Rivestimenti DLC: tensione interna, prova di adesione, spessore

2026-11-02 · Classificazione: Technical Knowledge

🌐 Questo articolo è stato tradotto automaticamente dall'intelligenza artificiale; il testo originale è in cinese. Per qualsiasi domanda, si prega di fare riferimento al testo originale in cinese. · Vedi originale in cinese

Il carbonio di tipo diamantato (DLC) è un film carbonioso amorfo in cui gli atomi di carbonio condividono legami sp3 di tipo diamante e legami sp2 di tipo grafite, depositato di norma con PVD o CVD. Non appartiene alla famiglia dei rivestimenti liquidi che questo sito descrive di solito: una vernice livella e reticola in aria fino a decine di micrometri, un film DLC cresce atomo per atomo sotto bombardamento ionico, dal sub-micrometro a pochi micrometri. Sulla superficie di un componente meccanico le due tecnologie sono complementari, e proprio per questo chi lavora con i rivestimenti deve conoscere i numeri e le soglie di fallimento del DLC.

TL;DR Tre fili reggono tutto il ragionamento. Primo: la tensione interna. La compressione di deposizione arriva comunemente a 8-10 GPa e si accumula con lo spessore; oltre un valore critico il film inarca e si stacca a chiazze. Fare spesso non è un merito di processo: solo riportando la tensione a 2-4 GPa uno strato singolo diventa utilizzabile tra 0,5-5 µm. Secondo: le prove non sono intercambiabili. ISO 26443:2023 dà una classe qualitativa 0-3 per indentazione Rockwell, ASTM C1624-22 e ISO 20502:2016 danno il carico critico di graffio, GB/T 47254-2026 (identico a ISO 4821:2022) misura l'adesione dinamica in lubrificazione. Misurano cose diverse e non si convertono l'una nell'altra; due di esse dichiarano di non cogliere la resistenza intrinseca dell'interfaccia. Terzo: l'ambiente è una variabile. Lo stesso film a-C:H mostra 0,03-0,05 in azoto secco, circa 0,30 all'inizio e 0,10-0,30 a regime al 60% di umidità relativa, e 0,021 oppure 0,027 in azoto umido dopo il rodaggio. Per la corrosione vale una nota: il DLC non è una barriera, i micro-fori spettano a un sigillante o a un fondo.

