Impregnação com silano: hidrofugação, profundidade de penetração e transpiração

2026-10-08 · 分类: 技术知识

Efeito hidrofóbico antiaderente em superfície tratada

A impregnação hidrofugante com silano (também protetor penetrante ou líquido de impregnação silânico) é um revestimento funcional que não deixa película contínua na superfície. Os alcóxissilanos ativos — isobutiltrietoxissilano, octiltrietoxissilano — são sugados por capilaridade para a rede porosa do betão, da argamassa, do tijolo e da pedra natural, onde hidrolisam e condensam na parede dos poros, ancorados por ligações –Si–O–Si– com as cadeias alquílicas apolares voltadas para o canal. A parede passa de hidrofílica a hidrofóbica. Dois efeitos surgem juntos: a água líquida que transporta cloretos e sais de degelo é rejeitada, enquanto a secção dos poros fica aberta e a humidade interior sai como vapor. É essa impermeabilidade transpirável que coloca o produto na zona de salpicado marítimo, em pontes, em ambientes com sais de degelo e em fachadas de pedra — não como substituto de uma membrana impermeável nem de um sistema de pintura.

TL;DR — O resultado depende da profundidade de penetração e do grau de hidrofugação, não da espessura de uma película. Os critérios públicos de aceitação são: penetração ≥3 mm por método de coloração, redução da absorção de água ≥90%, redução da absorção de cloretos ≥80% e teor de silano ativo não inferior a 98% (JTS/T 236-2019). Consumo típico 250–350 g/m² líquido e 350–450 g/m² em pasta, em duas passadas com 3–6 h de intervalo, proteção contra chuva por 24 h, reação concluída em cerca de 7 dias. O tratamento não resiste à água em pressão no lado exposto, não ponteia fissuras e qualquer repintura ou colagem exige qualificação com peça-piloto em obra.

1. Valores-chave num relance

  • Teor ativo: silano ≥98% (prática de ensaio da JTS/T 236-2019); ficha de fabricante do monómero isobutiltrietoxissilano: silano ativo ≥98,9%, siloxanos ≤0,3%, cloretos ≤0,01%.
  • Profundidade de penetração: ≥3 mm medida por coloração; por classe de resistência ≥3–4 mm até C45 e ≥2–3 mm em betão de alta resistência >C45.
  • Rejeição de água e sais: redução da absorção de água ≥90%; redução da absorção de cloretos ≥80% (algumas fichas indicam ≥90%).
  • Consumo: 250–350 g/m² líquido, 350–450 g/m² em pasta, repartidos em duas passadas consecutivas com 3–6 h entre elas.
  • Reação e proteção inicial: sem chuva nem arrastamento durante 24 h; a hidrólise-condensação conclui em cerca de 7 dias.
  • Qualificação ambiental: 21 dias em Ca(OH)₂ saturado sem anomalias, 50 ciclos de gelo-degelo entre −15 °C e 20 °C sem fissuração, 300 h de névoa salina em NaCl a 5%.
  • Protetores de pedra (JC/T 973-2005): resistência à água no tipo acabamento ≥85% categoria superior, 70–85% primeira, 50–70% conforme; VOC em água ≤200 g/L; em solvente: benzeno ≤0,5% e tolueno mais xileno ≤10%; queda de aderência na face posterior ≤5,0%.
  • Escala física: uma molécula de alcóxissilano situa-se entre subnanométrica e 1 nm e atinge poros acima de 10 nm; as partículas de emulsão acrílica medem 50–500 nm e ficam na superfície como película — origem física da diferença entre as duas famílias.
  • Critério de molhabilidade: ângulo de contacto com água >90° é hidrofóbico, >150° é super-hidrofóbico; a superfície silanizada fica normalmente entre 100° e 120°, rejeitando água sem criar micro-nano rugosidade.

2. Mecanismo: química de parede e inversão da pressão capilar

2.1 Primeiro hidrólise, depois condensação

Os alcóxissilanos escrevem-se R–Si(OR′)₃, com R metilo, isobutilo ou octilo e OR′ etóxi ou metóxi hidrolisável. Depois do líquido entrar no poro, a água adsorvida hidrolisa os grupos etóxi até silanóis (Si–OH) e liberta etanol. Os silanóis condensam entre si e com as hidroxilas de superfície do substrato — Si–OH do gel C-S-H e do quartzo no betão, M–OH dos minerais silicatados da pedra — e constroem uma rede –Si–O–Si– ancorada na parede. As cadeias alquílicas apolares ficam voltadas para o canal: a energia de superfície cai dos 500–1000 mJ/m² de um sólido inorgânico para cerca de 20–30 mJ/m² e o ângulo de contacto sobe acima de 100°. O etanol e a água formados são moléculas pequenas e redifundem para fora: os poros são modificados, não entupidos.

