Application of reflective thermal insulation coatings in building energy conservation: Technical pathways to achieve solar reflectance (SR) > 0.85 and near-infrared reflectance.

2026-06-14 · 分类: 技术知识

序論:建物に「反射コートを着せる」反射断熱の物理的ロジック

夏季の屋根表面温度は60〜80°Cに達し、そのうち>>50%の熱は太陽の赤外線放射(780〜2500nm)の吸収によるものです。従来の濃色屋根コーティングの吸収率は>0.85で、太陽放射を熱に変換して室内へ下方に伝導させるため、空調エネルギー消費が大幅に増加します。反射断熱塗料は高い太陽光反射率(SR>0.85)により大部分の太陽放射を宇宙へ反射し戻し、近赤外反射顔料(NIR Pigment)と組み合わせて赤外線熱放射を選択的に反射させることで、屋根/外壁の表面温度を従来のコーティングより10〜25°C低くし、空調エネルギー消費を15%〜30%削減します。

建築省エネにおける反射断熱塗料の応用-適用シーン実写画像

一、反射断熱の二大指標と試験標準

指標 基準 優良値 試験方法 主要な影響要因
太陽光反射率(SR) GB/T 25261/JG/T 235 >0.85(白色) / >0.60(カラー) UV-Vis-NIR分光光度計+積分球 顔料の種類/粒径/塗膜厚
近赤外線反射率(NIR) ASTM E903/GB/T 2680 >0.80(白色) NIR分光光度計(780-2500nm) NIR反射顔料(チタンクロム黄/コバルト青/酸化クロム緑)
半球放射率(ε) GB/T 25261 >0.85 熱放射率測定器(AE1型) 塗膜表面材質(樹脂/充填材)

二、技術パラメータ比較概要

技術指標 標準要求 優良レベル 検出方法
付着性 ≥3MPa ≥5MPa ISO 4624引張法
耐塩霧性 ≥500h ≥1000h ASTM B117
耐候性(QUV) ≥1000h光沢保持率>50% ≥3000h光沢保持率>80% ISO 16474-3
VOC含有量 GB基準に準拠 限度値の50%未満 GB/T 23985
施工可能範囲 5-35°C -10~40°C(広温域) TDS推奨条件
反射断熱塗料の建築省エネにおける応用-技術データ比較表

二、断熱配合物の三層構造

第一層(中空セラミックマイクロバルーン)直径10〜100μm、壁厚1〜3μmの中空球体——コーティング中にマイクロメートル級の気泡を形成し熱伝導を低下させる(空気の熱伝導率はわずか0.026W/m・K)。添加量5%〜15%(体積)——過剰だとコーティングの強度が低下する。第二層(赤外線反射顔料)チタンクロム黄(BrNiTiO₃)/コバルトブルー(CoAl₂O₄)/酸化クロム緑(Cr₂O₃)——これらの無機顔料はNIR帯(780〜2500nm)で極めて高い反射率(>70%)を持ち、従来の有機顔料はNIRを吸収する→「濃色外観」を維持しつつ「高NIR反射」を実現する。第三層(チタン白/ルチル型TiO₂)粒径200〜300nmのとき可視光およびNIRの散乱効率が最大——TiO₂はSR指標の第一の寄与者——白色塗料のSR値は0.85〜0.92に達する——添加量15%〜25%PVC。

建築省エネにおける反射断熱塗料の応用-工程フロー図解

技術深化:プロセスパラメータの体系的最適化手法(DOE実験計画法)

塗料生産プロセスの最適化は「試行錯誤法」に依存すべきではなく、DOE実験計画法という科学的手法を採用すべきである。分散プロセスを例にとると――製品質に影響する要因(周速/時間/充填率/温度)の4因子を各3水準とする――全因子実験では81回の実験が必要となる――DOEでは直交実験L9(9回)または応答曲面法(27回)を用いて実験回数を大幅に削減できる――同時に各因子の主効果と交互作用を得られる。例えば「周速×時間の交互作用が有意である」ことを発見し、高周速+短時間と低周速+長時間で同じ分散効果が得られる――ただし前者はエネルギー消費を20%以上削減する。

DOE分析におけるP値の解釈——P<0.05は、その因子が結果に与える影響が「統計的に有意」(95%以上の信頼水準)であることを意味する。DOEの最終出力は一組の予測モデル(多項式回帰式)であり——線速度/時間/温度を入力→細度/粘度/光沢を予測——これは製剤エンジニアに「デジタル化された製剤チューニング」ツールを提供する。

