Adhérence par essai pull-off : valeurs limites et modes de rupture

2026-11-04 · Classification: Technical Knowledge

🌐 Cet article a été traduit automatiquement par une IA ; le texte original est en chinois. Veuillez vous référer au texte original chinois si vous avez des questions. · Voir l'original en chinois

Adhérence par essai pull-off : valeurs limites et modes de rupture

L'essai de pull-off (normes de référence : ISO 4624:2023 et GB/T 5210-2006) colle un plot métallique perpendiculairement au revêtement durci avec un adhésif, puis applique une contrainte de traction verticale à environ 1 MPa/s afin de mesurer, en MPa, la force à laquelle le système de revêtement se sépare du subjectile — un essai de réception destructif.

Prenons un cas courant : trois mois après la réception d'une charpente côtière en acier, la finition se détache en écailles de part et d'autre des soudures, et maître d'ouvrage, applicateur et fournisseur de peinture racontent chacun une histoire différente — le fournisseur affirme que le système est sain, l'applicateur invoque l'épaisseur respectée. L'arbitre n'est pas l'apparence mais deux éléments : la valeur de pull-off mesurée sur site et la part de chaque mode de rupture sur la surface fracturée. La valeur répond à « quelle est la force d'adhérence », le mode de rupture répond à « quel maillon est faible ». Ensemble, ils forment le critère de réception complet.

1. L'essai pull-off : définition, applications et TL;DR

Le pull-off arrache le système de revêtement comme un tout : la rupture se produit sur le plan le plus faible de la série formée par le plot, la couche d'adhésif, chaque couche et l'interface avec le subjectile. On obtient donc un résultat quantitatif avec unité tout en révélant la couche la plus faible du système. Il convient aux systèmes multicouches lourds appliqués en atelier ou sur site — époxy, polyuréthane, fluorée, polyaspartique (logique de système : voir notre article sur les revêtements époxy à paillettes de verre) — ainsi qu'aux subjectiles béton et aux revêtements métalliques projetés puis scellés (voir projets thermiques zinc/aluminium).

  • Résultat quantitatif : la force d'arrachement est exprimée en MPa ; le plot standard de 20 mm de diamètre offre une surface sollicitée d'environ 314 mm² et une plage usuelle de 0–20 MPa.
  • Famille de normes : l'ISO 4624:2023 définit les méthodes A/B/C ; la norme chinoise GB/T 5210-2006 est identique (IDT) à l'ISO 4624:2002 ; l'ASTM D4541 vise les subjectiles rigides comme les métaux, l'ASTM D7234 le béton.
  • Réception sur site : la réception et l'échantillonnage de l'adhérence/cohésion des systèmes de peinture de protection des structures en acier suivent la série ISO 16276 — 16276-1 pour le pull-off, 16276-2:2025 pour le tracé croisé et la coupure en X.
  • Repères de valeur usuels : revêtements de ballasts 3,5 MPa après essai en laboratoire (IMO PSPC), pull-off sur site des systèmes acier 5 MPa, subjectiles béton 1,5 MPa — la spécification du projet prime.
  • Critère à deux jambes : « valeur dans la limite + mode de rupture explicable » — les deux sont requis ; le mode A (rupture adhésive à l'interface) n'est pas automatiquement un refus.
  • Repérer les essais invalides : rupture de l'adhésif, tracé incomplet et traction excentrée donnent des chiffres à ne pas retenir ; voir la section 8.

2. Base normative : ISO 4624, GB/T 5210 et la famille apparentée

Le pull-off n'est pas une pratique propriétaire d'un fabricant mais une chaîne normative continue, de l'international au national, de la méthode d'essai à la réception sur site. La norme à retenir dépend de l'objectif : qualification en laboratoire ou réception sur chantier.

