
La corrosión galvánica en una carrocería mixta de acero y aluminio es el ataque localizado que aparece cuando una pieza de aluminio (chapa 6xxx, perfil extruido o fundición) y chapa de acero galvanizado, acero de alta resistencia o tornillería inoxidable quedan unidas eléctricamente por remachado de autoperforación, tornillos de flujo, atornillado, soldoblandido MIG o unión pegado-remachada, y la junta se humedece de forma repetida con un electrolito con sales (disolución de sal de deshielo, agua de lluvia, barro, agua de lavado). Al existir distintos potenciales de corrosión libres se forma una pila macroscópica y el lado más activo —el aluminio— se disuelve más deprisa. No depende de un único recubrimiento: la elección de chapa, el diseño de la unión, el pretratamiento, la electrodeposición y el sellado deciden el resultado, y la reparación es el punto donde la protección suele perderse.
TL;DR — Se necesitan tres condiciones a la vez: potenciales distintos, camino electrónico y electrolito conductor; cada medida elimina una de ellas.
TL;DR — seis conclusiones listas para una revisión de diseño
- La corrosión galvánica exige tres condiciones simultáneas: dos metales con potenciales distintos, un camino electrónico continuo y un electrolito conductor. Romper cualquiera de ellas frena el ataque; así deben clasificarse las medidas de protección.
- En la serie galvánica medida en agua de mar circulante y aireada (frente a electrodo de calomelanos saturado): zinc −1,05 V, aleaciones comerciales de aluminio −0,79 V, Al 6061 −0,75 V, acero dulce −0,61 V, inox 304 pasivado +0,05 V; la diferencia aluminio/acero ronda 0,14–0,20 V y supera 0,8 V frente al inoxidable pasivado.
- La combinación crítica es poca superficie de aluminio junto a mucha superficie de acero: la corriente de acoplamiento se concentra en el aluminio desnudo y el fallo se esconde como picadura y corrosión en hendidura en remaches, solapes y plegados.
- Mientras la capa de zinc está intacta es más activa que el aluminio y lo protege de forma sacrificada; un corte, un rayón o un zinc agotado dejan acero al descubierto y el aluminio pasa a ánodo: por eso el canto de corte es un disparador natural.
- Un objetivo de vehículo publicado es «sin óxido visible durante 3 años y sin perforación durante 12 años», apoyado en reglas como chapa galvanizada a doble cara o aluminio en las zonas húmedas y una proporción de superficie revestida superior al 99 %.
- La liberación no puede apoyarse solo en horas de niebla salina estática: añada ensayo electroquímico galvánico (ASTM G71, serie según ASTM G82) y corrosión cíclica (familia VDA 233-102), interpretados con la relación de áreas y la retención de agua.
1. De dónde viene la fuerza motriz: serie, circuito y relación de áreas
1.1 Modelo de tres condiciones: dividir el problema en tres caminos
La definición clásica es directamente trasladable a la carrocería: la pila necesita «dos metales con distintos potenciales de corrosión, un camino electrónico y una película conectada de electrolito». En una carrocería mixta eso da el diferencial de potencial del material (elección de chapa y recubrimiento), el camino electrónico (remaches, pernos, soldaduras, contacto metal con metal) y el camino electrolítico (geometría de la hendidura, drenaje, suciedad y acumulación de sales). De ahí tres familias de medidas: reducir la diferencia de potencial, cortar el camino electrónico, cortar el camino electrolítico. Solo la combinación aporta redundancia.
1.2 La serie galvánica: qué metal actúa de ánodo y cuánto
Las magnitudes para los materiales que realmente conviven en el vehículo se resumen a continuación; para seleccionar importa la ordenación, no una vida útil anunciada.