業界の実践:「職人技の勘」から「パラメータの標準化」へ

塗料業界の一般的な課題——経験豊富なベテラン職人が退職すると「感覚」(攪拌抵抗/細度板への塗布/湿膜光沢の目視)が失われる——新入社員は再現できない。その「感覚」を定量化された標準パラメータに変換する:(1)攪拌抵抗→粘度計の数値;(2)細度板への塗布→細度板の数値(μm);(3)湿膜光沢→光沢計(GU値)。各工程の「標準パラメータカード」を設備の横に貼る——新入社員は「感覚」ではなく「カード」に基づいて操作する。「パラメータの標準化」は、塗料工場が「町工場」から「工場」へと歩むための重要な一歩である。

よくある質問(FAQ)

Q1:反射断熱塗料は冬季に暖房エネルギー消費を増加させるか?理論上はわずかに増加する――塗膜が太陽熱の一部を反射するため――冬季には暖房を減らすためにこの熱が必要となる。しかし実際には:冬季の太陽高度は低く(斜射)、日照時間は短い(例:北京の冬至はわずか9時間)――反射塗膜の「逆効果」は夏季の冷房節減効果よりはるかに小さい。年間の正味省エネルギー効果はプラスである。中南部(広州/深セン)では年間の正味効果がさらに高い――冷房期間が長く(6〜9ヶ月)/暖房期間が短いため(0〜2ヶ月)。

Q2:中空セラミックマイクロスフェアは施工時に破損しますか?破損のリスクがあります——マイクロスフェアの圧縮強度は約5〜15MPa——一般的な高速分散(周速>18m/s)や高圧エアレススプレー(>15MPa)では、一部のマイクロスフェアが潰れて断熱効果が低下する可能性があります。推奨:(1)予備発泡したポリマーマイクロスフェア(Expancel/弾性マイクロスフェア)でセラミックマイクロスフェアを部分的に代替する——弾性マイクロスフェアはより高い応力と変形に耐えられます;(2)分散およびスプレーは低圧・低速で行う——マイクロスフェア添加型塗料にはHVLPスプレーまたはローラー塗りを推奨します。

Q3:カラー(NIR反射型)と白色反射断熱塗料の反射効率の差はどのくらいですか?白色のSRは0.85〜0.92に達します。カラー(NIR反射型)のSRは通常0.50〜0.75です——NIR反射顔料を使用していても——可視光領域(380〜780nm/太陽エネルギーの45%を占める)の色彩吸収は完全には避けられないためです。濃色NIR反射塗料の技術目標は、従来の濃色(SR0.5まで向上させることです——白色よりは依然として低いように見えますが、熱吸収はすでに大幅に削減されています。

Q4:反射断熱塗料は最適な効果を発揮するためにどのくらいの厚みが必要ですか?乾燥膜厚>150μm——薄すぎる場合(400μm)は反射の向上に対する効果は限定的であるがコストが増加する——なぜなら250μm以上の塗膜で追加される酸化チタンやマイクロバルーンによる反射への限界効果( marginal contribution)は逓減するためである。

Q5:コーティングの使用時にSRは低下しますか?はい――主な低下原因はコーティング表面へのほこりや汚染物質の蓄積です――ほこりが太陽放射を吸収することでSRが低下します。1年間洗浄しない屋根用コーティングのSRは0.85から0.65〜0.75へ低下することがあります。自己洗浄型反射断熱塗料(フッ素系/シロキサン系上塗り)は雨水の流れによる自己洗浄でSRを維持します――ただし低下を完全に防ぐことはできません。2〜3年ごとに屋根用コーティングを高圧水洗浄することで、一部の低下分を回復できます。

Q6:反射断熱塗料は建築省エネ基準における位置づけは?GB 50189-2015『公共建築省エネ設計基準』では、高反射屋根および壁面材を外皮の熱性能最適化措置として明確に位置づけている。LEED v4.1において高SRI(Solar Reflectance Index)屋根材はSS(持続可能な敷地)ポイントを獲得できる。緑色建築星級評価基準において反射断熱塗料は外皮の熱性能評価項目である。独立した基準としてJG/T 235-2014『建築反射断熱塗料』が存在する。

