dar más reproducibilidad que cambiar de pintura.

Última actualización: 2026-10-14 | Redactado por Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. | Nota técnica B2B. Los valores normativos deben tomarse del texto oficial publicado y su edición vigente; las condiciones comerciales se pactan EXW / FOB.

Fuentes y notas

  • GB 18580-2025, límite de emisión de formaldehído de tableros de base y sus objetos: publicada 2025-05-30, aplicable 2026-06-01; límites y fechas recopilados de una divulgación de la Administración Nacional de Silvicultura y Pastos y de lecturas públicas de laboratorios independientes.
  • GB/T 39600-2021, clasificación de la emisión de formaldehído de tableros de base y sus objetos: publicada 2021-03-09, aplicable 2021-10-01, ICS 79.060.01; límites ENF/E0/E1, método de cámara de 1 m³ y reglas de sellado de probeta según lecturas públicas de la norma.
  • GB 18584-2024, límite de sustancias peligrosas en muebles: publicada 2024-06-25, aplicable 2025-07-01, sustituye a GB 18584-2001 y GB 28481-2012; cifras de emisión y migración recopiladas de la ficha de la plataforma nacional de información normativa y de interpretaciones públicas de laboratorios.
  • T/CSTM 00456-2021, especificación técnica del recubrimiento en polvo de MDF: emitida el 2021-07-26 por el comité técnico de pinturas y pigmentos de la comisión de materiales químicos de la asociación china de normas de grupo de materiales y ensayos (CSTM/FC05), ICS 87.040; densidad, humedad, espesor, construcción de película, ventana de curado, artículos obligatorios y restricciones químicas recopilados de extractos del texto publicado y señalados como tales en el cuerpo.
  • DB44/T 1068-2012, especificación de proceso del recubrimiento electrostático en polvo de MDF (norma provincial de Guangdong), citada aquí solo por su existencia.
  • GB/T 11718-2021 (MDF, sustituye a GB/T 11718-2009, proceso en seco), GB/T 4897 (aglomerado), GB/T 9846 (contrachapado), GB/T 17657 (ensayos físicos y mecánicos de tableros), GB/T 13452.2 (determinación del espesor de película seca); ediciones vigentes a confirmar en la plataforma nacional de información normativa.
  • Norma municipal de 2026 de muestreo de calidad de MDF: cinco artículos de control y cambio de la referencia de formaldehído al 2026-06-01, recopilados del documento público.
Etiquetas: #Barniz para muebles #Wood Coatings #recubrimientosTécnico文献