| Material (presente en la carrocería) | Potencial vs ECS* | Papel en la unión acero-aluminio |
|---|---|---|
| Zinc (galvanizado en caliente, pintura rica en zinc) | −1,05 V | Más activo que el aluminio: con el recubrimiento intacto se consume primero y protege el aluminio |
| Aleaciones comerciales de aluminio (3xxx/5xxx) | −0,79 V | Suele actuar de ánodo frente a acero desnudo o pasivado |
| Al 6061 (chapa y perfiles 6xxx) | −0,75 V | Aleación estructural habitual; unos 0,14 V por encima del acero dulce |
| Al 7075 (alta resistencia, con cobre) | −0,83 V | Aún más activo; crece la sensibilidad a picadura y corrosión bajo tensión |
| Acero dulce / acero desnudo | −0,61 V | Catódico respecto al aluminio y acelera su disolución |
| Inox 304: activo / pasivado | −0,53 V / +0,05 V | En estado pasivo supera en más de 0,8 V al aluminio: tornillería y taladros son críticos |
| Cobre y sus aleaciones | −0,20 V | Cátodo marcado; piezas conductoras y insertos requieren aislamiento |
* Valores tomados de una tabla pública de serie galvánica en la línea MIL-STD-889, para agua de mar circulante y aireada frente a electrodo de calomelanos saturado. Expresan tendencia, no vida útil. El medio real del vehículo es una disolución salina diluida con barro y condensado; temperatura, oxígeno, caudal y contaminación cambian, y la propia literatura indica que en condiciones estancadas, con poco oxígeno o en frío la relación puede desplazarse o incluso invertirse. Decida con mediciones (apartado 5).
1.3 Relación de áreas: por qué «poco aluminio y mucho acero» es peor
Lo que alimenta la reacción catódica es el área expuesta de metal noble, no la masa. Cuando el cátodo (acero, inoxidable pasivado) es grande y el área anódica de aluminio pequeña, la misma corriente catódica se comprime en una zona reducida: la densidad de corriente y la profundidad de ataque se multiplican alrededor de los remaches y dentro de los solapes. Lo contrario —gran chapa de aluminio y fijación pequeña— queda lejos de ser grave. De ahí las recomendaciones publicadas: elegir la fijación según el metal más noble de la unión, evitar zonas encharcadas y recubrir las soldaduras de metales distintos.
2. Cuatro posiciones de riesgo en la carrocería
2.1 Solapes y puntos remachados o atornillados
Los remaches de autoperforación, los tornillos de flujo y los pernos aprietan aluminio contra acero hasta formar contacto conductor; la hendidura permanece húmeda y pobre en oxígeno, y suman picadura y corrosión en hendidura. Un caso de campo publicado describe en un vehículo de tres años una hilera de ampollas y polvo blanco bajo el plegado del borde inferior de puerta: la forma oculta típica de este fallo.
2.2 Cantos de corte láser, troquelado y plegados
El corte secciona a la vez recubrimiento y material base: acero desnudo y aluminio (o zinc) quedan vecinos a fracciones de milímetro formando una pila de corto recorrido que además retiene electrolito. Los perfiles de protección de canto usados desde el centro de servicio del acero, el sellado interno de cantos y el retoque tras la electrodeposición apuntan a esa posición; si la protección salta en una operación posterior, la corrección cuesta mucho más que mantener el control en línea.
2.3 Cavidades y zonas ciegas de la electrodeposición
Las cavidades profundas y los paquetes de chapas muestran apantallamiento de Faraday: el campo eléctrico apenas entra y la capa por inmersión no cubre por completo. Por eso las cavidades dependen de la cera y el orden está fijado: el encerado se hace después de la electrodeposición, porque la cera actúa como capa inhibidora adicional sobre el fondo catódico.
2.4 Estructuras que retienen agua
Rebordes orientados hacia arriba, cajas cerradas y orificios de drenaje obstruidos convierten la presencia de electrolito de horas en días. Concebir para drenar, escurrir y secar; en taller, controlar el ángulo de entrada y salida y el escurrido. Barato y eficaz.
3. Lado material: designaciones de recubrimiento y grado de cobertura
Los requisitos siguientes son cifras publicadas de un programa alemán de protección anticorrosiva de carrocerías; muestran cómo las reglas de material fijan las condiciones electroquímicas de partida.
