
O teor de umidade da madeira (TU; símbolo W) é a relação entre a massa da água contida na madeira e a massa dessa mesma madeira seca em estufa até massa constante, expressa em porcentagem. A umidade de equilíbrio (UE; EMC na literatura técnica) é o teor de umidade que a madeira assume após longo contato com o ar ao redor, quando absorção e dessorção se equilibram; varia com a temperatura e a umidade desse ar. Na fabricação de móveis, os dois números decidem em conjunto se uma peça crua pode entrar na linha de verniz: um valor alto demais retarda a secagem do filme, reduz a aderência e provoca esbranquiçamento, bolhas e crateras; um valor baixo demais, ou um gradiente acentuado entre superfície e miolo, termina em trincas, inchaço das bordas e empenamento quando o ambiente muda. Não são noções de laboratório, mas a mesma régua compartilhada pela secagem, pelo condicionamento na oficina, pela janela de aplicação e pelo ensaio de liberação de fábrica.
Em resumo: seis conclusões de uso direto no planejamento
- A GB/T 3324-2024 (versão em vigor, que substitui a de 2017) limita o teor de umidade da madeira de mobiliário entre 8 % e a UE média anual da região de uso mais 1 %. Convertendo com os valores do Anexo B: Pequim 11,4 % dá limite de 12,4 %, Xangai 16,0 % dá 17,0 %, Cantão 15,1 % dá 16,1 %.
- O método de referência é a secagem em estufa: até massa constante a 103 ± 2 °C com corpos de prova não menores que o cubo de 20 mm (GB/T 1927.4-2021, que substitui GB/T 1931-2009, com relação MOD com ISO 13061-1:2014). Os medidores de resistência servem para a ronda de linha, desde que correlacionados e documentados frente à estufa.
- A zona realmente crítica fica abaixo do ponto de saturação das fibras: entre 23 % e 33 % para a maioria das espécies (na prática cerca de 30 %), faixa em que a água que entra ou sai da parede celular altera as dimensões; a dispersão das UEs regionais chega a cerca de 8,7 pontos percentuais, de Lhasa 8,6 % a Wenzhou e Haikou 17,3 %.
- O mapa de defeitos é claro: excesso dá secagem lenta e aderência menor, esbranquiçamento nos nitro e bolhas e crateras nos poliuretânicos; falta dá trincas de contração; gradiente alto dá empenamento e trincas tardias.
- Evidência publicada: a 8 %, 12 % e 15 % a aderência dos vernizes difere de forma significativa, e o poliuretano bicomponente sobre carvalho seco a 8 % ocupa o topo dos valores medidos naquela série (DOI 10.5897/SRE.9000416); outra série a 7 %, 11 % e 15 % mostra aderência que cai conforme a umidade sobe (DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
- Prática usual de fábrica: manter as peças cruas em torno de 8 %-12 %, ajustando ao destino e à estação, condicioná-las no ar da oficina perto do valor de equilíbrio antes de vernizar e interromper primeiro a migração de água com um selador de fundo, antes do sistema de fundo e acabamento.
Dados-chave (verificáveis)
- Limite de umidade: de 8 % até (UE média anual da região de uso + 1 %); exemplos convertidos Pequim no máximo 12,4 %, Xangai no máximo 17,0 %, Cantão no máximo 16,1 % (GB/T 3324-2024).
- Dispersão regional: UEs médias anuais do Anexo B — Lhasa 8,6 %, Pequim 11,4 %, Harbin 13,6 %, Xi’an 14,3 %, Xangai 16,0 %, Cantão 15,1 %, Wenzhou e Haikou 17,3 %; diferença entre extremos de cerca de 8,7 pontos.
- Ensaio de referência: estufa a 103 ± 2 °C até massa constante; corpos de prova de pelo menos 20 mm de aresta; pesagem em até 30 minutos; umidade de laboratório não superior a 60 % UR (GB/T 1927.4-2021).
- Ponto de saturação das fibras: 23 %-33 % a temperatura ambiente para a maioria das espécies (perto de 30 %); recua quando a temperatura sobe — cerca de 26 % a 60-70 °C, 22 % a 100 °C e 18 % a 120 °C (capítulos públicos do manual Técnica prática de secagem da madeira).
- Ensaios comparados de aderência: duas séries de níveis, 8 %/12 %/15 % e 7 %/11 %/15 %, sobre carvalho, faia, carpino e afins, medidos por arrancamento ASTM D4541: a aderência cai conforme o teor de umidade sobe (DOI 10.5897/SRE.9000416; 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
- Liberação de fábrica: a umidade é item obrigatório do ensaio de saída, medido como média de três pontos; a mesma edição limita o empenamento a 3 mm/m (interpretação pública da GB/T 3324-2024).
