Введение: «одеть здание в светоотражающую одежду» — физическая логика отражающей теплоизоляции
Летом температура поверхности крыши может достигать 60–80°C, при этом более 50% тепла поступает за счет поглощения солнечного инфракрасного излучения (780–2500 нм). Коэффициент поглощения традиционных тёмных кровельных покрытий превышает 0.85 — они преобразуют солнечное излучение в тепло, которое передаётся внутрь помещения → резко возрастает энергопотребление кондиционеров. Отражающие теплоизоляционные краски благодаря высокому коэффициенту отражения солнечного света (SR > 0.85) отражают большую часть солнечного излучения обратно в космос и в сочетании с пигментами отражения ближнего ИК-диапазона (NIR Pigment) избирательно отражают инфракрасное тепловое излучение, что позволяет снизить температуру поверхности крыши/фасада на 10–25°C по сравнению с традиционными покрытиями и уменьшить энергопотребление кондиционеров на 15%–30%.

I. Два ключевых показателя теплоотражения и стандарты испытаний
| Показатель | Стандарт | Оптимальное значение | Метод испытания | Ключевые факторы влияния |
|---|---|---|---|---|
| Коэффициент отражения солнечного света (SR) | GB/T 25261/JG/T 235 | >0.85 (белый) / >0.60 (цветной) | UV-Vis-NIR спектрофотометр + интегрирующая сфера | Тип пигмента / размер частиц / толщина слоя покрытия |
| Коэффициент отражения ближнего ИК-диапазона (NIR) | ASTM E903/GB/T 2680 | >0.80 (белый) | NIR спектрофотометр (780-2500 нм) | Пигменты отражения NIR (титан-хромовый желтый / кобальтовый синий / хромовый зеленый оксид) |
| Полусферическая излучательная способность (ε) | GB/T 25261 | >0.85 | Прибор для измерения тепловой излучательной способности (тип AE1) | Материал поверхности покрытия (смола / наполнитель) |
II. Общий обзор сравнения технических параметров
| Технические показатели | Требования стандарта | Высококачественный уровень | Метод испытаний |
|---|---|---|---|
| Адгезия | ≥3МПа | ≥5МПа | Метод отрыва ISO 4624 |
| Стойкость к соляному туману | ≥500ч | ≥1000ч | ASTM B117 |
| Атмосферостойкость (QUV) | ≥1000ч сохранение блеска >50% | ≥3000ч сохранение блеска >80% | ISO 16474-3 |
| Содержание ЛОС | Соответствует стандарту GB | Ниже предела на 50% | GB/T 23985 |
| Окно нанесения | 5-35°C | -10~40°C (широкий температурный диапазон) | Рекомендуемые условия TDS |

II. Трёхслойная структура теплоизоляционной рецептуры
Первый слой (полые керамические микросферы)Полые сферы диаметром 10–100 мкм и толщиной стенки 1–3 мкм — создают в покрытии микроуровневые воздушные зазоры, снижающие теплопроводность (коэффициент теплопроводности воздуха всего 0.026 Вт/м·К). Объёмная доля добавления 5%–15% — слишком высокая снижает прочность покрытия.Второй слой (ИК-отражающие пигменты)Титан-хромовый жёлтый (BrNiTiO₃)/кобальтовый синий (CoAl₂O₄)/оксид хрома зелёный (Cr₂O₃) — эти неорганические пигменты обладают очень высокой отражающей способностью в диапазоне БИК (780–2500 нм) (>70%), в то время как традиционные органические пигменты поглощают БИК → обеспечивают «тёмный внешний вид» при одновременном достижении «высокого отражения БИК».Третий слой (белила титановые/рутильный TiO₂)При размере частиц 200–300 нм рассеивающая эффективность для видимого света и БИК максимальна — TiO₂ является главным вкладчиком в показатель SR — значение SR белых красок может достигать 0.85–0.92 — объёмная доля добавления 15%–25% PVC.

