
La corrosion galvanique d'une carrosserie mixte acier–aluminium est l'attaque localisée qui apparaît lorsqu'une pièce d'aluminium (tôle 6xxx, profilé ou pièce coulée) et de l'acier galvanisé, de l'acier à haute limite d'élasticité ou des visseries inoxydables sont mis en continuité électrique par rivetage autoperforant, vis à perçage par flux, boulonnage, brasage MIG ou collage-rivetage, puis mouillés de façon répétée par un électrolyte salin (solution de sel de déneigement, eau de pluie, boue, eau de lavage). Les deux métaux présentant des potentiels de corrosion libres différents, une macro-cellule de corrosion s'établit et la facette la plus active — l'aluminium — se dissout plus vite. Ce n'est pas l'affaire d'un seul revêtement : choix des tôles, conception des assemblages, prétraitement, cathodèse et masticage décident du résultat, et la réparation est l'étape où la protection se perd souvent.
TL;DR — Trois conditions simultanées — potentiels différents, chemin électronique et électrolyte conducteur ; chaque parade supprime l'un d'eux.
TL;DR — six conclusions prêtes pour une revue de conception
- La corrosion galvanique exige trois conditions réunies : deux métaux de potentiels différents, un chemin électronique continu et un électrolyte conducteur. Couper l'une d'elles suffit à la supprimer — c'est la bonne grille de classement des protections.
- Série galvanique en eau de mer circulant aérée (par rapport à l'électrode au calomel saturé) : zinc −1,05 V, alliages d'aluminium courants −0,79 V, Al 6061 −0,75 V, acier doux −0,61 V, inox 304 passivé +0,05 V ; l'écart aluminium/acier est donc de 0,14 à 0,20 V et dépasse 0,8 V face à un inox passivé.
- Le cas critique est la petite surface d'aluminium couplée à une grande surface d'acier : le courant couplé se concentre sur l'aluminium nu et la défaillance se cache sous forme de piqûres et de corrosion caverneuse dans les rivets, recouvrements et ourlets.
- Tant que la couche de zinc est intacte, elle est plus active que l'aluminium et le protège de façon sacrificielle ; une coupe, une rayure ou un zinc épuisé exposant l'acier nu renverse la donne et l'aluminium devient l'anode — d'où le rôle déclencheur des bords de coupe.
- Un objectif véhicule publié est « aucune rouille visible pendant 3 ans, aucune perforation pendant 12 ans », adossé à des règles telles que tôle galvanisée double face ou aluminium dans les zones mouillées et un taux de surfaces revêtues supérieur à 99 %.
- La libération ne peut pas reposer sur les seules heures de brouillard salin statique : ajoutez des essais électrochimiques galvaniques (ASTM G71, série selon ASTM G82) et des cycles alternés (famille VDA 233-102), interprétés avec le rapport de surface et la rétention d'eau.
1. D'où vient la force motrice : série galvanique, boucle de courant, rapport de surface
1.1 Modèle à trois conditions : découper le problème en trois chemins
La description professionnelle de la corrosion galvanique se transpose à la carrosserie : une cellule nécessite « deux métaux de potentiels de corrosion différents, un chemin d'électrons et un film d'électrolyte connecté ». Sur une carrosserie mixte, cela donne l'écart de potentiel matériau (choix des tôles et revêtements), le chemin électronique (rivets, goujons, soudures, contacts métal à métal) et le chemin électrolytique (géométrie des joints, drainage, salissures et accumulation de sel). Les protections se répartissent donc en trois familles : réduire l'écart de potentiel, couper le chemin électronique, couper le chemin électrolytique. Leur combinaison seule apporte de la redondance.
1.2 La série galvanique : quel métal devient anode, et de combien
Les ordres de grandeur pour les matériaux réellement en contact sur un véhicule sont résumés ci-dessous ; ce qui compte pour sélectionner, c'est le classement, pas une durée de vie annoncée.
