
A corrosão galvânica em carroceria mista de aço e alumínio é o ataque localizado que surge quando uma peça de alumínio (chapa 6xxx, extrudado ou fundido) e chapa de aço zincada, aço de alta resistência ou parafusaria inoxidável ficam em continuidade elétrica por rebitagem auto-perfurante, parafusos de fluxo, aparafusamento, solda-brasagem MIG ou união colada-rebitada, e a junta é molhada repetidamente por um eletrólito com sais (solução de sal de degelo, água de chuva, lama, água de lavagem). Como os dois metais apresentam potenciais de corrosão livres distintos, forma-se uma pilha macroscópica e o lado mais ativo —o alumínio— se dissolve mais depressa. Não é questão de um único revestimento: escolha de chapas, projeto da junta, pré-tratamento, eletrodeposição e selagem decidem o resultado, e é no reparo que a proteção costuma ser perdida.
TL;DR — São necessárias três condições simultâneas: potenciais distintos, caminho eletrônico e eletrólito condutor; cada medida elimina uma delas.
TL;DR — seis conclusões prontas para uma análise de projeto
- A corrosão galvânica exige três condições ao mesmo tempo: dois metais com potenciais diferentes, um caminho eletrônico contínuo e um eletrólito condutor. Romper qualquer uma delas suprime o ataque; é assim que se classificam as medidas de proteção.
- Na série galvânica medida em água do mar circulante e aerada (referência ao eletrodo de calomelano saturado): zinco −1,05 V, ligas comerciais de alumínio −0,79 V, Al 6061 −0,75 V, aço baixo carbono −0,61 V, inox 304 passivado +0,05 V; a diferença alumínio/aço fica em torno de 0,14–0,20 V e ultrapassa 0,8 V frente ao inox passivado.
- A combinação crítica é pouca área de alumínio junto de grande área de aço: a corrente de acoplamento se concentra no alumínio exposto e a falha se esconde como pites e corrosão em fenda nos rebites, nas sobreposições e nas abas.
- Enquanto a camada de zinco está íntegra, ela é mais ativa que o alumínio e o protege de forma sacrificada; um corte, um risco ou zinco consumido deixam aço exposto e o alumínio passa a anodo — por isso as bordas de corte são gatilhos naturais.
- Uma meta de veículo publicada é «sem ferrugem visível por 3 anos e sem perfuração por 12 anos», apoiada em regras como chapa zincada nos dois lados ou alumínio nas zonas molhadas e mais de 99 % de superfície revestida.
- A liberação não pode se apoiar apenas nas horas de névoa salina estática: acrescente ensaios eletroquímicos galvânicos (ASTM G71, série conforme ASTM G82) e corrosão cíclica (família VDA 233-102), interpretados com a razão de áreas e a retenção de água.
1. De onde vem a força motriz: série, circuito elétrico e razão de áreas
1.1 Modelo de três condições: dividir o problema em três caminhos
A definição clássica vale diretamente para a carroceria: a pilha precisa de «dois metais com potenciais de corrosão diferentes, um caminho eletrônico e um filme conectado de eletrólito». Na carroceria mista isso resulta na diferença de potencial entre materiais (escolha de chapa e revestimento), no caminho eletrônico (rebites, prisioneiros, soldas, contato metal com metal) e no caminho do eletrólito (geometria da fenda, drenagem, sujeira e acúmulo de sais). Daí três famílias de medidas: reduzir a diferença de potencial, interromper o caminho eletrônico, interromper o caminho do eletrólito. A redundância só aparece na combinação.