1. I numeri prima di tutto

  • Nomenclatura: ISO 20523:2017, classificazione e designazione dei film a base di carbonio (settembre 2017), vale per i film il cui costituente principale è il carbonio depositati con PVD o CVD, e comprende i film di carbonio amorfo (detti DLC), il diamante CVD, la grafite e i film di tipo polimerico. Non si applica a fullereni, nanotubi di carbonio e grafene, e le definizioni riguardano solo strati non gradienti; il carbonio legato come carburo in a-C:Me o a-C:H:Me non è contato nel totale di carbonio. Recepito nel Regno Unito come BS ISO 20523:2017 (in vigore 2017-09-30) e in Francia come NF A91-056 / NF ISO 20523:2018, con riferimento a VDI 2840:2012.
  • Durezza: una riformulazione pubblica delle classi ISO 20523 riporta a-C 15-25 GPa, ta-C 30-50 GPa, a-C:H 10-20 GPa, a-C:H:Me 15-30 GPa e tipo polimerico <5 GPa; una revisione scientifica indica a-C:H duro a 10-40 GPa e film molli sotto 5 GPa. Misure: ta-C depositato con laser pulsato a 55-65 GPa Vickers con modulo dinamico 800-900 GPa; un documento industriale indica 40-80 GPa e 400-800 GPa. La dispersione è reale, vedi sezione 6.
  • Legami e idrogeno: la stessa fonte secondaria dà a-C con sp3/sp2 0,2-0,8 e idrogeno <1 at%; ta-C oltre 0,8 con <1 at%; a-C:H 0,1-0,5 con 20-40 at%; a-C:H:Me 0,3-0,6 con 10-30 at%; tipo polimerico sopra 40 at%. I film PLD e ad arco filtrato arrivano a 85% di sp3, la lettura industriale colloca 80-87% con vicinanza al 90%.
  • Tensione interna: il ta-C PLD allo stato depositato si colloca a 8-10 GPa; la lettura industriale del ta-C è 5-12 GPa; un ta-C FCVA ultrasottile, cresciuto da 7,6 nm a 50 nm, mostra tensione residua e frazione sp3 prima in calo e poi in crescita, con un minimo di 3,9 GPa a 29 nm. Una ricottura termica o a laser porta il film vicino all'assenza di tensione.
  • Tetto di spessore: la letteratura afferma senza giri di parole che il DLC è difficile da far crescere spesso perché la tensione aumenta con lo spessore e il film si stacca oltre uno spessore critico; sono riportati film medi di 2 µm su molti substrati, e la finestra a strato singolo è 0,5-5 µm (obiettivo di uniformità ±5%). Le norme di prova si fermano nello stesso punto: ASTM C1624-22 copre 0,10-30 µm con uno stilo di raggio 200 µm e non è raccomandata sotto 0,1 µm né sopra 30 µm; ISO 26443:2023 vale per rivestimenti ≤20 µm.
  • Energia e velocità di deposizione: l'ion plating lavora con ioni carbonio a 100-750 eV e cresce circa 1 µm/h; l'arco catodico filtrato (FCVA) richiede 40-100 eV per superare l'80% di sp3 a 1-10 nm/s; il PLD pretende fluenza oltre 6 J/cm², energia cinetica media oltre 30 eV e substrato sotto 100 ℃; il r.f-PECVD è stato usato a 0,11-1,07 W/cm² e 0,67-40 Pa con il metano come unica fonte di carbonio.
  • Attrito in funzione dell'atmosfera: un a-C:H r.f-PECVD (rugosità 1-4 nm) strisciato su nitruro di silicio dà 0,03-0,05 in azoto secco; al 60% di umidità relativa parte da circa 0,30 e si stabilizza a 0,10-0.30; in azoto umido (0,7-40%HR e 4,2-40%HR) un rodaggio porta a-C e a-C:H a 0,021 e 0,027, indipendenti dall'umidità relativa. Le revisioni citano per il DLC circa 0,1, in linea con il PTFE, più basso per le qualità idrogenate e fluorurate, mentre l'a-C senza idrogeno sfrega relativamente di più in gas inerte.
  • Ordine di grandezza dell'usura: un ta-C di 50 nm su Al2O3-TiC misura 51 GPa a 25 nm di profondità e un'usura di 1,8×10⁻⁴ mm³/(N·m) a 37 GPa di pressione di contatto; l'a-C:H si muove tra 10⁻⁸ e 10⁻⁶ mm³/(N·m) in azoto secco e 2,0×10⁻⁹ e 8,9×10⁻⁸ mm³/(N·m) al 60% di umidità relativa.
  • Giudicare l'adesione: ISO 26443:2023 usa l'indentatore Rockwell in diamante per una lettura qualitativa; il carico segue il substrato — 1471,5 N (scala C) sopra 54 HRC, 981 N (scala D) fino a 54 HRC, 588,6 N (scala A) per ceramiche e carburi sinterizzati — con tempo di applicazione 1-8 s, mantenimento (4±2) s, almeno 3 impronte e lettura ottica non sotto 100×. Classi 0-3: 0 senza cricche né distacchi, 1 cricche senza distacco adesivo (entrambe accettabili), 2 distacco adesivo parziale (indicare la percentuale), 3 distacco adesivo completo (indicare il rapporto r/a). ASTM C1624-22 traccia uno stilo Rockwell C in diamante con angolo 120° e raggio 200 µm: la forza normale che produce un dato livello di danno è il carico critico di graffio.
  • Il fronte cinese: GB/T 47254-2026, adesione dinamica di componenti DLC per cuscinetti scorrevoli in condizioni lubrificate, pubblicato il 2026-02-27 e applicato dal 2026-06-01, adozione identica di ISO 4821:2022 sotto SAC/TC236. Il metodo combina contatto sfera-disco ed emissione acustica in presenza di lubrificante, dichiara che i risultati non valgono in condizioni non lubrificate e definisce il DLC tramite ISO 20523. L'introduzione ricorda che, in assenza di un metodo ufficiale, costruttori e fornitori dovevano qualificare l'adesione su banco con reali componenti motore. L'allegato B stabilisce la correlazione con il banco motore.
  • Micro-fori e sigillatura: dopo aver chiuso i difetti dei rivestimenti CrN e DLC con 50 nm di deposizione layer-by-layer (Al2O3 e Ta2O5 in nanolaminato o miscela), la densità di corrente dell'acciaio CrN è scesa di oltre due ordini di grandezza e i punti di corrosione nella nebbia salina neutra sono passati da 2 h a 168 h; sul DLC l'adesione del sigillante era più debole, ma il guadagno in nebbia salina resta evidente, prova che i micro-fori erano stati otturati. Lettura lato vernici: il DLC porta usura e grippaggio, non la barriera anticorrosione.
  • Temperatura e stato di superficie: le revisioni collocano la grafitizzazione sopra circa 300 ℃; la finestra industriale di rilassamento è indicata in 200-400 ℃, un bias pulsato da -50 V a -200 V riporta la tensione da circa 10 GPa a 2-4 GPa, con strati tampone di 2-10 nm (Si, SiC, TiC o Ti/Cr). Stati di superficie: rugosità a-C:H 1-4 nm, film FCVA sotto Ra 1 nm e più lisci del wafer di silicio nudo a 0,412 nm.

2. Nomenclatura: cosa copre davvero ISO 20523

2.1 La norma tratta lo strato, non il sistema

Una frase del campo di applicazione di ISO 20523:2017 passa inosservata: il documento riguarda il materiale dei film a base di carbonio, non il rivestimento nel suo insieme — e un pezzo reale porta uno strato funzionale principale più strati aggiuntivi sopra o sotto. Gli strati la cui composizione varia nello spessore sono detti a gradiente, e le definizioni valgono solo per strati non gradienti. Scrivere «il DLC di questo pezzo» è quindi impreciso: offerta e collaudo devono elencare strato principale + strato di transizione + fondo + finitura, come per i sistemi zincati-alluminati a spruzzo termico.