Q7:異なる地域(北京/広州/ラサ)における反射断熱塗料の省エネ効果の違い?広州(低緯度/長日照/強放射)——冷房が主(通年)——反射断熱の優位性が最も顕著——年間エアコン節約は20%~30%に達する。北京(中緯度/四季分明)——夏季は冷房節約+冬季は放熱にわずかな不利——総合的な年間節約は10%~18%。ラサ(高原/強紫外線)——反射コーティングは強UV下で劣化が早い——耐候性トップコート(FEVEフッ素)の併用が必要——また昼夜の温度差が大きい(>20°C)ためコーティングの熱安定性への要求が高い。

Q8:水性反射断熱塗料と溶剤型では断熱効果に差がありますか?断熱性能自体には基本的に差はありません――なぜなら断熱の原理は物理的な反射/反射であって化学的メカニズムではないからです。しかし水性系のTiO₂と中空マイクロバルーンの分散性は溶剤型より優れています(水の極性基が無機顔料表面をより良好く濡らすため)→同一処方の水性コーティングのSRはわずかに1〜3ポイント高くなる可能性があります。水性系の屋外耐候性は溶剤型より劣るため→上塗りには高耐候性水性樹脂を使用する必要があります。

Q9:反射断熱コーティングの「自己洗浄機能」はどのように実現されますか?超撥水表面(水接触角>150°/転落角<5°)——雨水が表面を転がり落ちてほこりを運び去る——SRを維持する。トップコートにフッ素含有/シリコーン含有ナノ粒子(例:フッ素炭素改質SiO₂/粒径20-50nm)を添加することで、マイクロ・ナノ二重階層の粗面構造+低表面エネルギー化学組成を構築する。自己洗浄機能の実現により、反射コーティングのSR長期減衰率は年3%-5%から<1%へ低下——断熱有効期間を大幅に延長する。

Q10:反射断熱塗料の将来の技術方向?(1)放射冷却(Radiative Cooling)——太陽放射(UV-Vis-NIR)を反射するだけでなく、大気の窓(8-13μm)を通じて外宇宙に中赤外の熱を放射する——昼間の「環境下冷却」(塗膜温度<環境温度)を実現可能;(2)熱変色型——塗膜の色が温度に応じて自動的に変化する(低温時は濃色で吸熱/高温時は白色で反射)——受動的な温度の知的調整;(3)光電+反射の二重機能塗膜——下層で光電発電+上層で反射断熱保護。

FAQ:ディープテクニカルQ&A補足

Q11:この技術の国内外の規格の違いは製品の輸出にどう影響するか?国内規格(GB)とISO/ASTM規格は、試験方法および合格判定値において違いが存在する。例えば塩水噴霧試験——GB/T 1771(ISO 7253同等)の試験条件はASTM B117とほぼ一致する——しかし等級評価体系(ISO 4628 vs ASTM D610/D714)に違いがある——輸出製品が検査報告書を提出する際には対応する国際規格を併記しなければならないそうでなければ海外の顧客は照合して評価できない。輸出製品のTDS(技術データシート)にGBとISO/ASTMの両規格の指標を併記することを推奨する——国際顧客の信頼度を高めるためである。

Q12:実際の工事において、この技術の長期使用効果をどのように検証するか?実験室での加速試験(塩水噴霧/QUV/循環腐食)は相対比較のデータを提供する——しかし実際の屋外暴露試験を完全に代替することはできない。推奨——(1)工場所在地および典型的な顧客所在地(例:沿海C5-M/工業地帯C4)にそれぞれ屋外暴露架を設置する——毎年コーティングの外観/付着性/膜厚の変化を検査する——企業独自の屋外使用データベースを構築する;(2)大学/研究所と協力し——企業データと学術研究を結びつけ——データの信頼性を高める。

Q13:中小企業が関連する原材料/設備を調達する際の注意点?(1)サプライヤーのロット安定性は単価よりも重要である——サプライヤーに10ロット以上のCOAデータの提供を求めることを推奨する——ロット間のばらつき(CpK)を評価する;(2)設備調達ではその設備を2年以上使用している同業他社を訪問・確認し、設備の長期信頼性とアフターサービス製品質を把握する——設備サプライヤーのデモデータのみを参照してはならない;(3)重要原料(樹脂/硬化剤)——少なくとも2社の適格サプライヤーを確保し、単一供給リスクを防ぐ。

Q14:この分野のデジタルトランスフォーメーションの現状と傾向は?塗料業界のデジタルトランスフォーメーションは“点状の導入”(個別設備/工程の自動化)から”システム統合”(ERP+MES+PMSの全工程連携)へと進化している。現在、中小塗料工場におけるデジタル化の”ROIが最も高い投資”は自動配合システム+品質管理データのデジタル化——投資回収期間1〜3年——が優先して推奨される方向である。今後の傾向としては、AI+センサーによる工程パラメータのリアルタイム最適化により、ロット間の製品質ばらつきをさらに低減することが挙げられる。

