
В цепочке разработки и производства рельсового подвижного состава пожарная безопасность никогда не является звеном, в котором можно идти на компромиссы. Для высокоскоростного поезда с полной загрузкой пассажирами или поезда метро, эксплуатирующегося в замкнутом подземном пространстве, в случае пожара внутренняя отделка, кабели, сиденья, покрытия и конструктивные элементы могут высвободить большое количество тепла, густого дыма и токсичных газов, и окно для эвакуации пассажиров зачастую составляет всего несколько минут. Именно такая экстремальная ситуация предопределяет, что огнезащитное покрытие и огнезамедляющие материалы для рельсового транспорта должны подчиняться системе стандартов, значительно более строгой, чем обычное промышленное покрытие. В данной статье внимание сосредоточено на ключевом стандарте пожарной безопасности рельсового подвижного состава — европейской системе EN 45545, и систематически рассматриваются связи между ней и соответствующими китайскими стандартами железных дорог и городского рельсового транспорта, чтобы предоставить техническую карту для разработки покрытий, проектирования цельнокузовных конструкций, испытательной сертификации и выбора при закупках.
Почему безопасность рельсового транспорта предъявляет предельные требования к пожаростойкости
Причина, по которой пожарные риски рельсового транспорта регламентируются отдельной системой, коренится в трёх неизменяемых особенностях среды его эксплуатации. Во-первых, сочетание замкнутости и высокой плотности людей. Поезда метро движутся в тоннелях, пространство относительно замкнуто, естественная вентиляция ограничена; в часы пик плотность пассажиров в вагонах чрезвычайно высока, и в случае возгорания тепло и дым трудно быстро удалить, видимость стремительно падает. Во-вторых, короткое окно для эвакуации и спасения. Наземный рельсовый транспорт относительно открыт, но поезд на высокой скорости не может сразу остановиться в безопасном месте при начале пожара, а количество дверей и путей эвакуации ограничено, эвакуация пассажиров зависит от организации персоналом и готовности оборудования. В-третьих, разнообразие видов материалов и множественность источников огня. От поролона сидений, линолеума, внутренних панелей, изоляции кабелей до различных органических покрытий — большое количество полимерных материалов в пожаре становятся топливом и высвобождают смертельно опасные токсичные газы, такие как оксид углерода, цианистый водород, хлористый водород.
Именно поэтому базовая логика национальных норм пожарной безопасности рельсового транспорта чрезвычайно согласована: не требуется, чтобы материал «не горел», а требуется, чтобы «показатели реакции на огонь» материала в условиях воздействия огня были контролируемы — то есть при горении выделяемое тепло ограничено, распространение пламени подавляется, дымообразование мало и токсичность дыма низка. Огнезащитное покрытие для рельсового подвижного состава является ключевым звеном в этой логике: с одной стороны, само покрытие представляет собой большую площадь органической или неорганической плёнки, нанесённой на поверхность кузова, рамы, тележки, основы внутренней отделки, и его поведение при горении напрямую влияет на общую пожарную нагрузку состава; с другой стороны, специальное огнезащитное покрытие может формировать на поверхности конструктивных элементов теплоизоляционный слой, замедляя нагрев стали и потерю прочности, выигрывая время для эвакуации и спасения.
Общая архитектура системы стандартов EN 45545
EN 45545 — это серия стандартов ЕС, разработанных для пожарной защиты железнодорожного подвижного состава, полное название «Railway applications — Fire protection on railway vehicles» (Железнодорожные приложения — Пожарная защита на железнодорожном подвижном составе), в настоящее время широко применяется в международной торговле и сертификации железнодорожного оборудования, а также часто используется китайскими предприятиями-экспортёрами цельнокузовных конструкций как основа для выполнения требований зарубежных заказов. Система состоит из нескольких частей, из которых непосредственно с материалами связаны следующие три:
– EN 45545-1: Общие положения (General). Устанавливает принципы пожарной защиты в целом,структура классификации уровней опасности и общие требования, являясь программным документом для последующих частей. – EN 45545-2: Требования к пожарным характеристикам материалов и компонентов (Requirements for fire behaviour of materials and components). Это самый основной стандарт на уровне материалов и элементов, который в зависимости от конечного применения делит материалы на несколько категорий применения от R1 до R28 и для каждой устанавливает предельные значения горючести, дымообразования и токсичности для трёх уровней опасности HL1, HL2, HL3. Подавляющее большинство испытаний огнезащитного покрытия для рельсового подвижного состава попадает в эту часть. – EN 45545-3: Требования к огнестойкости противопожарных барьеров (Fire resistance requirements for fire barriers). Относится к «пассивным» противопожарным элементам, таким как противопожарные стены, огнестойкие панели, огнестойкие конструкции, и устанавливает требования к целостности при огнестойкости (например, класс E по времени), часто используется в конструктивном противопожарном проектировании отсеков тележек, оборудовательных отсеков. – EN 45545-4 и EN 45545-5. Первая касается требований пожарной безопасности при проектировании подвижного состава, вторая фокусируется на пожарной безопасности электрооборудования, вместе формируя полную цепь противопожарной защиты от материалов до проектирования цельного состава.
Необходимо особо подчеркнуть, что действующей в настоящее время версией является EN 45545-2:2020+A1:2023. Пересмотр 2023 года (дополнение A1) внёс корректировки в правила обмена данными, ссылочные стандарты и конкретные испытательные положения, уточнил правила связи данных и ссылок в отчётах между одним материалом разной толщины или плотности, позволяя производителям более экономично расширять область применения испытательных отчётов. Для проектов рельсового подвижного состава, которые всё ещё разрабатываются или проходят экспертизу в 2026 году, следует принимать эту пересмотренную версию за базовую для соответствия.
Уровни опасности HL1, HL2, HL3 и сценарии применения
EN 45545-2 в зависимости от степени риска эксплуатации поезда делит требования пожарной безопасности на три уровня опасности (Hazard Levels), чем выше уровень, тем строже требования:
– HL1 (минимальный уровень опасности): применяется для подвижного состава или участков с относительно контролируемой средой эксплуатации и низким пожарным риском. Например, часть подвижного состава на линиях с низкой скоростью движения и малой интенсивностью эксплуатации, или внешние некритические облицовочные зоны кузова. Достижение HL1 означает, что материал обладает базово контролируемыми показателями реакции на огонь при воздействии огня. – HL2 (средний уровень опасности): применяется для большинства обычных эксплуатируемого подвижного состава, является самым распространённым уровнем спроса на рынке. В общем случае материал, достигший HL2, удовлетворяет требованиям большинства рельсовых транспортных средств. – HL3 (максимальный уровень опасности): применяется для сценариев с наивысшим пожарным риском и наиболее строгими требованиями к жизни и безопасности пассажиров, таких как среды эксплуатации с дальностью, высокой плотностью, затруднённой быстрой эвакуацией, или определённые критические участки. Предельные значения горючести, дымообразования и токсичности для HL3 наиболее строги.
Выбор уровня опасности определяется не самим материалом, а комплексом факторов конечного применения подвижного состава: сценарий эксплуатации, плотность формирования состава, доля тоннельных участков, условия эвакуации и т.д. Иными словами, одно и то же покрытие может требовать достижения разных уровней HL в зависимости от объекта установки, и это как раз наиболее легко упускаемое из виду, но самое ключевое звено при выборе огнезащитного покрытия для рельсового подвижного состава. Поэтому до выбора покрытия и отправки на испытания завод-изготовитель цельнокузовных конструкций должен чётко определить позиционирование уровня опасности целевой модели поезда, иначе даже если материал прошёл испытание на определённый уровень, он может оказаться неприменимым для целевого транспортного средства из-за несоответствия уровня.
