
Влажность древесины (обозначается MC, символ W) — отношение массы воды в древесине к массе той же древесины, высушенной в сушильном шкафу до постоянной массы, выраженное в процентах. Равновесная влажность (РВ; в международной литературе EMC) — значение влажности, которое древесина принимает после длительного контакта с окружающим воздухом, когда поглощение и отдача влаги уравновешиваются; оно меняется вместе с температурой и влажностью этого воздуха. В производстве мебели обе величины вместе решают, можно ли пустить неокрашенную заготовку на покрасочную линию: повышенная влажность замедляет сушку плёнки, снижает адгезию и вызывает побеление, вздутия и иглы; пониженная влажность либо сильный перепад между поверхностью и сердцевиной приводят к трещинам, набуханию кромок и короблению, когда среда меняется. Это не лабораторные абстракции, а общая мера для сушки, выдержки в цехе, окна нанесения и выходного контроля.
Кратко: шесть выводов, пригодных прямо для планирования
- Действующая GB/T 3324-2024 (заменяет редакцию 2017 года) ограничивает влажность древесных заготовок мебели диапазоном от 8 % до среднегодовой равновесной влажности региона эксплуатации плюс 1 %. Расчёт по приложению B: Пекин 11,4 % даёт верхний предел 12,4 %, Шанхай 16,0 % даёт 17,0 %, Гуанчжоу 15,1 % даёт 16,1 %.
- Опорный метод — сушка в сушильном шкафу: до постоянной массы при 103 ± 2 °C на образцах не меньше кубика 20 мм (GB/T 1927.4-2021, заменила GB/T 1931-2009; соотношение MOD с ISO 13061-1:2014). Резистивные влагомеры пригодны для обходов линии, но их обязательно поверяют по шкафу и документируют.
- Опасная зона лежит ниже точки насыщения волокон: для большинства пород 23 %-33 % (обычно принимают около 30 %), откуда движение воды в стенке клетки меняет размеры; разброс равновесной влажности по регионам достигает примерно 8,7 процентного пункта — от Лхасы 8,6 % до Вэньчжоу и Хайкоу 17,3 %.
- Соответствия дефектов однозначны: завышенная влажность даёт медленную сушку, падение адгезии, побеление у нитроцеллюлозных систем и вздутия с иглами у полиуретановых; заниженная даёт усадочные трещины; большой перепад — коробление и отложенные трещины.
- Опубликованные данные: при 8 %, 12 % и 15 % адгезия лаков различается значимо, а двухкомпонентный полиуретан по дубу, высушенному до 8 %, занял верхнее место среди измеренных значений в этой серии (DOI 10.5897/SRE.9000416); в другой серии при 7 %, 11 % и 15 % адгезия снижалась с ростом влажности (DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
- Заводская практика: держать заготовки примерно в 8 %-12 % с учётом пункта назначения и сезона, перед нанесением выдерживать их в воздухе цеха до значения, близкого к равновесному, и сначала отсечь движение влаги грунтом-герметиком, а затем переходить к системе грунт и покрывной лак.
Ключевые данные (проверяемые)
- Предел влажности: от 8 % до (среднегодовая РВ региона эксплуатации + 1 %); примеры расчёта — Пекин не более 12,4 %, Шанхай не более 17,0 %, Гуанчжоу не более 16,1 % (GB/T 3324-2024).
- Региональный разброс: среднегодовая РВ из приложения B — Лхаса 8,6 %, Пекин 11,4 %, Харбин 13,6 %, Сиань 14,3 %, Шанхай 16,0 %, Гуанчжоу 15,1 %, Вэньчжоу и Хайкоу 17,3 %; разница крайних значений около 8,7 процентного пункта.
- Опорное испытание: шкаф при 103 ± 2 °C до постоянной массы; образцы не менее 20 мм по ребру; взвешивание в течение 30 минут; влажность в лаборатории не выше 60 % отн. влаж. (GB/T 1927.4-2021).
- Точка насыщения волокон: при комнатной температуре у большинства пород 23 %-33 % (около 30 %); с ростом температуры она снижается — примерно 26 % при 60-70 °C, 22 % при 100 °C и 18 % при 120 °C (открытые разделы справочника Практическая технология сушки древесины).
- Сравнительные испытания адгезии: две ступенчатые серии, 8 %/12 %/15 % и 7 %/11 %/15 %, на дубе, буке, грабе и близких породах, метод отрыва ASTM D4541: адгезия падает при повышении влажности (DOI 10.5897/SRE.9000416; 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
- Выходной контроль: влажность входит в обязательные испытания при выпуске, измеряется как среднее по трём точкам; то же издание ограничивает коробление величиной 3 мм/м (публичное разъяснение GB/T 3324-2024).
