
La corrosione galvanica in una carrozzeria mista acciaio-alluminio è l'attacco localizzato che nasce quando un componente in alluminio (lamiere 6xxx, estrusi o fusioni) e acciaio zincato, acciaio alto resistenziale o viteria inossidabile vengono messi in continuità elettrica da rivettatura autoperforante, viti a foratura, bullonatura, brasatura MIG o incollaggio-rivettatura, e il giunto viene bagnato ripetutamente da un elettrolita contenente sali (soluzione di sali disgelanti, acqua piovana, fango, acqua di lavaggio). Poiché i due metalli hanno potenziali di corrosione liberi diversi, si forma una pila macroscopica e il lato più attivo —l'alluminio— si scioglie più rapidamente. Non dipende da un singolo rivestimento: scelta dei laminati, progettazione dei giunti, pretrattamento, cataforesi e sigillatura decidono il risultato, ed è in riparazione che la protezione si perde più di frequente.
TL;DR — Servono tre condizioni simultanee: potenziali diversi, percorso elettronico ed elettrolita conduttivo; ogni contromisura ne elimina una.
TL;DR — sei conclusioni utilizzabili in una revisione di progetto
- La corrosione galvanica richiede tre condizioni insieme: due metalli a potenziale diverso, un percorso elettronico continuo e un elettrolita conduttivo. Interrompendone una il processo si spegne; è così che vanno classificate le misure di protezione.
- Serie galvanica in acqua di mare circolante e aerata (rispetto all'elettrodo di calomelano saturo): zinco −1,05 V, leghe di alluminio commerciali −0,79 V, Al 6061 −0,75 V, acciaio dolce −0,61 V, inox 304 passivato +0,05 V; la differenza alluminio/acciaio è circa 0,14–0,20 V e supera 0,8 V contro l'inox passivato.
- La combinazione critica è poca alluminio accanto a molto acciaio: la corrente di accoppiamento si concentra sulla nuda superficie di alluminio e il guasto si nasconde come pitting e corrosione interstiziale nei rivetti, nelle sovrapposizioni e negli orli.
- Finché lo strato di zinco è integro è più attivo dell'alluminio e lo protegge in modo sacrificale; un taglio, un graffio o uno zinco esaurito mettono a nudo l'acciaio e l'alluminio diventa anodo: per questo i bordi di taglio sono inneschi naturali.
- Un obiettivo di veicolo pubblicato è «nessuna ruggine visibile per 3 anni, nessuna perforazione per 12 anni», sostenuto da regole quali lamiera zincata su due facce o alluminio nelle zone bagnate e oltre il 99 % di superfici rivestite.
- Il rilascio non può basarsi sulle sole ore di nebbia salina statica: aggiunga prove elettrochimiche galvaniche (ASTM G71, serie secondo ASTM G82) e corrosione ciclica (famiglia VDA 233-102), interpretate con rapporto d'area e ritenzione idrica.
1. Da dove viene la forza motrice: serie, circuito e rapporto d'area
1.1 Modello a tre condizioni: scomporre il problema in tre percorsi
La definizione consolidata si trasferisce alla carrozzeria: la pila esige «due metalli a diverso potenziale di corrosione, un percorso elettronico e un film connesso di elettrolita». In una carrozzeria mista questo si traduce nella differenza di potenziale fra materiali (scelta di lamiera e rivestimento), nel percorso elettronico (rivetti, prigionieri, saldature, contatto metallo su metallo) e nel percorso elettrolitico (geometria dell'interstizio, drenaggio, sporco e accumulo di sali). Le misure si raggruppano quindi in tre famiglie: ridurre il salto di potenziale, interrompere il percorso elettronico, interrompere il percorso elettrolitico. La ridondanza nasce solo dalla combinazione.
1.2 La serie galvanica: quale metallo fa da anodo e di quanto
Gli ordini di grandezza per i materiali che realmente coesistono sul veicolo sono riassunti qui sotto; per la selezione conta la classificazione, non una durata dichiarata.