В таблице ниже обобщён градиент требований трёх уровней опасности к типичным поверхностным материалам (на примере поверхностных материалов класса R1/R7, значения являются иллюстративными, конкретные пределы см. в официальных таблицах стандарта):
| Уровень опасности | Типичное описание сценария применения | Распространение пламени (CFE, чем больше, тем лучше) | Тепловыделение (MARHE, чем меньше, тем лучше) | Плотность дыма (Ds, чем меньше, тем лучше) | Токсичность дыма (CITG, чем меньше, тем лучше) | Степень строгости |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HL1 | Транспорт с низким риском или внешние некритические участки | Требования относительно мягкие | Требования относительно мягкие | Представительное значение ≤ ок. 150 | Представительное значение ≤ ок. 1,5 | Базовая |
| HL2 | Обычный эксплуатируемый подвижной состав (самый распространённый спрос) | Средние требования | Средние требования | Строже, чем HL1 | Строже, чем HL1 | Средние |
| HL3 | Сценарии высокого риска, затруднённой эвакуации и ключевые участки | Наивысшие требования | Наивысшие требования | Наивысшие требования | Наивысшие требования | Наистрожайшие |
> Примечание: часто цитируемые в пользовательских и отраслевых материалах «требования HL1: кислородный индекс ≥28%, плотность дыма ≤150, токсичность ≤1,5» представляют собой репрезентативную комбинацию показателей HL1 для некоторых категорий поверхностных материалов; фактические конкретные предельные значения для каждой категории R приводятся отдельно в таблицах стандарта, параметры и пределы оценки кислородного индекса (EN ISO 4589-2), плотности дыма (EN ISO 5659-2) и токсичности (EN 17084) детализируются по категориям.
Подробный разбор тестовых категорий R1–R28
EN 45545-2 детализирует материалы по конечному применению на 28 категорий применения от R1 до R28, каждая из которых соответствует определённому методу испытаний и параметрам оценки. Для покрытий и систем покрытий наиболее часто затрагиваемыми являются R1 (поверхностные материалы, например, крупные площади покрытия внутри кузова), R7 (наружные поверхностные материалы, например, внешнее покрытие кузова) и др. Ниже приведён обзор основных тестовых категорий по функциональному признаку:
| Код категории | Тип материала/компонента | Основное содержание испытаний | Часто применяемые методы испытаний |
|---|---|---|---|
| R1 | Внутренние поверхностные материалы (покрытия стен, потолка и др. на больших площадях) | Распространение пламени, тепловыделение, плотность дыма, токсичность | EN ISO 5658-2, EN ISO 5660-1, EN ISO 5659-2, EN 17084 |
| R2 | Ограниченные внутренние поверхностные материалы | То же, что R1, но ограниченная площадь | То же, что выше |
| R3 | Внутренние полосные материалы | Распространение пламени, тепловыделение и т.д. | EN ISO 5658-2, EN ISO 5660-1 и др. |
| R4 | Рассеиватели света | Специфические огнестойкость и тепловые свойства | Специальные испытания |
| R5 | Материалы воздушных фильтров | Воспламеняемость от одиночного источника | EN ISO 11925-2 |
| R6 | Пассажирские сиденья | Горение и дымообразование | Конусная калориметрия и др. |
| R7 | Наружные поверхностные материалы (внешнее покрытие кузова) | Распространение пламени, тепловыделение, плотность дыма, токсичность | Аналогично R1 |
| R8 | Наружные конструкции крыши и контейнеры | Огнестойкость наружных конструкций | Специальные |
| R9 | Подвесные подушки, колеса, тормозные диски, резиновые изделия | Горючесть | Конусная калориметрия и др. |
| R10 | Напольные материалы (полы) | Распространение пламени (горизонтальное) | EN ISO 9239-1 |
| R11 | Дугостойкие изоляционные материалы типа A | Распространение пламени, тепловыделение, дым, токсичность | EN ISO 5658-2 и др. |
| R12 | Дугостойкие изоляционные материалы типа B | Аналогично R11 | EN ISO 5658-2 и др. |
| R13 | Тормозные резисторы и др. | Воздействие высокой температуры и огня | Специальные |
| R14–R21 | Различные кабели, шланги, уплотнители и т.д. | Горение, дым, токсичность и распространение пламени | Соответствующие специальные |
| R22–R24 | Мелкие детали и соединительные элементы | Методы малых образцов, такие как кислородный индекс | EN ISO 4589-2 и др. |
| R25–R26 | Многомерные дым, токсичность и комплексные характеристики | Плотность дыма, токсичность и т.д. | EN ISO 5659-2, EN 17084 |
| R27–R28 | Дополнительные категории, такие как рассеиватели света, напольные материалы и др. | Соответствующие огнестойкие характеристики | Специальные |
Следует отметить, что последняя структура стандарта расширила категории применения до R28, охватывая больше видов детализированных материалов. Для огнезащитного покрытия рельсовых транспортных средств обычно основное внимание уделяется двум категориям — R1 (внутренние поверхности) и R7 (наружные поверхности), поскольку эти две категории наиболее полно оценивают четыре ключевых параметра материала: распространение пламени (CFE), максимальную среднюю скорость тепловыделения (MARHE), плотность дыма (Ds(4), VOF4 или Ds max) и индекс токсичности дымовых газов (CITG). Методы испытаний R1 и R7 по сути одинаковы, различаются лишь выбранные параметры и предельные значения при оценке, поэтому при фактической отправке на испытания обычно можно подать заявку на оба сразу, и лаборатория на основе результатов испытаний определит, какому классу опасности соответствует материал.
Правила освобождения для систем покрытия
EN 45545-2 устанавливает условное освобождение для органических покрытий: когда номинальная толщина покрытия внешних изделий транспортного средства (включая любые поверхностные наполнители) составляет менее 0,3 мм, или номинальная толщина органического покрытия внутренних изделий составляет менее 0,15 мм, и оно нанесено на негорючее основание, соответствующее стандарту 4.2 a) (например, изделия класса A1 по EN 13501-1, внутренний слой многослойного стекла не подвергается воздействию и массовая доля органических материалов ≤6% и т.д.), допускается освобождение от испытаний на скорость тепловыделения, дымность и токсичный индекс, однако всё ещё требуется проведение испытания на распространение пламени (EN ISO 5658-2 или EN ISO 9239-1). Это правило имеет практическое значение для проектирования систем тонких покрытий, но также означает, что если планируется использовать «освобождение для тонких покрытий» для избежания полного комплекса испытаний, необходимо строго соответствовать требованиям по негорючести основания и контролю толщины.
Ключевые числовые показатели: кислородный индекс, дымность и токсичность
В оценке огнезащитного покрытия для рельсового подвижного состава есть несколько часто встречающихся количественных показателей, заслуживающих отдельного пояснения:
– Кислородный индекс (Oxygen Index, LOI): определяется согласно EN ISO 4589-2, показывает минимальную концентрацию кислорода в смеси с азотом, необходимую для поддержания горения материала; чем выше значение, тем труднее воспламеняется. В отраслевых материалах представительное требование к кислородному индексу для HL1 составляет ≥28%, эта величина часто используется как входной порог для огнезащитных рецептур красок. – Дымность (Smoke Density): определяется согласно EN ISO 5659-2, обычно выражается как Ds(4) (светопоглощение через 4 минуты испытания), VOF4 (суммарное дымовыделение за первые 4 минуты) или Ds max (максимальная дымность). Чем ниже дымность, тем дольше сохраняется видимость при пожаре. Представительный предел дымности для HL1 составляет примерно ≤150. – Индекс токсичности дыма (CITG): определяется согласно EN 17084 или NF X70-100, количественно оценивает угрозу жизни от дыма через воздействие на животных или химический анализ. Представительный предел токсичности для HL1 составляет примерно ≤1,5. – Максимальная средняя скорость тепловыделения (MARHE): определяется согласно EN ISO 5660-1 на конусном калориметре, отражает способность материала к постоянному тепловыделению; чем меньше значение, тем безопаснее. – Критический поток излучения распространения пламени (CFE): определяется согласно EN ISO 5658-2, чем больше значение, тем короче расстояние распространения пламени и лучше огнезащитные свойства.