| Punto de control | Requisito publicado | Consecuencia sobre la corrosión galvánica |
|---|---|---|
| Suelo de material en zona húmeda | Solo chapa de acero galvanizada a doble cara o aluminio en la zona húmeda exterior | Evita el contacto directo de acero desnudo con aluminio |
| Acero conformado en caliente | Obligatorio recubrimiento AlSi AS60/60 o galvanizado de proceso indirecto GI60/60 | La cifra designa, según la nomenclatura de recubrimientos en caliente, la masa de recubrimiento por cara en g/m² y sostiene la barrera de sacrificio |
| Puertas y capó/portón (si es acero) | Chapa con recubrimiento zinc-magnesio-aluminio ZM40/40 | Recubrimiento más duradero: protege más tiempo los cantos de corte y los arañazos |
| Proporción de superficie revestida | Más del 99 % incluidas puertas y capó; solo los travesaños de habitáculo de 2000 MPa pueden quedar sin recubrimiento | Limita el área de acero desnudo que puede actuar como cátodo fuerte |
| Compromiso del vehículo | «Sin óxido visible durante 3 años y sin perforación durante 12 años» | Fija el objetivo verificable del conjunto de recubrimientos y sellados |
Dato de contexto: las estadísticas públicas de llamamientos a revisión contabilizan más de 7,81 millones de vehículos retirados por problemas de corrosión hasta 2021. Cuanto mayor es la proporción de aluminio, mayor es el área de contacto entre metales distintos, y más depende la protección de una estabilidad de proceso sólida.
4. Conjunto de recubrimientos y sellado: cortar los tres caminos uno a uno
| Medida | Qué interrumpe | Parámetros o criterios publicados | Notas de taller |
|---|---|---|---|
| Pretratamiento de película delgada (zirconio, silano) | Aporta una base de barrera continua y evita lodos de fosfato que retienen agua | Sin fósforo, poco residuo, temperatura ambiente; la capa es aproximadamente un orden de magnitud más fina que la fosfatación (informe sectorial) | El aluminio ataca con álcalis fuertes: pH y temperatura de desengrase deben zonificarse en líneas mixtas y se estrechan las ventanas de pH y conductividad |
| Electrodeposición catódica (CED) | Camino electrolítico y base de adherencia | Uniformidad de espesor mantenida dentro de ±2 µm (informe sectorial); el poder de penetración y la cobertura de cantos deciden uniones y cavidades | El apantallamiento de Faraday en cavidades profundas se resuelve con tensión escalonada y ángulo de entrada, no engrosando la capa |
| Adhesivo estructural en todo el solape | Camino electrónico y electrolito de la hendidura | La unión pegada y remachada alcanza cerca del triple de carga a cizalla frente al remachado en seco (informe sectorial) | El curado debe encajar con la ventana de horneado; el aluminio se dilata casi el doble que el acero, así que la curva de temperatura conviene más plana |
| Sellador PVC (FAD fino, GAD grueso, UBS en abanico) | Llegada de electrolito a solapes, cordones y plegados | Cobertura del 100 % exigida donde no hay carenado bajo suelo, en zonas de aislante térmico y en acero conformado en caliente; si no es posible, protección ligera UBS | La limpieza previa de la superficie decide la adherencia; una corrección exige retirar por completo el sellador viejo |
| Recubrimiento grueso de PVC contra proyección de piedras | Daño mecánico que atraviesa recubrimiento y zinc | Zonas de umbral y expuestas a impacto: PVC grueso o protección diseñada | La secuencia frente al encerado y al sellado de cordones debe fijarse en ruta de fabricación |
| Cera de cavidades | Agua y actividad iónica en las zonas ciegas | Carrocería precalentada por encima de 55 °C, cera sólida llevada a 120 °C, solidificación progresiva en la cavidad entre 30 y 50 °C; primero electrodeposición y después encerado; inspección con lámpara UV de cantidad y alcance | Si no se respeta la banda de solidificación quedan zonas secas; tubos de inyección y ventilación deben seguir la geometría de la cavidad |
| Arandelas aislantes, casquillos de nailon, manguitos | Camino electrónico entre fijación y aluminio | La literatura recomendada sugiere separadores inertes (neopreno, nailon) para aislar metales distintos | La deformación permanente y la relajación de par entran en la validación de montaje |
| Protección de cantos (perfiles de apriete, sellador de canto, retoque de corte) | Secciones de acero y aluminio desnudos que forman una pila de corto recorrido | Los cantos cortados se protegen con perfiles de clip desde el distribuidor de chapa y se sellan después en la línea de pintura | Los perfiles se desprenden en prensado y soldadura; añada puntos de inspección |
| Fondo cromático + barniz | Barrera estética, atmosférica y química moderada | — | Trátelo como capa de aspecto; no lo cuente como aislamiento eléctrico en el margen de protección |
4.1 Regla de combinación: dos o más barreras redundantes
La base sólida es: recubrimiento de chapa + pretratamiento y continuidad de electrodeposición + adhesivo o sellador en solapes + capa inhibidora en cavidades. Que falle una medida (rayón, lijado de reparación, arandela olvidada) no debería dejar el aluminio expuesto. La reparación es el punto débil: atravesar el fondo catódico a lija, limpiar aluminio con un disco que trabajó sobre acero o prensar un parche de acero sobre aluminio sin aislamiento anulan por completo el margen de diseño.