Техническая проработка: систематический метод оптимизации технологических параметров (планирование эксперимента, DOE)
Оптимизация технологии производства красок не должна опираться на «метод проб и ошибок», а должна применять научный метод планирования эксперимента DOE. Возьмем в качестве примера процесс диспергирования — факторы, влияющие на качество (линейная скорость/время/коэффициент загрузки/температура), 4 фактора по 3 уровня каждый — полный факторный план требует 81 эксперимента — DOE с помощью ортогонального эксперимента L9 (9 раз) или метода поверхности отклика (27 раз) значительно сокращает число экспериментов — при этом получая главные эффекты и взаимодействия факторов. Например, обнаруживается, что «взаимодействие линейная скорость × время значимо»: высокая линейная скорость + короткое время и низкая линейная скорость + длительное время дают тот же эффект диспергирования — но первый вариант экономит энергию >20%.
В анализе DOE интерпретация P-значения — P95%). Итоговый выход DOE — набор прогностических моделей (уравнения полиномиальной регрессии) — ввод линейной скорости/времени/температуры → прогноз тонкости/вязкости/блеска — предоставляет инженерам-рецептурам инструмент «цифровой оптимизации рецептур».
Отраслевая практика: от «чутья опытного мастера» к «стандартизации параметров»
Распространённая проблема в лакокрасочной отрасли — когда опытные мастера уходят на пенсию, они уносят с собой «чутьё» (сопротивление при перемешивании / нанесение шпателем на пластинку для определения зернистости / визуальная оценка блеска мокрой плёнки), и новые сотрудники не могут его воспроизвести. Превращаем «чутьё» в количественные стандартные параметры: (1) сопротивление при перемешивании → показания вискозиметра; (2) нанесение шпателем на пластинку для определения зернистости → показания пластинки для определения зернистости (мкм); (3) блеск мокрой плёнки → блескомер (значение GU). «Карточки стандартных параметров» для каждой операции размещаются рядом с оборудованием — новые сотрудники работают по «карточке», а не «на ощупь». «Стандартизация параметров» — ключевой шаг для лакокрасочного завода на пути от «мастерской» к «фабрике».
Часто задаваемые вопросы
Q1: Увеличит ли теплоотражающая краска зимой расход энергии на отопление?Теоретически — слегка увеличит, поскольку покрытие отражает часть солнечного тепла, а зимой этой теплоты не хватает для сокращения отопления. Но на практике: зимой солнце низко над горизонтом (косые лучи) и световой день короткий (например, в Пекине в день зимнего солнцестояния всего 9 ч) — «обратный эффект» отражающего покрытия намного меньше, чем экономия на летнем охлаждении. Чистый годовой энергосберегающий эффект положителен. В центральных и южных районах (Гуанчжоу/Шэньчжэнь) чистая годовая выгода ещё выше — из-за длинного сезона охлаждения (6–9 месяцев) и короткого сезона отопления (0–2 месяца).
Q2: Будут ли полые керамические микросферы разрушаться при нанесении?Существует риск разрушения — прочность микросфер на сжатие составляет около 5–15 МПа — обычное высокоскоростное диспергирование (линейная скорость >18 м/с) и безвоздушное распыление под высоким давлением (>15 МПа) могут раздавить часть микросфер и снизить теплоизоляционный эффект. Рекомендуется: (1) использовать предварительно вспененные полимерные микросферы (Expancel/эластичные микросферы) для частичной замены керамических микросфер — эластичные микросферы выдерживают более высокие напряжения и деформации; (2) при диспергировании и распылении применять низкое давление и низкую скорость — для красок с добавлением микросфер рекомендуется распыление HVLP или нанесение валиком.
Q3: Насколько отличается эффективность отражения цветного (NIR-отражающего) и белого отражающего теплоизоляционного покрытия?Белое SR может достигать 0.85–0.92. Цветное (NIR-отражающее) SR обычно 0.50–0.75 — даже при использовании NIR-отражающих пигментов — поскольку поглощение цвета в видимой области (380–780 нм / 45% солнечной энергии) невозможно полностью избежать. Техническая цель тёмных NIR-отражающих покрытий: повысить SR до >0.5 на базе традиционных тёмных (SR<0.2) — хотя это всё ещё ниже, чем у белого, но уже значительно снижает теплопоглощение.