Понимание направленности этих показателей крайне важно: кислородный индекс и критический поток излучения распространения пламени — «чем больше, тем лучше», а тепловыделение, дымность и индекс токсичности — «чем меньше, тем лучше». Проектирование рецептуры покрытия по сути заключается в поиске баланса между типом и количеством антипирена, термостойкостью пленкообразователя и системой наполнителей, чтобы все вышеуказанные показатели одновременно удовлетворяли требованиям целевого уровня опасности.

Сравнение с историческими и региональными стандартами BS 6853, DIN 5510, NFPA 130 и др.
До того как EN 45545 стал единым стандартом ЕС, в разных странах Европы и регионах длительное время сосуществовало множество норм пожарной безопасности рельсового подвижного состава; понимание их эволюции помогает объяснить текущую структуру стандартов:
– BS 6853 (Великобритания): британская норма по противопожарным характеристикам проектирования и прокладки пассажирских поездов, классифицирует по типу подвижного состава и эксплуатационному риску, акцентирует внимание на дымовыделении и токсичности материалов. После принятия Великобританией гармонизированных стандартов ЕС его роль постепенно заменяется EN 45545, но он всё ещё упоминается в некоторых проектах Содружества и при обслуживании существующего подвижного состава. – DIN 5510-2 (Германия): немецкий стандарт пожарной безопасности рельсового подвижного состава, использует систему классификации S (горение), SR (дым), ST (токсичность), долгое время был одной из основных норм пожарной безопасности европейского рельсового транспорта, позднее был интегрирован и заменён EN 45545. – NF F 16-101 / NF F 16-102 (Франция): французские стандарты пожарной безопасности железнодорожного подвижного состава, также классифицируют по горению, дымовыделению и токсичности, используются во Франции и некоторых франкоязычных регионах. – NFPA 130 (США): стандарт Национальной ассоциации противопожарной защиты США «Стандарт для фиксированных рельсовых транспортных систем и пассажирских железных дорог», акцентирует системные требования к пожарной безопасности и эвакуации, отличаясь от европейского подхода, ориентированного преимущественно на классификацию материалов. – UIC 564-2, TB/T 3237, TB 3138 (Китай): стандарты Международного союза железных дорог и китайской железнодорожной отрасли, касающиеся интерьера/пожарной безопасности подвижного состава, формирующие другую техническую линию пожарной безопасности китайского рельсового подвижного состава.
В таблице ниже приведено поперечное сравнение позиционирования и особенностей различных стандартов:
| Стандарт/норма | Регион происхождения | Основной подход | Способ классификации | Текущий статус |
|---|---|---|---|---|
| EN 45545-2:2020+A1:2023 | ЕС | Реакция материалов на огонь (горение, дым, токсичность) | Категории R1–R28 + уровни HL1–HL3 | Доминирующий единый стандарт ЕС, международно применим |
| BS 6853 | Великобритания | Пожарная безопасность материалов и проводки подвижного состава | Классификация по подвижному составу/риску | Постепенно заменяется EN 45545 |
| DIN 5510-2 | Германия | Горение/дым/токсичность материалов | Классификация S / SR / ST | Исторически основной, интегрирован |
| NF F 16-101/102 | Франция | Горение/дым/токсичность материалов | Классификация и оценка | Ограниченное использование во франкоязычных регионах |
| NFPA 130 | США | Пожарная безопасность систем и эвакуация | Эксплуатационные и системные требования | Доминирует в Северной Америке |
| TB/T 3237, TB 3138 | Китай | Огнестойкость интерьера транспортных средств/локомотивов | Отечественная отраслевая классификация | Обязательное/рекомендуемое применение для отечественных транспортных средств |
Можно видеть, что глобальная пожарная безопасность рельсовых транспортных средств демонстрирует тенденцию «схождения к единым согласованным стандартам», и EN 45545 благодаря своей полной архитектуре, охватывающей классификацию материалов, конструктивную огнезащиту, проектирование целых транспортных средств и электрооборудование, становится наиболее часто указываемым основанием для соответствия в транснациональной торговле оборудованием.
Как китайские стандарты стыкуются с EN 45545
Китайское оборудование рельсового транспорта, удовлетворяя потребности внутренней эксплуатации, также в больших объемах экспортируется на рынки «Одного пояса, одного пути» и глобальный рынок, поэтому стыковка китайской системы стандартов с EN 45545 является неизбежной задачей для производителей транспортных средств и поставщиков покрытий. В нашей стране создана относительно полная система стандартов на железнодорожные покрытия и пожарную безопасность, включая в основном:
– TB/T 1527 «Защитное окрашивание стальных железнодорожных мостов»: регламентирует антикоррозийную систему окраски стальных железнодорожных мостов, охватывая подготовку поверхности, грунтовку, промежуточное покрытие, финишное покрытие и требования к толщине пленки, являясь классической основой антикоррозийной защиты стальных конструкций. – Q/CR 749.1/2/3-2020 «Окраска железнодорожных пассажирских/грузовых вагонов»: корпоративный стандарт Китайской железнодорожной корпорации (ныне Национальной железнодорожной группы Китая), регламентирующий соответственно технические условия окраски, качество покрытия и методы контроля для железнодорожных пассажирских, грузовых вагонов и других транспортных средств. – GB/T 30790 «Краски и лаки. Защитные системы покрытий для антикоррозийной защиты стальных конструкций»: эквивалентно принятый ISO 12944, является общим международным стыковочным стандартом в области коррозионной защиты, предоставляющим для антикоррозийной окраски стальных конструкций рельсового транспорта классы коррозионной среды (C1–C5, CX/Im1–Im3) и основу для проектирования сопутствующих систем. – TB/T 3237, TB 3138: касаются соответственно требований пожарной безопасности к отделочным материалам внутри железнодорожных пассажирских вагонов и неметаллическим материалам внутри локомотивов и подвижного состава, являясь важными техническими ориентирами пожарной безопасности отечественных транспортных средств.
Ключ стыковки заключается не в «замене одного стандарта другим», а в понимании соответствующих оценочных измерений двух систем и реализации эквивалентного доказательства. Например, в проектах электропоездов на экспорт в Европу внутренние покрытия кузова обычно должны быть отправлены в аккредитованные европейские лаборатории для испытаний по R1/HL2 или HL3 стандарта EN 45545-2; а для транспортных средств, эксплуатируемых внутри страны, контроль качества антикоррозийной защиты и окраски в большей степени выполняется на основе TB/T, Q/CR и GB/T 30790. Для предприятий по производству покрытий, одновременно обслуживающих внутренний и международный рынки, наиболее практичный путь: создать базовую систему антикоррозийной защиты и нанесения на основе GB/T 30790 и Q/CR 749, а затем выполнить сопоставление огнезащитных характеристик по R1/R7 и уровням HL стандарта EN 45545-2, сформировав возможность «одна рецептура, два комплекта доказательств».
Объем рынка материалов: €4,26 млрд, Китай — 28%, CAGR около 8,5%
Согласно отраслевым исследовательским данным, рынок огнезащитных и огнестойких материалов для рельсовых транспортных средств, связанных с EN 45545-2 (включая покрытия, интерьер, кабели и другие материалы с ограничениями по реакции на огонь), в 2025 году составляет около 4,26 млрд евро, из которых на китайский рынок приходится около 28%, что соответствует местному спросу в размере около 1,2 млрд евро; ожидается, что совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) этого сегмента рынка в ближайшие годы составит около 8,5%, что значительно выше темпов роста обычного рынка промышленных покрытий.