1. Две опорные величины: влажность, равновесная влажность и точка насыщения волокон
1.1 Влажность и равновесная влажность: определения и связь
Влажность W = (масса влажной древесины − масса абсолютно сухой) / масса абсолютно сухой x 100 %, поэтому вся методика держится на получении абсолютно сухой массы — именно поэтому сушильный шкаф и является опорным методом. Равновесная влажность — значение, которого древесина достигает в равновесии с данной температурой и влажностью воздуха: для заданной среды это фиксированная табличная величина, и фактическая влажность всегда движется к ней, отдавая воду выше неё и поглощая ниже. Сушка поэтому гонится не за единичным минимальным числом, а за то, чтобы ввести материал в равновесную зону среды будущего использования мебели.
1.2 Равновесная влажность по регионам: одна таблица задаёт цель
| Город / регион | Среднегодовая равновесная влажность (%) | Пересчитанный верхний предел влажности (%) |
|---|---|---|
| Лхаса | 8,6 | 9,6 |
| Пекин | 11,4 | 12,4 |
| Харбин | 13,6 | 14,6 |
| Сиань | 14,3 | 15,3 |
| Шанхай | 16,0 | 17,0 |
| Гуанчжоу | 15,1 | 16,1 |
| Вэньчжоу | 17,3 | 18,3 |
| Хайкоу | 17,3 | 18,3 |
Значения взяты из приложения B GB/T 3324-2024, данные которого опираются на справочное приложение GB/T 6491 и отраслевые справочники; колонка предела — пример пересчёта как среднегодовая региональная РВ плюс 1 %. Договоры и приёмка следуют тексту стандарта, согласованным условиям и фактическим измерениям испытательной лаборатории.
1.3 Точка насыщения волокон: выключатель размерных изменений
Точка насыщения волокон — состояние, при котором свободная вода из полостей клетки испарилась, а связанная вода стенки ещё насыщена: у большинства пород при комнатной температуре это 23 %-33 %, на практике около 30 %. Ниже этой отметки входящая или выходящая из стенки вода вызывает усыхание и разбухание, причём резко анизотропно: вдоль волокон мало, по радиальному направлению больше, по тангенциальному максимально (коэффициент разности усадок — тангенциальная делённая на радиальную; чем он выше, тем неустойчивее древесина). Полная усадка определяется как падение «примерно с 30 % насыщения до 0 %», а частичную усадку часто оценивают на интервале с 30 % до 15 %. С ростом температуры точка насыщения снижается: около 26 % при 60-70 °C, 22 % при 100 °C и 18 % при 120 °C — то есть режим горячей стадии сушильной камеры не равен равновесным условиям при комнатной температуре.
2. Что требует GB/T 3324-2024 и как измерять
2.1 Предел и его пересчёт: от 8 % до (региональная РВ + 1 %)
По сравнению с редакцией 2017 года действующая GB/T 3324-2024 дополняет терминологию и физико-химические требования, а влажность входит в обязательные испытания при выпуске; измерение — среднее по трём точкам, а арбитраж ведётся по серии методов GB/T 1927.4. То же издание требует и не превышать коробление 3 мм/м: завышенная влажность — как раз частый источник подобной размерной нестабильности, так что два показателя подтверждают друг друга.
2.2 Метод сушки в шкафу: как выполняется опорная процедура
Действующий методический стандарт — GB/T 1927.4-2021 (заменил GB/T 1931-2009, соотношение MOD с ISO 13061-1:2014): шкаф при 103 ± 2 °C с циркуляцией воздуха, образцы не меньше кубика 20 мм, постоянство массы судят по парным образцам, взвешивание выполняется в течение 30 минут, влажность лаборатории держат ниже 60 % отн. влаж.