1.2 A série galvânica: qual metal vira anodo e por quanto
As ordens de grandeza para os materiais que de fato convivem no veículo estão resumidas abaixo; para a seleção o que importa é a ordenação, não uma vida útil anunciada.
| Material (presente na carroceria) | Potencial vs ECS* | Papel na junta aço-alumínio |
|---|---|---|
| Zinco (zincagem a quente, tinta rica em zinco) | −1,05 V | Mais ativo que o alumínio: com revestimento íntegro consome-se primeiro e protege o alumínio |
| Ligas comerciais de alumínio (3xxx/5xxx) | −0,79 V | Em geral o anodo quando acoplado a aço nu ou passivado |
| Al 6061 (chapas e perfis 6xxx) | −0,75 V | Liga estrutural comum; cerca de 0,14 V acima do aço baixo carbono |
| Al 7075 (alta resistência, com cobre) | −0,83 V | Ainda mais ativo; aumenta a sensibilidade a pites e à corrosão sob tensão |
| Aço baixo carbono / aço nu | −0,61 V | Catódico em relação ao alumínio e acelera a dissolução dele |
| Inox 304: ativo / passivado | −0,53 V / +0,05 V | No estado passivo fica mais de 0,8 V acima do alumínio: parafusaria e furos são críticos |
| Cobre e ligas de cobre | −0,20 V | Cátodo marcado; peças condutoras e insertos pedem isolação |
* Valores retirados de uma tabela pública de série galvânica na linha MIL-STD-889, em água do mar circulante e aerada frente ao eletrodo de calomelano saturado. Expressam tendência, não vida útil. O meio real do veículo é uma solução salina diluída com lama e condensado; temperatura, oxigênio, vazão e contaminação variam, e a própria literatura indica que condições estagnadas, pobres em oxigênio ou frias podem deslocar ou até inverter a relação. Decida com medições (seção 5).
1.3 Razão de áreas: por que «pouco alumínio e muito aço» é pior
O que alimenta a reação catódica é a área exposta de metal nobre, não a massa. Quando o cátodo (aço, inox passivado) é grande e a área anódica de alumínio pequena, a mesma corrente catódica se comprime numa faixa estreita: densidade de corrente e profundidade de ataque crescem muito em volta dos rebites e dentro das sobreposições. O contrário —chapa grande de alumínio e fixação pequena— fica longe de ser grave. Daí as recomendações publicadas: escolher a fixação pelo metal mais nobre da união, evitar zonas de acúmulo e revestir soldas de metais diferentes.
2. Quatro posições de risco na carroceria
2.1 Sobreposições e pontos rebitados ou aparafusados
Rebites auto-perfurantes, parafusos de fluxo e prisioneiros comprimem alumínio contra aço até formar contato condutor; a fenda permanece úmida e pobre em oxigênio, e pites e corrosão em fenda se somam. Um caso de campo publicado descreve, num veículo de três anos, uma fileira de bolhas e pó branco sob a aba inferior da porta — a forma oculta típica dessa falha.
2.2 Bordas de corte a laser, puncionamento e abas
O corte secciona ao mesmo tempo revestimento e substrato: aço nu e alumínio (ou zinco) ficam vizinhos a frações de milímetro, formando uma pilha de curto percurso que ainda retém eletrólito. Perfis de proteção de borda usados desde o centro de serviço do aço, selagem interna de bordas e retoque após a eletrodeposição miram essa posição; se a proteção cai numa operação seguinte, a correção custa muito mais que o controle em linha.
2.3 Cavidades e zonas cegas da deposição
Cavidades profundas e pacotes de chapas apresentam blindagem de Faraday: o campo quase não penetra e o fundo por imersão não cobre por completo. Por isso as cavidades dependem da cera, e a sequência é fixa — a ceragem acontece depois da eletrodeposição, porque a cera atua como camada inibidora adicional sobre o fundo eletrodeposto.
2.4 Estruturas que retêm água
Rebaixos voltados para cima, caixas fechadas e orifícios de drenagem entupidos transformam a presença de eletrólito de horas em dias. Projetar para escoar, escorrer e secar; na oficina, controlar ângulo de entrada/saída e escorrimento. Barato e eficaz.