L'ISO 4624:2023 « Paints and varnishes — Pull-off test for adhesion » spécifie trois méthodes : la méthode A serre l'éprouvette entre deux plots et convient aux subjectiles rigides et déformables (tôle mince, plastiques, bois) ; la méthode B ne tire que du côté peint avec un seul plot et convient aux subjectiles rigides ; la méthode C utilise un plot qui sert lui-même de subjectile peint. Pour éviter la déformation du subjectile pendant la traction, les subjectiles minces sont généralement montés en sandwich.

La GB/T 5210-2006 (Pull-off test for adhesion) est identique (IDT) à l'ISO 4624:2002, appliquée depuis le 2007-02-01 en remplacement de la GB/T 5210-1985 ; elle est en vigueur. Lorsqu'un document de réception chinois exige un « essai selon GB/T 5210 », c'est cette famille de méthodes qui est visée.

L'ensemble ASTM : l'ASTM D4541 encadre la détermination de la force de pull-off avec des appareils portables (métaux et autres subjectiles rigides) ; l'ASTM D7234 est dédié aux revêtements arrachés sur béton. L'esprit appareil et adhésif est proche d'ISO, mais les détails d'éprouvette et l'expression des résultats diffèrent — comparer des valeurs au-delà des normes avec prudence.

La série ISO 16276 transpose les méthodes sur site pour les systèmes de protection des structures acier : zones d'inspection, plans d'échantillonnage et critères d'acceptation/rejet ; la 16276-1 correspond au pull-off, la 16276-2 (édition 2025) au tracé croisé et à la coupure en X. La résolution IMO MSC.215(82) (PSPC) rend obligatoires les exigences pour revêtements de ballasts ; le plancher d'adhérence en laboratoire, très cité, est de 3,5 MPa.

3. Principe : contrainte de traction verticale et conversion de force

La physique est simple : force d'arrachement σ = F / A, où F est la force à l'instant de la séparation et A la surface sollicitée du plot. L'insistance sur « vertical » a un fondement : une traction excentrée concentre la contrainte d'un côté du plot et abaisse systématiquement les lectures — source classique de données de terrain aberrantes.

3.1 Diamètre du plot, surface sollicitée et choix de la plage

Le diamètre du plot détermine la surface sollicitée et la plage de résistance couverte par l'appareil : plus petit, il produit plus de contrainte à force égale et convient aux systèmes fortement adhérents ; plus grand, il convient aux subjectiles à faible résistance comme le béton.

Tableau 1 Diamètres de plot usuels, surfaces sollicitées et plages (données publiées des appareils portables de pull-off courants)
Diamètre du plot (mm)Surface sollicitée (mm²)Plage usuelle (MPa)Usage typique
1078,50–80Systèmes très adhérents, résistance d'adhérence des métaux projetés
14153,90–40Époxys haute résistance, systèmes multicouches épais
20314,20–20Systèmes anticorrosion courants (configuration standard)
501963,50–3,5Subjectiles béton, revêtements à faible résistance

Exemple de conversion : avec un plot de 20 mm (A ≈ 314 mm²), 5 MPa correspond à une traction d'environ 314 mm² × 5 N/mm² ≈ 1571 N (environ 1,57 kN — l'équivalent d'une masse de 160 kgf). Inversement, si le seuil de spécification est de 5 MPa, une plage de 0–20 MPa en 20 mm suffit largement ; pour le zinc/aluminium projeté à forte adhérence, passer au plot de 10 mm pour ne pas saturer la plage.

3.2 Vitesse d'essai et précision de l'appareil

La philosophie de charge est « continue, lente, répétable » : typiquement environ 1 MPa/s, les appareils portables étant réglables entre 0,1–1,5 MPa/s. Trop vite, les couches viscoélastiques cassent avant de se déformer et la lecture devient fragile ; trop lent, le fluage s'installe et l'affichage dérive. Les appareils offrent généralement une résolution de 0,01 MPa et une précision d'environ ±1 % de la pleine échelle, avec un étalonnage périodique contre des étalons raccordés. Les prérequis — épaisseur, sels solubles — doivent aussi être conformes, car tester l'adhérence sur un subjectile non conforme n'a pas de sens ; voir nos articles sur l'échantillonnage Bresle des sels solubles et le décapage Sa2.5 avec maîtrise de la rugosité.