Q4: Какой толщины должно быть отражающее теплоизоляционное покрытие для достижения наилучшего эффекта?Толщина сухой пленки >150 мкм — при слишком тонком слое (400 мкм) дает ограниченное повышение отражения, но увеличивает затраты — поскольку при толщине свыше 250 мкм предельный вклад дополнительного диоксида титана и микросфер в отражение снижается.
Q5: Будет ли снижаться SR при эксплуатации покрытия?Да — основная причина снижения — накопление пыли и загрязнений на поверхности покрытия; пыль поглощает солнечное излучение и снижает SR. У кровельного покрытия, не очищаемого в течение 1 года, SR может упасть с 0,85 до 0,65–0,75. Самоочищающееся отражающее теплоизоляционное покрытие (финишный слой на основе фторуглерода/силоксана) поддерживает SR за счёт самоочистки при смывании дождём — но не может полностью предотвратить снижение. Очистка кровельного покрытия водой под высоким давлением каждые 2–3 года позволяет восстановить часть потерь.
Q6: Место отражающих теплоизоляционных покрытий в стандартах энергоэффективности зданий?В GB 50189-2015 «Стандарт проектирования энергосбережения общественных зданий» материалы с высокой отражающей способностью для крыш и стен четко определены как меры по оптимизации теплотехнических характеристик ограждающих конструкций. В LEED v4.1 кровельные материалы с высоким SRI (индекс солнечного отражения) могут получить баллы SS (устойчивая площадка). В стандарте оценки звездного рейтинга зеленого строительства отражающие теплоизоляционные покрытия являются пунктом оценки теплотехнических характеристик ограждающих конструкций. Существует самостоятельный стандарт JG/T 235-2014 «Строительные отражающие теплоизоляционные покрытия».
Q7: В чем различия в энергосберегающем эффекте отражающих теплоизоляционных покрытий в разных регионах (Пекин/Гуанчжоу/Лхаса)?Гуанчжоу (низкая широта/длительная инсоляция/сильная радиация) — в основном охлаждение (круглый год) — преимущество отражающей теплоизоляции наиболее выражено — годовая экономия кондиционирования может достигать 20%-30%. Пекин (средняя широта/четко выраженные четыре времени года) — летом экономия на охлаждении + зимой незначительный неблагоприятный эффект рассеивания тепла — комплексная годовая экономия 10%-18%. Лхаса (плато/сильное УФ-излучение) — отражающее покрытие быстро стареет под сильным УФ — требуется атмосферостойкая финишная краска (FEVE фторуглеродная) — и большой суточный перепад температур (>20°C) предъявляет высокие требования к термостойкости покрытия.
Q8: Есть ли различия в теплоизоляционном эффекте между водными и растворительными отражающими теплоизоляционными красками?По теплоизоляционным свойствам различий практически нет — поскольку принцип теплоизоляции основан на физическом отражении, а не на химическом механизме. Однако диспергируемость TiO₂ и полых микросфер в водной системе лучше, чем в растворительной (полярные группы воды лучше смачивают поверхность неорганических пигментов) → при одинаковой рецептуре SR водного покрытия может быть на 1–3 процентных пункта выше. Атмосферостойкость водной системы в наружных условиях ниже, чем у растворительной → для финишного слоя необходимо использовать атмосферостойкую водную смолу.
Q9: Как реализуется «функция самоочистки» теплоотражающего изоляционного покрытия?Супергидрофобная поверхность (краевой угол смачивания водой >150°/угол скатывания <5°) — дождевая вода скатывается по поверхности, унося пыль — поддержание SR. Путём добавления в верхний слой фтор- или кремнийсодержащих наночастиц (например, фторуглерод-модифицированный SiO₂/размер частиц 20–50 нм) создаётся микро-нано двухуровневая шероховатая структура + химический состав с низкой поверхностной энергией. Реализация функции самоочистки снижает долгосрочную годовую скорость деградации SR отражающего покрытия с 3%–5% до <1% — значительно продлевая срок действия теплоизоляции.