3. Lado dos materiais: designações de revestimento e grau de cobertura
Os requisitos a seguir são números publicados de um programa alemão de proteção anticorrosiva de carrocerias; mostram como as regras de material definem as condições eletroquímicas de partida.
| Ponto de controle | Requisito publicado | Efeito sobre a corrosão galvânica |
|---|---|---|
| Piso de material nas zonas molhadas | Somente chapa de aço zincada nos dois lados ou alumínio na zona molhada externa | Evita contato direto de aço nu com alumínio |
| Aço conformado a quente | Obrigatório revestimento AlSi AS60/60 ou zincagem de processo indireto GI60/60 | O número designa, pela nomenclatura de revestimentos a quente, a massa de revestimento por face em g/m² e mantém a barreira sacrificada |
| Portas e capô/tampa (se aço) | Chapa com revestimento zinco-magnésio-alumínio ZM40/40 | Revestimento mais durável: protege por mais tempo bordas de corte e riscos |
| Fração de superfície revestida | Mais de 99 % incluídas portas e capô; apenas as travessas da cabine em 2000 MPa podem ficar sem revestimento | Limita a área de aço nu que pode funcionar como cátodo forte |
| Compromisso do veículo | «Sem ferrugem visível por 3 anos e sem perfuração por 12 anos» | Define a meta verificável do conjunto de revestimentos e selagens |
Dado de contexto: as estatísticas públicas de recall contabilizam mais de 7,81 milhões de veículos recolhidos por problemas de corrosão até 2021. Quanto maior a participação de alumínio, maior a área de contato entre metais diferentes, e mais a proteção depende de estabilidade de processo.
4. Conjunto de revestimentos e selagem: cortar os três caminhos um a um
| Medida | O que interrompe | Parâmetros ou critérios publicados | Notas de oficina |
|---|---|---|---|
| Pré-tratamento de filme fino (zircônio, silano) | Fornece base de barreira contínua e evita lamas de fosfatização que retêm água | Sem fósforo, pouco resíduo, temperatura ambiente; camada cerca de uma ordem de grandeza mais fina que a fosfatização (relato setorial) | O alumínio é atacado por álcalis fortes: pH e temperatura de desengraxe devem ser zonados em linhas mistas, e as janelas de pH e condutividade se estreitam |
| Eletrodeposição catódica (CED) | Caminho do eletrólito e base de aderência | Uniformidade de espessura mantida em ±2 µm (relato setorial); poder de penetração e cobertura de bordas decidem juntas e cavidades | A blindagem de Faraday em cavidades profundas se resolve com tensão em etapas e ângulo de entrada, não aumentando espessura |
| Adesivo estrutural em toda a sobreposição | Caminho eletrônico e eletrólito da fenda | A união colada e rebitada atinge cerca do triplo da carga de cisalhamento frente à rebitagem seca (relato setorial) | A cura deve coincidir com a janela de estufagem; o alumínio se dilata quase o dobro do aço, então a curva de temperatura fica mais plana |
| Selante PVC (FAD fino, GAD grosso, UBS em leque) | Chegada do eletrólito a sobreposições, cordões e abas | Cobertura de 100 % exigida onde não há protetor de soalho, nas zonas de antitérmico e no aço conformado a quente; senão, proteção leve UBS | A limpeza da superfície antes do cordão decide a aderência; um retrabalho exige remover todo o selante antigo |
| PVC espesso contra projeção de pedras | Dano mecânico que atravessa revestimento e zinco | soleiras e zonas expostas a impacto: PVC espesso ou proteção projetada | A sequência em relação à ceragem e à selagem de cordões deve ficar fixa no roteiro |
| Cera de cavidade | Água e atividade iônica nas zonas cegas | Carroceria pré-aquecida acima de 55 °C, cera sólida levada a 120 °C, solidificação progressiva na cavidade entre 30 e 50 °C; primeiro eletrodeposição, depois ceragem; verificação de quantidade e alcance com lâmpada UV | Se a faixa de solidificação não for respeitada, sobram áreas secas; tubos de aplicação e ventos seguem a geometria da cavidade |
| Arruelas isolantes, buchas de náilon, luvas | Caminho eletrônico entre fixador e alumínio | A literatura recomenda separadores inertes (neoprene, náilon) para isolar metais dissimilares | Deformação permanente e relaxamento de torque entram na validação de montagem |
| Proteção de bordas (perfis de encaixe, selante de borda, retoque de corte) | Seções de aço e alumínio nus que formam uma pilha de curto percurso | As bordas cortadas já são protegidas por perfis no distribuidor de chapas e depois seladas na linha de pintura | Os perfis se soltam na prensa e na solda; inclua pontos de inspeção |
| Base + verniz | Barreira estética, atmosférica e química moderada | — | Trate-o como camada de aspecto; não o conte como isolação elétrica na margem anticorrosiva |
4.1 Regra de combinação: duas ou mais barreiras redundantes
A base robusta é: revestimento da chapa + pré-tratamento e continuidade de deposição + adesivo estrutural ou selante nas sobreposições + camada inibidora nas cavidades. A falha de uma única medida (risco, lixamento de retrabalho, arruela isolante esquecida) não deveria expor o alumínio. O reparo é o elo frágil: atravessar com lixa até o fundo eletrodeposto, limpar alumínio com disco que trabalhou em aço ou prensar remendo de aço sobre o alumínio sem separação zeram a margem de projeto.