2.2 Água líquida travada, vapor a passar

A absorção capilar segue Young–Laplace. Num poro hidrofílico (θ < 90°) o menisco é côncavo para a água e a pressão adicionada é negativa: o líquido é sugado. Com parede hidrofóbica (θ > 90°) o sinal inverte-se: a água só entra se for pressurizada, e o efeito cresce quando o raio do poro diminui. O transporte de vapor é difusão molecular movida por um gradiente de humidade e não forma menisco, portanto não é travado. Uma única modificação bloqueia cloretos, sais de degelo e CO₂ dissolvido transportados pela água líquida e deixa a estrutura continuar a secar — base da impermeabilidade transpirável e da prevenção de manchas de água e danos de gelo.

2.3 Onde mandam os produtos filmogénicos

Os filmogénicos — tintas acrílicas elásticas, membranas de poliuretano ou betume, primários de aderência epoxídicos — travam a água por continuidade e espessura, resistem à pressão no lado exposto e ponteiam micro-fissuras, mas travam o vapor e podem bolhar com o suporte húmido. O silano penetrante não dá espessura de película, nem ponteamento, nem resistência a pressão hidrostática; especifica-se quando o aspeto não pode mudar, quando uma película a descolar é inaceitável e quando o elemento tem de continuar a respirar. Um caderno robusto sobrepõe impermeabilização estrutural, hidrofugação penetrante e sistema de acabamento, em vez de pedir tudo a um único produto.

3. Comparação das quatro rotas de formulação

RotaQuímica representativaEscalaPenetração e ancoragemComportamento em serviçoRisco principal
Monómero silânico (hoje dominante)Isobutil- e octiltrietoxissilanoSub-nm a 1 nmAté ao interior do poro; ancoragem Si–O–Si; etanol e água como subprodutos3–4 mm alcançáveis, ativo ≥98%, aspeto inalteradoHumidade elevada do substrato faz reagir cedo; ponto de inflamação e odor exigem ventilação
Oligómero siloxanoMetilsiloxano parcialmente hidrolisadoPoucos nm até dezenasConcentra-se nos primeiros 0–2 mm; bloqueia na boca do poroPerolagem rápida, ligeira fixação do pó superficialAs moléculas maiores são filtradas à superfície; caem permeância e profundidade
Silicato alcalinoMetilsilicato de sódio ou potássioSolução iónicaPrecipita metilsilicato insolúvel com o Ca²⁺Económico e simples de aplicarPerde ação depressa em meio alcalino, pode dar eflorescências brancas e eleva a humidade superficial
Híbrido nano e fluorsilanoNano-SiO₂, fluorsilano, sol de sílicaPartículas 10–100 nmQuímica de parede mais micro-nano topografiaÂngulos de contacto e de queda mais altos, rumo à super-hidrofobiaA microestrutura é sensível ao desgaste; a durabilidade passa a limitar

Vale separar os conceitos: um revestimento super-hidrofóbico ultrapassa 150° construindo rugosidade, enquanto o silano só altera a química de superfície. A camada de silano não tem película para descolar e envelhece com o suporte, mas a rejeição de água é mais suave e não traz autolimpeza.

4. Como se mede o desempenho

4.1 Grau de hidrofugação e redução de absorção

A hidrofugação calcula-se sobre a água absorvida antes e depois do tratamento: R = (1 − W_tratado / W_não tratado) × 100%, sendo W a absorção por unidade de área (kg/m² ou g/m²) sob imersão definida. Para materiais isolantes existe o método GB/T 10299-2011. Em proteção de betão fala-se de redução da absorção de água, com ≥90% como valor público de aceitação. Três detalhes tornam os ensaios comparáveis: condicionamento a 60 °C ± 2 °C conforme JC/T 973-2005, reação de 7 dias concluída antes do ensaio e provetas emparelhadas da mesma rocha ou do mesmo traço.