| Matériau (présent sur le véhicule) | Potentiel vs ECS* | Rôle dans un assemblage acier–aluminium |
|---|---|---|
| Zinc (zingage à chaud, peinture riche en zinc) | −1,05 V | Plus actif que l'aluminium : revêtement intact, le zinc se consomme en premier et protège l'aluminium |
| Alliages d'aluminium courants (3xxx/5xxx) | −0,79 V | Généralement l'anode face à un acier nu ou passivé |
| Al 6061 (tôles et profilés 6xxx) | −0,75 V | Alliage structurel courant ; environ 0,14 V d'écart avec l'acier doux |
| Al 7075 (haute résistance, cuprifère) | −0,83 V | Plus actif ; sensibilité accrue à la piqûre et à la corrosion sous contrainte |
| Acier doux / acier nu | −0,61 V | Cathodique par rapport à l'aluminium, accélère sa dissolution |
| Inox 304 : actif / passivé | −0,53 V / +0,05 V | À l'état passif, plus de 0,8 V au-dessus de l'aluminium — visseries et perçages critiques |
| Cuivre et alliages cuivreux | −0,20 V | Cathode marquée ; pièces conductrices et inserts à isoler |
* Valeurs issues d'un tableau galvanique publié dans la filiation MIL-STD-889, en eau de mer circulant aérée face à une électrode au calomel saturé : elles traduisent une tendance, pas une durée de vie. Le milieu réel du véhicule est une solution saline diluée avec boue et condensation ; température, oxygène, vitesse et pollution évoluent, et la littérature rappelle qu'un milieu stagnant, pauvre en oxygène ou froid peut déplacer voire inverser la relation. Décidez sur mesures (section 5).
1.3 Rapport de surface : pourquoi « peu d'aluminium, beaucoup d'acier » est pire
Ce qui alimente la réaction cathodique, c'est la surface de métal noble exposée, non la masse. Quand la cathode (acier, inox passivé) est grande et l'anode aluminium petite, le même courant cathodique est concentré sur une zone réduite : densité de courant et profondeur d'attaque augmentent fortement, autour des œil-de-bœuf et à l'intérieur des recouvrements. L'inverse — grande tôle alu, petite visserie — reste modéré. Les recommandations publiées qui en découlent : choisir la visserie au potentiel du métal le plus noble de l'assemblage, éviter les zones de rétention d'eau et peindre les soudures dissemblables.
2. Quatre zones à risque sur la caisse
2.1 Recouvrements et points rivetés ou vissés
Rivetage autoperforant, vis à perçage par flux et boulons serrent l'aluminium contre l'acier en contact conducteur ; le joint reste humide et pauvre en oxygène, cumulant piqûres et corrosion caverneuse. Un cas de terrain publié décrit, sur un véhicule de trois ans, une rangée de cloques et une poudre blanche sous l'ourlet bas de porte — la forme cachée typique de cette défaillance.
2.2 Bords de découpe, laser et omégas
Découpe et emboutissage sectionnent simultanément revêtement et substrate : acier nu et aluminium (ou zinc) se retrouvent voisins à quelques millimètres, formant une cellule à faible écart qui retient en plus l'électrolyte. Les profilés de protection de bords utilisés dès le centre de service acier, le masticage interne et la retouche de bords après cathodèse ciblent ce point ; une fois l'arrachement en bout de ligne, la reprise coûte bien plus cher que la maîtrise en amont.
2.3 Caissons et zones aveugles de la cathodèse
Les cavités profondes et les gerbes superposées subissent l'effet Faraday : le champ électrique y pénètre peu et la couche d'électrodéposition ne recouvre pas complètement. C'est pourquoi les caissons reposent sur la cire, et pourquoi l'ordre est figé — le cirage intervient après la cathodèse, la cire agissant comme inhibiteur complémentaire déposé sur la couche cataphorétique.
2.4 Structures retenant l'eau
Replats orientés vers le haut, caissons fermés et orifices de drainage obstrués font passer la présence d'électrolyte de l'heure au jour. Concevoir pour drainer, essuyer et sécher ; à l'atelier, maîtriser angles d'entrée/sortie et égouttage. Faible coût, fort gain.