1. Duas referências: teor de umidade, umidade de equilíbrio e ponto de saturação das fibras
1.1 Teor de umidade e umidade de equilíbrio: definições e relação
O teor de umidade W = (massa verde − massa seca em estufa) / massa seca em estufa x 100 %: toda a medição depende de obter a massa seca, e é exatamente por isso que a secagem em estufa é o método de referência. A UE é o valor que a madeira atinge em equilíbrio com a temperatura e a umidade do ar considerado: para um dado ambiente é um número fixo e tabulado, e o teor real sempre caminha para ele, cedendo água acima e absorvendo abaixo. Secar não busca, portanto, um único valor baixo, mas trazer o material para a faixa de equilíbrio compatível com o ambiente de uso do móvel.
1.2 Uma UE que varia por região: uma tabela define a meta
| Cidade / região | UE média anual (%) | Limite superior de umidade convertido pela fórmula (%) |
|---|---|---|
| Lhasa | 8,6 | 9,6 |
| Pequim | 11,4 | 12,4 |
| Harbin | 13,6 | 14,6 |
| Xi’an | 14,3 | 15,3 |
| Xangai | 16,0 | 17,0 |
| Cantão | 15,1 | 16,1 |
| Wenzhou | 17,3 | 18,3 |
| Haikou | 17,3 | 18,3 |
Valores extraídos do Anexo B da GB/T 3324-2024, cujos dados remetem ao anexo informativo da GB/T 6491 e a manuais do setor; a coluna de limite é um exemplo convertido como UE média anual regional mais 1 %. Contratos e inspeções seguem o texto da norma, as cláusulas acordadas e as medições de um laboratório de ensaio.
1.3 O ponto de saturação das fibras: o interruptor da mudança dimensional
O ponto de saturação das fibras é o estado em que a água livre das cavidades celulares evaporou enquanto a água ligada da parede celular ainda está saturada: entre 23 % e 33 % a temperatura ambiente para a maioria das espécies, com cerca de 30 % de valor usual. Abaixo dessa referência, a água que entra ou sai da parede produz contração e inchamento, com forte anisotropia: pequena no sentido das fibras, maior na radial e máxima na tangencial (a relação de contração diferencial é tangencial dividida por radial; quanto maior, menos estável é a madeira). A contração total do estado seco define-se pela queda de cerca de 30 % de saturação a 0 %, e a contração por intervalo costuma ser avaliada no trecho de 30 % a 15 %. O ponto de saturação recua quando a temperatura sobe: cerca de 26 % a 60-70 °C, 22 % a 100 °C e 18 % a 120 °C — as condições da etapa quente da câmara não são as condições de equilíbrio a frio.
2. O que a GB/T 3324-2024 exige e como se mede
2.1 O limite e sua conversão: de 8 % a (UE regional + 1 %)
Em relação à edição de 2017, a atual GB/T 3324-2024 acrescenta terminologia e requisitos fisicoquímicos, e a umidade aparece entre os ensaios obrigatórios de liberação de fábrica; a medição é a média de três pontos, e a arbitragem segue a série de métodos GB/T 1927.4. A mesma edição exige ainda que o empenamento não ultrapasse 3 mm/m: umidade acima do limite é justamente uma das causas frequentes dessa instabilidade dimensional, e os dois indicadores se corroboram.
2.2 Secagem em estufa: como se executa o método de referência
A norma de método em vigor é a GB/T 1927.4-2021 (substitui GB/T 1931-2009, com relação MOD com ISO 13061-1:2014): estufa a 103 ± 2 °C com circulação de ar, corpos de prova não menores que o cubo de 20 mm, a massa constante é julgada sobre corpos de prova paralelos, a pesagem deve ocorrer em até 30 minutos e a umidade do laboratório fica abaixo de 60 % UR.
2.3 Medição rápida: a fronteira de uso do medidor de resistência
Na produção, a triagem rápida costuma ser feita com medidores de resistência: a leitura depende de espécie, temperatura e de eventuais impregnações, daí a necessidade de correções por espécie e de curva de correlação com a estufa; a liberação de lote, a arbitragem e a resolução de conflitos continuam confiados ao método de estufa. A ronda multizona deve cobrir a saída do desdobro, diferentes posições da pilha na câmara e diferentes zonas do painel, registrando a distribuição das leituras em vez de um valor isolado.