4. Procédure de terrain : sept étapes clés

  1. Choix du point : zones planes, à l'écart des soudures, arêtes libres, coulures et reprises (bonne pratique) ; un point isolé ne tranche jamais — un groupe compte d'ordinaire au moins 3 plots, 5 en cas de litige.
  2. Environnement : surface propre et sèche, température du subjectile au moins 3 °C au-dessus du point de rosée, ni pluie, ni neige, ni condensation (critère usuel) ; relever température et hygrométrie.
  3. Préparation du plot : poncer et dégraisser la face de collage ; Ra 30–50 μm en pratique courante pour agrandir la surface collée.
  4. Collage : choisir l'adhésif selon le revêtement (voir 4.1), limiter la couche d'adhésif à environ 0,2 mm, aligner perpendiculairement, chasser l'air et durcir complètement selon la fiche technique.
  5. Tracé : découper le revêtement jusqu'au subjectile tout autour du plot pour isoler la zone d'essai — un tracé incomplet gonfle la surface réellement sollicitée.
  6. Traction : monter et aligner l'appareil, charger en continu à environ 1 MPa/s jusqu'à la séparation ou jusqu'au plafond fixé par la spécification.
  7. Lecture et enregistrement : consigner la valeur (MPa), les modes de rupture avec leurs parts de surface, la position, la date, le numéro de série de l'appareil et le type d'adhésif ; puis réparer le point selon la section 9.

Surface d'une pièce industrielle après revêtement anticorrosion

4.1 Choisir l'adhésif et l'épaisseur de la couche d'adhésif

L'adhésif est la variable invisible du pull-off, régi par deux principes : la résistance de l'adhésif durci doit dépasser l'adhérence attendue du revêtement (sinon l'adhésif rompt le premier et l'essai est invalide) et son durcissement ne doit ni gonfler ni attaquer le revêtement. Trois familles courantes : les cyanoacrylates à prise rapide pour revêtements minces, lisses et résultats le jour même ; les époxy bi-composants pour systèmes épais, rugueux et à haute résistance ; les adhésifs thermofusibles pour revêtements élastiques souples afin de réduire les contraintes dans le joint. Une couche d'adhésif trop épaisse durcit lentement, rétrécit davantage et peut migrer dans le tracé pour « pontonner » le revêtement environnant — les lectures gonflent. D'où la pratique de limiter la couche à environ 0,2 mm et de tracer juste avant le collage.

4.2 Tracé, traction et lecture des faces fracturées

On trace après durcissement de l'adhésif, lame perpendiculaire à la surface, en un seul passage ; sur systèmes épais, approfondir par étapes. Photographier immédiatement les deux faces après traction : elles constituent la preuve primaire de la lecture des modes de rupture, et tout contact, essuyage ou recontamination fausse les parts. Estimer les parts de chaque mode avec une simple grille transparente et reporter « valeur + parts », par exemple « 5,2 MPa (B environ 80 %, A environ 20 %) ».

5. Lecture des modes de rupture et formulation des résultats

La même valeur de pull-off n'a pas du tout la même signification selon l'endroit où elle a cassé. Les conventions de lettres varient légèrement entre éditions des normes ; le tableau suit l'usage A/B/C/D répandu dans les documents de réception chinois, le texte de l'édition appliquée primant.