Q10: Будущие технологические направления отражающих теплоизоляционных покрытий?(1)Лучистое охлаждение (Radiative Cooling) — не только отражает солнечное излучение (UV-Vis-NIR), но и излучает среднеинфракрасное тепло в космос через атмосферное окно (8–13 мкм) — обеспечивает «субамбиентное охлаждение» в дневное время (температура покрытия < температуры окружающей среды);(2)Термохромные — цвет покрытия автоматически меняется в зависимости от температуры (при низкой температуре тёмный — поглощает тепло / при высокой — белый, отражает) — пассивная интеллектуальная регулировка температуры;(3)Двухфункциональное покрытие фотовольтаика + отражение — нижний слой генерирует электричество, верхний слой обеспечивает отражающую теплоизоляционную защиту.
Часто задаваемые вопросы: дополнительные углублённые технические вопросы и ответы
Q11: Как различия в стандартах этой технологии внутри страны и за рубежом влияют на экспорт продукции?Между национальными стандартами (GB) и стандартами ISO/ASTM существуют различия в методах испытаний и критериях соответствия. Например, испытание в солевом тумане — GB/T 1771 (эквивалентно ISO 7253) условия испытания в основном совпадают с ASTM B117 — однако системы оценки (ISO 4628 против ASTM D610/D714) различаются — при предоставлении отчетов об испытаниях для экспортной продукции необходимо одновременно указывать соответствующие международные стандарты, иначе зарубежные клиенты не смогут провести сопоставительную оценку. Рекомендуется в TDS (техническом паспорте данных) экспортной продукции одновременно указывать двойные показатели по стандартам GB и ISO/ASTM — это повысит доверие международных клиентов.
Q12: Как на практике подтвердить долгосрочный эксплуатационный эффект этой технологии?Лабораторные ускоренные испытания (солевой туман/QUV/циклическая коррозия) дают данные для сравнительной оценки — но не могут полностью заменить реальные испытания на открытом воздухе. Рекомендуется — (1) установить стенды для атмосферных испытаний на открытом воздухе на территории завода и в типичных местах расположения клиентов (например, прибрежная зона C5-M/промышленная зона C4) — ежегодно проверять внешний вид покрытия/адгезию/изменение толщины пленки — создать собственную базу данных эксплуатации на открытом воздухе предприятия; (2) сотрудничать с университетами/исследовательскими институтами — объединить данные предприятия с академическими исследованиями — повысить достоверность данных.
Q13: На что следует обратить внимание малым и средним предприятиям при закупке соответствующих сырья/оборудования?(1)Стабильность партий поставщика важнее, чем цена за единицу — рекомендуется требовать от поставщика предоставления данных COA для >10 партий — оценивать колебания партий (CpK);(2)При закупке оборудования следует поинтересоваться у коллег по отрасли, использующих это оборудование более 2 лет, чтобы узнать о его долгосрочной надежности и качестве послепродажного обслуживания — а не опираться только на демонстрационные данные поставщика оборудования;(3)Ключевое сырье (смола/отвердитель) — сохранять как минимум 2 квалифицированных поставщика для защиты от риска единственного поставщика.
Q14: Текущее состояние и тенденции цифровой трансформации в данной области? Цифровая трансформация в лакокрасочной отрасли эволюционирует от “точечного применения” (автоматизации отдельного оборудования/процесса) к “системной интеграции” (полной цепочке ERP+MES+PMS). В настоящее время для средних и малых лакокрасочных заводов цифровизация с ”наивысшей ROI инвестицией” — система автоматического дозирования + оцифровка данных контроля качества — срок окупаемости 1-3 года — является приоритетно рекомендуемым направлением. Будущая тенденция — AI+датчики для реализации оптимизации технологических параметров в реальном времени — дальнейшее снижение колебаний качества между партиями.
Q15: Как начинающему инженеру-технологу по покрытиям быстро освоить эту технологию?(1)Сочетать теорию и практикуНельзя только читать литературу, не касаясь реального производства — и нельзя полагаться только на опыт, не изучая теорию;(2)Создать“архив случаев неудач”Каждая жалоба клиента / производственная аномалия / отказ покрытия — записывайте первопричину и процесс решения — это самый эффективный учебный материал;(3)Учиться у поставщиковТехнические специалисты поставщиков смол / добавок / пигментов являются носителями «неявного знания» в этой области — чаще общайтесь с ними по поводу решений конкретных проблем.
