Die chinesische verpflichtende Norm GB 18581-2020 „Höchstmengen schädlicher Stoffe in Holzbeschichtungen“ gilt für Beschichtungen auf Holzmöbeln und Holzwaren (Spachtel, Grundierung, Decklack, Beize). Veröffentlicht am 04.03.2020, wirksam ab 01.12.2020, vereint sie die früheren lösemittelhaltige GB 18581-2009 und wasserbasierte GB 24410-2009 zu einem Dokument mit den Klassen lösemittelhaltig, wasserbasiert und strahlungshärtend (UV) und regelt Grenzwerte, Prüfverfahren und Inspektionsregeln für VOC, Benzol, halogenierte Lösungsmittel, freie Isocyanate, freies Formaldehyd, APEO, Glycolether, Phthalate, PAK und lösliche Schwermetalle.
Kurz gesagt
- Reichweite: Schwelle „ab Werk“ für Holzbeschichtungen, nicht der Fertig-Möbelgrenzwert (dafür GB 18584 / GB/T 3324).
- Stufen: lösemittelhaltig / wasserbasiert / strahlungshärtend, weiter nach Klarlack, Buntlack, Grundierung, Spachtel — kein Einheitswert.
- Kerngrenzen: PU-Hochglanz-VOC ≤ 550 g/L, NC ≤ 700 g/L; wasserbasierter Buntlack VOC ≤ 250 g/L; Benzol ≤ 0,1 % mas.; freies Formaldehyd wasserbasiert ≤ 100 mg/kg; APEO ≤ 1000 mg/kg.
- Trend: verschärfte Grenzen; wasserbasiert, UV und Festkörper-reich sind die Wege, lösemittelhaltiger Nitrolack wird aus dem Inneneinsatz gedrängt.
- Steuerung: Werkprüfung (VOC, Formaldehyd) von Baumusterprüfung (alle Werte) trennen, durch Drittlabore belegen.
Kennzahlen auf einen Blick
- VOC (g/L): lösemittelhaltig PU Hochglanz ≤550 / matt ≤650 / Grund ≤600; Nitro ≤700; Alkyd ≤450; ungesättigter Polyester ≤420. Wasserbasiert Bunt ≤250 / Klar ≤300. UV wasser ≤250 / nicht-wasser ≤420.
- Benzol (Massenanteil): lösemittelhaltig und nicht-wässriges UV ≤ 0,1 %.
- Freie Isocyanate (TDI/HDI, Massenanteil): feuchtigkeitsvernetzendes PU ≤ 0,4 %, sonstige PU ≤ 0,2 %.
- Freies Formaldehyd (mg/kg): wasserbasiert inkl. Spachtel ≤ 100.
- APEO (mg/kg): wasserbasiert (inkl. UV) ≤ 1000.
- Lösliche Schwermetalle (mg/kg): für Buntlack, Spachtel, Alkyd-Klarlack — Blei ges. ≤90, Cadmium ≤75, Chrom ≤60, Quecksilber ≤60.
- Sonstige: Halogene ges. ≤0,1 %; Glycolether/-ester ≤300 mg/kg; PAK ≤200 mg/kg; Phthalate ≤0,2 % (NC); Methanol ≤0,3 %.
Grenzwerte im Klassenvergleich
Kerngrenzwerte je Klasse als rasche Formulierungs- und Einkaufsreferenz („—“ = kein eigener Wert bzw. nicht anwendbar; maßgeblich ist der Normtext).
| Wert (Einheit) | Lösemittelhaltig | Wasserbasiert | Strahlungshärtend (UV) |
|---|---|---|---|
| VOC (g/L) | PU Glanz ≤550 / matt ≤650 / Grund ≤600; NC ≤700; Alkyd ≤450 | Bunt ≤250 / Klar ≤300 | wasser ≤250 / nicht-wasser ≤420 |
| Benzol (%) | ≤0,1 | — | nicht-wasser ≤0,1 |
| Freie Isocyanate (%) | Feuchte ≤0,4 / sonst ≤0,2 | — | — |
| Freies Formaldehyd (mg/kg) | — | ≤100 | — |
| APEO (mg/kg) | — | ≤1000 | wasser ≤1000 |
| Halogene ges. (%) | ≤0,1 (teils) | Bunt ≤0,1 | — |
| Glycolether (mg/kg) | PU ≤300 | — | — |
| PAK (mg/kg) | ≤200 | ≤200 | — |
| Lösliche Schwermetalle (mg/kg) | Blei ≤90 / Cd ≤75 / Cr ≤60 / Hg ≤60 — Bunt, Spachtel, Alkyd-Klar |
Bedeutung und Herkunft der Werte
VOC — beim Trocknen freigesetzte Organika
VOC spiegelt die bei Auftrag und Trocknung an Innenluft und Atmosphäre abgegebenen organischen Stoffe. Lösemittelsysteme fahren hoch mit Aromaten/Ester/Keton/Alkohol; wasserbasierte sind wasserdominiert mit wenigen Koaleszenzmitteln, daher Buntlack-Deckel bei 250 g/L; strahlungshärtende enthalten kaum flüchtiges Lösungsmittel, ihr VOC stammt aus Monomerresten.
Benzol, Toluol/Xylol und halogenierte Lösemittel
Benzol streng begrenzt (≤0,1 % lösemittelhaltig und nicht-wässriges UV). Toluol, Xylol und Ethylbenzol werden mit dem Ersatz durch ungiftigere Lösemittel geführt. Halogenierte (Chlor/Brom) sind auf ≤0,1 % begrenzt (Ozon, Toxizität); auf halogenfreie Ester und Glycolester umstellen.