2.3 Быстрое измерение: границы применимости резистивного влагомера
Для быстрого сита в производстве обычно используют резистивные влагомеры: показание зависит от породы, температуры и пропитки, поэтому обязательны поправки по породам и градуировочная зависимость от метода шкафа, а выпуск, арбитраж и разбор спорных случаев по-прежнему решаются методом шкафа. Многоточечный обход должен охватывать участок после распиловки, разные места штабеля в камере и разные зоны пласти, а также фиксировать распределение показаний, а не единичное значение.
| Метод | Назначение | Основа и ключевые пункты | Граница применения |
|---|---|---|---|
| Сушка в шкафу | Опора и арбитраж | GB/T 1927.4-2021: 103 ± 2 °C, постоянная масса, образец не менее 20 мм | Требует отбора пробы и времени; не годится для сплошного контроля |
| Резистивный влагомер | Обход линии | Тенденция показаний и распределение по точкам | Зависит от породы и температуры; нужны поправки и поверка |
| Таблицы по сухому и влажному термометрам | Управление процессом в камере | РВ находится по температуре сухого термометра и разнице с влажным | Описывает среду, а не влажность самой древесины |
| Протоколы партий и прослеживаемость | Управление качеством | Протокол сушки связан с протоколом контроля перед линией | Без протоколов установление причины дефекта превращается в догадку |
3. Как влажность влияет на качество покраски: механизм и данные
3.1 Завышенная: медленная сушка и дефекты вида
При повышенной влажности после нанесения вода идёт изнутри к поверхности и, проходя через плёнку, мешает сушке и сшиванию: лак сохнет медленнее, адгезия падает. Системы физической сушки, прежде всего нитроцеллюлозные, склонны к побелению, у двухкомпонентных полиуретанов появляются вздутия и иглы. В этом и состоит ценность грунта-герметика: он создаёт барьер на неокрашенной заготовке, удерживает движение влаги вне покрывной системы и одновременно облегчает шлифовкой снять поднявшиеся волокна.
3.2 Заниженная и перепады: трещины и коробление
При низкой влажности воздуха древесина продолжает отдавать воду и сокращаться, а покрытие рвёт, потому что основа сжимается. Более коварно состояние «снаружи сухо, внутри сыро»: наружный слой уже сел, внутренний ещё нет; после покраски слои расходятся при смене условий, и коробление или трещины обнаруживаются лишь через несколько недель. Камеру и ведут по конечной влажности и её разбросу — ровно против этих двух рисков.
3.3 Опубликованные данные: два ступенчатых эксперимента
Работа Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings (Scientific Research and Essays, 2009, DOI 10.5897/SRE.9000416) задала три ступени — 8 %, 12 % и 15 % — на сосне обыкновенной, буке и дубе с нитроцеллюлозными, двухкомпонентными полиуретановыми и водоэмульсионными полиуретановыми лаками: влажность заметно влияла на адгезию, а двухкомпонентный полиуретан по дубу при 8 % показал в этой серии наибольшие значения отрыва. Вторая работа (Iranian Journal of Wood and Paper Science Research, 2019, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478) испытала бук и граб при 7 %, 11 % и 15 % методом отрыва ASTM D4541: адгезия снижалась с ростом влажности, у обоих лаков тенденция одинакова. Породы и системы различаются, но оба исследования записывают в выводы, что влажность — переменная первого порядка для адгезии.
| Отклонение | Связь с влажностью | Средство воздействия |
|---|---|---|
| Побеление плёнки | Завышенная; вода проходит через плёнку и мешает физической сушке | Регулировать влажность на входе в линию; грунт-герметик по заготовке |
| Вздутия и иглы | Завышенная; каналы выхода пара остаются внутри плёнки | То же плюс согласование системы и управление выдержкой перед сушкой |
| Падение адгезии | Завышенная (тенденция, измеренная в обеих работах) | Ограничение значениями и многоточечные измерения |
| Усадочные трещины | Заниженная либо продолжающаяся потеря влаги в среде эксплуатации | Цель задаётся по равновесной влажности пункта назначения |
| Коробление и набухание кромок | Большой перепад и последующее поглощение влаги | Контроль разброса влажности и выдержка в цехе |
| Подтёки цвета и возврат сырости | Местно пересыщенные участки | Грунт-герметик плюс прослеживаемость протоколов сушки |
4. Заводская реализация: от сушильной камеры до покрасочной линии
4.1 Сушка и сортировка: провести линию приёмки у выхода из камеры
Качество сушки пиломатериалов дозируется по GB/T 6491 Качество сушки пиломатериалов (новая редакция опубликована 2026-08-28, действует с 2027-03-01); конечная влажность и её разброс вместе решают, можно ли материалу идти на линию механической обработки. Приёмочная выборка должна фиксировать конечную влажность и разброс по партиям, а партии вне допуска получают дополнительную выдержку вместо прямого пуска в линию.
4.2 Выдержка и согласование с пунктом назначения
После сушки древесину выдерживают в воздухе цеха до значения, близкого к равновесной влажности региона потребления, — это общий язык мебельщиков и поставщиков покрытий: одна и та же партия заготовок в Лхасу (8,6 %) и в Хайкоу (17,3 %) просто имеет разные цели. Межрегиональные и экспортные заказы планируют по данным пункта назначения, чтобы трещина или набухание не появились уже на месте.