| Materiale (presente in carrozzeria) | Potenziale vs ECS* | Ruolo nel giunto acciaio-alluminio |
|---|---|---|
| Zinco (zincatura a caldo, vernice ricca di zinco) | −1,05 V | Più attivo dell'alluminio: a rivestimento integro si consuma per primo e protegge l'alluminio |
| Leghe di alluminio commerciali (3xxx/5xxx) | −0,79 V | In genere anodo se accoppiato ad acciaio nudo o passivato |
| Al 6061 (lamiere ed estrusi 6xxx) | −0,75 V | Lega strutturale comune; circa 0,14 V sopra l'acciaio dolce |
| Al 7075 (alto resistenziale, con rame) | −0,83 V | Ancora più attivo; cresce la sensibilità a pitting e corrosione sotto tensione |
| Acciaio dolce / acciaio nudo | −0,61 V | Catodico rispetto all'alluminio e ne accelera la dissoluzione |
| Inox 304: attivo / passivo | −0,53 V / +0,05 V | Da passivo supera l'alluminio di oltre 0,8 V: viteria e fori sono critici |
| Rame e leghe ramate | −0,20 V | Catodo marcato; parti conduttrici e inserti vanno isolati |
* Valori tratti da una tabella pubblica di serie galvanica nella tradizione MIL-STD-889, in acqua di mare circolante e aerata rispetto a elettrodo di calomelano saturo. Esprimono una tendenza, non una durata. Il mezzo reale del veicolo è una soluzione salina diluita con fango e condensa; temperatura, ossigeno, moto e inquinamento cambiano, e la letteratura ricorda che in condizioni stagnanti, povere di ossigeno o fredde la relazione può spostarsi o perfino invertirsi. Decida con misure (paragrafo 5).
1.3 Rapporto d'area: perché «poco alluminio e tanto acciaio» è peggiore
Ciò che alimenta la reazione catodica è l'area esposta di metallo nobile, non la massa. Quando il catodo (acciaio, inox passivato) è grande e l'area anodica di alluminio piccola, la stessa corrente catodica viene compressa su una porzione ridotta: densità di corrente e profondità d'attacco si moltiplicano attorno ai rivetti e dentro le sovrapposizioni. Il caso inverso —grande lamiera di alluminio e piccolo fissaggio— resta lontano dall'essere grave. Da qui le raccomandazioni pubbliche: scegliere il fissaggio secondo il metallo più nobile dell'unione, evitare zone di ristagno e rivestire le saldature fra metalli diversi.
2. Quattro posizioni a rischio sulla scocca
2.1 Sovrapposizioni e punti rivettati o bullonati
Rivetti autoperforanti, viti a foratura e bulloni stringono alluminio contro acciaio fino a creare un contatto conduttivo; l'interstizio resta umido e povero di ossigeno, e pitting e corrosione interstiziale si sommano. Un caso di campo pubblicato descrive, su un veicolo di tre anni, una fila di bollicine e polvere bianca sotto l'orlo inferiore della porta: la forma nascosta tipica di questo guasto.
2.2 Bordi di taglio laser, tranciatura e orli
Il taglio seziona insieme rivestimento e materiale base: acciaio nudo e alluminio (o zinco) si ritrovano vicini frazioni di millimetro, formando una pila a corto percorso che trattiene anche l'elettrolita. I profili di protezione dei bordi impiegati già dal centro di servizio dell'acciaio, la sigillatura interna dei bordi e il ritocco dopo cataforesi mirano a questa posizione; se la protezione salta in una lavorazione successiva, il recupero costa ben più del controllo in linea.
2.3 Cavità e zone d'ombra della deposizione
Cavità profonde e pacchetti di lamiere mostrano schermatura di Faraday: il campo elettrico penetra poco e il fondo per immersione non copre completamente. Per questo le cavità contano sulla cera e la sequenza è fissata: la ceratura avviene dopo la cataforesi, perché la cera agisce da strato inibitore supplementare sul fondo elettrodeposto.
2.4 Strutture che trattengono acqua
Ribattini rivolti verso l'alto, box chiusi e fori di drenaggio ostruiti portano la presenza di elettrolita dalle ore ai giorni. Progetti per drenare, sgocciolare e asciugare; in officina controlli angolo di ingresso/uscita e sgocciolamento. Basso costo, alto rendimento.
