Anwendung von reflektierenden Wärmedämmschichten zur Energieeinsparung in Gebäuden: Technische Wege zur Erzielung einer solaren Reflexion (SR) > 0,85 und einer Nahinfrarotreflexion.

2026-06-14 · Einstufung: Technical Knowledge

🌐 Dieser Artikel wurde automatisch von einer KI übersetzt; der Originaltext ist auf Chinesisch. Bei Fragen konsultieren Sie bitte den chinesischen Originaltext. · Original auf Chinesisch ansehen

Einleitung: Dem Gebäude „eine reflektierende Jacke überziehen“ – die physikalische Logik der reflektierenden Wärmedämmung

Im Sommer kann die Oberflächentemperatur von Dächern 60–80 °C erreichen, wobei >50 % der Wärme aus der Absorption der solaren Infrarotstrahlung (780–2500 nm) stammen. Traditionelle dunkle Dachbeschichtungen haben eine Absorptionsrate von >0,85 – sie wandeln die Sonnenstrahlung in Wärme um und leiten diese nach unten in den Innenraum weiter → der Klimaanlagenenergieverbrauch steigt stark an. Reflektierende Wärmedämmfarben reflektieren einen Großteil der Sonnenstrahlung durch einen hohen solaren Reflexionsgrad (SR > 0,85) zurück in den Weltraum und kombinieren dies mit nahinfrarotreflektierenden Pigmenten (NIR-Pigment), die die infrarote Wärmestrahlung selektiv reflektieren, sodass die Oberflächentemperatur von Dach/Außenwand um 10–25 °C niedriger liegt als bei herkömmlichen Beschichtungen und der Klimaanlagenenergieverbrauch um 15 %–30 % sinkt.

Anwendung von reflektierender Wärmedämmfarbe in der energieeffizienten Gebäudetechnik – Foto der Anwendungsszene

I. Zwei Hauptkennzahlen der reflektierenden Wärmedämmung und Prüfnormen

Kennzahl Standard Spitzenwert Testmethode Wesentliche Einflussfaktoren
Sonnenlichtreflexionsgrad (SR) GB/T 25261/JG/T 235 >0,85 (weiß) / >0,60 (farbig) UV-Vis-NIR-Spektralphotometer + Integrationskugel Pigmenttyp / Partikelgröße / Schichtdicke der Beschichtung
Nahinfrarotreflexionsgrad (NIR) ASTM E903/GB/T 2680 >0,80 (weiß) NIR-Spektralphotometer (780–2500 nm) NIR-reflektierende Pigmente (Titanchromgelb / Kobaltblau / Chromoxidgrün)
Halbkugelemissionsgrad (ε) GB/T 25261 >0,85 Emissionsgradmessgerät (Typ AE1) Oberflächenmaterial der Beschichtung (Harz / Füllstoff)

II. Übersicht zum Vergleich der technischen Parameter

Technische Kennzahl Normanforderung Hohes Qualitätsniveau Prüfverfahren
Haftfestigkeit ≥3MPa ≥5MPa ISO 4624 Abreißmethode
Salzsprühbeständigkeit ≥500h ≥1000h ASTM B117
Bewitterungsbeständigkeit (QUV) ≥1000h Glaserhalt >50% ≥3000h Glaserhalt >80% ISO 16474-3
VOC-Gehalt Konform mit GB-Standard 50% unter dem Grenzwert GB/T 23985
Verarbeitungsfenster 5-35°C -10~40°C (weiter Temperaturbereich) TDS empfohlene Bedingungen
Anwendung von reflektierenden Wärmedämmbeschichtungen in der energieeffizienten Gebäudesanierung - Vergleichstabelle der technischen Daten