4.2 Profundidade de penetração por coloração

Numa carota ou fractura fresca pulveriza-se um corante: as zonas tratadas ficam incolores, as não tratadas coram, e a espessura incolora é a profundidade, avaliada contra ≥3 mm. Porosimetria e perfil de cloretos completam a leitura laboratorial. A profundidade depende de três variáveis: resistência e estrutura porosa do substrato (3–4 mm até C45, 2–3 mm acima), humidade de base e sucção por metro quadrado, porque uma dose insuficiente deixa a modificação descontínua. É um produto absorvido: mandam o consumo e a porosidade, e a leitura de película húmida não significa nada aqui.

4.3 Redução de cloretos e envelhecimento

A redução da absorção de cloretos ≥80% é o referencial público de resistência a sais; as obras marítimas ou com sais de degelo acrescentam normalmente imersão alcalina (Ca(OH)₂ saturado, 21 dias), gelo-degelo (−15 °C a 20 °C, 50 ciclos) e névoa salina (NaCl 5%, 300 h) à qualificação do material. Referências de projeto: JTS 153-2015 para betão marítimo e TB/T 3228-2010 para estruturas ferroviárias.

5. Normas e valores exigidos

NormaTítuloÂmbitoValores úteis neste tema
JT/T 991-2015Pastas de silano para proteção superficial do betão de pontesEspecificação de produtoProfundidade de penetração, redução de absorção e de cloretos e respetivos métodos de ensaio
JTS 153-2015Norma de durabilidade de estruturas portuárias e marítimasProjeto de betão marítimoLógica de escolha na zona de salpicado e exposição a cloretos
JTS/T 236-2019Norma de ensaio do betão em obras hidráulicasControlo de materiais à receçãoTeor eficaz de silano não inferior a 98%; resíduos de álcool controlados
JC/T 2273-2014Determinação do teor eficaz e de substâncias perigosas em protetores silano/siloxanoMétodo analíticoQuantificação por GC-MS e limites de substâncias perigosas
TB/T 3228-2010Reparação e proteção durável do betão ferroviárioProteção de estruturas ferroviáriasCondições de aplicação e requisitos associados aos produtos de impregnação
JC/T 973-2005Protetores para pedra natural de revestimento de edifíciosClassificação de protetores de pedraResistência à água ≥85% / 70–85% / 50–70% por categoria; VOC aquoso ≤200 g/L; benzeno ≤0,5%, tolueno mais xileno ≤10%; queda de aderência ≤5,0%; estufa 60 °C ± 2 °C, envelhecimento com lâmpada de mercúrio de 500 W
GB/T 10299-2011Método de ensaio de hidrofugação de materiais isolantesMétodo de ensaioReferência geral para o cálculo do grau de hidrofugação

Estas entradas provêm de resumos públicos de normas e programas de ensaio de laboratórios terceiros. As normas sofrem revisão: aquisição e aceitação devem seguir o texto em vigor, a especificação de projeto e o relatório de controlo de fábrica.

6. Janela de aplicação e execução

6.1 Substrato: seco e aberto

O substrato deve estar completamente seco, sem água estagnada, óleo, desmoldante ou poeira, com fissuras e ninhos de pedra reparados antes, porque uma proteção penetrante não veda defeitos. Em betão antigo há que remover carbonatação, sujidade e pintura anterior até expor uma estrutura porosa aberta; uma superfície já pintada ou impermeabilizada simplesmente não é impregnável e o trabalho seria perdido.

6.2 Duas passadas, fresco sobre fresco

A aplicação típica são duas passadas na mesma área até atingir 250–350 g/m² (líquido) ou 350–450 g/m² (pasta), a segunda 3–6 h depois da primeira, quando esta está seca à superfície mas ainda reage. No vertical trabalha-se de baixo para cima para limitar o escorrimento; pavimentos e lajes recebem inundação a baixa pressão. Temperatura do ar entre 5 °C e 35 °C, substrato pelo menos 3 °C acima do ponto de orvalho, e parada 24 h antes da chuva, com vento forte ou poeira em suspensão.

6.3 Proteção inicial e cura

Durante 24 h a superfície deve ser protegida de chuva, enxurrada e trânsito, enquanto o produto ainda migra para dentro e hidrolisa; a condensação conclui depois de cerca de 7 dias e o desempenho estabiliza. Ensaio de aceitação, repintura, colagem e selagem de juntas programam-se após esse prazo e qualificam-se com peça-piloto.