2.2 Quattro designazioni: la differenza sono idrogeno e metallo

Le sigle consuete sono a-C (senza idrogeno), a-C:H (idrogenato), ta-C (carbonio amorfo tetraedrico, sp3 elevato, quasi senza idrogeno) e a-C:Me / a-C:H:Me (con metallo, spesso come carburo). La clausola di confine conta: i film con elementi aggiuntivi rientrano nel documento solo se il carbonio resta il costituente principale, e il carbonio dei carburi non è contato — i film molto caricati in metallo escono dunque dalla definizione di DLC. Storicamente il termine «di tipo diamantato» nasce dai primi depositi a fascio ionico di carbonio amorfo duro, isolante e resistente all'usura.

2.3 Tabella 1 — finestre di classe e lettura ingegneristica

Tabella 1 Ordini di grandezza secondo le classi ISO 20523 (durezze da riformulazione pubblica; il testo di norma fa fede)
Designazionesp3/sp2IdrogenoDurezza tipicaLettura ingegneristica
carbonio di tipo polimericoprevalente sp2oltre 40 at%<5 GPamorbido, plastico; lubrifica ma regge poco
a-C:H0,1-0,520-40 at%10-20 GPalo standard PECVD: tensione più bassa, adesione migliore, superficie più liscia
a-C0,2-0,8<1 at%15-25 GPasenza idrogeno; attrito più alto in gas inerte, governato da atmosfera e rodaggio
a-C:H:Me0,3-0,610-30 at%15-30 GPail metallo alza capacità di carico e spessore utile; la conducibilità segue
ta-Coltre 0,8<1 at%30-50 GPa (55-65 GPa misurati)sp3 e durezza alti, tensione alta e rischio di smussatura dell'indentatore

La colonna di durezza viene da una riformulazione pubblica della tabella di classificazione, il cui autore precisa che non sostituisce il testo di norma; la letteratura misura anche 40-80 GPa per la stessa classe. Va usata come ordine di grandezza, mai come limite di accettazione — ed è l'oggetto della sezione 6.

3. Meccanismo: amorfo eppure «di tipo diamantato»

3.1 Ordine a corto raggio, nessun ordine a lungo raggio

Il carbonio segue due strade note: la grafite, esagonale e a strati sp2, e il diamante, cubico con coordinazione tetraedrica sp3. Ciò che rende singolare il DLC non è la presenza di cristalliti di diamante, ma il blocco di una larga quota di atomi in coordinazione tetraedrica locale senza periodicità a lungo raggio. La durezza nasce da quei legami sp3 locali, non dai bordi di grano o dai precipitati. Non essendo cristallino, non ha piani di clivazione e resiste meglio alla propagazione di cricca del diamante policristallino. La tensione tra durezza e tenacità discussa per i rivestimenti nano-ceramici qui si manifesta come un altro tipo di squilibrio: la tensione interna.

3.2 L'idrogeno: ammorbidisce e lubrifica insieme

L'idrogeno satura i legami pendenti della rete sp3 e la accorcia in segmenti più mobili: più idrogeno significa film più polimerico e più morbido, con attrito che scende. Le revisioni indicano che aggiungere idrogeno alla corrente idrocarburica alza il contenuto polimerico, riduce il coefficiente di attrito e liscia la superficie; le superfici DLC sono in genere terminate da idrogeno e adsorbono vapore acqueo, il che sposta ulteriormente l'attrito. Di qui le due curve — 0,03 in un'atmosfera e 0,30 in un'altra. L'altra metà del quadro è la trasformazione strutturale sotto strisciamento: l'attrito converte l'a-C:H in un materiale dominato da sp2 con ordine a corto raggio maggiore, e l'usura corrisponde al grado di conversione. Strato lubrificante e strato sacrificale sono la stessa cosa.

3.3 Droaggi e multilayer spostano il confine

Silicio, tungsteno, fluoro, azoto e cariche metalliche allargano spessore utile o campo di servizio. Le combinazioni pubblicate includono multilayer a-C:H:W e a-C:H:Cr, strati singoli a-C:H e a-C:H:Si depositati su acciaio da utensile bonificato con magnetron r.f reattivo o PACVD, qualificati in nebbia salina secondo DIN 50021-SS. La corrosione di un DLC siliciato multilayer dipende sia dal ciclo di deposizione sia dal mezzo (NaCl, H2SO4, HCl, NaOH). Il multilayer ha una seconda funzione: rilassare la tensione, perché l'alternanza di strati più morbidi interrompe l'accumulo.

4. Le quattro vie di deposizione e le loro finestre

4.1 PECVD / PACVD: freddo, liscio, possibile anche su plastica

I reattori paralleli a radiofrequenza dominano nella pratica industriale, con fonti di carbonio che vanno da acetilene, etilene e metano fino a esano, benzene e cicloesano; le finestre di laboratorio stanno intorno a 0,11-1,07 W/cm² e 0,67-40 Pa. Potendo depositare a freddo, diventano possibili le plastiche — le lenti in policarbonato antigraffio sono l'esempio pubblico — al prezzo di un alto contenuto di idrogeno e di una durezza nella banda 10-20 GPa. La letteratura tecnica deposita volentieri da acetilene con argon come gas ausiliario, valutando poi polarizzazione elettrochimica e nebbia salina.