II. Dreischichtige Struktur der Wärmedämmformulierung

Erste Schicht (Hohle Keramikmikrokugeln)Hohle Kugeln mit einem Durchmesser von 10–100 μm und einer Wandstärke von 1–3 μm – schaffen mikrometergroße Luftspalten in der Beschichtung zur Reduzierung der Wärmeleitung (Wärmeleitfähigkeit von Luft nur 0,026 W/m·K). Zugabemenge 5 %–15 % (Volumen) – zu hoch verringert die Festigkeit der Beschichtung.Zweite Schicht (Infrarotreflektierende Pigmente)Titangelb (BrNiTiO₃)/Kobaltblau (CoAl₂O₄)/Chromoxidgrün (Cr₂O₃) – diese anorganischen Pigmente weisen im NIR-Bereich (780–2500 nm) eine sehr hohe Reflektivität (>70 %) auf, während herkömmliche organische Pigmente NIR absorbieren → ermöglicht „dunkles Aussehen“ bei gleichzeitig „hoher NIR-Reflexion“.Dritte Schicht (Titandioxid/Rutil-TiO₂)Bei einer Partikelgröße von 200–300 nm ist die Streueffizienz für sichtbares Licht und NIR am höchsten – TiO₂ ist der Hauptbeitrag zur SR-Kennzahl – weißer Anstrich erreicht SR-Werte von 0,85–0,92 – Zugabemenge 15 %–25 % PVC.

Anwendung von reflektierender Wärmedämmfarbe in der energieeffizienten Gebäudesanierung – schematische Darstellung des Prozesses

Technische Vertiefung: Systematische Optimierungsmethoden für Prozessparameter (DoE-Versuchsplanung)

Die Optimierung von Beschichtungsproduktionsprozessen sollte nicht auf der „Trial-and-Error-Methode“ basieren, sondern wissenschaftliche Methoden des DOE-Versuchsplans anwenden. Am Beispiel des Dispergierprozesses – die die Qualität beeinflussenden Faktoren (Lineargeschwindigkeit / Zeit / Füllgrad / Temperatur), 4 Faktoren jeweils 3 Stufen – würde ein vollfaktorieller Versuch 81 Experimente erfordern – DOE reduziert die Experimentanzahl drastisch durch orthogonale Versuche L9 (9 Mal) oder Response-Surface-Methode (27 Mal) – und liefert gleichzeitig die Haupteffekte und Wechselwirkungen der Faktoren. Beispielsweise zeigt sich, dass „die Wechselwirkung Lineargeschwindigkeit × Zeit signifikant ist“: hohe Lineargeschwindigkeit + kurze Zeit und niedrige Lineargeschwindigkeit + lange Zeit erreichen denselben Dispergiereffekt – aber Erstere spart über 20 % Energie.

In der DOE-Analyse die Interpretation des P-Werts – P95 % Konfidenz). Die finale DOE-Ausgabe ist ein Satz von Vorhersagemodellen (polynomische Regressionsgleichungen) – Eingabe von Liniengeschwindigkeit/Zeit/Temperatur → Vorhersage von Feinheit/Viskosität/Glanz – und stellt Formulierungsingenieuren ein Werkzeug zur „digitalen Rezepturoptimierung“ bereit.

Branchenpraxis: Vom „Gefühl des erfahrenen Meisters“ zur „Parametrisierung nach Standard“

Die allgemeine Herausforderung in der Lackindustrie – wenn erfahrene Meister in Rente gehen, nehmen sie das „Gefühl“ (Rührwiderstand / Streichen auf dem Feinheitsblatt / visuelle Beurteilung des Nassfilmglanzes) mit – neue Mitarbeiter können es nicht reproduzieren. Das „Gefühl“ in quantifizierbare Standardparameter umwandeln: (1) Rührwiderstand → Viskosimeteranzeige; (2) Streichen auf dem Feinheitsblatt → Feinheitsblattanzeige (μm); (3) Nassfilmglanz → Glanzmesser (GU-Wert). Die „Standardparameterkarten“ für jeden Arbeitsschritt werden neben den Geräten ausgehängt – neue Mitarbeiter arbeiten anhand der „Karten“ statt „nach Gefühl“. „Parametrische Standardisierung“ ist ein entscheidender Schritt für die Lackfabrik, von der „Werkstatt“ zur „Fabrik“ zu gelangen.

FAQ

Q1: Erhöht die reflektierende Wärmedämmfarbe im Winter den Heizenergieverbrauch?Theoretisch leicht erhöht – da die Beschichtung einen Teil der Sonnenwärme reflektiert – im Winter wird diese Wärme zum Reduzieren der Heizung benötigt. In der Praxis jedoch: Im Winter ist der Sonnenstand niedrig (schräge Einstrahlung) und die Sonnenscheindauer kurz (z. B. in Peking nur 9 h zur Wintersonnenwende) – der „Gegeneffekt“ der reflektierenden Beschichtung ist viel geringer als die im Sommer eingesparten Kühleffekte. Der netto Energieeinsparungsnutzen über das ganze Jahr ist positiv. In zentralen und südlichen Regionen (Guangzhou/Shenzhen) ist der jährliche Nettonutzen noch höher – da die Kühlperiode lang ist (6–9 Monate)/die Heizperiode kurz (0–2 Monate).