| Método | Papel | Base e pontos-chave | Fronteira de uso |
|---|---|---|---|
| Secagem em estufa | Referência e arbitragem | GB/T 1927.4-2021: 103 ± 2 °C, massa constante, corpo de prova de ao menos 20 mm | Exige amostragem e tempo; não serve para inspeção 100 % |
| Medidor de resistência | Controle de linha | Tendência das leituras e distribuição multizona | Sensível a espécie e temperatura; requer correção e correlação |
| Tabelas de bulbo seco e bulbo úmido | Condução da câmara | UE lida da temperatura seca e do afastamento úmido | Descreve o meio, não a umidade da própria madeira |
| Registros de lote e rastreabilidade | Gestão da qualidade | Registro de secagem vinculado ao ensaio pré-linha | Sem registros, atribuir o defeito vira conjetura |
3. Como a umidade afeta a qualidade do verniz: mecanismo e evidências
3.1 Excesso: secagem lenta e defeitos de aparência
Com o teor de umidade alto, depois da aplicação a água migra do miolo para a superfície e, ao atravessar o filme, perturba secagem e reticulação: o verniz seca devagar e a aderência cai. Os sistemas de secagem física, como os nitrocelulósicos, esbranquiçam com facilidade; os poliuretanos bicomponentes apresentam bolhas e crateras. É aí o valor do selador de fundo: ele monta uma barreira sobre a peça crua, mantém a migração de água fora do sistema de acabamento e, ao mesmo tempo, facilita remover por lixamento as fibras levantadas.
3.2 Falta e gradientes: trincas e empenamento
Quando a umidade ambiente é baixa, a madeira continua perdendo água e contraindo, e o revestimento racha porque o substrato encolhe. Mais enganoso é o estado seco na superfície e úmido no miolo: a camada externa já contraiu e a interna ainda não; depois de vernizada a peça, as duas se desalinham conforme mudam as condições, e o empenamento ou as trincas aparecem semanas depois. A câmara é controlada por umidade final e desvio de umidade justamente contra esses dois riscos.
3.3 Evidências publicadas: dois ensaios por níveis
O artigo Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings (Scientific Research and Essays, 2009, DOI 10.5897/SRE.9000416) estabeleceu três níveis, 8 %, 12 % e 15 %, sobre pinheiro-silvestre, faia e carvalho, testando vernizes nitrocelulósicos, de poliuretano bicomponente e de poliuretano à base de água: a umidade influenciou de forma significativa a aderência, e o poliuretano bicomponente sobre carvalho a 8 % registrou os maiores valores de arrancamento daquela série. Um segundo trabalho (Iranian Journal of Wood and Paper Science Research, 2019, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478) testou faia e carpino a 7 %, 11 % e 15 % pelo arrancamento ASTM D4541: a aderência caiu conforme a umidade subiu, com a mesma tendência nos dois vernizes. Espécies e sistemas diferem, mas os dois estudos registram em suas conclusões que a umidade é variável de primeira ordem da aderência.
| Defeito observado | Relação com a umidade | Medida de controle |
|---|---|---|
| Esbranquiçamento do filme | Excesso; a água atravessa o filme e atrapalha a secagem física | Controlar a umidade na entrada da linha; selador sobre a peça crua |
| Bolhas e crateras | Excesso; os canais de escape do vapor ficam presos no filme | Como acima, mais compatibilidade de sistemas e gestão do tempo de evaporação |
| Perda de aderência | Excesso (tendência medida nos dois estudos publicados) | Valores-limite associados a medições multizona |
| Trincas de contração | Falta, ou perda contínua de água no ambiente de uso | Meta definida pela UE do destino |
| Empenamento e inchaço de bordas | Gradiente acentuado e reabsorção tardia | Controle do desvio de umidade e condicionamento na oficina |
| Auroras e retornos de umidade | Zonas localmente encharcadas | Selador e rastreabilidade dos registros de secagem |
4. Chão de fábrica: da câmara de secagem à linha de verniz
4.1 Secagem e classificação: traçar a linha de aceitação na saída da câmara
A qualidade de secagem da madeira serrada é classificada pela GB/T 6491 Qualidade de secagem da madeira serrada (nova edição publicada em 2026-08-28 e em vigor desde 2027-03-01); umidade final e desvio de umidade decidem em conjunto se o material pode entrar na linha de usinagem. A amostragem de recebimento deve registrar umidade final e desvio por lote, e os lotes fora de tolerância recebem condicionamento adicional em vez de seguir direto para a linha.
4.2 Condicionamento e ajuste ao destino
Depois da secagem, a madeira é condicionada no ar da oficina até se aproximar da UE da região de uso: é a linguagem comum entre marcenarias industriais e fornecedores de verniz. O mesmo lote de peças cruas com destino a Lhasa (8,6 %) ou a Haikou (17,3 %) simplesmente tem metas diferentes. Pedidos interregionais e de exportação são planejados a partir dos dados do destino, para evitar que a trinca ou o inchaço apareçam só na chegada.