Рекомендации по инженерному применению и внедрению
Подготовка к проведению работ и оценка рисков
Перед официальным началом работ необходимо выполнить три предварительных мероприятия: (1) Подтверждение состояния основания — проверка влажности основания (бетон <4% / сталь без видимой водяной пленки), степени обработки поверхности (пескоструйная Sa2.5 / ручная St3) и солевого загрязнения (хлориды точка росы +3°C) — работы допускаются только при одновременном выполнении всех трёх условий — превышение любого показателя приведёт к необратимым дефектам в процессе отверждения покрытия; (3) Проверка партии краски — сверка номера партии краски, даты производства и протокола испытаний COA — подтверждение нахождения краски в сроке годности и соответствия ключевых показателей (вязкость / дисперсность / время отверждения) требованиям.
Ключевые контролируемые точки процесса производства работ
В процессе строительных работ необходимо непрерывно контролировать и фиксировать следующие параметры: (1) толщина влажной пленки (WFT/толщиномер влажной пленки/не менее 5 точек на каждые 10 м²) для каждого слоя покрытия — соотношение пересчёта WFT в целевую толщину сухой пленки (DFT): DFT = WFT × объёмное содержание твёрдых веществ (%) — при обнаружении отклонения WFT немедленно отрегулировать параметры распыления; (2) время сушки/отверждения каждого слоя покрытия — эпоксидная система требует: отлип (2–4 ч/23°C) → высыхание до отверждения (6–12 ч) → полное отверждение (7 дней) — нанесение следующего слоя покрытия должно производиться строго в оптимальном окне для перекраски предыдущего слоя (обычно 4–24 ч после отлипа) — слишком ранняя перекраска → межслойная диффузия растворителя и отслаивание/слишком поздняя перекраска → снижение межслойной адгезии; (3) непрерывная фиксация условий окружающей среды при проведении работ — запись температуры/влажности/точки росы каждые 2 ч — в качестве части исполнительной документации подлежит архивному хранению.
Приемка по качеству и исполнительная документация
Окончательный приемочный контроль системы покрытия должен основываться на согласованных в договоре критериях приемки (например, ISO 12944/SSPC-PA 2/GB 50205) — ключевые приемочные пункты включают: (1) толщина сухой пленки (DFT/не менее 5 точек на 10 м²/любая отдельная точка ≥ 80% от номинального значения/среднее значение в диапазоне 100–120% от номинального); (2) контроль на поры (метод влажной губки при DFT 500 мкм/нулевые поры); (3) адгезия (метод отрыва по ISO 4624/≥ проектного значения/предпочтительный характер разрушения — когезионный); (4) визуальный осмотр (без подтеков/без апельсиновой корки/без включений/равномерный блеск). Все данные приемочного контроля должны быть оформлены в исполнительную документацию, включающую отчеты о проверках + записи о производстве работ + номера партий краски + данные об условиях среды — как базовые данные для гарантийного срока системы покрытия 25 лет — срок хранения ≥ 5 лет.
См. также / Похожие материалы
Резюме
Три ключевые технологические основы отражающих теплоизоляционных покрытий: TiO₂ (размер частиц 200–300 нм / основной вклад в SR), NIR-отражающие пигменты (титан-хромовый жёлтый / кобальтовый синий / хромоксидный зелёный / обеспечивают «цветное высокое отражение») и полые микросферы (барьер для теплопроводности). Для белого цвета SR может достигать 0.85–0.92, для цветного (NIR-тип) SR 0.50–0.75. В процессе эксплуатации SR покрытия снижается из-за накопления пыли, требуется регулярная (раз в 2–3 года) очистка или применение самоочищающегося финишного слоя. Кэсинь Новые Материалы предоставляют клиентам полные рецептуры отражающих теплоизоляционных покрытий и техническую поддержку в области энергосбережения зданий.