4.2 FCVA: sp3 alto e tensione alta arrivano insieme

Un arco catodico su grafite attraversa un campo magnetico radiale che trattiene gocce e macroparticelle, così solo gli ioni raggiungono la superficie; un'energia di 40-100 eV spinge lo sp3 oltre l'80%, la crescita corre a 1-10 nm/s e la superficie scende sotto Ra 1 nm. Alta energia e alta tensione sono i due poli della stessa curva: lo schema industriale di base sta intorno a 10 GPa e va riportato a 2-4 GPa con bias pulsato -50 V a -200 V. Il risultato sperimentale opposto è istruttivo: l'arco filtrato a potenziale flottante fornisce energia sufficiente a un mescolamento atomico superficiale senza la grande tensione interna tipica delle energie più alte, e ha dato carichi critici più elevati dell'a-C:H. L'adesione non sta sempre sul lato dell'energia.

4.3 PLD e ion plating: due fonti di film ultraduri

Il PLD ablaide grafite con laser a eccimeri 248 nm; servono fluenza sopra 6 J/cm², energia cinetica media sopra 30 eV e substrato sotto 100 ℃ per ottenere sp3 elevato, con film del tutto amorfi e sp3 fino a 85% e tensione di deposizione 8-10 GPa. Una ricottura termica o a laser produce poi film vicini all'assenza di tensione, di alcuni micrometri, ben adesi su silicio e carburo sinterizzato, a 55-65 GPa Vickers. Lo ion plating offre la finestra 100-750 eV, circa 1 µm/h di crescita e durezza Knoop prossima a 6000 kg/mm² con pochissimo idrogeno.

4.4 Tabella 2 — confronto fra vie

Tabella 2 Finestre e prezzi delle quattro vie DLC più usate
ViaParametri chiaveStruttura ottenutaTendenza di tensionePrezzo principale
r.f-PECVD / PACVD0,11-1,07 W/cm²; 0,67-40 Pa; metano o idrocarburia-C:H, idrogeno 20-40 at%mediatetto di durezza limitato, idrogeno alto
arco catodico filtrato FCVAioni carbonio 40-100 eV; 1-10 nm/s; ambiente possibileta-C, sp3 oltre 80%alta (regolabile a 2-4 GPa)serve bias, multilayer o ricottura
PLD248 nm; fluenza > 6 J/cm²; energia > 30 eV; substrato < 100 ℃ta-C, sp3 circa 85%8-10 GPa allo stato depositatoricottura obbligatoria per crescere
ion plating100-750 eV; circa 1 µm/hfilm duro a basso idrogeno, Knoop vicino a 6000 kg/mm²abbastanza altalimiti di impianto e di cadenza

5. La tensione interna: il vero tetto di spessore

5.1 Da dove viene la tensione

Due effetti si sommano. Gli ioni ad alta energia martellano la superficie in crescita in una struttura densa metastabile, congelando compressione mentre la rete si forma; e la differenza di coefficiente di dilatazione tra film e acciaio, ceramica o carburo sinterizzato aggiunge una seconda componente nel raffreddamento. L'introduzione di GB/T 47254-2026 pone la catena in modo diretto: le DLC dure sono preparate a temperatura elevata, la dilatazione termica differisce tra rivestimento e componente motore, la tensione interna è quindi alta e il controllo di qualità dell'adesione dopo la deposizione diventa decisivo. Le revisioni aggiungono che vuoti e microstruttura intrappolano gas, alzando ulteriormente la tensione.

5.2 Spessore critico e instabilità a vasca

La tensione è nel piano, la sua energia accumulata cresce con lo spessore, e c'è un solo modo di rilasciarla: inarcare, criccare, scollare a chiazze. La letteratura lo scrive — i film spessi riescono male e si staccano oltre uno spessore critico — e riporta film stabili medi di 2 µm su molti substrati. Traduzione ingegneristica: lo strato singolo vive tra 0,5-5 µm; oltre servono multilayer, strati gradienti o uno strato tampone; e i tetti di spessore delle norme di prova (indentazione ≤20 µm, graffio 0,10-30 µm) coprono esattamente quella finestra.

5.3 Quattro leve e i loro effetti collaterali

  • Bias pulsato: da -50 V a -200 V, da circa 10 GPa a 2-4 GPa — ma il cambiamento di energia sposta il rapporto sp3, la durezza va riqualificata.
  • Ricottura a temperatura moderata: 200-400 ℃ rilasciano parte della tensione senza grande perdita di sp3 — con il limite della grafitizzazione vicino a 300 ℃.
  • Multilayer e gradiente: alternanza ta-C / a-C, oppure 2-10 nm di Si, SiC, TiC, Ti/Cr — pagati in tempo di ciclo e consistenza di lotto.
  • Preparazione del substrato: pulizia con bombardamento Ar+ e mescolamento interfacciale. Il substrato conta: le revisioni riportano buona adesione sul silicio e difficoltà su oro, rame, tungsteno e acciaio inox, e le misure mostrano a-C:H meglio aderente sul silicio mentre il ta-C aderisce meglio su una ceramica conduttrice.