Tableau 2 Codes des modes de rupture et conduite à tenir (usage courant des documents de réception GB/T 5210)
CodeSite de ruptureSens techniqueConduite
AInterface revêtement/subjectileRupture adhésive ; la valeur est l'adhérence d'interfaceAccepter si la valeur atteint le seuil
BDans le revêtementRupture cohésive de la couche ; l'interface est plus solide que le corps de la coucheAccepter si la valeur atteint le seuil
CDans l'adhésifRupture cohésive de l'adhésif ; valide selon la plupart des conventionsAdhésif proche de sa limite — revérifier avec un adhésif plus résistant
DInterface plot/adhésif ou adhésif/revêtementDéfaillance du collage ; essai invalideRecoller avec un nouvel adhésif et réessayer
Rupture intercoucheEntre deux couches du systèmeAdhérence intercouche faibleAnalyser avec le délai de recouvrement et les traces de contamination

Reporter valeur et parts ensemble, par exemple « 5,2 MPa (B 80 % / A 20 %) ». Un résultat tout A à valeur conforme signifie que l'adhérence d'interface satisfait au seuil ; une part B importante (le corps de couche rompt le premier) signale d'ordinaire une réserve à l'interface ; une rupture intercouche renvoie au délai de recouvrement ou à la contamination entre couches avant toute décision de reprise — les problèmes intercouche viennent souvent de la fenêtre de process, pas de la peinture elle-même.

6. Seuils de réception usuels et leurs sources

Aucun chiffre obligatoire unique ne traverse les industries ; spécifications et documents du maître d'ouvrage fixent des seuils par système et par environnement. Le tableau rassemble les repères les plus cités — à la signature, la spécification du projet fait foi.

Tableau 3 Seuils de réception pull-off usuels (la spécification du projet et l'édition normative appliquée priment)
ScénarioSeuil usuelBase / note de source
Revêtements de ballasts (essai laboratoire)3,5 MPaRepère IMO PSPC (MSC.215(82)) largement cité
Systèmes lourds sur acier (pull-off sur site)5 MPaValeur courante des spécifications offshore type NORSOK M-501
Revêtements sur béton1,5 MPaRepère sectoriel usuel dans le cadre ASTM D7234
Autocontrôle de process (tracé croisé)ISO 2409 degré 1 ou mieuxLes systèmes épais passent au pull-off pour la quantification

Application sur site d'un revêtement lourd dans un ballast de navire

6.1 PSPC ballasts et spécifications offshore

L'IMO PSPC impose pour les revêtements de ballasts une durée de vie cible de 15 ans, une épaisseur sèche nominale de 320 μm (deux couches de 160 μm), la règle 90/10 (90 % des lectures à 320 μm ou plus, le reste à 256 μm — 80 % du nominal), une préparation Sa2.5, des rayons d'arêtes d'au moins 2 mm et un plancher d'adhérence en laboratoire de 3,5 MPa. Les spécifications offshore et ponts type NORSOK M-501 fixent d'ordinaire le seuil sur site des systèmes acier à 5 MPa — et pour les assemblages boulonnés à pression de contact, le choix du revêtement et la réception obéissent à des contraintes supplémentaires ; voir notre article sur les surfaces de contact boulonnées et le coefficient de glissement.

6.2 Subjectiles béton et autocontrôle de process

Le béton est un subjectile à faible résistance et poreux ; la rupture du pull-off survient souvent dans le mortier de la zone superficielle plutôt qu'à l'interface, et le rapport doit mentionner « rupture cohésive dans le subjectile » — la valeur reflète alors la résistance du béton de surface, pas la seule adhérence du revêtement. La conception des systèmes sur béton (alcalinité, primaire d'accrochage) est traitée dans notre article sur les primaires de scellement et finitions antialcalines du béton. Pour l'autocontrôle rapide en cours de travaux, le tracé croisé est d'usage ; voir la comparaison en section 7.

7. Pull-off, tracé croisé et coupure en X : bien choisir

Chaque méthode couvre une bande : le tracé croisé est rapide et note sans mesurer, pour l'autocontrôle des couches minces ; la coupure en X (ASTM D3359 méthode A) exige peu de traits et sert au jugement rapide des couches plus épaisses ; le pull-off quantifie et arbitre — la règle de la réception et de l'analyse de défaillance.