4.3 Контроль перед линией и грунт-герметик
Перед пуском в линию измерения следуют правилу среднего по трём точкам из GB/T 3324-2024; затем грунт-герметик создаёт барьерный слой на заготовке до системы грунт и покрывной лак, что ведут вместе с окном температуры и влажности цеха — это перекликается с нашей статьёй об открытом времени и растекании водоэмульсионных лаков по дереву.
4.4 Сезонное управление: две крайности
Весеннее возвращение сырости на юге Китая и сезон затяжных дождей с одной стороны и отопительный сезон на севере с другой — две крайности: в первом случае воздух идёт к высокой влажности и древесина поглощает воду, во втором воздух сухой и древесина отдаёт. Планирование отвечает «досушить заранее либо удлинить выдержку» при сырости и «сократить выдержку на воздухе, усилить герметизацию» при сухости, а журнал температуры и влажности цеха просматривают еженедельно.
5. Типичные заблуждения и порядок разборки проблемы
5.1 Шесть типичных заблуждений
- Измерять только одну партию на выходе лесопилки и игнорировать различия мест в камере и между плитами; Многоточечный обход перед линией не отменяется.
- Выпускать партию по показанию влагомера без поправки на породу и без файла поверки по шкафу.
- Спешить в линию, потому что «на ощупь сухо», пропуская цеховую выдержку до равновесия.
- Сушить экспортные заказы по нормам северных регионов страны, игнорируя равновесную влажность назначения, которая во влажных регионах должна быть выше.
- Реагировать на превышение влажности разбавителем и температурой сушки, не возвращаясь к древесине.
- Считать грунт-герметик необязательным: герметизация заготовки — это технологический шаг, прерывающий движение влаги, а не декоративная операция.
5.2 Если появился дефект: порядок проверок
Сначала заново измеряют влажность и перепад (многоточечно влагомером плюс пробы в шкафу), затем сверяют протоколы сушки и выдержки и лишь после этого смотрят на параметры нанесения и условия отверждения. Если порядок перевернуть, на параметры уйдёт много времени, а проблема основы останется.
Частые вопросы
В1 До какой влажности нужно довести заготовку перед покраской?
По GB/T 3324-2024 она обязана находиться в диапазоне от 8 % до среднегодовой равновесной влажности региона эксплуатации плюс 1 %: в Пекин работают не выше 12,4 %, в Шанхай не выше 17,0 %, в Гуанчжоу не выше 16,1 %. Отраслевые материалы называют цеховую зону 8 %-12 %, что подходит к отдельным назначениям и сезонам; ссылаться на нормативное или договорное значение надёжнее.
В2 Шкаф и влагомер дают разный результат — что важнее?
Опорным является метод шкафа (GB/T 1927.4-2021), и арбитраж по влажности идёт по той же серии методов. Влагомер зависит от породы, температуры и пропитки: ему нужны поправки по породам и файл поверки по шкафу, он годится для наблюдения тренда и многоточечного сита, но не как единый критерий выпуска.
В3 Почему влажность включена в обязательный выходной контроль?
Потому что это общий предварительный параметр размерной стабильности и качества покраски. Как только влажность выходит из равновесной зоны, плёнка у потребителя трескается или вздувается при разбухании и сокращении древесины. GB/T 3324-2024 одновременно ограничивает коробление 3 мм/м, а избыток влажности — частая причина такой нестабильности, поэтому выходной контроль влажность покрывает.
В4 При повышенной влажности почему плёнка белеет, вздувается и даёт иглы?
После нанесения вода должна пройти из толщи древесины к поверхности сквозь ещё не высохшую и не отверждённую плёнку, мешая растеканию и сшиванию. Нитроцеллюлозные системы физической сушки легко белеют, двухкомпонентные полиуретаны дают вздутия и иглы, и в обоих случаях сушка замедляется при падающей адгезии; эти соответствия следуют открытой технической литературе по покрытиям.
В5 Нужно ли разделять целевые значения по регионам назначения?
Да. Среднегодовая равновесная влажность простирается от 8,6 % в Лхасе до 17,3 % в Вэньчжоу и Хайкоу, разброс около 8,7 процентного пункта. Недосушенная древесина в сухом регионе продолжает отдавать воду после доставки, сокращается и разрывает покрытие; пересушенная во влажном регионе поглощает влагу и портит поверхность так же. Работать по данным назначения — обычная практика межрегиональных и экспортных заказов.