La pulizia del substrato è lo stesso problema della verniciatura: sali solubili e contaminazione interfacciale dopo la sabbiatura sono prerequisiti anche per il DLC — vedi contaminazione da sali solubili sui substrati.

6. Qualifica: cosa si misura, con quale norma e cosa non dimostri

6.1 Durezza e modulo: perché i numeri non tornano

I requisiti generali dell'indentazione strumentata sono in ASTM E2546-15 (DOI 10.1520/E2546-15): quando dimensione o stato del campione rendono inutilizzabili i metodi classici, misura quantitativamente i film sottili, dal nano al macro (con rimando a ISO 14577-1) — e esclude lo spostamento laterale deliberato, cioè il graffio. Due effetti fuorviano. Il primo è profondità e influenza del substrato: lo stesso film da 50 nm dà 51 GPa a 25 nm. Il secondo è la smussatura dell'indentatore: il ta-C duro smussa il diamante, al punto che gli autori ricalibravano la funzione di area dopo ogni indentazione e proponevano un rapporto di pendenza indipendente dalla geometria dell'indentatore, misurato su silice fusa. Conclusione: le durezze prese a profondità, con calibrazioni o con metodi diversi (Vickers, indentazione dinamica, indentazione strumentata) non sono direttamente comparabili — 80 GPa del fornitore e 45 GPa del cliente possono essere entrambi corretti. Lo stesso iato tra metodi ricorre per la resistenza al graffio dei trasparenti auto.

6.2 Prima prova di adesione: la classe Rockwell di ISO 26443:2023

La seconda edizione è uscita nell'ottobre 2023 in sostituzione della 2008; l'Europa ha adottato EN ISO 26443:2023 e la Germania DIN EN ISO 26443:2024-02, con antecedente in DIN CEN/TS 1071-8:2004. Un indentatore conico in diamante Rockwell è premuto nel rivestimento e la zona attorno all'impronta è letta al microscopio ottico. È una valutazione di adesione qualitativa per strati fino a 20 µm (utilizzabile anche per alcuni rivestimenti metallici) e non adatta a rivestimenti elastici su substrato duro. Le macchine seguono ISO 6508-1 e ISO 6508-2, e il profilo dell'indentatore va controllato otticamente non sotto 200×. Il valore è velocità e costo basso a campione; il limite è che dà una classe, non un numero.

6.3 Seconda famiglia di prove: il graffio, ASTM C1624-22 e ISO 20502:2016

ASTM C1624-22 riguarda rivestimenti duri (Vickers ≥5 GPa) e sottili (≤30 µm) — sono nominati carburi, nitruri, ossidi, diamante e carbonio di tipo diamantato — su substrati metallici o ceramici a temperatura ambiente, trascinando uno stilo Rockwell C in diamante con angolo 120° e raggio 200 µm a velocità costante con forza normale costante o crescente, con forza tangenziale ed emissione acustica come dati secondari. La norma scrive chiaramente di non misurare la resistenza intrinseca dell'interfaccia, bensì un valore ingegneristico del sistema rivestimento-substrato a date condizioni di stilo, velocità di carico e di spostamento; rivestimenti polimerici e metallici duttili ne sono esclusi, e cosi, senza modifiche, i film sotto 0,1 µm o sopra 30 µm. Due estensioni sono ammesse: prova lubrificata o ad alta temperatura, e prova dopo esposizione termica, ossidativa o corrosiva per giudicare le proprietà conservate.

Sul lato delle ceramiche il riferimento internazionale è ISO 20502:2016, determinazione dell'adesione dei rivestimenti ceramici con prova di graffio (ISO/TC 206, sostituisce DIN EN 1071-3:2005, adottato in Europa come EN ISO 20502:2016). La sua disciplina va oltre «un numero Lc»: strati ≤20 µm, intervallo di forza 1-100 N; stilo Rockwell C in diamante verificato secondo ISO 6508-2, sostituito ogni 200 prove o al primo danno; substrato con Ra non superiore a 0,5 µm, altrimenti la fluttuazione della forza normale raggiunge 0,1 N; rivestimento esente da olio, grasso e umidità; clima consigliato (22±2) ℃ / (50±10)% umidità relativa; un singolo risultato non è rappresentativo, quindi almeno 5 prove valide; forza normale critica oltre 1 N con risoluzione 0,1 N, incertezza di misura spesso al 20% al 95% di confidenza con scarto di operatore 5-10%. Sono definiti tre modi: PFST progressivo (selezione rapida), CFST a forza costante (statistica del danno), MPST a passaggi multipli (avvicinamento alla fatica). Sul lessico la norma è ferma: il termine «carico critico» non è accettato, perché il fallimento è causato da una forza — da qui forza normale critica Lc. Per la calibrazione si raccomandano riferimenti TiN/Si o CrN/Si e il materiale certificato BCR-692 per verificare lo stato dell'intero strumento.