Этот рост движется тремя силами совместно: во-первых, продолжающееся расширение сети высокоскоростных железных дорог Китая — к концу 2025 года общая протяженность эксплуатируемых железных дорог по стране достигла 165 000 км, из которых протяженность высокоскоростных железных дорог превысила 50 000 км, основные коридоры «восьми вертикалей и восьми горизонталей» построены примерно на 80%; в 2026 году по всей стране планируется ввод в эксплуатацию более 2000 км новых линий, инвестиции в инфраструктуру составят около 520 млрд юаней. Во-вторых, быстрое развертывание городского рельсового транспорта — по состоянию на 31 декабря 2025 года в 54 городах страны открыто для эксплуатации 343 линии городского рельсового транспорта с протяженностью 11710,3 км, в течение 2025 года добавлено 764,7 км новых эксплуатационных линий. В-третьих, существующий подвижной состав вступает в цикл капитального ремонта и обновления, и спрос на замену огнезащитных покрытий и интерьерных материалов при реновации продолжает высвобождаться.

Сертификационные барьеры и распределение отечественных и зарубежных предприятий
При входе в сферу огнезащитных покрытий для рельсовых транспортных средств крупнейшим порогом является не сама рецептура, а сертификационные барьеры. Испытания по EN 45545-2 должны проводиться в лабораториях, имеющих аккредитацию ISO/IEC 17025 (например, признанные CNAS), от подтверждения материалов, подготовки образцов, проведения испытаний до оценки результатов и подачи заявки на сертификацию — цикл длинный, затраты высокие, и для разных категорий R и разных уровней HL требуется отдельное доказательство. Еще более сложно то, что при отправке системы покрытия как «композитной системы» на испытания необходимо четко указывать состав, толщину покрытия и основу, и любое изменение рецептуры или технологии может потребовать повторной оценки. Такой высокий порог объективно повышает концентрацию отрасли и также создает эффект рва вокруг замка для активов отчетов об испытаниях предприятий-первопроходцев.
С точки зрения глобальной структуры, покрытия для рельсовых транспортных средств долгое время доминировали среди зарубежных гигантов, включая PPG, AkzoNobel, BASF, Axalta и др., которые занимают высококлассный рынок благодаря зрелым огнезащитным рецептурам, глобальному распределению испытаний и привязке к цепочкам поставок производителей транспортных средств. В то же время отечественные предприятия по промышленным защитным покрытиям, представленные, например, Кэсинь Новые Материалы (Гуандун) ООО, опираясь на накопленный технический опыт в области антикоррозийной защиты, огнестойкости и высокопроизводительных промышленных покрытий, активно выходят на рынок покрытий для рельсовых транспортных средств, стремясь создать преимущества в окне импортозамещения огнезащитных покрытий и антикоррозийных систем стальных конструкций через локализацию рецептур, локализацию испытаний и быстрый отклик в обслуживании.
Глубокий разбор: как три крупных испытания определяют «судьбу реакции на огонь» покрытия
Чтобы по-настоящему понять ограничения EN 45545-2 для огнезащитных покрытий рельсовых транспортных средств, необходимо вернуться к самим методам испытаний, на которых основывается оценка. Ключевая оценка реакции на огонь в стандарте поддерживается семью типами методов испытаний, из которых пять наиболее связаны с покрытиями.
Метод конусного калориметра (EN ISO 5660-1)
Это основное средство оценки тепловыделения. При воздействии на образец постоянного радиационного теплового потока (обычно 35 кВт/м² или 50 кВт/м²) в реальном времени по принципу кислородного расхода измеряется скорость тепловыделения (HRR). Стандарт фокусируется на максимальной средней скорости тепловыделения MARHE — она лучше отражает способность материала к постоянному выделению тепла в реальном пожаре, чем мгновенный пик. Для покрытий чем ниже MARHE, тем меньше тепла покрытие возвращает в окружающую среду при воздействии огня, и тем труднее воспламенить соседние материалы и усилить пожар. Введение в рецептуру вспучивающейся огнестойкой системы (при нагреве вспучивается, образуя пористый углеродный слой, изолирующий тепло) или повышение доли неорганических наполнителей — распространенные технические пути снижения MARHE.
Метод бокового распространения пламени (EN ISO 5658-2)
Используется для определения поведения распространения пламени по поверхности материала, с параметром оценки — критическим потоком излучения CFE. В испытании на поверхность образца подается градиентное радиационное тепловое поле и поджигается один конец, наблюдается позиция критического теплового потока, при котором пламя может поддерживать распространение. Чем больше значение CFE, тем труднее материалу поддерживать распространение пламени даже в условиях высокого радиационного тепла, и тем лучше огнестойкость. Для покрытий интерьера большой площади (R1) и наружных покрытий (R7) CFE является обязательным и ключевым показателем.
Испытание плотности дыма (EN ISO 5659-2)
В герметичной дымовой камере измеряется оптическая плотность дыма, выделяемого облучаемым образцом, получаются Ds(4) (оптическая плотность на 4-й минуте), VOF4 (общее количество дыма за первые 4 минуты) или Ds max (максимальная плотность дыма). При пожарах на рельсовом транспорте потеря видимости из-за густого дыма часто является главной причиной жертв, поэтому пределы плотности дыма установлены строго. В рецептуре покрытий уменьшение доли галогенсодержащих огнестойких добавок, контроль доли ненасыщенных структур, введение дымоподавляющих наполнителей (например, гидроксид алюминия, гидроксид магния при разложении поглощают тепло и разбавляют дым) — основные подходы к контролю плотности дыма.
Испытание на токсичность (EN 17084 или NF X70-100)
Путем измерения концентраций токсичных компонентов в дымовых газах, таких как оксид углерода, цианистый водород, хлористый водород, фтористый водород, диоксид серы и др., рассчитывается индекс токсичности дыма CITG. В случаях смертельных исходов при пожарах на рельсовом транспорте главными убийцами являются оксид углерода и цианистый водород. Низкотоксичная рецептура требует избегать компонентов с чрезмерно высоким содержанием азота, галогенов или выделяющих при пиролизе чрезвычайно токсичные газы, что бросает вызов традиционным решениям, отличающимся галогенсодержащими огнестойкими добавками, и также стимулирует развитие безгалогенных вспучивающихся систем.

Метод кислородного индекса (EN ISO 4589-2) и методы малых образцов
Для малых деталей или тонкослойных материалов R22, R24 часто используется метод кислородного индекса для быстрой оценки огнестойкости. Кислородный индекс ≥28% является представительным порогом для HL1, означая, что материал поддерживает горение только в обогащенной кислородом среде и трудно продолжает воспламеняться в обычном воздухе.