4.3 Ensaio pré-linha e selador de fundo
Antes da linha, as medições seguem a regra de média de três pontos da GB/T 3324-2024; um selador monta então a camada-barreira sobre a peça crua antes do sistema de fundo e acabamento, conduzido junto com a janela de temperatura e umidade da oficina — o que conversa com nosso artigo sobre tempo de abertura e nivelamento dos vernizes à base de água para madeira.
4.4 Gestão sazonal: dois extremos
O retorno úmido da primavera no sul da China e a estação de chuvas contínuas, de um lado, e a estação de aquecimento no norte, do outro, são os dois extremos: no primeiro o ar caminha para alta umidade e a madeira absorve; no segundo o ar é seco e a madeira cede. O planejamento responde com secagem antecipada ou condicionamento mais longo na umidade, e com exposição mais curta e selagem mais eficaz na seca, conferindo semanalmente o registro de temperatura e umidade da oficina.
5. Equívocos comuns e ordem de diagnóstico
5.1 Seis equívocos comuns
- Medir apenas um lote na saída do desdobro e ignorar diferenças entre posições de câmara e entre painéis; a ronda multizona antes da linha não é opcional.
- Liberar lote com leitura do medidor sem correção por espécie e sem dossiê de correlação com a estufa.
- Adiantar a entrada na linha porque a madeira “parece seca”, pulando o condicionamento de equilíbrio na oficina.
- Secar pedidos de exportação pela rotina do norte da China, ignorando a UE do destino, que deve ser mais alta para regiões úmidas.
- Responder à umidade fora do limite ajustando solvente e temperatura de secagem, sem voltar à madeira.
- Tratar o selador como opcional: selar a peça crua é a etapa de processo que interrompe a migração de água, não um gesto decorativo.
5.2 Quando surge um defeito: a ordem das verificações
Primeiro remedir umidade e gradiente (leituras multizona no medidor e confirmação por amostragem em estufa); depois confrontar os registros de secagem e condicionamento; só então examinar parâmetros de aplicação e condições de cura. Inverter a ordem faz gastar muito tempo em parâmetros sem tocar no problema do substrato.
Perguntas frequentes
P1 Que teor de umidade uma peça crua deve atingir antes do verniz?
Pela GB/T 3324-2024, deve ficar na faixa de 8 % até a UE média anual da região de uso mais 1 %: destino Pequim trabalha-se no máximo 12,4 %, Xangai no máximo 17,0 %, Cantão no máximo 16,1 %. A documentação do setor cita uma faixa de oficina de 8 %-12 %, adequada a destinos e estações específicos; ater-se ao valor normativo ou ao contratual é o caminho mais seguro.
P2 Estufa e medidor divergem: qual prevalece?
Prevalece o método de estufa (GB/T 1927.4-2021), e a arbitragem de umidade segue essa mesma série de métodos. O medidor depende de espécie, temperatura e impregnação: exige correção por espécie e dossiê de correlação com a estufa, serve para acompanhar tendência e triagem multizona, mas não como critério único de liberação.
P3 Por que a umidade é item obrigatório na liberação de fábrica?
Porque é o pré-requisito comum da estabilidade dimensional e da qualidade do verniz. Fora da faixa de equilíbrio, o filme, no ambiente do usuário, trinca ou levanta conforme a madeira incha e contrai. A GB/T 3324-2024 também limita o empenamento a 3 mm/m, e o excesso de umidade é causa frequente dessa instabilidade: por isso a inspeção de saída cobre a umidade.
P4 Com umidade alta, por que o filme esbranquiça, levanta ou cratera?
Depois da aplicação, a água precisa sair do interior da madeira até a superfície atravessando um filme ainda não seco nem curado, o que perturba nivelamento e reticulação. Os sistemas nitro de secagem física esbranquiçam com facilidade, os poliuretanos bicomponentes geram bolhas e crateras, e nos dois casos a secagem retarda enquanto a aderência cai; essas correspondências seguem a literatura técnica pública sobre revestimentos.
P5 As metas devem ser separadas por região de destino?
Sim. A UE média anual vai de 8,6 % em Lhasa a 17,3 % em Wenzhou e Haikou, dispersão de cerca de 8,7 pontos. Madeira pouco seca destinada a região seca continua perdendo água após a entrega, contrai e rasga o revestimento; madeira seca demais destinada a região úmida reabsorve umidade e danifica a superfície do mesmo modo. Trabalhar com dados do destino é prática corrente em pedidos interregionais e de exportação.