В6 Плёнка уже потрескалась и вздулась: как понять, что виновата влажность?
Тремя шагами. Первый — заново измерить влажность заготовок и окрашенных деталей в нескольких точках (влагомер для сита, шкаф для подтверждения по пробе). Второй — проверить перепад влажности, то есть разницу между оболочкой и сердцевиной, вместе с протоколами сушки. Третий — сопоставить с журналом среды: температура и влажность цеха, транспорт и склад. Если несколько точек одной партии вне предела, сначала разбираются с древесиной, потом говорят о параметрах.
В7 Чем ниже влажность, тем лучше?
Нет. Ниже равновесной зоны начинаются другие проблемы: в эксплуатации древесина снова поглощает влагу, поднимает плёнку или продавливает окрашенные подтёки, а пересух даёт микротрещины поверхности и неравномерное впитывание. Цель — зона вокруг равновесной влажности региона эксплуатации, а не единичное минимальное число.
Дополнительное чтение и связанные материалы на этом сайте
- Связанные статьи на сайте: Побеление и ранняя водостойкость водоэмульсионных покрывных лаков по дереву: плёнкообразование, сшивание и решения рецептуры, Открытое время и растекание водоэмульсионных лаков по дереву: баланс температуры, влажности, коалесцента и реологических добавок, Открытая пора дуба и порозаполнение: выбор технологии водоэмульсионных шпаклёвок, Подъём волокон при водоэмульсионных лаках: разбухание волокна и управление шлифованием по мокрому, Шлифование в отделке дерева: набор зернистостей и контроль межслойной шлифовки, Вальное нанесение по плоским плитам для мебели: толщина плёнки, перенос лака и типичные дефекты встречного вальца.
- Открытые нормативные тексты: GB/T 3324-2024 Общие технические условия на деревянную мебель (приложение B); GB/T 1927.4-2021 Методы испытаний малых бездефектных образцов древесины, часть 4: определение влажности (заменил GB/T 1931-2009; MOD ISO 13061-1:2014); GB/T 6491 Качество сушки пиломатериалов (новая редакция опубликована 2026-08-28, действует с 2027-03-01); ASTM D4541 адгезия методом отрыва.
- Дополнительная литература (научная): Sonmez A., Budakci M., Bayram M., Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings, Scientific Research and Essays, 2009, 4(12): 1432-1437, DOI 10.5897/SRE.9000416; Fazeli A. и др., An Investigation into the Effect of Moisture Content on Adhesion strength of Half-polyester and Polyurethane Clear Paints Applied to Wood Surface, Iranian Journal of Wood and Paper Science Research, 2019, 33(4): 511-521, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478.
Обновлено: 2026-10-09 | Основания и открытые источники: формулировка предела от 8 % до (среднегодовая равновесная влажность региона эксплуатации плюс 1 %), городские значения среднегодовой РВ из приложения B (Лхаса 8,6; Пекин 11,4; Харбин 13,6; Сиань 14,3; Шанхай 16,0; Гуанчжоу 15,1; Вэньчжоу и Хайкоу 17,3), правило среднего по трём точкам, обязательность выходного контроля и ограничение коробления 3 мм/м взяты из публичных разъяснений GB/T 3324-2024; сушка в шкафу при 103 ± 2 °C до постоянной массы, образцы не менее 20 мм, взвешивание в течение 30 минут, лаборатория не выше 60 % отн. влаж. и суждение по парным образцам взяты из публичных разъяснений GB/T 1927.4-2021; точка насыщения волокон 23 %-33 % (около 30 %) со ступенями 26 %, 22 % и 18 % при 60-70 °C, 100 °C и 120 °C и метод таблиц по сухому и влажному термометрам взяты из открытых разделов справочника Практическая технология сушки древесины; обычная зона заготовок 8 %-12 %, побеление и иглы при избытке, трещины при недостатке и роль грунта-герметика взяты из открытой статьи по технике покрытий от 2024-01-24; опора усадки от 30 % до 0 % и коэффициент разности усадок взяты из открытых испытательных материалов (2026-09); ступени и трендовые выводы двух работ по адгезии доступны по DOI 10.5897/SRE.9000416 и DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478; статус новой редакции GB/T 6491 взят из открытой информации о нормировании (опубликована 2026-08-28, действует с 2027-03-01). Все значения меняются в зависимости от породы, толщины, среды и состояния процесса; выпуск в производстве следует действующему тексту стандарта, договору и измерениям испытательной лаборатории. Авторы: техническая команда Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. Поставки на экспорт котировются только на условиях EXW или FOB.