Стратегия рецептуры: как достичь баланса между горением, дымом и токсичностью
Рецептура покрытия, удовлетворяющая EN 45545-2, по сути является решением среди множественных целей «негорючесть — подавление горения — низкий дым — низкая токсичность — долговечность — эстетичность». В инженерной практике распространенные технические подходы включают:
– Вспучивающаяся огнезащитная система: при нагреве покрытия кислотный источник, углеродный источник и газовый источник действуют совместно, вспучиваясь образуют плотный пористый углеродный слой, который одновременно блокирует тепло (снижает MARHE) и физически изолирует кислород. Такая система значительно снижает тепловыделение, но необходимо решать проблемы стабильности углеродного слоя в типичных пожарных условиях и снижения характеристик вспучивания после длительного хранения. – Система с высоким содержанием неорганических наполнителей:массивное введение неорганических наполнителей — гидроксида алюминия, гидроксида магния, вспученного графита, слюды — повышает термостойкость покрытия и выход остаточного карбонизата и одновременно подавляет дым; плата — возможное снижение эластичности и декоративности плёнки, что компенсируют выбором связующего。 – Безгалогенное направление антипиренов: переход на фосфорно-азотные и гидроксидные системы вместо традиционных бромсодержащих/хлорсодержащих антипиренов, снижение токсичности и коррозионности дыма у истоков, лучшее соответствие зелёным нормам Европы и мира, но ценой части технологического окна и экономичности。 – Водные и высоконаполненные составы: снижение VOC при сохранении пожарных свойств, это соответствует экологическому вектору и повышает безопасность нанесения. ЕС REACH норма с 2026 года 1 месяца введено ограничение на применение жёлтого цинк-хромата в железнодорожных покрытиях, вынуждающее переходить на более безопасные антикоррозионные пигменты вроде фосфата цинка-алюминия; это изменение напрямую влияет на разработку системы грунта。
EN 45545-3 Конструктивная огнезащита тележек и рамы с позиции
Когда обсуждение переходит от«материальная реакция на огонь»простирается до«структурная огнезащита»,— попадает в EN 45545-3 (конструктивная огнезащита). Этот раздел касается пассивных противопожарных конструкций — стен, плит и несущих элементов с нормируемым пределом огнестойкости (например, E15, E30 классы огнестойкости, то есть минуты сохранения целостности при стандартном огневом воздействии). На железнодорожном транспорте полости тележек, аппаратные и батарейные отсеки — зоны высокого риска, где одной классификации материалов недостаточно: конструктивная огнезащита должна замедлятьзамедлить передачу тепла к ключевым несущим элементам。
Ведущие вузы страны уже ведут перспективные исследования в этой области. Например, работа Университета Тунцзи по огнестойким покрытиям для тележек и рамы кузова отталкивается от идеи конструктивной огнезащиты EN 45545-3 и исследует EN 45545-3 конструктивной огнезащиты: исследуется нанесение огнезащитных теплоизоляционных покрытий на стальные элементы тележек и рамы, чтобы снизить скорость нагрева стали при пожаре и продлить время сохранения прочности — пассивный резерв безопасности конструкции вагона. Такие«структурное огнезащитное покрытие»и вышеупомянутый«материальное огнезащитное покрытие с реакцией на огонь»взаимодополняемы: первое заботится о механической целостности стали в огне, второе — о горючести, дымообразовании и токсичности самого покрытия; вместе они формируют полную техническую картину пожарной безопасности железнодорожного транспорта。
Практика испытаний и сертификации: типовые точки отказа
Огнезащитные покрытия для железнодорожного транспорта проходят EN 45545-2 соответствие,обычно проходит следующие этапы: подтверждение материалов (состав, толщина, основа))→ Приготовление образцов (изготовление пластин по реальной технологии нанесения)→ лабораторные испытания(ISO/IEC 17025 аккредитованная организация)→ Оценка результатов (сверка с целевым R класс и HL класс)→ Сертификации/выдачи отчёта. Типовые отказы и риски на практике включают:
– Несовпадение основы и технологии: основа, обработка поверхности или толщина покрытия на отправленных на испытания образцах не соответствуют реальному исполнению на вагоне, из-за чего отчёт не покрывает фактическую систему. – Заявка на освобождение при толщине сверх предела: ошибочная оценка условий освобождения для тонких слоёв, из-за чего недостаточность всплывает на испытании распространения пламени. – Пограничное превышение по дымности или токсичности: массовое применение галогенсодержащих антипиренов ради снижения тепловыделения увеличивает токсичность и дымность — решая одно, ломаешь другое. – Изменение рецептуры без повторных испытаний: корректировка наполнителя или смолы ради удешевления без повторной оценки — при сертификации состава отчёт теряет силу. – Занижение уровня опасности: испытание по HL1 пройдено, однако целевой вагон фактически требует HL2/HL3, что ведёт к двойным затратам。
Различия в выборе уровня пожарной защиты между скоростными и городскими поездами
Будучи одинаково рельсовым транспортом, высокоскоростные электропоезда и городское метро часто различаются по выбору уровня пожарной защиты: высокая скорость, длинные маршруты, большая доля тоннелей на отдельных линиях — поэтому требования к пожарной целостности всего вагона обычно выше, и ключевые узлы ориентируют на HL2 вплоть до HL3;Городское метро, несмотря на высокую плотность пассажиров, имеет короткие перегоны, частые эвакуации и стандартизированные составы в рамках одной сети, поэтому выбор уровня сильнее опирается на оценку рисков конкретной линии; это различие напрямую передаётся в выбор покрытий: для экспортаили премиальные высокоскоростные вагоны склоняются к выбору HL3 полностью верифицированную по всем показателям систему покрытий, тогда как часть проектов городского метро при поддержке оценки рисков может применить HL2 решение для баланса затрат。
Новые факторы соответствия 2026 года: влияние «зелёного» регулирования на рецептуру
попадание в 2026 году огнезащитные покрытия для железнодорожного транспорта сталкиваются не только с самими противопожарными нормами, но и с накладываемыми экологическими ограничениями. Как отмечалось выше, ЕС REACH норма с 2026 года 1 ограничивает применение кронатов цинка в железнодорожных покрытиях: это бьёт по традиционным эпоксидным грунтам и вынуждает переходить на фосфат цинка, фосфат цинка-алюминия, модифицированные чешуйчатые наполнители — безхромовые системы. Параллельно водные составы и составы с высоким сухим остатком、продвижение порошковых покрытий на рельсовом транспорте тоже требует пожарной эффективности и низкого VOC цели достигаются одновременно. Для отечественных производителей покрытий это и вызов соответствия, и окно обгона за счёт быстрой итерации рецептур。
Основные типы огнезащитных покрытий для подвижного состава и места их применения
Исходя из места окраски и функции, огнезащитные покрытия для железнодорожного транспорта в целом делятся на следующие категории, каждая со своим R категорией R и уровнем опасности:
– Внутренние декоративные покрытия: охватывают большие внутренние поверхности — боковые стены, потолок, перегородки — и относятся к R1 класс,это передний край контроля дымообразования и токсичности, обычно требуется не ниже HL2。 – Наружные покрытия кузова: охватывают юбки кузова, наружные плоскости и т. п., относятся к R7 класс,помимо показателей реакции на огонь нужны атмосферостойкость, сохранение блеска и стойкость к моющим средствам. – Огнезащитные покрытия тележек и рамных балок: это подход конструктивной огнезащиты (в соответствии с EN 45545-3),Замедление нагрева стали за счёт теплоизоляции — ключевой пассивный резерв。 – Покрытия и оболочки кабелей и шлангов: относятся к соответствующей категории R класс,важно, чтобы пламя не распространялось по трассе прокладки, поэтому исключают«огонь перекидывается на соседние объекты»。 – Покрытия полов и напольных материалов: относятся к R10(горизонтальные настилы),принял EN ISO 9239-1 радиационная плита оценивает распространение пламени。 – Покрытия отсеков аппаратуры и аккумуляторных батарей: закрытые зоны высокого риска, часто требуется более HL уровень в сочетании с конструктивной огнезащитой。
takie« участки—класс—класс»соответствие, требующее, чтобы поставщик покрытий явно указывал, какой класс и уровень прошла данная система, иначе автопроизводитель не сможет включить её в легитимный список материалов。
Как читать EN 45545-2 протокол испытаний
надлежащий EN 45545-2 отчёт испытаний должен содержать как минимум следующую ключевую информацию, которую закупщикам и техническим специалистам сверять по пунктам:
1. Версия стандарта: указана ли EN 45545-2:2020+A1:2023, чтобы исключить ссылки на утратившие силу старые редакции. 2. категория применения R код: уточнить R1, R7 или иной — несоответствие класса делает отчёт неприменим。 3. Оценка уровня опасности HL: отчёт должен содержать вывод о достигаемом материале уровне HL1/HL2/HL3. 4. Описание системы покрытия:подложка、обработка поверхности、названия каждого слоя покрытия, толщина, общая толщина должны соответствовать реальному исполнению на вагоне。 5. Методы и результаты испытаний: приведены CFE、MARHE、Ds(4)/VOF4/Ds max、CITG — измеренные значения и соответствующие предельные нормы. 6. Квалификация лаборатории: наличие ISO/IEC 17025 и соответствующее признание (например, CNAS)аккредитация。 7. Срок действия и условия изменений: зафиксированы область применимости отчёта и требования к повторным испытаниям при изменении рецептуры или технологии.