Q2: Werden hohle Keramikmikrokugeln während der Verarbeitung brechen?Es besteht Brechrisiko – die Druckfestigkeit der Mikrokugeln liegt bei etwa 5–15 MPa – das übliche Hochgeschwindigkeitsrühren (Umfangsgeschwindigkeit >18 m/s) und das Airless-Spritzen unter hohem Druck (>15 MPa) können einen Teil der Mikrokugeln zerdrücken und so die Wärmedämmwirkung verringern. Empfohlen: (1) Verwendung von vorexpandierten Polymermikrokugeln (Expancel/elastische Mikrokugeln) als teilweisen Ersatz für Keramikmikrokugeln – elastische Mikrokugeln können höhere Spannungen und Verformungen aushalten; (2) Rühren und Spritzen mit niedrigem Druck und niedriger Geschwindigkeit – für Mikrokugel-Zusatzfarben wird HVLP-Spritzen oder Rollbeschichtung empfohlen.

Q3: Wie groß ist der Unterschied in der Reflektionseffizienz zwischen farbigen (NIR-reflektierenden) und weißen reflektierenden Wärmedämmbeschichtungen?Weißes SR kann 0,85–0,92 erreichen. Farbiges (NIR-reflektierendes) SR liegt typischerweise bei 0,50–0,75 – selbst bei Verwendung von NIR-reflektierenden Pigmenten –, da die Farbabsorption im sichtbaren Bereich (380–780 nm / 45 % der Sonnenenergie) nicht vollständig vermieden werden kann. Das technische Ziel von dunklen NIR-reflektierenden Beschichtungen ist: den SR im Vergleich zu herkömmlichen dunklen Beschichtungen (SR 0,5 zu steigern – scheinbar immer noch niedriger als Weiß, aber bereits eine erhebliche Reduzierung der Wärmeabsorption.

Q4: Wie dick muss die reflektierende Wärmedämmfarbe sein, um ihre beste Wirkung zu entfalten?Trockenfilmdicke >150 μm – bei zu dünner Schicht (400 μm) bringt nur geringfügige Reflexionsverbesserung, erhöht aber die Kosten – da der Grenzbeitrag von zusätzlichem Titandioxid und Mikrokugeln über 250 μm zur Reflexion abnimmt.

Q5: Nimmt die SR bei der Nutzung der Beschichtung ab?Ja – die Hauptursache für den Rückgang ist die Ansammlung von Staub und Schmutz auf der Beschichtungsoberfläche – Staub absorbiert die Sonnenstrahlung und verringert die SR. Eine Dachbeschichtung, die 1 Jahr nicht gereinigt wird, kann von SR 0,85 auf 0,65–0,75 sinken. Selbstreinigende reflektierende Wärmedämmfarben (Fluorkohlenstoff-/Siloxan-Deckbeschichtung) halten die SR durch Regenabspülung selbstreinigend aufrecht – können jedoch die Abnahme nicht vollständig verhindern. Eine Hochdruckwasserreinigung der Dachbeschichtung alle 2–3 Jahre kann einen Teil des Verlusts wiederherstellen.

Q6: Welche Bedeutung haben reflektierende Wärmedämmbeschichtungen in den Gebäudeenergieeffizienzstandards?GB 50189-2015 „Standard für Energieeinsparungsdesign von öffentlichen Gebäuden“ legt hochreflektierende Dach- und Wandmaterialien ausdrücklich als Maßnahme zur Optimierung der thermischen Eigenschaften der Gebäudehülle fest. In LEED v4.1 können Dachmaterialien mit hohem SRI (Solar Reflectance Index) Punkte im Bereich SS (Nachhaltige Flächen) erhalten. In den Bewertungsstandards für Grünbaustufen ist die reflektierende Wärmedämmbeschichtung ein Bewertungspunkt für die thermischen Eigenschaften der Gebäudehülle. Es existiert ein eigenständiger Standard JG/T 235-2014 „Bau-Reflektions-Wärmedämmbeschichtung“.