Tableau 4 Comparaison des trois méthodes d'essai d'adhérence
ÉlémentPull-offTracé croiséCoupure en X
Forme du résultatquantitatif, MPadegrés qualitatifs 0–5 (ISO 2409)qualitatif
Plage d'épaisseur typiquetous systèmes, y compris multicouches > 250 μmcouches simples jusqu'à environ 250 μm (pas de 1 mm)contrôle rapide des couches épaisses
Normes clésISO 4624:2023 / GB/T 5210-2006 / ASTM D4541ISO 2409 / GB/T 9286ASTM D3359 méthode A
Caractère destructiftrou local, réparation requisepetit quadrillagepetite incision
Usage typiqueréception, arbitrage, analyse de défaillanceautocontrôle, présélectionjugement rapide sur site

À noter : les résultats du pull-off et du tracé croisé ne se convertissent pas l'un en l'autre — l'un est une résistance en traction verticale, l'autre un pourcentage de surface arrachée après tracé ; les états de contrainte diffèrent. Quand la spécification exige le pull-off en réception, le tracé croisé ne vaut que comme référence de process ; notre article dédié traite de l'essai ISO 2409 et de la notation de rugosité.

8. Cinq cas d'essai invalide et règles de reprise

  1. Rupture dans l'adhésif ou à l'interface du plot (D) : la rupture passe dans l'adhésif ou à l'interface plot/adhésif ou adhésif/revêtement — adhésif trop faible ou collage défectueux ; la valeur ne dit rien du système de revêtement.
  2. Tracé incomplet : le revêtement hors zone d'essai reste solidaire de la zone tractée, la surface réellement sollicitée dépasse la surface nominale et les lectures montent systématiquement.
  3. Traction excentrée : l'axe de traction s'écarte de la normale à la surface, la contrainte se concentre d'un côté, les lectures baissent et la face fracturée prend une forme en croissant.
  4. Adhésif insuffisamment durci : au froid, l'attente habituelle ne suffit pas, la résistance de l'adhésif manque, et la valeur suit le plancher de l'adhésif plutôt que le revêtement.
  5. Surface et réglage de l'appareil incohérents : un plot hors norme utilisé sans basculer le paramètre de surface — la valeur est décalée d'un facteur de surface.

Règle de reprise : dès qu'un cas invalide est identifié, changer d'adhésif ou corriger le geste et recoller à un emplacement voisin sur la même pièce ; cause, nombre et traitement des essais invalides figurent au rapport. Quand les données paraissent étranges, contrôler d'abord l'alignement et la qualité du tracé avant de soupçonner le revêtement — bien des litiges de chantier finissent en affaire d'exécution.

9. Réparer le point d'essai

Le pull-off est destructif et le point d'essai doit être restauré selon le système : poncer le trou et son pourtour en légère gorge évasée, nettoyer, puis reconstituer primaire, intermédiaire et finition selon le schéma d'origine en respectant les délais de recouvrement, remesurer l'épaisseur et consigner. Se limiter à retoucher la finition est une erreur courante — primaire et intermédiaire absents au point d'essai deviennent une porte d'entrée pour l'humidité et les sels, sur un point déjà placé sur un chemin d'eau.

Surface industrielle revêtue après réception conforme

10. Données clés en un coup d'œil

  • Plot standard de 20 mm de diamètre, surface sollicitée d'environ 314 mm², plage usuelle 0–20 MPa, résolution d'appareil 0,01 MPa.
  • Vitesse d'essai d'environ 1 MPa/s ; appareils portables réglables entre 0,1–1,5 MPa/s.
  • Un plot de 20 mm à 5 MPa demande environ 1571 N (environ 1,57 kN) de traction verticale — l'équivalent de 160 kgf.
  • Plancher d'adhérence en laboratoire des ballasts 3,5 MPa (IMO PSPC), épaisseur nominale 320 μm, règle 90/10, rayons d'arêtes d'au moins 2 mm.
  • Seuil sur site des systèmes lourds acier couramment 5 MPa ; subjectiles béton couramment 1,5 MPa (pratique ASTM D7234) ; la spécification prime.
  • Le tracé croisé s'applique aux couches simples jusqu'à environ 250 μm (pas de 1 mm) ; au-delà, passer au pull-off.
  • Couche d'adhésif maintenue à environ 0,2 mm ; faces de plot poncées à Ra 30–50 μm.
  • La GB/T 5210-2006 est appliquée depuis le 2007-02-01, remplace la GB/T 5210-1985, identique à l'ISO 4624:2002, et est en vigueur.