6.4 Medição de quantidades e condições comerciais

O orçamento calcula-se como consumo de projeto × área × coeficiente de perda. Substratos rugosos e porosos absorvem geralmente mais 20% a 50% do que os densos e lisos, por isso o coeficiente deve sair de um painel de ensaio medido em obra. Para cooperação de exportação orçamentamos apenas em termos EXW/FOB; embalagem, ponto de inflamação e condições de transporte diferem entre sistemas em solvente e aquosos e devem ser verificados na FDS e na cláusula acordada.

7. Fronteiras: o que este tratamento não faz

7.1 Nem pressão no lado exposto, nem ponteamento de fissuras

A rejeição apoia-se na inversão da pressão capilar, de magnitude limitada. Uma carga permanente de água no lado exposto — laje de cave, parede de reservatório, água parada em cobertura — atravessa o tratamento; esses casos pedem membrana ou impermeabilização estrutural. A camada não é mecanicamente contínua e não cobre fissuras existentes: primeiro vedam-se ou flexibilizam-se.

7.2 Risco de repintura e colagem

Após a reação, a parede do poro tem baixa energia de superfície: pioram a espalhabilidade das tintas aquosas e a ancoragem de colas cerâmicas e argamassas; também interferem resíduos de pasta não reagida. Onde estiver previsto revestimento, colagem ou selagem, execute uma peça-piloto de aderência (grade ou tração) após o período de reação; se não passar, restaure a interface por abrasão, deixe zonas porosas por tratar ou aplique um primário de aderência compatível.

7.3 Betão de alta resistência, fresco e pré-fabricado

Acima de C45 a rede porosa afina-se e a profundidade alcançável cai para 2–3 mm; compense com maior sucção ou produto menos viscoso e secagem mais longa. O betão fresco precisa de estabilizar hidratação, alcalinidade e humidade antes do tratamento, caso contrário a água intersticial apaga a reação. Em elementos pré-fabricados o resíduo de óleo de forma é causa oculta frequente de falha: verifique a molhabilidade antes de aplicar.

7.4 Eflorescências e manchas: a ordem certa

Eflorescências e manchas de água vêm de água que transporta sais para fora ou de vapor aprisionado dentro. Tratar apenas a face visível deixando tardoz e juntas abertos prolonga a humidade interna; os protetores de tardoz para pedra são classificados na JC/T 973-2005 com queda de aderência ≤5,0% e sem mancha de água no ensaio de impermeabilidade, precisamente para manter vivo o caminho do vapor. Ordem dos trabalhos: primeiro cortar a água, depois gerir o sal, por fim hidrofugar — ao contrário costuma falhar.

8. Onde encaixa: cenários e lógica de escolha

CenárioAgressão principalSolução recomendadaQuando a só hidrofugação não chega
Zona de salpicado marítimo e pontesCloretos, gelo-degelo, carbonataçãoImpregnação silânica a 250–350 g/m² em duas passadas mais reparação de fissuras, confrontada com a JTS 153-2015— (é o seu terreno forte)
Tabuleiros e sais de degeloEntrada de solução salina, destacamentos por corrosãoHidrofugação com juntas tratadas primeiroUma junta de dilatação sem vedamento lança água diretamente
Betão à vista e fachadas históricasChuva, sujidade, manchas de águaSilano ou siloxano de baixa viscosidade, mantendo aspeto e saída de vaporOs filmogénicos alteram o brilho e prendem o vapor
Pedra polida, soleiras, revestimentosÓleos, alterações de tom, véus alcalinosProtetor de face visível escolhido como tipo água ou óleo e protetor de tardoz atrásTratar só a face fecha a água dentro da placa
Cave sem impermeabilização exteriorÁgua em pressãoImpermeabilização rígida cristalina ou poliméricaA inversão capilar é insuficiente sobra coluna de água
Superfícies a pintar ou colarOfícios seguintesDecidir a sequência a partir de uma peça-piloto de aderência; limitar a hidrofugação às zonas sem revestimentoA baixa energia de superfície torna arriscada a repintura direta

9. Fontes e leituras relacionadas

  • JT/T 991-2015, JTS 153-2015, JTS/T 236-2019, JC/T 2273-2014 e TB/T 3228-2010 sobre materiais de impregnação, ensaio e projeto em betão de pontes, marítimo e ferroviário.
  • JC/T 973-2005 para protetores de pedra natural (classes SJ/RJ, FS/FY, SM/DM; estufa 60 °C ± 2 °C; câmara de envelhecimento com lâmpada reta de mercúrio de 500 W) e GB/T 10299-2011 para o método de hidrofugação.
  • Dados públicos de fabricante de monómeros silânicos (tipo isobutiltrietoxissilano) e resumos publicados de laboratórios terceiros sobre os indicadores de impregnação.
  • Artigos relacionados neste sítio: ângulo de contacto e teoria da molhabilidade, hidrofugação com nano-SiO₂, durabilidade mecânica de revestimentos super-hidrofóbicos, nano-proteção de fachadas, protetores anti-gordura para pedra e primários alcali-resistentes para betão.