3. Lato materiali: designazioni dei rivestimenti e grado di copertura
I requisiti seguenti sono valori pubblicati di un programma tedesco di protezione anticorrosiva delle carrozzerie; mostrano come le regole sui materiali fissano le condizioni al contorno elettrochimiche.
| Punto di controllo | Requisito pubblicato | Effetto sulla corrosione galvanica |
|---|---|---|
| Base materiali delle zone bagnate | Nella zona bagnata esterna solo lamiera zincata su due facce o alluminio | Evita il contatto diretto di acciaio nudo con alluminio |
| Acciaio formati a caldo | Obbligatorio rivestimento AlSi AS60/60 o zincatura a processo indiretto GI60/60 | Il numero, secondo la nomenclatura dei rivestimenti a caldo, indica la massa di rivestimento per faccia in g/m² e sostiene la barriera sacrificale |
| Porte e cofano/portellone (se acciaio) | Lamiera con rivestimento zinco-magnesio-alluminio ZM40/40 | Rivestimento più durevole: protegge più a lungo bordi di taglio e graffi |
| Frazione di superfici rivestite | Oltre il 99 % comprese porte e cofano; soltanto le traverse dell'abitacolo in 2000 MPa possono restare nude | Contenere l'area di acciaio nudo che può agire da catodo forte |
| Impegno sul veicolo | «Nessuna ruggine visibile per 3 anni, nessuna perforazione per 12 anni» | Fissa il obiettivo verificabile dell'insieme rivestimenti e sigillature |
Dato di contesto: le statistiche pubbliche sui richiami contano oltre 7,81 milioni di veicoli richiamati per problemi di corrosione fino al 2021. Quanto più cresce la quota di alluminio, tanto più aumenta l'area di contatto fra metalli diversi, e tanto più la protezione dipende da una stabilità di processo solida.
4. Pacchetto rivestimenti e sigillature: interrompere i tre percorsi uno per uno
| Misura | Che cosa interrompe | Parametri o criteri pubblicati | Note di officina |
|---|---|---|---|
| Pretrattamento a film sottile (zirconio, silano) | Fornisce una base barriera continua ed evita fanghi di fosfatazione che trattengono acqua | Senza fosforo, poco residuo, temperatura ambiente; lo strato è circa un ordine di grandezza più sottile della fosfatazione (report di settore) | L'alluminio teme le basi forti: pH e temperatura di sgrassaggio vanno zonati sulle linee miste e le finestre di pH e conducibilità si restringono |
| Cataforesi catodica (CED) | Percorso elettrolitico e base di adesione | Uniformità di spessore mantenuta entro ±2 µm (report di settore); potere di penetrazione e copertura dei bordi decidono giunti e cavità | La schermatura di Faraday nelle cavità profonde si risolve con tensione a gradini e angolo di ingresso, non aumentando lo spessore |
| Adesivo strutturale su tutta la sovrapposizione | Percorso elettronico ed elettrolita dell'interstizio | L'incollaggio abbinato alla rivettatura raggiunge circa il triplo del carico a taglio rispetto alla sola rivettatura (report di settore) | La reticolazione deve coincidere con la finestra di cottura; l'alluminio si dilata quasi il doppio dell'acciaio, quindi la curva di temperatura va più piatta |
| Sigillante PVC (FAD fine, GAD grosso, UBS a ventaglio) | Arrivo dell'elettrolita su sovrapposizioni, cordoni e orli | Copertura al 100 % richiesta dove manca la protezione sottoscocca, nelle zone dei paraschermo termico e sull'acciaio formati a caldo; altrimenti protezione leggera UBS | La pulizia della superficie prima del cordone decide l'adesione; un recupero richiede la rimozione completa del sigillante vecchio |
| PVC anticatoscio pesante | Danno meccanico che attraversa rivestimento e zinco | Soglie e zone esposte ai sassi: PVC pesante o protezione progettata | La sequenza rispetto a ceratura e sigillatura dei cordoni va fissata nel ciclo |
| Cera per cavità | Acqua e attività ionica nelle zone d'ombra | Carrozzeria preriscaldata sopra 55 °C, cera solida portata a 120 °C, solidificazione progressiva in cavità fra 30 e 50 °C; prima cataforesi poi ceratura; controllo di quantità ed estensione con lampada UV | Se la banda di solidificazione non è rispettata restano zone asciutte; sonde e sfiati devono seguire la geometria della cavità |
| Rondelle isolanti, boccole in nylon, manicotti | Percorso elettronico fra fissaggio e alluminio | La letteratura suggerisce separatori inerti (neoprene, nylon) per isolare metalli diversi | Deformazione permanente e rilassamento della coppia entrano nella validazione di montaggio |
| Protezione dei bordi (profili a clip, sigillante di bordo, ritocco del taglio) | Sezioni di acciaio e alluminio nudi che formano una pila a corto percorso | I bordi tagliati sono protetti con profili già dal distributore di lamiera, poi sigillati in linea verniciatura | I profili si staccano in pressa e in saldatura; aggiunga punti di ispezione |
| Base cromatica + trasparente | Barriera estetica, atmosferica e chimica moderata | — | Lo consideri uno strato d'aspetto; non lo conti come isolamento elettrico nel margine anticorrosione |
4.1 Regola di combinazione: due o più barriere ridondanti
La base robusta è: rivestimento della lamiera + pretrattamento e continuità di deposizione + adesivo o sigillante sulle sovrapposizioni + strato inibitore nelle cavità. Il venir meno di una sola misura (graffio, carteggiatura di recupero, rondella isolante dimenticata) non dovrebbe esporre l'alluminio. La riparazione è l'anello debole: attraversare con la carta il fondo elettrodeposto, pulire l'alluminio con un disco usato sull'acciaio o pressare una toppa d'acciaio sull'alluminio senza separazione annullano del tutto il margine di progetto.