5. Ensaio e liberação: métodos, alcance e limites
| Método | Base publicada | O que se mede | O que permite e o que não permite |
|---|---|---|---|
| Série galvânica e comparação de potenciais | ASTM G82-98(2021)e1; guia de compatibilidade no estilo MIL-STD-889 | Potencial relativo e ordenação dos materiais num meio declarado | Tendência e triagem de materiais; não dá vida útil nem tempo de falha |
| Corrente de acoplamento e potencial em circuito aberto | ASTM G71-81(2024) | Densidade de corrente galvânica (escala µA/cm²) e potencial acoplado ao longo do tempo | Compara medidas; deve ser lido com a razão de áreas real e o ciclo úmido/seco |
| Grau de inibição da corrosão galvânica | Escopo oferecido por laboratórios independentes chineses | Diferença percentual da densidade de corrente de acoplamento com e sem inibidor ou isolação | Eficácia de um inibidor ou camada separadora; não o resultado do veículo inteiro |
| Névoa salina neutra | GB/T 10125, ISO 9227, ASTM B117 | Horas até bolhas, subfilme, perda de brilho e ferrugem vermelha | Repetível, mas a molhagem estática contínua não reproduz ciclos nem concentração de sais |
| Corrosão cíclica | VDA 233-102 (materiais e componentes), ciclos de laboratório tipo SAE J2334 | Nota de dano após ciclos úmido-seco-temperatura/umidade | Melhor correlação com campo; ciclos de especificações diferentes não são comparáveis |
| Ensaio em veículo e exposição externa | Especificações internas da montadora | Notas de corrosão após anos ou dezenas de milhares de quilômetros | Mais próximo do uso real, porém longo (anos) e caro: valida o projeto, não a liberação de série |
5.1 Cinco erros frequentes
- Liberar o projeto após uma única névoa salina estática em temperatura ambiente, sem alternância úmido/seco nem concentração de sais nas fendas.
- Tratar a diferença de potencial como critério em si, em vez de avaliá-la junto com a área exposta e a retenção de água.
- Contar base e verniz como isolação na margem anticorrosiva, embora sejam riscados e não resistam à umidade prolongada.
- Por hábito, prensar «a peça de aço mais rígida diretamente sobre o alumínio», omitindo arruelas isolantes ou adesivo na sobreposição.
- No reparo pós-venda, lixar até o fundo eletrodeposto e apenas retocar a camada de acabamento, sem selar bordas nem tratar cavidades.
6. O que reparo e pós-venda precisam respeitar
O reparo segue a mesma lógica da produção. Primeiro, isolação: ao remontar peças de alumínio, mantenha o adesivo de sobreposição, os componentes isolantes e a selagem de bordas. Segundo, limpeza: não utilize discos ou escovas que já trabalharam em aço, pois partículas de ferro incrustadas iniciam pites no alumínio. Terceiro, restaurar a barreira: áreas levadas ao metal nu exigem a lógica pré-tratamento-fundo ou primer de base-intermediária-acabamento, com recorte e selagem de bordas e abas. Quarto, registro: verifique aderência e espessura conforme a instrução de reparo da montadora em vez de aceitar apenas o resultado visual.
Leituras relacionadas neste site
- Conteúdos relacionados neste site: Pré-tratamento de carroceria: fosfatização, zircônio de filme fino e rotas sem fósforo, Fundo catódico por eletrodeposição e poder de penetração, Selagem de soldas e adesivos de dobra na carroceria, Cera de cavidades: espessura de filme e proteção duradoura, Revestimentos de zinco e alumínio por projeção térmica e proteção catódica, Pares cobre-alumínio no resfriamento líquido de data centers.