Q15:新参入の塗料エンジニアはどうすればこの技術を素早く習得できますか?(1)理論と実践を並行させる文献だけを見て実際の生産に触れないのはNGです——同時に、経験だけに頼って理論を学ばないのもNGです;(2)「失敗事例ファイル」を作成するすべての顧客クレーム/生産異常/コーティング不良——その根本原因と解決プロセスを記録する——これが最も効果的な学習素材です;(3)サプライヤーから学ぶ樹脂/添加剤/顔料サプライヤーの技術者は、この分野の「暗黙知」の担い手です——具体的な問題の解決策について彼らとよく交流しましょう。

工事適用および実施に関する提言

施工前の準備とリスク評価

正式な施工前に、3つの事前作業を完了させなければならない:(1)下地条件の確認——下地の含水率(コンクリート<4%/鋼材に可視の水膜なし)、表面処理等級(ブラストSa2.5/手作業St3)および塩分汚染(塩化物<50mg/m²)を検査する——いずれか一つでも基準を満たさなければ着工してはならない;(2)環境条件の確認——環境温度(5-35°C)、相対湿度(30-85%)および下地温度(露点+3°C以上)を測定する——3項目すべてを満たして初めて施工可能——いずれか一つでも基準を超えると、塗膜の硬化過程で不可逆的な欠陥が生じる;(3)塗料ロットの検証——塗料のロット番号、製造年月日およびCOA検査報告書を照合する——塗料が品質保証期内であり、かつ重要指標(粘度/粒子径/硬化時間)が要求を満たすことを確認する。

施工プロセスにおける重要管理ポイント

施工過程中には以下のパラメータを継続的に監視し記録する必要がある:(1)各塗層の湿膜厚(WFT/湿膜厚計/10m²あたり少なくとも5点)——WFTと目標乾膜厚(DFT)の換算関係はDFT=WFT×体積固形分(%)——WFTの偏差を発見した場合は直ちに吹付けパラメータを調整する;(2)各塗層の乾燥/硬化時間——エポキシ系は指触乾燥(2-4h/23°C)→硬化(6-12h)→完全硬化(7日)を要する——次の塗層の塗装は前の塗層の最適な重塗窓内(通常は指触乾燥後4-24h)に行わなければならない——早すぎる重塗→層間溶剤浸透および咬底(焼き付き)/遅すぎる重塗→層間付着性の低下;(3)施工環境条件の連続記録——2hごとに温度/湿度/露点を記録——竣工ファイルの一部として保管する。

製品質検査・引き渡しと竣工書類

塗装体系の最終検収は契約で定められた検収基準(例:ISO 12944/SSPC-PA 2/GB 50205)に基づくべきである——主要な検収項目は以下の通り:(1)乾燥膜厚(DFT/10m²あたり≥5点/任意の単点≥公称値の80%/平均値が公称値の100〜120%の範囲内);(2)ピンホール検査(湿潤スポンジ法500μm/ピンホール無し);(3)付着性(引張法ISO 4624/設計値以上/破壊モードは凝集破壊が優先);(4)外観検査(たれ無し/オレンジピール無し/異物粒無し/光沢均一)。すべての検収検査データは竣工ファイル(検査報告書+施工記録+塗料ロット番号+環境記録を含む)としてまとめ、塗装体系の25年保証期間のデータベースラインとし、保存期間は≥5年とする。

関連記事

要約

反射遮熱塗料の三大コア技術支柱:TiO₂(粒径200-300nm/SR主要寄与)、NIR反射顔料(チタンクロム黄/コバルトブルー/酸化クロム緑/「有色の高反射」を実現)、および中空マイクロバルーン(熱伝導遮断)。白色のSRは0.85-0.92に達し、カラー(NIR型)のSRは0.50-0.75。塗膜のSRは使用過程でほこりの堆積により低下するため、定期的(2-3年)な洗浄または自己洗浄性トップコートの併用が必要。Kexin New Materialsは顧客に対し、反射遮熱塗料の全配方および建築省エネ技術サポートを提供する。

标签: #GB/T25261 #反射隔热涂料 #太阳光反射比 #建筑节能 #涂料技术文献 #空心微球 #近红外反射