5. Prove e rilascio: metodi, perimetro e limiti
| Metodo | Base pubblicata | Che cosa si misura | Che cosa dice e che cosa non dice |
|---|---|---|---|
| Serie galvanica e confronto di potenziali | ASTM G82-98(2021)e1; guida di compatibilità di tipo MIL-STD-889 | Potenziale relativo e classificazione dei materiali in un mezzo dichiarato | Tendenza e scelta dei materiali; nessuna durata né tempo di guasto |
| Corrente di accoppiamento e potenziale a circuito aperto | ASTM G71-81(2024) | Densità di corrente galvanica (scala µA/cm²) e potenziale accoppiato nel tempo | Confronta le misure; va letto con il rapporto d'area reale e l'alternanza umido/secco |
| Grado di inibizione della corrosione galvanica | Programma offerto dai laboratori indipendenti cinesi | Differenza percentuale della densità di corrente di accoppiamento con e senza inibitore o isolamento | Efficacia di un inibitore o di uno strato separatore; non il risultato sull'intero veicolo |
| Nebbia salina neutra | GB/T 10125, ISO 9227, ASTM B117 | Ore prima di blistering, sottominatura, perdita di lucido e ruggine rossa | Ripetibile, ma il bagnamento statico continuo non riproduce i cicli né la concentrazione di sali |
| Corrosione ciclica | VDA 233-102 (materiali e componenti), cicli di laboratorio tipo SAE J2334 | Valutazione del danno dopo cicli umido-secco-temperatura/umidità | Migliore correlazione con il campo; i cicli di specifiche diverse non sono intercambiabili |
| Prove su veicolo ed esposizione esterna | Specifiche interne del costruttore | Classificazione di corrosione dopo anni o decine di migliaia di chilometri | Il più vicino al servizio, ma lento (anni) e costoso: valida il progetto, non il rilascio di serie |
5.1 Cinque errori ricorrenti
- Rilasciare un progetto dopo una sola nebbia salina statica a temperatura ambiente, senza alternanza umido/secco e senza concentrazione dei sali negli interstizi.
- Trattare il salto di potenziale come criterio in sé invece di valutarlo con l'area esposta e la ritenzione idrica.
- Contare base e trasparente come isolamento nel margine anticorrosione, benché si graffino e non resistano all'umidità prolungata.
- Per abitudine pressare «il pezzo d'acciaio più rigido direttamente sull'alluminio», omettendo rondelle isolanti o adesivo sulla sovrapposizione.
- In riparazione post-vendita carteggiare fino al fondo elettrodeposto e ritoccare solo lo strato d'aspetto, senza sigillare i bordi né trattare le cavità.
6. Che cosa riparazione e post-vendita devono rispettare
La riparazione segue la stessa logica della produzione. Primo, isolamento: nel rimontare componenti in alluminio conservi adesivo di sovrapposizione, elementi isolanti e sigillatura dei bordi. Secondo, pulizia: non usi dischi o spazzole già impiegati sull'acciaio, perché le particelle di ferro incorporate innescano il pitting sull'alluminio. Terzo, ripristinare la barriera: le zone portate a metallo nudo esigono la logica pretrattamento-fondo o primer di base-intermedio-finitura, con ritaglio e sigillatura di bordi e orli. Quarto, registrazione: verifichi adesione e spessore secondo l'istruzione di riparazione del costruttore invece di accettare un risultato solo estetico.
Approfondimenti e guide interne correlate
- Approfondimenti su questo sito: Pretrattamento delle carrozzerie: fosfatazione, zirconio a film sottile e linee senza fosforo, Fondo catodico per immersione e potere di penetrazione, Sigillatura delle saldature e adesivi di bordatura nella scocca, Cera per cavità: spessore del film e protezione a lungo termine, Spruzzatura termica zinco-alluminio e protezione catodica, Coppie rame-alluminio nel raffreddamento a liquido dei data center.