P6 O filme já está trincado e com bolhas: como saber se é a umidade?
Em três passos. Primeiro, remedir peças cruas e vernizadas em vários pontos (triagem no medidor e confirmação em estufa por amostragem). Depois, examinar o gradiente de umidade, isto é, a diferença entre casca e miolo, junto com os registros de secagem. Por fim, confrontar os registros ambientais: temperatura e umidade da oficina, transporte e armazenagem. Se vários pontos do mesmo lote estiverem fora do limite, resolve-se primeiro a madeira e só depois se fala de parâmetros.
P7 Umidade mais baixa é sempre melhor?
Não. Abaixo da faixa de equilíbrio aparecem outros problemas: a madeira reabsorve umidade em uso, levanta o filme ou faz migrar auroras, e a secagem excessiva provoca microfissuras superficiais e absorção desigual. A meta é uma faixa em torno da UE da região de uso, não um único valor baixo.
Leituras complementares e artigos relacionados neste site
- Relacionados neste site: Esbranquiçamento e resistência à água precoce dos vernizes à base de água para madeira: filmogênese, reticulação e contramedidas de formulação, Tempo de abertura e nivelamento dos vernizes à base de água para madeira: equilíbrio entre temperatura, umidade, coalescente e reológicos, Poros abertos do carvalho e selagem: escolhas de processo com massas à base de água, Levantamento de fibras em vernizes à base de água: inchamento da fibra e controle do lixamento úmido, Lixamento no acabamento de madeira: sequência de grãos e controle entre demãos, Roller coating de painéis planos para móveis: espessura de filme, eficiência de transferência e defeitos típicos do rolo contrário.
- Normas e textos públicos: GB/T 3324-2024 Especificações técnicas gerais para móveis de madeira (Anexo B); GB/T 1927.4-2021 Métodos de ensaio de pequenas amostras isentas de defeitos, parte 4: determinação do teor de umidade (substitui GB/T 1931-2009; MOD ISO 13061-1:2014); GB/T 6491 Qualidade de secagem da madeira serrada (nova edição publicada em 2026-08-28, em vigor desde 2027-03-01); ASTM D4541 aderência por arrancamento.
- Leituras adicionais (acadêmicas): Sonmez A., Budakci M., Bayram M., Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings, Scientific Research and Essays, 2009, 4(12): 1432-1437, DOI 10.5897/SRE.9000416; Fazeli A. e cols., An Investigation into the Effect of Moisture Content on Adhesion strength of Half-polyester and Polyurethane Clear Paints Applied to Wood Surface, Iranian Journal of Wood and Paper Science Research, 2019, 33(4): 511-521, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478.
Última atualização: 2026-10-09 | Fontes e referências públicas: o limite de 8 % até a UE média anual da região de uso mais 1 %, os valores urbanos de UE do Anexo B (Lhasa 8,6; Pequim 11,4; Harbin 13,6; Xi’an 14,3; Xangai 16,0; Cantão 15,1; Wenzhou e Haikou 17,3), a média de três pontos, a obrigatoriedade do ensaio de saída e o limite de empenamento de 3 mm/m vêm de interpretações públicas da GB/T 3324-2024; estufa a 103 ± 2 °C até massa constante, corpos de prova de ao menos 20 mm, pesagem em 30 minutos, laboratório não acima de 60 % UR e julgamento sobre corpos de prova paralelos vêm de interpretações públicas da GB/T 1927.4-2021; o ponto de saturação das fibras em 23 %-33 % (cerca de 30 %) com níveis de 26 %, 22 % e 18 % a 60-70 °C, 100 °C e 120 °C e a leitura de bulbo seco e bulbo úmido vêm de capítulos públicos do manual Técnica prática de secagem da madeira; a faixa usual de 8 %-12 % para peças cruas, esbranquiçamento e crateras no excesso, trincas na falta e a função do selador vêm de um artigo técnico público de 2024-01-24; a referência de contração de 30 % a 0 % e a relação de contração diferencial vêm de material público de ensaio (2026-09); os níveis e as conclusões de tendência dos dois estudos de aderência estão nos DOI 10.5897/SRE.9000416 e DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478; o estado da nova edição da GB/T 6491 vem de informação pública de normalização (publicada em 2026-08-28, em vigor em 2027-03-01). Todos os valores variam com espécie, espessura, ambiente e estado do processo; a liberação em produção segue o texto normativo vigente, o contrato e as medições de um laboratório. Autoria: equipe técnica da Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. As cooperações comerciais são cotadas somente em EXW ou FOB.