На практике многие производители подвижного состава требуют от поставщика покрытий«системный уровень покрытия»отчёт по системе покрытия в целом, а не по отдельной эмали: на вагон наносится многослойная композитная система, и соответствие одного слоя не означает соответствия всей системы.
Тенденции требований к пожарной защите в типовых проектах страны и за рубежом
Анализ последних тендеров и технических условий на подвижной состав в стране и за рубежом даёт несколько общих черт. Во-первых, проекты на экспорт в ЕС и премиальные внутренние проекты всё настойчивее требуют EN 45545-2 более HL2/HL3 полный отчёт по всем показателям, полагаться только на стандарт предприятия уже сложно; во-вторых, вес показателей дыма и токсичности материалов интерьера растёт, безгалогенность, низкое дымоотделение и низкая токсичность стали основным требованием; в-третьих, конструктивная огнезащита(EN 45545-3)на тележках, аппаратных отсеках и других зонах высокого риска принимается всё большим числом проектов; в-четвёртых, огнезащитное и «зелёное» соответствие (низкий VOC、содержание хрома рассматриваются совместно, продвигая«и огнезащитное, и экологичное»рецептуры становится обязательным, а не дополнительным плюсом. Эти тенденции в совокупности повышают порог входа в отрасль и дают преимущество компаниям с системными компетенциями в R&D и испытаниях.
Разбор распространённых заблуждений
При выборе и применении огнезащитных покрытий для железнодорожного транспорта существует ряд заблуждений, требующих прояснения. Заблуждение первое — приравнивать«огнезащитный»эквивалентно«негорючий»,фактически стандарт оценивает управляемость реакции на огонь при воздействии пламени, а не абсолютную негорючесть. Заблуждение второе — считать, что тонкослойные покрытия автоматически освобождены от испытаний, игнорируя строгие предварительные условия освобождения по негорючести подложки и толщине. Заблуждение третье — смотреть только на индекс кислородостойкости, игнорируя дымообразование и токсичность,в реальном пожаре дым и токсичность — главная причина жертв. Заблуждение четвёртое — использовать отчёт по одному слою как отчёт по системе покрытия всего вагона, что создаёт разрыв соответствия. Заблуждение пятое — полностью заменять европейские стандарты отечественными для экспортных вагонов, что приводит к провалу сертификации. Прояснение этихошибки, это поможет автопроизводителям и поставщикам покрытий выстроить более устойчивую стратегию соответствия。
Совместная разработка огнезащитных и антикоррозионных покрытий
На железнодорожном транспорте и стальных конструкциях огнезащита и антикоррозионная защита — не две независимые задачи, их нужно достигать согласованно в рамках одной системы покрытий. Пример железнодорожного стального моста:,TB/T 1527 где TB/T 1527 задаёт антикоррозионный комплект, а зоны рамы и тележек дополнительно требуют огнезащиты; раздельное нанесение двух систем увеличивает толщину и вес и может снизить адгезию из-за совместимости слоёв. Верный подход — уже на этапе грунта и промежуточного слояэтапе сразу закладывают решение, совмещающее антикоррозионную и определённую огнезащитную функцию, а наружный слой покрывают топколом, отвечающим декоративным требованиям и требованиям по реакции на огонь, что«антикоррозийная защита — огнезащита — декоративность»замыкается в рамках одной системы покрытий. Это объясняет, почему компании с компетенциями R&D по нескольким категориям промышленных защитных покрытий имеют комплексное преимущество в конкуренции на рынке железнодорожных красок: одиночная рецептура не решает проблемы коррозии и внешнего вида на всём жизненном цикле вагона。
Будущие направления: низкое дымовыделение без галогенов, многофункциональная интеграция и зелёное производство
На рубеже 2026 рубежу: эволюция технологии огнезащитных покрытий для железнодорожного транспорта идёт по трём ясным направлениям. Первое — безгалогенность и низкое дымообразование: устранение галогенов и высокотоксичных компонентов у истоков рецептуры делает дым при пожаре безопаснее, что совпадает с мировым переходом противопожарной концепции от«тушение пожара»переход«обеспечение эвакуации»полностью согласуется. Второе — многофункциональная интеграция: противопожарная защита, антикоррозийность, атмосферостойкость, камнеударостойкость, стойкость к моющим средствам, вплоть до самоочистки и антиграффити собираются в меньшее число слоёв покрытия, снижая сложность нанесения и стоимость жизненного цикла. Третье — зелёное производство,водные, высоконаполненные и порошковые технологии снижают VOC при этом соответствуя нормам ЕС по REACH норм по опасным веществам, становясь условием доступа в глобальные цепочки поставок. Для отечественных предприятий эти три направления — и технологические высоты, и путь от«конкуренция по стоимости»к«конкуренция по ценности»неизбежный путь。
Практические рекомендации для закупщиков и R&D покрытий
Опираясь на предыдущий анализ, несколько рекомендаций закупщикам и R&D по железнодорожным покрытиям. Первое: уже на этапе старта проекта чётко определить целевой рынок и стандарты (для внутреннего рынка это TB/T、Q/CR、GB/T 30790,для экспорта в ЕС применяют EN 45545-2), чтобы избежать переделок на поздних стадиях; во-вторых, приоритет — поставщик, способный предоставить«системный уровень покрытия»протокол испытаний、а версия отчёта — EN 45545-2:2020+A1:2023 поставщик; третье — при оценке рецептуры балансировать показатели горючести, дыма и токсичности, не жертвуя общей легитимностью ради одного; четвёртое — следить REACH зелёных норм по ограничениям пигментов и добавок, заранее переходя к безхромным и безгалогенным системам; пятое — для тележек, рамы и других зон высокого риска целенаправленно внедрять EN 45545-3 подход конструктивной огнезащиты, формирующий пассивный резерв защиты. Суть рекомендаций — рассматривать пожарную безопасность как сквозную задачу на этапах разработки, сертификации,нанесение、эксплуатации — сквозная инженерная задача, а не разовое прохождение испытаний。
из EN 45545 Общая логика межотраслевых противопожарных стандартов
Концепция противопожарной защиты рельсового подвижного состава не существует изолированно, она имеет глубокую общность с противопожарными концепциями в таких областях, как строительство, судостроение и авиация: во всех случаях основной целью является «обеспечение времени для эвакуации людей», а не достижение абсолютной негорючести материалов. Предел огнестойкости в строительной противопожарной защите, зональное блокирование в судовой противопожарной защите, ограничения по дыму и токсичности материалов в авиационных кабинах по сути отвечают на один и тот же вопрос — насколько материал способен замедлить вред при пожаре и выиграть время для спасения жизни. То, что EN 45545 получил широкое признание в мировом рельсовом транспорте, именно объясняется тем, что он интегрирует «реакцию материалов на огонь (горение, дым, токсичность) + конструкционную противопожарную защиту + проектирование всего транспортного средства + электробезопасность» в самосогласованную систему. Для предприятий-производителей покрытий, освоив эту логику, их технологии противопожарной защиты могут быть горизонтально перенесены в такие чувствительные к дыму и токсичности сценарии, как судовые помещения, лопасти ветрогенераторов, накопительные контейнеры, формируя технологическое повторное использование и эффект масштаба.