Mettendo a fianco C1624 e 20502 si vede quanto vaga sia diventata la parola adesione negli acquisti di DLC: la prima si ferma a 30 µm e elenca l'emissione acustica come dato secondario, la seconda si ferma a 20 µm e scrive almeno cinque prove e il 20% di incertezza nel metodo stesso. Una specifica deve dire norma, livello di danno, rugosità e umidità di misura; altrimenti un valore come Lc = 50 N non è comparabile. La pagina di insieme rivestimenti duri nano anti-usura tratta meccanismi e albero di scelta per più famiglie di materiali; questa pagina fissa, lungo la sola linea DLC, i numeri di nomenclatura, tensione, spessore e collaudo: le due si completano senza ripetersi.

6.4 Terza prova: adesione dinamica in lubrificazione

GB/T 47254-2026 e ISO 4821:2022 colmano il buco che i primi due non coprono: un contatto volvente-radente lubrificato nel cuscinetto scorrevole. L'apparato è sfera-su-disco con emissione acustica — l'onda elastica liberata quando il rivestimento fallisce viene captata, così l'adesione si valuta senza motore reale, e l'allegato B costruisce la correlazione con il banco. Le norme richiamate comprendono ISO 683-1:2017 (acciai per cuscinetti), ISO 1101 e ISO 21920-2 per geometria e stato di superficie (GB/T 1182-2018 MOD). Va citato il confine: i risultati non valgono in condizioni non lubrificate. Il documento associativo T/CSAE 103-2019 sui film DLC a basso attrito per componenti motore e il GB/T 6462-2021 sulla misura metallografica dello spessore compaiono in elenchi di laboratori (fonte secondaria); da confermare presso gli enti emittenti. Per l'accoppiamento tribologico utili sono i rivestimenti solidi a MoS2 e il loro coefficiente di coppia.

6.5 Attrito e usura: l'atmosfera è una variabile

La dispersione dentro una stessa famiglia basta a capovolgere una scelta. Tre fili misurati: azoto secco 0,03-0,05; 60% umidità relativa partenza verso 0,30 e assestamento 0,10-0,30, con l'umidità che alza attrito e usura insieme; azoto umido a 0,7-40%HR o 4,2-40%HR che dopo il rodaggio dà 0,021 e 0,027 per a-C e a-C:H, senza dipendenza dall'umidità. Il punto contro-intuitivo: l'a-C senza idrogeno sfrega relativamente alto in gas inerte, e «completamente secco» non è automaticamente meglio — un po' di acqua o idrogeno partecipa all'ultra-basso attrito, tanto che gli autori chiamano l'umidità la chiave. Per chi acquista: un valore di attrito va consegnato insieme ad atmosfera, controcorpo, carico, velocità e storia di rodaggio, altrimenti non è comparabile.

6.6 Corrosione: i micro-fori impediscono la barriera

L'inerzia chimica dei film di carbonio è reale, ma la continuità è più difficile quanto più il film è sottile. Lo studio di sigillatura dà numeri verificabili: un nanolaminato 50 nm Al2O3 / Ta2O5 conforme alla superficie penetra nei micro-fori, la densità di corrente dell'acciaio CrN cala di oltre due ordini di grandezza e il punto di corrosione in nebbia salina neutra si sposta da 2 h a 168 h; sul DLC la sigillante aderisce peggio, ma il guadagno in nebbia salina resta netto. La corrosione di un DLC siliciato multilayer varia con il ciclo di deposizione e con il mezzo, il che rende il ciclo di processo esso stesso un parametro di corrosione. Lettura corretta per chi si occupa di anticorrosione: il DLC prende usura e grippaggio, la barriera resta al fondo o alla sigillatura — confrontare rivestimenti ALD come barriera all'umidità e otturazione dei film di ossidazione a micro-arco.

6.7 Tabella 3 — prove a confronto

Tabella 3 Prove di qualifica del DLC e loro confini
NormaCosa misuraFinestra di spessoreForma del giudizioChe cosa non dà
ISO 26443:2023 (indentazione Rockwell)adesione qualitativa dei rivestimenti ceramici≤20 µmclassi 0-3; carichi 1471,5 / 981 / 588,6 Nun numero di resistenza; conclusioni su strati elastici
ASTM C1624-22 (graffio mono-passaggio)adesione pratica e modi di fallimento0,10-30 µm, durezza ≥5 GPacarico critico di graffio, forza tangenziale, emissione acusticaresistenza intrinseca; polimeri e metalli duttili
ISO 20502:2016 (graffio ceramiche)adesione dei rivestimenti ceramici≤20 µm; 1-100 Nforza normale critica Lc, almeno 5 proveconclusione singola; incertezza vicina al 20% al 95% di confidenza
GB/T 47254-2026 / ISO 4821:2022adesione dinamica in lubrificazionecomponenti scorrevoli motoresfera-su-disco con emissione acusticaqualsiasi conclusione fuori lubrificazione
ASTM E2546-15 / ISO 14577-1durezza e modulo con indentazione strumentatadal nano al macrocurva forza-spostamento, funzione di areaconclusioni meccaniche laterali (graffio)
ISO 20523:2017classificazione e designazione dei film a base di carboniostrati non gradienticlassi e nomi breviprestazioni e limiti di accettazione