3. Côté matériaux : désignations de revêtement et taux de couverture sont les conditions de départ
Les exigences ci-dessous sont des chiffres publiés d'un programme allemand de protection anticorrosion de carrosserie ; elles montrent comment les règles matériaux fixent les conditions aux limites électrochimiques.
| Point de maîtrise | Exigence publiée | Effet sur la corrosion galvanique |
|---|---|---|
| Plancher matériaux des zones mouillées | Uniquement tôle acier galvanisée double face ou aluminium dans la zone mouillée externe | Évite le contact acier nu contre aluminium |
| Acier formé à chaud | Revêtement AlSi AS60/60 ou zingage indirect GI60/60 obligatoire | Le chiffre correspond à la masse de revêtement par face en g/m² (convention des revêtements à chaud) : il entretient la barrière sacrificielle |
| Portes et capot/baque (si acier) | Tôle aliazinc ZM40/40 | Revêtement plus endurant, protection prolongée des coupes et rayures |
| Taux de surfaces revêtues de la caisse | Plus de 99 % portes et capot compris ; seuls les traverses d'habitacle en 2000 MPa peuvent rester nues | Limite la surface d'acier nu pouvant servir de cathode marquée |
| Engagement véhicule | « Pas de rouille visible pendant 3 ans, pas de perforation pendant 12 ans » | Fixe la cible vérifiable de la conception revêtements et masticage |
Donnée de contexte : les statistiques de rappel publiées dénombrent plus de 7,81 millions de véhicules rappelés pour des problèmes de corrosion avant 2021. Plus la part d'aluminium augmente, plus la surface de contact dissemblable croît, et plus la couverture côté matériaux et la conception des revêtements dépendent d'une maîtrise process stable.
4. Package revêtements et masticage : couper les trois chemins un à un
| Mesure | Ce qu'elle interrompt | Paramètres ou critères publiés | Points d'atelier |
|---|---|---|---|
| Prétraitement en couche mince (zirconium, silane) | Fournit une base barrière continue et évite la boue phosphatée qui retient l'eau | Sans phosphate, faible boue, température ambiante ; couche environ un ordre de grandeur plus fine qu'une phosphatation (reportage industriel) | L'aluminium craint les alcalins forts : pH et température de dégraissage à zonifier sur les lignes mixtes ; fenêtres de pH et conductivité plus étroites |
| Cathodèse (CED) | Chemin électrolytique et base d'accroche | Homogénéité d'épaisseur tenue à ±2 µm (reportage industriel) ; pouvoir de pénétration et couverture des arêtes décident des joints et caissons | L'effet Faraday dans les cavités se règle par tension séquentielle et angle d'entrée, pas en épaississant |
| Colle structurale sur tout le recouvrement | Chemin électronique et électrolyte du joint | Un assemblage collé-riveté supporte environ trois fois l'effort de cisaillement d'un rivetage sec (reportage industriel) | La cuisson doit cadrer avec le cycle de polymérisation ; l'aluminium se dilate environ deux fois plus que l'acier, courbe de température plus plate |
| Mastic PVC (FAD fin, GAD grossier, UBS en éventail) | Électrolyte atteignant recouvrements, soudures et ourlets | Recouvrement à 100 % exigé sous les zones sans bouclier de soubassement, autour des écrans thermiques et sur l'acier formé à chaud ; protection légère UBS sinon | La propreté de surface avant cordon conditionne l'adhérence ; la reprise impose le retrait complet de l'ancien mastic |
| Revêtement PVC épais anti-projection | Endommagement mécanique perçant revêtement et zinc | Bas de caisse et zones exposées aux projections : PVC épais ou carénage conçu | Séquencement avec le cirage et le masticage à figer dans gammes |
| Cire de caisson | Eau et activité ionique dans les zones aveugles | Caisse préchauffée au-dessus de 55 °C, cire solide portée à 120 °C, solidification progressive à 30–50 °C dans le caisson ; cathodèse avant cirage ; contrôle à la lampe UV de la quantité et de l'extension | Si la bande de solidification est manquée, des zones sèches subsistent ; tubes d'injection et évent à placer selon la géométrie |
| Rondes isolantes, bagues nylon, manchons | Chemin électronique entre visserie et aluminium | La littérature recommande des entretoises inertes (néoprène, nylon) pour isoler les métaux dissemblables | Tassement permanent et relâchement de couple à intégrer à la validation d'assemblage |
| Protection des bords (profilés, mastic de bord, retouche de coupe) | Sections d'acier nu et d'aluminium nu formant une cellule courte | Les bords cisailleux sont protégés par profils clipsés dès le distributeur d'acier, puis masticage en ligne peinture | Les protections tombent en presse et en soudure ; ajouter des points de contrôle |
| Couche de base + vernis | Barrière décorative, atmosphérique et chimique modérée | — | À considérer comme une couche d'aspect ; ne pas la compter comme isolation électrique dans la marge anticorrosion |
4.1 Règle de combinaison : deux barrières redondantes au moins
La base robuste est : revêtement de tôle + prétraitement et continuité d'électrodéposition + colle structurale ou mastic sur recouvrements + inhibiteur de caisson. La dégradation d'une seule mesure (rayure, ponçage de reprise, ronde isolante oubliée) ne doit pas exposer l'aluminium. La logique s'inverse en réparation : percer la couche cataphorétique, nettoyer l'aluminium avec un disque ayant travaillé sur acier, ou serrer une rustine d'acier directement sur l'aluminium sans isolation annulent toute la marge de conception.