5. Ensayo y liberación: métodos, alcance y límites
| Método | Base publicada | Qué se mide | Qué permite y qué no |
|---|---|---|---|
| Serie galvánica y comparación de potenciales | ASTM G82-98(2021)e1; guía de compatibilidad al estilo MIL-STD-889 | Potencial relativo y ordenación de materiales en un medio declarado | Tendencia y selección de materiales; no da vida útil ni tiempo de fallo |
| Corriente de acoplamiento y potencial en circuito abierto | ASTM G71-81(2024) | Densidad de corriente galvánica (escala µA/cm²) y potencial acoplado frente al tiempo | Compara medidas; hay que leerla con la relación de áreas real y el ciclo húmedo-seco |
| Grado de inhibición de la corrosión galvánica | Programa ofrecido por laboratorios independientes chinos | Diferencia porcentual de densidad de corriente de acoplamiento con y sin inhibidor o aislamiento | Eficacia de un inhibidor o de una capa separadora; no el resultado del vehículo completo |
| Niebla salina neutra | GB/T 10125, ISO 9227, ASTM B117 | Horas hasta ampollas, socavación, pérdida de brillo y óxido rojo | Repetible, pero el humedecimiento estático continuo no reproduce ciclos ni concentración de sales |
| Corrosión cíclica | VDA 233-102 (materiales y componentes), ciclos de laboratorio tipo SAE J2334 | Clasificación de daño tras ciclos húmedo-seco-temperatura/humedad | Mejor correlación con campo; los ciclos de especificaciones distintas no son comparables |
| Ensayo en vehículo y exposición exterior | Especificaciones internas del fabricante | Clasificación de corrosión tras años o decenas de miles de kilómetros | Lo más próximo al servicio, pero lento (años) y caro: valida el diseño, no la liberación serie |
5.1 Cinco errores frecuentes
- Liberar un diseño tras una sola niebla salina estática en temperatura ambiente, sin alternancia húmedo-seco ni concentración de sales en las hendiduras.
- Tomar la diferencia de potencial como criterio en sí, en lugar de evaluarla junto al área expuesta y a la retención de agua.
- Contar el fondo y el barniz como aislamiento dentro del margen de protección, cuando se rayan y no resisten humedad prolongada.
- Por defecto, prensar «la pieza de acero más rígida directamente sobre el aluminio», omitiendo arandelas aislantes o adhesivo en el solape.
- En reparación de posventa, atravesar a lija la capa de electrodeposición y solo retocar la capa de acabado, sin sellar cantos ni preparar cavidades.
6. Lo que reparación y posventa deben respetar
La reparación sigue la misma lógica que la producción. Primero, aislamiento: al volver a unir piezas de aluminio conserve el adhesivo de solape, los componentes aislantes y el sellado de cantos. Segundo, limpieza: no use discos ni cepillos que hayan trabajado sobre acero, porque las partículas de hierro incrustadas inician picadura en el aluminio. Tercero, restaurar la barrera: las zonas lijadas hasta material desnudo necesitan la lógica pretratamiento-fondo o imprimación autonivelante de base-intermedio-acabado, con recorte y sellado de cantos y plegados. Cuarto, registro: verifique adherencia y espesor contra la instrucción de reparación del fabricante en lugar de aceptar un resultado solo visual.
Ampliaciones y guías internas relacionadas
- Artículos relacionados en este sitio: Pretratamiento de carrocería: fosfatado, zirconio de película delgada y rutas sin fósforo, Fondo catódico por electrodeposición y poder de penetración, Sellado de soldaduras y adhesivos de plegado en carrocería, Cera de cavidades: espesor de película y protección duradera, Recubrimientos térmicos de zinc y aluminio y protección catódica, Pares cobre-aluminio en refrigeración líquida de centros de datos.