10. Perguntas frequentes

Uma impregnação silânica equivale a um verniz impermeabilizante de fachada?

Não. O verniz é filmogénico: trava a água com uma camada polimérica contínua, reduz a saída de vapor e pode ponteiar fissuras finas. O silano penetra, não deixa película visível, rejeita a água pela química da parede e deixa o suporte respirar.

Como se verifica em obra que o trabalho ficou bem feito?

Com duas medições: profundidade de penetração por coloração (≥3 mm) e redução de absorção face a uma proveta não tratada (≥90%). A água perolar à superfície não é prova válida — produto não reagido também perola e costuma indicar que o interior do poro não foi atingido.

Ainda se pode pintar ou colar depois do tratamento?

Só após qualificação. As paredes reagidas têm baixa energia de superfície, o que enfraquece a espalhabilidade de uma tinta aquosa e a ancoragem de uma cola cimentícia. Aproximadamente sete dias depois do tratamento faça grade ou ensaio de tração como peça-piloto; se falhar, abre por abrasão, aplica um primário compatível ou suprime o hidrofugante onde o revestimento tem de ir.

Melhor em água ou em solvente?

Diferem na escala molecular e na aplicação. O monómero silânico em solvente tem baixa viscosidade, penetra fundo e declara ≥98% de ativo, mas tem ponto de inflamação e odor. Os sistemas aquosos são microemulsões ou oligómeros: mais cómodos e sóbrios, ligeiramente inferiores em profundidade e permeância. A JC/T 973-2005 limita ainda o VOC aquoso a 200 g/L, o benzeno a 0,5% e tolueno mais xileno a 10%.

Porque se exige menos profundidade em betão de alta resistência?

Porque a rede porosa é mais fina e menos conectada e o produto fisicamente não chega tão longe. A graduação de 3–4 mm até C45 e 2–3 mm acima descreve o alcançável, não um resultado pior: um betão denso já resiste por si à absorção de cloretos.

O tratamento substitui um sistema de pintura anticorrosiva?

Não. Trata o transporte de água, cloretos e CO₂ dissolvido através dos poros. Quando os destacamentos por corrosão já começaram, o cobrimento é insuficiente ou há fissuras ativas, primeiro vêm reparação e proteção catódica; aço exposto e estruturas metálicas pertencem ao sistema de pintura, não à impregnação.

Quanto tempo dura e quando renovar?

Como a modificação vive dentro do suporte não há película para descolar; o efeito esmorece quando carbonatação, abrasão ou novas fissuras reabrem caminhos. A renovação decide-se medindo a hidrofugação no local, não pelo calendário. A literatura do setor declara mais de dez anos para protetores organossilícicos, consoante a exposição e novas provas.

Atualizado em: 2026-10-08 | Fontes e base pública: penetração ≥3 mm, redução da absorção de água ≥90%, redução da absorção de cloretos ≥80%, 21 dias em Ca(OH)₂ saturado, 50 ciclos gelo-degelo de −15 °C a 20 °C e 300 h de névoa salina em NaCl a 5% vêm de programas de ensaio publicados por laboratórios terceiros ligados a JTS 153-2015, JT/T 991-2015, JC/T 2273-2014, TB/T 3228-2010 e JTS/T 236-2019; os consumos de 250–350 g/m² líquido e 350–450 g/m² em pasta, o intervalo de 3–6 h, a proteção de 24 h contra chuva, os cerca de 7 dias de reação e as profundidades graduadas 3–4 mm / 2–3 mm vêm de fichas de produto e de aplicação dos fabricantes; as categorias de protetor de pedra seguem a JC/T 973-2005. Os valores mudam com a estrutura porosa, a humidade, a temperatura e a formulação: prevalece o texto em vigor da norma, a especificação de projeto e um painel de ensaio em obra. Autor: equipa técnica da Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. A cooperação de exportação é orçamentada apenas em termos EXW/FOB.

标签: #功能涂料 #涂料技术文献 #纳米涂层