5. Vérification et libération : méthodes, critères, limites
| Méthode | Référence publiée | Ce que l'on mesure | Ce qu'elle dit / ne dit pas |
|---|---|---|---|
| Série galvanique et comparaison de potentiels | ASTM G82-98(2021)e1 ; lignes de compatibilité façon MIL-STD-889 | Potentiel relatif et classement des matériaux dans un milieu donné | Tendance et tri de matériaux ; aucune durée de vie ni date d'atteinte |
| Courant couplé et potentiel à circuit ouvert | ASTM G71-81(2024) | Densité de courant galvanique (échelle µA/cm²), potentiel couplé en fonction du temps | Compare des dispositions ; à lire avec le rapport de surface réel et les alternances humide/sec |
| Taux d'inhibition de la corrosion galvanique | Programme proposé par des laboratoires tiers chinois | Écart en pourcentage de la densité de courant couplé avec et sans inhibiteur ou isolation | Efficacité d'un inhibiteur ou d'une isolation ; pas le résultat véhicule complet |
| Brouillard salin neutre | GB/T 10125, ISO 9227, ASTM B117 | Heures avant cloquage, extension, perte de brillance, rouille rouge | Répétable, mais le mouillage statique continu ne reproduit ni cycles ni concentration de sels |
| Corrosion cyclique | VDA 233-102 (matériaux et pièces automobiles), cycles de type SAE J2334 | Note d'atteinte après cycles humide/sec/température-humidité | Meilleure corrélation terrain ; les cycles de spécifications différentes ne sont pas interchangeables |
| Essais véhicule et exposition extérieure | Cahiers internes constructeurs | Notes de corrosion après plusieurs années ou dizaines de milliers de kilomètres | Le plus proche du service, mais long (années) et coûteux : valide la conception, non les libérations courantes |
5.1 Cinq erreurs fréquentes
- Libérer après un seul essai de brouillard salin statique en salle tempérée, sans alternance humide/sec ni concentration saline dans les joints.
- Traiter l'écart de potentiel comme critère en soi au lieu de l'évaluer avec la surface exposée et la rétention d'eau.
- Compter la couche de base et le vernis comme isolation dans la marge anticorrosion, alors qu'ils se rayent et ne résistent pas à l'humidité prolongée.
- Par défaut, serrer la pièce acier la plus rigide directement sur l'aluminium, en omettant rondes isolantes ou colle de recouvrement.
- En réparation après-vente, percer la couche cataphorétique et ne reprendre que la couche d'aspect, sans masticage de bord ni traitement de caisson.
6. Ce que l'après-vente doit respecter
La réparation suit la même logique que la production. D'abord l'isolation : lors du remontage des pièces aluminium, conserver colle de recouvrement, composants isolants et masticage de bords. Ensuite la propreté : ne jamais employer disque ou brosse métallique ayant travaillé sur acier, les particules de fer incluses déclenchant la piqûre sur aluminium. Puis restaurer la barrière : les zones mises à nu demandent la logique prétraitement–apprêt ou primaire autocourcissable–couche intermédiaire–couche de finition, avec recoupe des bords et ourlets. Enfin tracer : vérifier adhérence et épaisseur selon l'acte de réparation constructeur plutôt que de s'en tenir à un aspect correct.
Références internes complémentaires
- Sur ce site : Prétraitement de carrosserie : phosphatation, zirconium fin et voies sans phosphate, Apprêt cataphorétique en ligne OEM et pouvoir de projection, Masticage des soudures et colles de bordé de caisse blanche, Cire de caisson automobile : épaisseur de film et protection durable, Projets thermaspray zinc-aluminium et protection cathodique, Couples cuivre-aluminium du refroidissement liquide des centres de données.