- Normas e guias públicos: ASTM G82-98(2021)e1, ASTM G71-81(2024), GB/T 10125 / ISO 9227 / ASTM B117, VDA 233-102, SAE J2334, MIL-STD-889 (compatibilidade de metais dissimilares).
- Leitura complementar: “Corrosão galvânica e proteção de juntas aço-alumínio em veículos”, Corrosão e Proteção, 2022(5), DOI 10.11973/fsyfh-202205001.
Perguntas frequentes
Alumínio encostado em aço zincado significa sempre corrosão galvânica?
Não. Sem as três condições, praticamente não circula corrente de acoplamento: no seco falta eletrólito e, com o zinco íntegro, ele —mais ativo que o alumínio— se consome primeiro e protege o alumínio. O risco aparece onde a umidade salina persiste e o alumínio toca aço nu ou passivado.
Por que bordas de corte são tão vulneráveis?
O corte expõe ao mesmo tempo aço nu e a seção do revestimento, criando uma célula de potencial com uma fenda que retém líquido, e a seção perde a camada sacrificada. Perfis de borda, selante de borda e retoque após a eletrodeposição são, portanto, obrigatórios, não precaução opcional.
Mais espessura de deposição é sempre mais seguro?
Não. Cavidades profundas e pacotes de chapas ficam blindados pelo efeito Faraday; engrossar custa aspecto e energia, enquanto a cobertura de bordas e cavidades pode continuar insuficiente. Os documentos públicos enfatizam uniformidade (escala ±2 µm), poder de penetração e cobertura de bordas, completando com cera de cavidade.
O adesivo estrutural pode substituir as arruelas isolantes?
Onde a sobreposição é coberta por completo, o cordão adesivo interrompe o caminho eletrônico e fecha a fenda, e relatos setoriais citam cerca do triplo da carga de cisalhamento em juntas coladas e rebitadas. Ainda assim há riscos de aplicação, descolamento no retrabalho e envelhecimento: manter isolação no fixador preserva uma redundância útil.
Passar em 480 h de névoa salina comprova a meta anticorrosiva do veículo?
Não. A névoa é molhagem estática contínua e não reproduz ciclagem, concentração de sais nem choques térmicos. Serve para triagem; a liberação deve somar eletroquímica galvânica (ASTM G71) e corrosão cíclica (família VDA 233-102), amarradas a uma meta de veículo como «sem ferrugem visível por 3 anos e sem perfuração por 12 anos».
E bandejas de bateria e carenagens de alumínio?
Essas peças convivem com suportes de aço, alumínio fundido, barras de cobre ou parafusaria inoxidável e ficam expostas a respingos e sais de degelo. Além de isolação e selagem, verifique a compatibilidade do revestimento com fluidos de arrefecimento e detergentes e o projeto de aterramento e potenciais: um número de névoa salina por peça não basta.
Já surgiram pó branco e bolhas. O que fazer?
Remova acabamentos e abra a aba para medir a perda de alumínio e a área de contato; depois reconstrua a lógica de camadas: eliminar produtos de corrosão, restabelecer isolação e adesivo de sobreposição, resselar bordas, restaurar fundo e camadas de acabamento e inspecionar a mesma estrutura no resto do lote. Lixar e vernizar de novo é apenas tratamento de aspecto.
Última atualização: 2026-10-09 | Preparado pela equipe técnica da Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. Dados de série de uma tabela pública de série galvânica na linha MIL-STD-889 (água do mar circulante aerada, vs ECS); números de projeto e processo de um artigo público sobre proteção de carrocerias (China Consumer Product Quality and Safety Promotion Association, 2025-12-31) e de um relato setorial de 2026-09-07. Os valores mudam com o meio, a razão de áreas, a estrutura e o estado do processo: a liberação de série segue o texto da norma vigente, as especificações da montadora e ensaios de laboratório independente. Referência técnica B2B; condições de fornecimento apenas EXW / FOB.