Источники данных и пояснения к методологии
Ключевые факты и данные, цитируемые в этой статье, взяты из следующих открытых источников: архитектура стандарта EN 45545-2:2020+A1:2023 и система классификации R1–R28, HL1–HL3, со ссылкой на открытые технические материалы Европейского центра противопожарных исследований и отечественных испытательных организаций; данные об эксплуатационной протяженности железных дорог Китая и высокоскоростных железных дорогах — от China State Railway Group и газеты «Экономический ежедневник» за январь 2026 г., по состоянию на конец 2025 г. общая эксплуатационная протяженность железных дорог страны составила 165 000 км, высокоскоростных — свыше 50 000 км, на 2026 г. планируется ввод более 2000 км новых линий, инвестиции в инфраструктуру — около 520 млрд юаней; данные городского рельсового транспорта — от Министерства транспорта, по состоянию на 31 декабря 2025 г. 54 города, 343 линии, эксплуатационная протяженность 11 710,3 км, за год добавлено 764,7 км; рынок материалов, связанных с EN 45545-2, около 4,26 млрд евро, доля Китая — 28%, CAGR около 8,5% — по оценкам отраслевых исследований; ограничение REACH на цинк-хромат желтый с января 2026 г. — из открытой информации Европейского химического агентства. Разные исследовательские организации имеют различия в статистической методологии оценки рыночного масштаба (включает ли инфраструктуру, включает ли кабели и интерьер), при цитировании следует указывать источник и границы. В тексте статьи мы по возможности разделяли границы «общего рынка противопожарных и огнезамедляющих материалов» и «сегмента рынка покрытий», чтобы избежать прямого смешивания данных разных методологий и возникающего из-за этого неверного толкования — это также базовое требование сохранения объективности и строгости в техническом авторстве.
Контрольный список выбора огнезащитного покрытия для рельсового подвижного состава
Для удобства практической реализации ниже приведен краткий контрольный список выбора, для справки производителям транспортных средств и закупщикам покрытий:
1. Определена ли нормативная база целевого рынка (внутренняя система или экспортная система EN 45545-2)? 2. Определен ли уже риск-уровень HL1/HL2/HL3 для целевой модели транспортного средства на основе оценки рисков? 3. Определена ли уже категория R для места нанесения покрытия (R1 внутренняя поверхность, R7 наружная поверхность, R10 напольное покрытие и т.д.)? 4. Предоставляет ли поставщик отчет об испытаниях на уровне системы покрытия, и версия ли это EN 45545-2:2020+A1:2023? 5. Соответствуют ли в отчете основание, подготовка поверхности и толщина пленки технологии нанесения на транспортное средство? 6. Удовлетворяют ли три показателя — горение, дым, токсичность — одновременно целевому уровню HL, а не только по отдельности? 7. Соответствует ли рецептура «зеленым» нормам, таким как REACH (безхромовая, низкий VOC, тенденция к безгалогенности)? 8. Внедрено ли в высокорисковых зонах, таких как тележки, рамы основания, конструкционное противопожарное проектирование по EN 45545-3? 9. Создан ли механизм повторных испытаний и отслеживания соответствия при изменении рецептуры? 10. Удовлетворяются ли в одной системе согласованно потребности в антикоррозии, атмосферостойкости и декоративности на протяжении всего жизненного цикла?
Ценность этого списка в том, чтобы поднять «прохождение какого-либо одного теста» до уровня «системного соответствия в реальных условиях эксплуатации транспортного средства», избегая скрытых рисков, вызванных фрагментированным соответствием.
Совместная реализация с системой коррозионной защиты GB/T 30790
Как упоминалось ранее, GB/T 30790 эквивалентно принимает ISO 12944 и является международно сопряженным стандартом для антикоррозионной окраски стальных конструкций рельсового транспорта. В применении огнезащитных покрытий на транспортных средствах и мостах он не противопоставляется EN 45545, а дополняет его: GB/T 30790 решает вопрос «как сталь не ржавеет, не корродирует в условиях эксплуатации и каков срок службы», а EN 45545-2/3 решает вопрос «как материалы и конструкции контролируемы при пожаре». При реализации инженерная команда должна сначала на основе уровня коррозионной среды по GB/T 30790 (например, высококоррозионная среда C4/C5, погружная среда Im) спроектировать комплекс грунтовки и промежуточного покрытия, а затем поверх нанести систему финишного слоя, удовлетворяющую требованиям реакции на огонь или конструкционной огнезащиты. Для активов рельсового транспорта, находящихся в сценариях наложения коррозионной среды и пожарного риска (например, базы подвижного состава на участках морских мостов, прибрежное метро), такая двойная координация стандартов «антикоррозия в основе, огнезащита в завершении» особенно критична и наиболее испытывает способность предприятий-производителей покрытий к системной интеграции.
Определяющее влияние технологии нанесения на противопожарные характеристики
Даже самая выдающаяся рецептура огнезащитного покрытия при неправильном нанесении может отказать при реальном пожаре. Окраска рельсового подвижного состава крайне чувствительна к технологии нанесения, несколько ключевых моментов напрямую влияют на итоговую реакцию на огонь: во-первых, качество подготовки поверхности — степень пескоструйной очистки стали (например, Sa 2.5) и шероховатость определяют адгезию грунтовки, недостаточная адгезия при нагреве приведет к отслаиванию пластами и обнажению основания; во-вторых, контроль толщины покрытия — коэффициент вспучивания интумесцентного огнезащитного покрытия сильно связан с эффективной толщиной пленки, слишком тонкая — недостаточный угольный слой, слишком толстая — возможно растрескивание, необходимо строго наносить в пределах толщины, подтвержденных в отчете; в-третьих, интервал между слоями и температурно-влажностные условия — неправильное перекрытие оставит пузыри или слабосвязанный слой на границе, становящийся при пожаре каналом тепла; в-четвертых, технология термоотверждения — многие финишные покрытия рельсового подвижного состава зависят от пленкообразования при запекании, недостаточное отверждение оставит мигрирующие низкомолекулярные вещества, повышая показатели дыма и токсичности. Поэтому соответствие огнезащитного покрытия не должно останавливаться на «прохождении лабораторного образца», а должно распространяться на «контроль воспроизводимости на производственной линии» — это также причина, почему производители транспортных средств всё больше ценят возможности полевой технологии и управления процессом при аудите поставщиков.
Управление здоровьем огнезащитного покрытия на этапе эксплуатации
После ввода рельсового подвижного состава в эксплуатацию огнезащитное покрытие вступает в длительный период службы, сталкиваясь с эрозией моющими средствами, УФ-старением, абразивным износом от камней и усталостью от перепадов температур. Управление здоровьем на этапе эксплуатации также важно: регулярный визуальный осмотр может выявить ранние признаки отказа, такие как меление, отслаивание, вздутие покрытия; для высокорисковых зон (тележки, оборудовательные отсеки) при капитальном ремонте можно выборочно проверять остаточные противопожарные свойства покрытия; при обновлении транспортного средства или замене интерьера новое покрытие должно заново удовлетворять исходному уровню HL, нельзя снижать требования под предлогом «исходное транспортное средство уже соответствовало». С развитием технологий интеллектуальной окраски и сенсорики в будущем есть возможность встроить в покрытие функции мониторинга состояния, реализовать предиктивное обслуживание деградации коррозионных и противопожарных свойств, дополнительно подняв пожарную безопасность от «пассивного соответствия» до «активного управления».