11. FAQ

Q1 : Quelle valeur de pull-off vaut réception ?

Deux jambes : la valeur ne descend pas sous le seuil de la spécification et le mode de rupture est explicable. Les références souvent citées sont 5 MPa pour le pull-off sur site des systèmes acier lourds, 3,5 MPa après essai en laboratoire pour les revêtements de ballasts (IMO PSPC) et 1,5 MPa pour les revêtements sur béton (pratique ASTM D7234). Le critère atterrit toujours sur la spécification du projet : si le contrat dit 4 MPa, on réceptionne à 4 MPa ; s'il impose l'échantillonnage selon ISO 16276-1, on suit ses tableaux — « l'usage sectoriel » ne remplace pas les documents contractuels.

Q2 : Le mode de rupture A (rupture adhésive) est-il automatiquement un refus ?

Non. A dit seulement que la rupture est passée à l'interface revêtement/subjectile, et la valeur elle-même est l'adhérence d'interface ; tant qu'elle atteint le seuil, les données sont valides et conformes. Méfiez-vous de l'extrême inverse : une part B importante (le corps de couche rompt le premier) semble « meilleure », mais si la résistance du corps de couche est sous la spécification, c'est aussi un motif de refus. Le critère est « valeur + mode » simultanément, non la quête d'une jolie facette de rupture.

Q3 : Comment choisir l'adhésif et quelle épaisseur de joint ?

Deux principes : la résistance de l'adhésif durci au-dessus de l'adhérence attendue, et aucun gonflement ni attaque du revêtement. Cyanoacrylate à prise rapide pour revêtements minces et lisses et résultats le jour même ; époxy bi-composants pour systèmes épais, rugueux et à haute résistance ; adhésifs thermofusibles pour revêtements flexibles afin de réduire les contraintes du joint. Maintenir le joint à environ 0,2 mm ou moins : plus épais, il durcit lentement, rétrécit davantage et peut migrer dans le tracé et pontonner le revêtement environnant, gonflant les lectures. Durcir complètement selon la fiche technique, prolonger l'attente au froid et consigner la température.

Q4 : Quels cas invalident un essai, et comment reprendre ?

Cinq cas : rupture dans l'adhésif ou à l'interface du plot (D), tracé incomplet, traction excentrée, adhésif insuffisamment durci, surface du plot sans réglage d'appareil correspondant. Signes de reconnaissance, dans l'ordre : faces entièrement adhésif, revêtement arraché au-delà du tracé, face en croissant, valeurs collées au plancher de l'adhésif, valeurs décalées d'un facteur de surface. Pour reprendre : changer d'adhésif ou corriger le geste et recoller à proximité ; cause, nombre et traitement des essais invalides au rapport. Deux invalides consécutifs sur un même point imposent l'arrêt pour contrôle de l'appareil et de la procédure.

Q5 : Comment réparer le trou après essai ?

Reconstituer selon le système d'origine : gorge évasée légère poncée et nettoyée, puis primaire, intermédiaire, finition dans l'ordre avec délais de recouvrement respectés, épaisseur remesurée et position consignée. Interdiction de retoucher seulement la finition — primaire et intermédiaire absents au trou laissent passer l'humidité et les sels. La fiche de réparation est liée au numéro du rapport d'essai pour la maintenance ultérieure ; l'évitement des arêtes et soudures dès le choix des points doit aussi à cette réparabilité.