- Normas y guías de acceso público: ASTM G82-98(2021)e1, ASTM G71-81(2024), GB/T 10125 / ISO 9227 / ASTM B117, VDA 233-102, SAE J2334, MIL-STD-889 (compatibilidad de metales disímiles).
- Lectura adicional: “Corrosión galvánica y protección de uniones acero-aluminio en vehículos”, Corrosión y Protección, 2022(5), DOI 10.11973/fsyfh-202205001.
Preguntas frecuentes
¿Siempre hay corrosión galvánica cuando el aluminio toca acero galvanizado?
No. Sin las tres condiciones no circula prácticamente corriente de acoplamiento: en seco falta electrolito y con el zinc intacto este, más activo que el aluminio, se consume primero y lo protege. El riesgo aparece donde la humedad salina persiste y el aluminio toca acero desnudo o pasivado.
¿Por qué los cantos de corte son tan vulnerables?
El corte deja a la vez acero desnudo y la sección del recubrimiento al aire, creando una pila de potencial con una hendidura que retiene líquido, y la sección pierde su capa de sacrificio. Por eso los perfiles de canto, el sellador de canto y el retoque posterior a la electrodeposición son obligatorios, no una precaución opcional.
¿Más espesor de electrodeposición es siempre más seguro?
No. Las cavidades profundas y los paquetes de chapas quedan apantallados por el efecto Faraday; engrosar cuesta aspecto y energía mientras la cobertura de cantos y cavidades puede seguir siendo insuficiente. La documentación publicada insiste en la uniformidad (escala ±2 µm), el poder de penetración y la cobertura de cantos, y completa con cera de cavidades.
¿Puede el adhesivo estructural sustituir a las arandelas aislantes?
Cuando el solape va cubierto por completo, la línea de pegado corta el camino electrónico y cierra la hendidura, y los informes sectoriales citan cerca del triple de carga a cizalla en uniones pegadas y remachadas. Aun así el adhesivo arrastra defectos de aplicación, despegue en reparaciones y envejecimiento: mantener aislamiento en la fijación conserva una redundancia útil.
¿Superar 480 h de niebla salina demuestra el objetivo anticorrosivo del vehículo?
No. La niebla es humedecimiento estático continuo y no reproduce ciclos, concentración de sales ni saltos térmicos. Sirve para seleccionar; la liberación debe añadir electroquímica galvánica (ASTM G71) y corrosión cíclica (familia VDA 233-102), referidas a un objetivo de vehículo del tipo «sin óxido visible durante 3 años y sin perforación durante 12 años».
¿Y en bandejas de batería y carcasas de aluminio?
Estas piezas conviven con soportes de acero, aluminio fundido, barras de cobre o tornillería inoxidable, expuestas a salpicaduras y sales de deshielo. Además del aislamiento y el sellado, compruebe compatibilidad del recubrimiento con refrigerantes y limpiadores, y el diseño de puesta a tierra y potenciales: un valor de niebla salina por pieza no basta.
Ya aparecen polvo blanco y ampollas. ¿Qué hacer?
Retire los remates y abra el plegado para medir la pérdida de aluminio y el área de contacto; después reconstruya la lógica de capas: eliminar productos de corrosión, restablecer aislamiento y adhesivo de solape, resellar cantos, restaurar fondo y capa de acabado e inspeccionar la misma estructura en el resto del lote. Lijar y barnizar de nuevo es solo un tratamiento de aspecto.
Última actualización: 2026-10-09 | Preparado por el equipo técnico de Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. Datos de serie tomados de una tabla pública de serie galvánica en la línea MIL-STD-889 (agua de mar circulante aireada, vs ECS); cifras de diseño y proceso procedentes de un artículo público sobre protección de carrocerías (China Consumer Product Quality and Safety Promotion Association, 2025-12-31) y de un informe sectorial de 2026-09-07. Los valores cambian con el medio, la relación de áreas, la estructura y el estado del proceso: la liberación de serie sigue el texto de norma vigente, las especificaciones del fabricante y los ensayos de laboratorio independiente. Referencia técnica B2B; condiciones de suministro exclusivamente EXW / FOB.