- Normes et guides publics : ASTM G82-98(2021)e1, ASTM G71-81(2024), GB/T 10125 / ISO 9227 / ASTM B117, VDA 233-102, SAE J2334, MIL-STD-889 (compatibilité des métaux dissemblables).
- Lecture complémentaire : « Corrosion galvanique et protection des assemblages acier-aluminium pour véhicules », Corrosion & Protection, 2022(5), DOI 10.11973/fsyfh-202205001.
Questions fréquentes
Aluminium en contact avec acier galvanisé signifie-t-il toujours corrosion galvanique ?
Non. Sans les trois conditions, le courant couplé est quasi nul : au sec l'électrolyte manque, et avec un zinc intact celui-ci, plus actif que l'aluminium, se consomme en premier et le protège. Le risque naît là où l'humidité salée persiste et où l'aluminium touche un acier nu ou passivé.
Pourquoi les bords de coupe sont-ils si vulnérables ?
La coupe expose en même temps l'acier nu et la section du revêtement, créant une cellule de potentiel avec un joint retenant le liquide, et la section perd sa couche sacrificielle. Profilés de bord, mastic de bord et retouche après cathodèse relèvent donc de l'obligatoire, pas d'une précaution optionnelle.
Une couche d'électrodéposition plus épaisse est-elle toujours plus sûre ?
Non. Cavités profondes et gerbes superposées sont protégées par l'effet Faraday ; épaissir coûte en aspect et en énergie sans garantir la couverture des arêtes. Les cahiers publiés insistent sur l'homogénéité (échelle ±2 µm), le pouvoir de pénétration et la couverture d'arêtes, puis complètent par la cire de caisson.
La colle structurale peut-elle remplacer les rondes isolantes ?
Lorsque le recouvrement est entièrement enduit, le cordon de colle coupe le chemin électronique et bloque le joint, et un reportage industriel donne environ trois fois l'effort de cisaillement pour un assemblage collé-riveté. Le cordon garde toutefois des risques d'application, de décollage en reprise et de vieillissement : maintenir des isolants aux fixations conserve une redondance utile.
Réussir 480 h de brouillard salin prouve-t-il l'objectif anticorrosion du véhicule ?
Non. Le brouillard salin est un mouillage statique continu qui ne reproduit ni alternance, ni concentration de sels, ni chocs thermiques. Utile pour trier ; la libération doit ajouter électrochimie galvanique (ASTM G71) et corrosion cyclique (famille VDA 233-102), rattachées à une cible véhicule du type « pas de rouille visible pendant 3 ans, pas de perforation pendant 12 ans ».
Et pour les plateaux de batterie et carters moteurs en aluminium ?
Ces pièces cohabitent avec des supports acier, de l'aluminium moulé, des barres de cuivre ou de la visserie inox, dans un environnement d'éclaboussures et de sels de déneigement. Outre isolation et masticage, vérifiez la compatibilité du revêtement avec liquides de refroidissement et produits de lavage ainsi que la mise à la terre et le design de potentiel : un chiffre de brouillard salin par pièce ne suffit pas.
Poudre blanche et cloques sont déjà apparues. Que faire ?
Déposez les garnitures et ouvrez l'ourlet pour mesurer la perte d'aluminium et la surface de contact, puis reconstruisez la logique de couches : éliminer les produits de corrosion, rétablir isolation et colle de recouvrement, remasticage des bords, restauration apprêt et couches de finition, et contrôler les autres pièces de la série sur la même structure. Poncer puis revernir n'est qu'un traitement d'aspect.
Date de mise à jour : 2026-10-09 | Publié par l'équipe technique de Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. Données de série issues d'un tableau galvanique de filiation MIL-STD-889 (eau de mer circulant aérée, vs ECS) ; chiffres de conception et de procédé tirés d'un article public de protection anticorrosion de carrosserie (China Consumer Product Quality and Safety Promotion Association, 2025-12-31) et d'un reportage industriel du 2026-09-07. Les valeurs varient avec le milieu, le rapport de surface, la structure et le procédé : la libération série suit le texte de norme en vigueur, les spécifications constructeur et les essais de laboratoires indépendants. Référence technique B2B uniquement ; conditions de livraison EXW / FOB.