- Norme e linee guida pubbliche: ASTM G82-98(2021)e1, ASTM G71-81(2024), GB/T 10125 / ISO 9227 / ASTM B117, VDA 233-102, SAE J2334, MIL-STD-889 (compatibilità tra metalli diversi).
- Approfondimento: “Corrosione galvanica e protezione dei giunti acciaio-alluminio nei veicoli”, Corrosione e Protezione, 2022(5), DOI 10.11973/fsyfh-202205001.
Domande frequenti
L'alluminio a contatto con acciaio zincato comporta sempre corrosione galvanica?
No. Senza tutte e tre le condizioni la corrente di accoppiamento è praticamente nulla: all'asciutto manca l'elettrolita e con lo zinco integro questo, più attivo dell'alluminio, si consuma per primo proteggendolo. Il rischio compare dove l'umidità salina permane e l'alluminio tocca acciaio nudo o passivato.
Perché i bordi di taglio sono così vulnerabili?
Il taglio espone insieme acciaio nudo e la sezione del rivestimento, creando una pila di potenziale con un interstizio che trattiene il liquido, e la sezione perde lo strato sacrificale. Profili di bordo, sigillante di bordo e ritocco dopo cataforesi sono pertanto obbligatori, non cautela facoltativa.
Uno spessore di deposizione maggiore è sempre più sicuro?
No. Cavità profonde e pacchetti di lamiere sono schermati dall'effetto Faraday; irrobustire costa in aspetto ed energia mentre la copertura di bordi e cavità può restare insufficiente. La documentazione pubblica insiste sull'uniformità (scala ±2 µm), sul potere di penetrazione e sulla copertura dei bordi, e completa con la cera per cavità.
L'adesivo strutturale può sostituire le rondelle isolanti?
Dove la sovrapposizione è completamente coperta, il cordone adesivo interrompe il percorso elettronico e chiude l'interstizio, e i report di settore citano circa il triplo del carico a taglio per le giunzioni incollate e rivettate. Restano però difetti di applicazione, distacco in recupero e invecchiamento: mantenere l'isolamento sul fissaggio conserva una ridondanza utile.
Superare 480 h di nebbia salina dimostra l'obiettivo anticorrosione del veicolo?
No. La nebbia è bagnatura statica continua e non riproduce cicli, concentrazione salina e sbalzi termici. Utile per selezionazioni; il rilascio deve aggiungere elettrochimica galvanica (ASTM G71) e corrosione ciclica (famiglia VDA 233-102), ricondotte a un obiettivo di veicolo tipo «nessuna ruggine visibile per 3 anni, nessuna perforazione per 12 anni».
E per vasche batteria e carter in alluminio?
Questi componenti coesistono con supporti in acciaio, alluminio pressofuso, barre di rame o viteria inossidabile, in esposizione a schizzi e sali disgelanti. Oltre a isolamento e sigillatura verifichi la compatibilità del rivestimento con fluidi refrigeranti e detergenti e il progetto di messa a terra e potenziali: un valore di nebbia salina sul singolo pezzo non basta.
Polvere bianca e bollicine sono già comparse. Cosa fare?
Rimuova i rivestimenti e apra l'orlo per misurare la perdita di alluminio e l'area di contatto, poi ricostruisca la logica degli strati: eliminare i prodotti di corrosione, ripristinare isolamento e adesivo di sovrapposizione, risigillare i bordi, ricostruire fondo e strati di finitura e controllare le stesse strutture sul resto del lotto. Carteggiare e ritrasparentare è solo un trattamento d'aspetto.
Ultimo aggiornamento: 2026-10-09 | A cura del team tecnico di Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. Dati di serie da una tabella pubblica di serie galvanica nella tradizione MIL-STD-889 (acqua di mare circolante aerata, vs ECS); valori di progetto e processo da un articolo pubblico sulla protezione delle carrozzerie (China Consumer Product Quality and Safety Promotion Association, 2025-12-31) e da un report di settore del 2026-09-07. I valori variano con mezzo, rapporto d'area, struttura e stato del processo: il rilascio di serie segue il testo di norma vigente, le specifiche del costruttore e le prove di laboratorio indipendente. Riferimento tecnico B2B; condizioni di fornitura solo EXW / FOB.