Q6 : Le tracé croisé peut-il remplacer le pull-off en réception ?

En général non. Le tracé croisé (ISO 2409 / GB/T 9286) donne des degrés qualitatifs 0–5, s'applique aux couches simples jusqu'à environ 250 μm et convient à l'autocontrôle et à la présélection ; sur systèmes multicouches épais, la lame ne traverse pas en un passage et la notation se déforme. Quand la spécification exige le pull-off, le tracé croisé reste une référence de process ; les états de contrainte diffèrent et aucune conversion n'existe entre valeurs et degrés. Critère : la méthode de réception suit le contrat et la spécification — un « jugement équivalent » par une autre méthode n'est pas reconnu en arbitrage.

Q7 : Peut-on essayer par temps froid ou très humide ?

L'environnement touche deux points : le durcissement de l'adhésif et l'interface revêtement–subjectile. Au froid, l'adhésif durcit lentement ou incomplètement et la valeur suit le plancher de l'adhésif plutôt que l'adhérence réelle ; l'humidité élevée et la condensation déposent un film d'eau à l'interface, abaissant les valeurs et les dispersant. Critère usuel : subjectile au moins 3 °C au-dessus du point de rosée, ni pluie, ni neige, ni condensation, avec relevés d'ambiance et temps de durcissement de l'adhésif. Quand le travail au froid est incontournable : adhésif à durcissement à froid, attente prolongée, écart consigné au rapport pour le relecteur.

Q8 : Et pour le béton, les surfaces courbes et les métaux projetés ?

Sur béton : plot de 50 mm avec plage basse et époxy bi-composants ; si le mortier casse, mentionner « rupture cohésive dans le subjectile ». Sur pièces courbes : plots à cardan pour garder la traction perpendiculaire, ou déplacer le point vers une zone plate. Pour le zinc/aluminium projeté à forte adhérence, passer au plot de 10 mm pour ne pas saturer la plage et poncer la face du plot pour l'accrochage. Les trois scénarios partagent un critère : traction perpendiculaire, tracé jusqu'au subjectile, adhésif au-dessus de la valeur attendue — il en manque un et les données ne comptent pas.

12. Références et notes de source

  • ISO 4624:2023 « Paints and varnishes — Pull-off test for adhesion », résumé sur le site de l'ISO (méthodes A/B/C).
  • GB/T 5210-2006 (Pull-off test for adhesion), fiche du portail chinois des normes intégrales : identique à l'ISO 4624:2002, appliquée le 2007-02-01, remplace la GB/T 5210-1985.
  • ASTM D4541 « Standard Test Method for Pull-Off Strength of Coatings Using Portable Adhesion Testers » ; ASTM D7234 « …Pull-Off Adhesion Strength of Coatings on Concrete… ».
  • ISO 16276-1 (réception pull-off) et ISO 16276-2:2025 (réception tracé croisé et coupure en X) : zones d'inspection, échantillonnage et critères d'acceptation/rejet des systèmes de protection des structures acier.
  • Résolution IMO MSC.215(82), Performance Standard for Protective Coatings (PSPC) : épaisseur nominale 320 μm, règle 90/10, Sa2.5, rayons d'arêtes d'au moins 2 mm, adhérence en laboratoire 3,5 MPa.
  • Notes de source : diamètres de plot, plages et résolution proviennent des données publiées des appareils portables courants — valeurs d'équipement, non exigences normatives ; les seuils de 5 MPa et 1,5 MPa sont des conventions de spécification, pas des obligations intersectorielles ; les lettres des modes de rupture varient entre éditions ISO et ASTM — l'édition visée par contrat prime.

Last updated: 2026-11-04
Rédigé par l'équipe technique de Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. pour les contextes B2B d'ingénierie et d'achat ; conditions commerciales sur base EXW / FOB. Merci de citer la source.

Étiquette: #RevêtementsIndustriels #Industrial Coatings #Documentation technique peinture #PeinturesAnticorrosion