Q7: Wie unterscheiden sich die Energiesparwirkungen von reflektierenden Wärmedämmfarben in verschiedenen Regionen (Peking/Guangzhou/Lhasa)?Guangzhou (niedrige Breite/lange Sonneneinstrahlung/starke Strahlung) – primär Kühlung (ganzjährig) – Vorteil der reflektierenden Wärmedämmung am deutlichsten – jährliche Klimaanlageneinsparung bis zu 20 %–30 %. Peking (mittlere Breite/deutliche vier Jahreszeiten) – im Sommer Kühleinsparung + im Winter leicht nachteilige Wärmeabgabe – insgesamt jährliche Einsparung 10 %–18 %. Lhasa (Hochebene/starke UV-Strahlung) – reflektierende Beschichtung altert schnell unter starker UV-Strahlung – erfordert wetterbeständige Deckfarbe (FEVE-Fluorcarbon) – und große Tag-Nacht-Temperaturschwankungen (>20 °C) stellen hohe Anforderungen an die thermische Stabilität der Beschichtung.

Q8: Gibt es Unterschiede in der Wärmedämmwirkung zwischen wasserverdünnbaren und lösemittelhaltigen reflektierenden Hitzeschutzbeschichtungen?Bei der Dämmleistung bestehen im Wesentlichen keine Unterschiede – da das Dämmprinzip auf physikalischer Reflexion/Reflexion und nicht auf einem chemischen Mechanismus beruht. jedoch ist die Dispergierbarkeit von TiO₂ und Hohlmicrospheres im wasserverdünnbaren System besser als im lösemittelhaltigen (die polaren Gruppen des Wassers benetzen die Oberfläche anorganischer Pigmente besser) → bei gleicher Rezeptur kann der SR-Wert der wasserverdünnbaren Beschichtung etwa 1–3 Prozentpunkte höher liegen. Die Außenbewitterungsbeständigkeit des wasserverdünnbaren Systems ist geringer als die des lösemittelhaltigen → für den Decklack muss ein hoch wetterbeständiges wasserverdünnbares Harz verwendet werden.

Q9: Wie wird die „Selbstreinigungsfunktion“ der reflektierenden Wärmedämmbeschichtung realisiert?Superhydrophobe Oberfläche (Wasserkontaktwinkel >150°/Rollwinkel <5°) – Regenwasser rollt über die Oberfläche und nimmt Staub mit – erhält die SR. Durch Zugabe von fluor- oder silikonhaltigen Nanopartikeln (z. B. fluorkohlenstoffmodifiziertes SiO₂/Partikelgröße 20–50 nm) in die Deckschicht wird eine mikro-nano zweistufige raue Struktur + chemische Zusammensetzung mit niedriger Oberflächenenergie aufgebaut. Die Realisierung der Selbstreinigungsfunktion senkt die langfristige SR-Abnahmerate der Reflektionsbeschichtung von 3 %–5 % pro Jahr auf <1 % – was die Isolierwirkungsdauer erheblich verlängert.

Q10: Zukünftige technische Richtungen für reflektierende Wärmedämmfarben?(1) Strahlungskühlung (Radiative Cooling) – reflektiert nicht nur die Sonnenstrahlung (UV-Vis-NIR), sondern strahlt auch über das atmosphärische Fenster (8–13 μm) mittelinfrarote Wärme in den Weltraum ab – ermöglicht eine „sub-ambientale Kühlung“ am Tag (Beschichtungstemperatur < Umgebungstemperatur); (2) thermochromer Typ – die Beschichtungsfarbe ändert sich automatisch mit der Temperatur (bei niedriger Temperatur dunkel zur Wärmeaufnahme / bei hoher Temperatur weiß zur Reflexion) – passive intelligente Temperaturregelung; (3) Photovoltaik- + Reflexions-Doppelfunktionsbeschichtung – untere Schicht zur Stromerzeugung + obere Schicht zur reflektierenden Wärmedämmung.

FAQ: Ergänzende technische Fragen und Antworten im Detail

Q11: Wie beeinflussen die Unterschiede in den nationalen und internationalen Standards dieser Technologie den Produktexport?Es bestehen Unterschiede zwischen dem nationalen Standard (GB) und den ISO/ASTM-Standards hinsichtlich Prüfverfahren und Grenzwerten für die Konformitätsbewertung. Beispielsweise der Salzsprühtest – GB/T 1771 (äquivalent zu ISO 7253) weist im Prüfverfahren weitgehend Übereinstimmung mit ASTM B117 auf – jedoch unterscheiden sich die Bewertungssysteme (ISO 4628 vs. ASTM D610/D714) – bei der Bereitstellung von Prüfberichten für Exportprodukte muss gleichzeitig der entsprechende internationale Standard angegeben werden, andernfalls können ausländische Kunden keinen Abgleich vornehmen. Es wird empfohlen, in den TDS (Technische Datenblätter) der Exportprodukte gleichzeitig die Doppelstandard-Kennzahlen nach GB und ISO/ASTM aufzuführen – um das Vertrauen internationaler Kunden zu stärken.