6.8 Tabella 4 — ripartizione dei compiti fra DLC e vernice

Tabella 4 Voci comparabili sullo stesso componente
VoceFilm di carbonio amorfo DLCRivestimento liquido (contesto del sito)
spessore0,5-5 µm a strato singolodecine o centinaia di µm di film secco
formazione del filmioni e plasma costruiscono una rete sp3 in superficielivellamento, evaporazione, ossidazione o reticolazione
funzione principaleridurre l'attrito, resistere ad abrasione e grippaggio, inerzia chimica parzialebarriera ai mezzi corrosivi, meteo, aspetto e identificazione
punto debolela tensione limita lo spessore; micro-fori; nessuna riparazione in locotetti di durezza e di carico; usura abrasiva
temperatura di processofino a temperatura ambiente, quindi plastiche possibiliambiente o forno, limitato dal substrato
strumenti di collaudoclasse di indentazione, carico critico, emissione acustica, sezione lucidatagraffio a griglia, pull-off, nebbia salina

7. Confini termici e chimici: quando non scegliere il DLC

7.1 Grafitizzazione sopra circa 300 ℃

Le revisioni elencano un limite preciso: il DLC tende a grafitizzarsi sopra circa 300 ℃. Ne seguono tre conseguenze. La ricottura di rilassamento va mantenuta sul lato sicuro di quella linea (l'industria cita 200-400 ℃, il valore reale dipende dalla qualità e dall'atmosfera); una temperatura di servizio che la avvicina non deve dare per scontato che attrito e durezza restino invariati; e qualsiasi saldatura, spruzzatura o essiccazione successiva che oltrepassi quella linea obbliga a depositare il DLC per ultimo.

7.2 L'attrito trasforma la struttura stessa

La spettroscopia Raman è lo strumento di lettura: la dispersione di posizioni e intensità dei picchi con la lunghezza d'onda di eccitazione, da 785 a 229 nm, è stata misurata su un ampio insieme di carboni disordinati e amorfi (DOI 10.1103/PhysRevB.64.075414), base dell'uso corrente del Raman per giudicare sp2/sp3. Gli esperimenti di strisciamento dicono già la conseguenza pratica: l'attrito converte l'a-C:H in una struttura dominata sp2, più ordinata, e l'usura segue l'avanzamento della conversione. L'interfaccia lubrificante del DLC è quindi rigenerata e consumata in continuo, e la vita dipende da quell'equilibrio, non dalla durezza iniziale.

7.3 La chimica dell'olio va validata a banco

Nell'olio additivato decide la chimica interfacciale: «film conforme» non significa «sistema conforme». È esattamente il vuoto che GB/T 47254-2026 riempie: condizione d'olio, contatto sfera-disco e giudizio ad emissione acustica in un solo metodo, con allegato di correlazione al banco motore. Un documento di scelta deve portare grado d'olio, spettro di carico e stato di superficie (parametri ISO 21920-2) nel piano di validazione.

8. Lista di diagnosi e collaudo

  • Scollamento a chiazze con bordi sollevati: sospettare per prima cosa la tensione accumulata oltre il limite — verificare se lo strato esce dalla finestra 0,5-5 µm, se erano previsti multilayer o tamponi e se il substrato è fra i metalli noti per adesione difficile.
  • Distacco attorno all'impronta (classe 2/3): nella lettura di ISO 26443:2023 controllare prima la coerenza fra carico e durezza del substrato (1471,5 N sopra 54 HRC) ed escludere un indentatore danneggiato; il referto deve riportare la quota di area distaccata o il rapporto r/a.
  • Carichi critici molto sparsi: verificare la coerenza fra raggio dello stilo e spessore (200 µm serve a 0,10-30 µm), le velocità di carico e spostamento dichiarate, e leggere forza tangenziale insieme all'emissione acustica.
  • Attrito alto o instabile: registrare l'atmosfera (azoto secco, umidità ambientale, azoto umido) e la storia di rodaggio prima di discutere la qualità del film; mai confrontare due schede senza atmosfera dichiarata.
  • Punti di vaiolatura precoci in nebbia salina: è un problema di micro-fori, non di inerzia del carbonio — valutare una sigillatura nell'intorno di 50 nm o un fondo e riqualificare l'adesione interfacciale.
  • Controversia sulla durezza: concordare profondità di indentazione, metodo di calibrazione e blocchi di riferimento, usare se serve il rapporto di pendenza indipendente dall'indentatore e dichiarare se si è verificata smussatura.
  • Scrivere la specifica: nominare lo strato principale secondo ISO 20523, elencare transizione, fondo e finitura, allegare un metodo di misura dello spessore (sezione lucidata), una norma di adesione con la classe o il livello Lc richiesto e una temperatura massima di servizio — mai solo «rivestito DLC».

9. Domande frequenti

Q1 Il DLC sostituisce una vernice anticorrosione?

Non come barriera. Il carbonio è chimicamente inerte, ma i film reali contengono micro-fori: nello studio di sigillatura i punti di corrosione in nebbia salina sono passati da 2 h a 168 h proprio perché quei micro-fori sono stati otturati. Ripartizione sana: barriera al fondo o alla sigillatura, DLC come faccia d'usura — stessa logica della durabilità meccanica dei rivestimenti superidrofobici.

Q2 Perché il DLC non si fa spesso?

