GB 18581 limites de substâncias perigosas em vernizes para madeira e via aquosa

2026-10-12 · Categoria: Technical Knowledge

🌐 Este artigo foi traduzido automaticamente por IA, sendo o original em chinês. Em caso de dúvidas, consulte o texto original em chinês. · Ver original em chinês

GB 18581-2020 “Limites de substâncias perigosas em revestimentos para madeira” é a norma nacional obrigatória da China para tintas aplicadas a móveis e artigos de madeira (massa, primer, acabamento, corante). Publicada em 04-03-2020 e em vigor desde 01-12-2020, unifica a antiga versão em solvente GB 18581-2009 e a aquosa GB 24410-2009 num único documento que cobre as classes em solvente, aquosas e de cura por radiação (UV), e estabelece limites, métodos de ensaio e regras de inspeção para COV, benzeno, solventes halogenados, diisocianatos livres, formaldeído livre, APEO, éteres de glicol, ftalatos, HAP e metais pesados solúveis.

Em resumo

  • Escopo: um limite “de fábrica” para o verniz, não o limite do móvel acabado (esse é GB 18584 / GB/T 3324).
  • Faixas: em solvente / aquosa / cura por radiação, subdivididas por verniz incoloro, esmalte colorido, primer e massa — não há um valor único.
  • Limites-chave: COV brilho PU ≤ 550 g/L, NC ≤ 700 g/L; esmalte aquoso COV ≤ 250 g/L; benzeno ≤ 0,1 % em massa; formaldeído livre aquoso ≤ 100 mg/kg; APEO ≤ 1000 mg/kg.
  • Tendência: limites endurecidos; as rotas aquosa, UV e alto sólido dominam, e a NC em solvente recua na aplicação interior em obra.
  • Gestão: separar controle de fábrica (COV, formaldeído) do controle de tipo (todos), respaldado por relatórios de laboratório terceiro.

Números-chave

  • COV (g/L): PU em solvente brilho ≤550 / fosco ≤650 / primer ≤600; NC ≤700; alquídico ≤450; poliéster insaturado ≤420. Aquoso cor ≤250 / incoloro ≤300. UV aquoso ≤250 / não aquoso ≤420.
  • Benzeno (em massa): em solvente e UV não aquoso ≤ 0,1 %.
  • Diisocianatos livres (TDI/HDI, em massa): PU de cura por umidade ≤ 0,4 %, outros PU ≤ 0,2 %.
  • Formaldeído livre (mg/kg): aquosos e massas ≤ 100.
  • APEO (mg/kg): aquoso (UV aquoso incl.) ≤ 1000.
  • Metais pesados solúveis (mg/kg): para esmaltes coloridos, massas e verniz alquídico incoloro — chumbo total ≤90, cádmio ≤75, cromo ≤60, mercúrio ≤60.
  • Outros: halogênios totais ≤0,1 %; éteres e ésteres de glicol ≤300 mg/kg; HAP ≤200 mg/kg; ftalatos ≤0,2 % (NC); metanol ≤0,3 %.

Comparação de limites por classe

Limites por família como referência rápida de formulação e compra («—» = sem limite próprio ou não aplicável; prevalece o texto da norma).

Parâmetro (unidade) Em solvente Aquoso Cura por radiação (UV)
COV (g/L)PU brilho ≤550 / fosco ≤650 / impr. ≤600; NC ≤700; alquídico ≤450cor ≤250 / incoloro ≤300aquoso ≤250 / não aquoso ≤420
Benzeno (%)≤0,1—não aquoso ≤0,1
Diisocianatos livres (%)umidade ≤0,4 / outros ≤0,2——
Formaldeído livre (mg/kg)—≤100—
APEO (mg/kg)—≤1000aquoso ≤1000
Halogênios totais (%)≤0,1 (parcial)cor ≤0,1—
Éteres de glicol (mg/kg)PU ≤300——
HAP (mg/kg)≤200≤200—
Metais pesados solúveis (mg/kg)Pb ≤90 / Cd ≤75 / Cr ≤60 / Hg ≤60 — cor, massas, alquídico incoloro

O que cada número significa e de onde vem

COV — orgânicos emitidos na secagem

O COV reflete a matéria orgânica liberada no ar interior e na atmosfera durante a aplicação e a secagem. Os sistemas em solvente usam aromáticos/ésteres/cetonas/álcoois; os aquosos, dominados pela água, dependem de poucos coalescentes, daí o teto de 250 g/L no esmalte; os de cura por radiação quase não têm solvente volátil e seu COV vem do monômero residual.

Benzeno, tolueno/xileno e solventes halogenados

O benzeno é estritamente limitado (≤0,1 % em solvente e UV não aquoso). Tolueno, xileno e etilbenzeno são geridos junto à substituição por solventes menos tóxicos. Os halogenados (cloro/bromo) são fixados em ≤0,1 % por ozônio e toxicidade; migrar para ésteres sem halogênio e ésteres de glicol.