Q12: Wie wird die Langzeit-Leistung dieser Technologie in realen Ingenieuranwendungen verifiziert?Laborbeschleunigungstests (Salzsprühnebel/QUV/zyklische Korrosion) liefern Daten für den relativen Vergleich – können jedoch reale Outdoor-Bewitterungstests nicht vollständig ersetzen. Empfohlen – (1) am Standort der Fabrik und an typischen Kundenstandorten (z. B. küstennahe C5-M/Industriegebiet C4) jeweils Outdoor-Bewitterungsgestelle einrichten – jährlich Beschichtungserscheinungsbild/Haftfestigkeit/Filmdickenänderung prüfen – eine unternehmenseigene Datenbank zur Outdoor-Leistung aufbauen; (2) mit Universitäten/Forschungsinstituten zusammenarbeiten – Unternehmensdaten mit akademischer Forschung kombinieren – die Datenzuverlässigkeit erhöhen.

Q13: Worauf sollten KMU bei der Beschaffung entsprechender Rohstoffe/Geräte achten?(1)Die Chargenstabilität des Lieferanten ist wichtiger als der Stückpreis – es wird empfohlen, vom Lieferanten COA-Daten von >10 Chargen anzufordern – zur Bewertung der Chargenschwankung (CpK);(2)Bei Gerätebeschaffung einen Branchenkollegen befragen, der das Gerät bereits seit >2 Jahren nutzt, um die langfristige Zuverlässigkeit und die Qualität des Kundendiensts zu erfahren – und nicht nur die Vorführdaten des Geräteanbieters zu berücksichtigen;(3)Schlüsselrohstoffe (Harz/Härter) – mindestens 2 qualifizierte Lieferanten beibehalten, um das Risiko einer Einzelbeschaffung zu vermeiden.

Q14: Status und Trends der digitalen Transformation in diesem Bereich?Die digitale Transformation der Lack- und Farbenindustrie entwickelt sich von “punktuellen Anwendungen” (Automatisierung einzelner Geräte/Prozesse) hin zu “Systemintegration” (ERP+MES+PMS entlang der gesamten Wertschöpfungskette). Derzeit ist für kleine und mittlere Lackfabriken die digitale ”ROI-optimalste Investition” das automatische Dosiersystem plus digitalisierte Qualitätskontrolldaten – mit einer Amortisationszeit von 1–3 Jahren – die priorär empfohlene Richtung. Zukünftiger Trend – KI + Sensoren zur Echtzeit-Optimierung von Prozessparametern – um die Qualitätsschwankungen zwischen Chargen weiter zu reduzieren.

Q15: Wie kann ein neuer Lackingenieur diese Technologie schnell beherrschen?(1)Theorie und Praxis parallelNicht nur Literatur lesen, ohne mit der tatsächlichen Produktion in Kontakt zu kommen – und sich auch nicht nur auf Erfahrung verlassen, ohne Theorie zu lernen;(2)Erstellen Sie ein “Archiv mit Fehlerfällen”Jede Kundenbeschwerde/Produktionsanomalie/Beschichtungsversagen – Ursache und Lösungsweg dokumentieren – das ist das effektivste Lernmaterial;(3)Von Lieferanten lernenDie Techniker von Harz/Zusatzmittel/Pigment-Lieferanten sind Träger des ”impliziten Wissens” in diesem Bereich – tauschen Sie sich häufig mit ihnen über Lösungen für konkrete Probleme aus.

Empfehlungen für technische Anwendung und Implementierung

Vorbereitung und Risikobewertung vor der Ausführung

Vor der offiziellen Bauausführung müssen drei Vorarbeiten abgeschlossen werden: (1) Bestätigung der Substratbedingungen – Prüfung des Feuchtigkeitsgehalts des Substrats (Beton <4 % / Stahl ohne sichtbaren Wasserfilm), des Oberflächenbehandlungsgrades (Sandstrahlen Sa2.5 / von Hand St3) und der Salzverschmutzung (Chloride Taupunkt +3 °C) – nur wenn alle drei erfüllt sind, darf gearbeitet werden – wenn einer der Werte überschritten wird, entstehen während der Beschichtungshärtung irreversible Fehler; (3) Verifikation der Farbchargen – Abgleich von Chargennummer, Produktionsdatum und COA-Prüfbericht – Bestätigung, dass die Farbe innerhalb des Haltbarkeitsdatums liegt und die Schlüsselkennwerte (Viskosität / Feinheit / Aushärtezeit) den Anforderungen entsprechen.