Perché la compressione si accumula con lo spessore. Il ta-C depositato sta a 8-10 GPa (lettura industriale 5-12 GPa); oltre lo spessore critico inarca e si stacca. Bias pulsato, ricottura moderata, strati alternati e tamponi portano a 2-4 GPa, al prezzo di riqualificare sp3 e durezza. Lo strato singolo utile si ferma quindi a 0,5-5 µm.

Q3 Perché le durezze pubblicate differiscono tanto?

Tre effetti si sommano: l'influenza del substrato a una data profondità (51 GPa a 25 nm in un film da 50 nm), la smussatura dell'indentatore in diamante da parte del film duro che impone la ricalibrazione dopo ogni impronta, e la differenza fra metodi (Vickers, indentazione dinamica, indentazione strumentata). Uno stesso ta-C può legittimamente avere 30-50 GPa, 40-80 GPa e 55-65 GPa insieme.

Q4 Quale valore di attrito usare per la scelta?

Quello misurato nella vostra atmosfera. Azoto secco 0,03-0,05, 60% di umidità relativa a regime 0,10-0,30, azoto umido dopo rodaggio 0,021 e 0,027 — tutti veri. Si noti anche che l'a-C senza idrogeno sfrega più alto in gas inerte: «più secco» non è automaticamente meglio.

Q5 ISO 26443, ASTM C1624, ISO 20502 e GB/T 47254 sono comparabili?

Non convertibili. Sono una classe di indentazione qualitativa asciutta, un carico critico di graffio asciutto, una forza normale critica del graffio su ceramiche con almeno cinque valori e un'adesione dinamica lubrificata, su intervalli di spessore e di ambiente diversi; due dichiarano di non raggiungere la resistenza intrinseca. Servono al confronto orizzontale dentro lo stesso metodo, non alla conversione aritmetica.

Q6 Si può depositare DLC sulla plastica?

Sì — è il valore delle vie a bassa temperatura, con le lenti in policarbonato antigraffio come esempio pubblico. Ma conduttività termica, rigidezza ed energia superficiale della plastica cambiano la distribuzione di tensione e il modo di fallimento: le revisioni avvertono che i film duri su substrati polimerici a basso modulo tendono a fallire in flessione attraverso lo spessore prima che in modo coesivo.

10. Fonti

  • ISO 20523:2017, classificazione e designazione dei film a base di carbonio; BS ISO 20523:2017 in vigore 2017-09-30; NF A91-056 / NF ISO 20523:2018; richiama VDI 2840:2012.
  • ISO 26443:2023 (seconda edizione, ottobre 2023), prova di indentazione Rockwell per la valutazione dell'adesione dei rivestimenti ceramici; EN ISO 26443:2023 / DIN EN ISO 26443:2024-02; sostituisce ISO 26443:2008; antecedente DIN CEN/TS 1071-8:2004; richiama ISO 6508-1 e ISO 6508-2.
  • ISO 20502:2016, determinazione dell'adesione dei rivestimenti ceramici con prova di graffio (ISO/TC 206; sostituisce DIN EN 1071-3:2005; EN ISO 20502:2016, BS EN ISO 20502:2016, NF A92-815, UNE-EN ISO 20502:2016; richiama ISO 6508-2, ISO 4288).
  • ASTM C1624-22; ASTM E2546-15 (aggiornato 2023), DOI 10.1520/E2546-15; ISO 14577-1:2015.
  • GB/T 47254-2026, pubblicato 2026-02-27, applicato dal 2026-06-01, adozione identica di ISO 4821:2022, SAC/TC236; norme richiamate ISO 683-1:2017, ISO 1101, ISO 21920-2 (GB/T 1182-2018 MOD).
  • J. Robertson, Diamond-like amorphous carbon, Materials Science and Engineering: R: Reports 37 (2002) 129-281, DOI 10.1016/S0927-796X(02)00005-0.
  • Y. Lifshitz, Diamond-like carbon — present status, Diamond and Related Materials 8 (1999) 1659-1676; A. C. Ferrari, J. Robertson, Physical Review B 64 (2001) 075414, DOI 10.1103/PhysRevB.64.075414.
  • Misure di attrito e usura di a-C:H su nitruro di silicio in azoto secco e al 60% di umidità relativa (K. Miyoshi e colleghi); studio di sigillatura 50 nm Al2O3 / Ta2O5 su CrN e DLC; M. Cui e colleghi, RSC Advances (2016), DOI 10.1039/c6ra05527c; documenti industriali ed elenchi di laboratori (T/CSAE 103-2019, GB/T 6462-2021) citati come fonte secondaria. La conduttività termica vi appare ora come 1-5 W/(m·K) ora come 400-1000 W/(m·K): le due versioni si contraddicono e non sono usate qui come dato di progetto.

Ultimo aggiornamento: 2026-11-02 Redatto dalla redazione tecnica di Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. a partire da norme e letteratura pubblicate, per lo scambio tecnico fra professionisti. I numeri seguono i testi di norma e le prove di terzi; condizioni commerciali solo EXW / FOB.

Etichetta: #RivestimentiFunzionali #Letteratura tecnica sui rivestimenti #Nano Coatings