Экосистема отраслевого сотрудничества в сфере огнезащитных покрытий для рельсового подвижного состава
Соответствие и внедрение огнезащитных покрытий для рельсового подвижного состава зависят от тесного сотрудничества трех сторон: производителей транспортных средств, поставщиков покрытий и испытательно-сертификационных организаций. Производители транспортных средств владеют позиционированием модели, выводами оценки рисков и технологическим окном нанесения, являясь определителями требований; поставщики покрытий отвечают за разработку рецептур, адаптацию технологий и предоставление системных отчетов, являясь поставщиками технологий; испытательно-сертификационные организации предоставляют объективные доказательства с аккредитацией ISO/IEC 17025, являясь гарантами доверия. Степень информационной симметрии этих трех сторон напрямую определяет эффективность соответствия: когда производитель транспортного средства на этапе инициации проекта заранее передает поставщику требования уровня HL и категории R, поставщик может точно направлять на испытания и избегать повторов; когда испытательная организация заранее участвует в подтверждении методов, значительно повышается процент прохождения образцов с первого раза. На фоне параллельного «выхода за рубеж» и импортозамещения отечественного оборудования рельсового транспорта, построение такой эффективной экосистемы сотрудничества имеет более стратегическую ценность, чем единичный прорыв в какой-либо рецептуре. Для таких участников рынка промышленных защитных покрытий, как ООО «Кэсинь Синьцайляо (Гуандун)», активное встраивание в ранние НИОКР производителей транспортных средств и установление регулярной коммуникации с авторитетными испытательными организациями — прагматичный путь к созданию долгосрочной конкурентоспособности в сегменте огнезащитных покрытий для рельсового подвижного состава.
Перспектива: от «прохождения соответствия» к «созданию ценности безопасности»
Оглядывая статью в целом, сущность огнезащитных покрытий для рельсового подвижного состава заключается в том, чтобы средствами материаловедения выиграть драгоценное время для эвакуации и спасения в закрытых, плотных и трудно эвакуируемых сценариях рельсового транспорта. Система EN 45545 с уровнями HL и категориями R в качестве каркаса и тремя показателями — горение, дым, токсичность — в качестве мерила, предоставляет единый язык для противопожарной защиты глобального рельсового подвижного состава; китайская система стандартов опирается на TB/T, Q/CR, GB/T 30790 как на опоры, обслуживая огромную отечественную сеть высокоскоростных и городских рельсовых дорог. Сопряжение двух систем — не взаимоисключение, а взаимодополнение. В будущем, по мере продолжающегося расширения сети высокоскоростных железных дорог, стабильного роста протяженности городских рельсовых линий и ужесточения «зеленых» норм, фокус конкуренции огнезащитных покрытий сместится с «можем ли пройти испытания» на «можем ли при более низких затратах жизненного цикла обеспечить более высокий запас безопасности и лучшие экологические показатели». Тот, кто сможет интегрировать огнезащиту, антикоррозию, атмосферостойкость, экологичность и интеллектуальный мониторинг в одну систему, пригодную для серийного производства и сертификации, займет инициативу в следующем этапе развития покрытий для рельсового подвижного состава.
Часто задаваемые вопросы
1. Какая текущая действующая версия EN 45545-2? Текущая действующая версия — EN 45545-2:2020+A1:2023. Дополнение A1 2023 года пересмотрело ссылочные стандарты, испытательные пункты и уточнило правила обмена данными и ссылок в отчетах между одним материалом разной толщины/плотности. Проекты рельсового подвижного состава, разрабатываемые или направляемые на проверку в 2026 году, должны использовать эту пересмотренную версию как базовую для соответствия.
2. Как выбрать три уровня риска HL1, HL2, HL3? Уровень риска определяется сценарием эксплуатации конечного применения транспортного средства, а не самим материалом. HL1 применяется для транспортных средств с низким риском или наружных некритичных зон, HL2 — для большинства обычных эксплуатируемых транспортных средств (самый распространенный спрос), HL3 — для сценариев с наивысшим риском, трудной эвакуацией или критичных зон. Производитель транспортного средства должен сначала определить позиционирование уровня для целевой модели, а затем на этой основе направлять на испытания.
3. Если покрытие очень тонкое, можно не проводить огнезащитные испытания? Стандарт предусматривает условное освобождение для органических покрытий: наружное покрытие с номинальной толщиной менее 0,3 мм или внутреннее покрытие менее 0,15 мм, нанесенное на негорючее основание, освобождается от испытаний тепловыделения, плотности дыма и токсичности, но всё еще требует испытания на распространение пламени. Предпосылкой освобождения тонкого покрытия является строгое соответствие негорючести основания и контроля толщины, это не полное освобождение от испытаний.
4. Являются ли кислородный индекс, плотность дыма и токсичность показателями, где «чем выше — тем лучше»? Нет. Кислородный индекс (LOI) и критический поток излучения распространения пламени (CFE) — «чем больше, тем лучше»; а максимальная средняя скорость тепловыделения (MARHE), плотность дыма (Ds), индекс токсичности дыма (CITG) — «чем меньше, тем лучше». Проектирование рецептуры — это поиск баланса между этими показателями для одновременного удовлетворения целевого уровня HL.
5. Являются ли китайские стандарты и EN 45545 отношениями замены? Не замена, а сосуществование и сопряжение. Внутренние транспортные средства в основном опираются на TB/T 1527, серию Q/CR 749, GB/T 30790 и др. для контроля качества антикоррозии и окраски; транспортные средства на экспорт в Европу должны направляться на испытания по категориям R1/R7 и уровням HL EN 45545-2. Прагматичный путь — создать возможность соответствия «одна рецептура, два комплекта доказательств».
6. Почему темпы роста рынка огнезащитных покрытий для рельсового транспорта выше, чем обычных промышленных покрытий? Потому что спрос накладывается из нескольких детерминированных сил: продолжающееся расширение сети высокоскоростных железных дорог (к концу 2025 г. свыше 50 000 км, на 2026 г. план новых линий 2000+ км), быстрый рост протяженности городских рельсовых дорог (в 2025 г. добавлено 764,7 км), обновление и замена при капитальных циклах существующих транспортных средств, а также модернизация материалов из-за соответствия EN 45545, что дает CAGR около 8,5%.
7. В чем главная трудность для отечественных предприятий-производителей покрытий при входе в эту сферу? Ключевая трудность — барьеры сертификации и системные способности: испытания должны проводиться в лабораториях с аккредитацией ISO/IEC 17025, длительный срок и высокая стоимость; покрытие как композитная система направляется на испытания с фиксацией состава, толщины и основания, изменение рецептуры можетзапускаетить повторные испытания; одновременно требуется сочетание долговременной атмосферостойкости, огнезащиты и серийной воспроизводимости, порог значительно выше, чем у обычных промышленных покрытий.
8. Можно ли использовать противопожарные покрытия для рельсового транспорта и обычные строительные огнезащитные покрытия взаимозаменяемо? Не рекомендуется прямое взаимное использование. У них разные оценочные измерения: строительные огнезащитные покрытия в основном учитывают предел огнестойкости и несущую способность конструкций, а покрытия для рельсового подвижного состава ограничены EN 45545-2, с акцентом на реакцию материалов на огонь — горение, дым, токсичность и распространение пламени, и additionally должны учитывать специфичные для транспортных средств требования атмосферостойкости, стойкости к моющим средствам и облегчения. Даже при схожем принципе огнезащиты необходимо заново направлять на испытания по соответствующей категории R и уровню HL, нельзя переносить между областями без доказательств.