Freie Isocyanate
Freies HDI/TDI in 2K-PU-Härtern ist stark sensibilisierend; die Norm staffelt ≤0,4 % (feuchtigkeitsvernetzend) bzw. ≤0,2 % (sonstige PU). Harne mit niedrigem Gehalt plus Dünnfilm-Abtrieb sind die Hebel.
Formaldehyd, APEO, Schwermetalle, Phthalate, PAK
Im Wässrigen stammt Formaldehyd aus Harz/Härter-Hydrolyse und Konservierung (≤100 mg/kg); APEO, früher als Emulgator, auf 1000 mg/kg begrenzt und durch Alkoholate, Phosphate oder reaktive Makroemulgatoren ersetzt. Schwermetalle kommen aus Pigmenten und Sikkativen und werden als migrationfähiger Anteil begrenzt.
Prüfmethoden lesen
- VOC: Differenz-/Dichtemethode (GB/T-23985-Familie) für Lösemittelhaltige; eigene Methode für Strahlungshärtende.
- Benzol und BTEX: Gaschromatographie (GB/T-23990-Familie).
- Freies Formaldehyd (wasserbasiert): Acetylaceton-Spektrophotometrie oder HPLC.
- Lösliche Schwermetalle: Aufschluss dann AAS / ICP-OES / ICP-MS.
- Halogene, Glycolether, Phthalate, PAK: GC-MS.
Formulierung und Weg zur Wasserbasis
Lösemittelhaltig: festkörperreich, benzol- und halogenfrei
Verlauf und Niveau halten und dennoch Grenzen einhalten: Harzfeststoff erhöhen, Aromaten durch Acetate und Propylenglycolester ersetzen, freie Isocyanate abtrennen, blei-/quecksilberfreie Pigmente und Zirkon-/Calcium-Sikkative einsetzen.
Wasserbasiert: Koaleszenzmittel und Emulsion im Verbund
Kernpunkt ist die Koaleszenzmittel-Dosierung, die VOC liefert und die MFFT setzt. Effiziente Additive, Core-Shell- oder selbstvernetzende Emulsionen und Niedertemperatur-Filmbildner halten Härte, Wasserbeständigkeit und Topf-/Blockfenster innerhalb VOC ≤250/300 g/L.
Strahlungshärtend: monomerarm plus LED
UV/UV-LED ist von Natur VOC-arm; Monomerreste und Verdünnervolatilität beherrschen, geruchsarme Epoxid-/aliphatische Polyurethanacrylate wählen und Lampenleistung zur Dosis abstimmen.
Linien- und Konformitätsmanagement
Die Norm trennt Werkprüfung (Kennwerte VOC, Formaldehyd, chargenweise) und Baumusterprüfung (alle Werte, bei Regelproduktion mindestens alle sechs Monate sowie bei Neuware, großem Rohstoff- oder Prozesswechsel, Wiederanlauf oder Behördenforderung). Praxis: Rohstoff-SDS/Konformitätserklärungen ablegen, Drittlaborberichte der Lieferanten prüfen, Rückstellmuster und Freigabe dokumentieren, Kennzeichnung mit der realen Einstellung deckungsgleich halten und Exportdifferenzen abbilden.
Häufige Fragen
Ist ein VOC-armer Wasserlack automatisch konform?
Nein. Wasserbasis muss zusätzlich freies Formaldehyd ≤100 mg/kg, APEO ≤1000 mg/kg, Halogene/PAK im Buntlack einhalten, und eine Überdosierung des Koaleszenzmittels kann VOC reißen — über den Gesamtsatz urteilen.
Welche lösemittelhaltige Stufe ist strenger, PU oder NC?
PU-Hochglanz ≤550 g/L und Grund ≤600 g/L gegenüber NC ≤700 g/L. NC hat eine höhere Zahl, wird im Innenbereich aber wegen Auflagen und Geruch durch Wasser und UV verdrängt.
Warum freie Isocyanate separat begrenzen?
Freies HDI/TDI in 2K-Härtern ist stark sensibilisierend für Verarbeitung und gehärteten Film; gestaffelt ≤0,4 %/≤0,2 % und über harne mit niedrigem Gehalt und Abtrieb gesteuert.
Warum Schwermetalle nur bei Buntlack, Spachtel und Alkyd-Klar?
Metalle stammen meist aus Pigmenten und Additiven; transparente Klarlacke enthalten kaum Pigment, daher Grenzwerte nur dort (Blei ≤90, Cd ≤75, Cr ≤60, Hg ≤60 mg/kg).
Decken Prüflabore E-Commerce und Bauabnahme ab?
Ja, doch Laborakkreditierung, Berichtformat und Probenklasse an den Zweck anpassen; Marktplatz, Vergabe, Abnahme und Audit stellen je unterschiedliche Anforderungen.
Zuletzt aktualisiert: 2026-10-12. Erstellt vom Technischen Team von Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. als B2B-Referenz für Formulierung, Einkauf und Beschichtungskonformität; keine Grundlage für Prüfbewertungen. Alle Grenzwerte und Methoden gemäß dem Text von GB 18581-2020 und dessen verwiesenen Dokumenten.
Quellen: GB 18581-2020 „Höchstmengen schädlicher Stoffe in Holzbeschichtungen“ (Ausgabe 2020-03-04, Wirksamkeit 2020-12-01, ersetzt GB 18581-2009 und GB 24410-2009); öffentliche Normkommentare und Drittlabor-Zusammenstellungen; VOC-Beispielwerte aus veröffentlichten Holzlack-Prüfdaten.