Diisocianatos livres

O HDI/TDI livre em endurecedores de poliuretano bicomponente é um sensibilizante forte; a norma o grada em ≤0,4 % (cura por umidade) ou ≤0,2 % (outros PU). Controla-se com endurecedores de baixo teor e desorção em filme fino.

Formaldeído, APEO, metais, ftalatos, HAP

Nos aquosos, o formaldeído vem da hidrólise de resinas/endurecedores e da conservação (≤100 mg/kg); os APEO, antes emulsificantes, são fixados em 1000 mg/kg e substituídos por alcoholatos, fosfatos ou emulsificantes reativos. Os metais entram por pigmentos e secantes e são limitados na base solúvel.

Como ler os métodos de ensaio

  • COV: por diferença/densidade (família GB/T 23985) para em solvente; método próprio para cura por radiação.
  • Benzeno e BTEX: cromatografia gasosa (família GB/T 23990).
  • Formaldeído livre (aquoso): espectrofotometria com acetilacetona ou HPLC.
  • Metais pesados solúveis: digestão e depois AA / ICP-OES / ICP-MS.
  • Halogênios, éteres de glicol, ftalatos, HAP: CG-EM.

Formulação e rota de conformidade aquosa

Em solvente: alto sólido, sem benzeno nem halogênios

Manter nivelamento e fluidez respeitando os tetos: aumentar o sólido de resina, substituir aromáticos por acetatos e ésteres de propilenoglicol, remover diisocianatos livres e adotar pigmentos sem chumbo/mercúrio e secantes de zircônio/cálcio.

Aquoso: sinergia coalescente/emulsão

O ponto-chave é dosar o coalescente, que aporta COV e define a MFFT. Coalescentes eficientes, emulsões núcleo-casca ou reticuláveis a frio e resinas de filmagem a baixa temperatura mantêm dureza, resistência à água e janela de aberto/rebloqueio sob COV ≤250/300 g/L.

Cura por radiação: baixo monômero e LED

UV/UV-LED é de baixo COV por natureza; controlar monômero residual e volatilidade dos diluentes, escolher acrilatos epóxi/alifáticos pouco odorantes e ajustar a potência da lâmpada à dose.

Gestão de linha e conformidade

A norma distingue o controle de fábrica (parâmetros-chave COV, formaldeído, por lote) do controle de tipo (todos os parâmetros, na produção normal ao menos a cada seis meses, e em novo produto, mudança relevante de matéria-prima ou processo, partida após parada ou exigência do regulador). Ações: arquivar FDS/declarações de matéria-prima, verificar relatórios de terceiros dos fornecedores, guardar amostras-testemunha e registros de liberação, manter coerência rótulo/formulação e mapear as diferenças para exportação.

Perguntas frequentes

Um aquoso de baixo COV cumpre automaticamente?

Não. O aquoso deve ainda respeitar formaldeído livre ≤100 mg/kg, APEO ≤1000 mg/kg, halogênios/HAP no esmalte, e um coalescente sobredosado pode estourar o COV — julgar pelo conjunto.

Qual faixa em solvente é mais rigorosa, PU ou NC?

PU brilho ≤550 g/L e primer ≤600 g/L contra NC ≤700 g/L. A NC tem teto numérico maior, mas recua no interior frente ao aquoso e ao UV por restrições e odor.

Por que limitar separadamente os diisocianatos livres?

O HDI/TDI livre em endurecedores bicomponente é um sensibilizante forte que afeta aplicação e película curada; graduado em ≤0,4 %/≤0,2 %, controla-se com endurecedores de baixo teor e desorção.

Por que os metais valem só para esmalte, massa e alquídico incoloro?

Os metais vêm sobretudo de pigmentos e aditivos; os vernizes transparentes quase não os contêm, daí tetos só ali (Pb ≤90, Cd ≤75, Cr ≤60, Hg ≤60 mg/kg).

Os relatórios de laboratório servem para e-commerce e aceite de obra?

Sim, mas adeque a acreditação do laboratório, o formato do relatório e a classe da amostra ao uso; marketplace, compras públicas, aceite e auditoria impõem requisitos diferentes.

Última atualização: 2026-10-12. Elaborado pela equipe técnica da Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. como referência B2B de formulação, compra e conformidade de revestimentos; não é base para arbitragem de ensaios. Limites e métodos conforme o texto da GB 18581-2020 e seus documentos citados.

Fontes: GB 18581-2020 “Limites de substâncias perigosas em revestimentos para madeira” (publicada em 2020-03-04, em vigor em 2020-12-01, substitui GB 18581-2009 e GB 24410-2009); interpretações públicas e compilações de laboratórios terceiros; números ilustrativos de COV retirados de dados de ensaio publicados.

Etiquetas: #furniture paint #Wood Coatings #revestimentosTécnico文献