Kritische Kontrollpunkte während der Ausführung

Während der Bauausführung müssen die folgenden Parameter kontinuierlich überwacht und protokolliert werden: (1) Nassfilmdicke (WFT / Nassfilmdickenmessgerät / mindestens 5 Punkte pro 10 m²) jeder Beschichtungsschicht – der Umrechnungsfaktor zwischen WFT und der Zieldicke des Trockenfilms (DFT) lautet DFT = WFT × Volumenfeststoffgehalt (%) – bei Abweichung der WFT sofort Spritzparameter anpassen; (2) Trocknungs-/Aushärtezeit jeder Beschichtungsschicht – Epoxy-System benötigt: Staubtrocken (2–4 h / 23 °C) → Durchgetrocknet (6–12 h) → Vollständige Aushärtung (7 Tage) – die Beschichtung der nächsten Schicht muss innerhalb des optimalen Überstreichfensters der vorherigen Schicht erfolgen (in der Regel 4–24 h nach Staubtrocken) – zu frühes Überstreichen → Lösungsmitteldurchdringung zwischen den Schichten und Abblättern / zu spätes Überstreichen → verminderte Zwischenschichthaftung; (3) kontinuierliche Aufzeichnung der Umgebungsbedingungen während der Ausführung – alle 2 h Temperatur / Luftfeuchtigkeit / Taupunkt aufzeichnen – als Teil der Abschlussdokumentation archivieren.

Qualitätsabnahme und Abschlussdokumentation

Die endgültige Abnahme des Beschichtungssystems sollte auf Basis der im Vertrag vereinbarten Abnahmekriterien (z. B. ISO 12944/SSPC-PA 2/GB 50205) erfolgen – wesentliche Abnahmepunkte umfassen: (1) Trockenfilmdicke (DFT/≥5 Messpunkte pro 10 m²/Einzelpunkt ≥ 80 % des Nennwerts/Durchschnitt bei 100–120 % des Nennwerts); (2) Porositätsprüfung (Nassschwammverfahren 500 μm/null Poren); (3) Haftfestigkeit (Abzugsmethode ISO 4624/≥ Designwert/Versagensmodus bevorzugt kohäsives Versagen); (4) Sichtprüfung (kein Ablaufen/keine Orangenschalenstruktur/keine Partikel/gleichmäßiger Glanz). Alle Abnahmeprüfdaten sollten zu Abschlussunterlagen zusammengefasst werden, bestehend aus Prüfbericht + Ausführungsprotokoll + Farbchargennummer + Umgebungsaufzeichnungen – als Datenbasis für die 25-jährige Gewährleistungsfrist des Beschichtungssystems – mit einer Archivierungsdauer von ≥ 5 Jahren.

Verwandte Lektüre

Zusammenfassung

Die drei Kerntechnologiesäulen von reflektierenden Wärmedämmbeschichtungen: TiO₂ (Partikelgröße 200–300 nm / Hauptbeitrag zur SR), NIR-Reflexionspigmente (Titanchromgelb / Kobaltblau / Chromoxidgrün / Realisierung von „farbiger Hochreflexion“) und Hohlmicrosphere (Wärmeleitungsbarriere). Weiße SR kann 0,85–0,92 erreichen, farbige (NIR-Typ) SR 0,50–0,75. Die SR der Beschichtung nimmt im Einsatz durch Staubakkumulation ab und erfordert eine regelmäßige Reinigung (alle 2–3 Jahre) oder eine selbstreinigende Deckbeschichtung. Kexin New Materials bietet Kunden vollständige Rezepturen für reflektierende Wärmedämmbeschichtungen und technische Unterstützung im Bereich energieeffizientes Bauen.

Etikett: #GB/T25261 #Reflektierende Wärmedämm­beschichtung #太阳光反射比 #Gebäude-Energieeffizienz #Fachliteratur Beschichtungstechnik #空心微球 #近红外反射