
محتوى الرطوبة في الخشب (يُرمز له بـ MC وبالرمز W) هو نسبة كتلة الماء الموجود في الخشب إلى كتلة الخشب نفسه بعد التجفيف الكامل حتى الثبات الوزني، وتُعبر عنها بالنسبة المئوية. محتوى الرطوبة التوازني (EMC) هو محتوى الرطوبة الذي يستقر عنده الخشب بعد تماسه الطويل مع الهواء المحيط حين يتعادل الامتصاص والإطلاق، وهو يتغير مع رطوبة الحرارة المحيطة. في صناعة الأثاث يحدد هذان الرقيمان معًا إمكانية إدخال القطعة الخشبية الخام غير المطلية إلى خط الطلاء: فالارتفاع الزائد في الرطوبة يُبطئ جفاف الغشاء ويخفض التماسك ويسبب التبيّض والفقاعات والثقوب الإبرية؛ أما الانخفاض الزائد أو تدرّج كبير بين السطح والقلب فينتهي بالتشقق وانتفاخ الحواف والتعوج عند تغير الظروف. وليست هذه مفاهيم مخبرية مجردة، بل مقياس واحد مشترك بين تجفيف الخشب والتكييف في الورشة ونافذة الطلاء وفحص الخروج من المصنع.
خلاصة: ست نتائج صالحة مباشرة لجدولة الإنتاج
- تحديد GB/T 3324-2024 (النسخة الحالية التي تحل محل نسخة 2017) محتوى الرطوبة في خشب الأثاث بين 8 % وحتى متوسط محتوى الرطوبة التوازني السنوي لمنطقة الاستخدام زائد 1 %. وبالاحتساب من الملحق B: بكين 11.4 % يعطي حدًا أعلى 12.4 %، شانغهاي 16.0 % يعطي 17.0 %، غوانغجو 15.1 % يعطي 16.1 %.
- الطريقة المرجعية هي التجفيف بالفرن: التجفيف إلى الثبات الوزني عند 103 ± 2 درجة مئوية على عينات لا تقل عن مكعب 20 مم (GB/T 1927.4-2021 الذي يحل محل GB/T 1931-2009، وهو معدّل عن ISO 13061-1:2014). تصلح مقاييس الرطوبة المقاومةية للجولة على الخط، لكن يجب مقارنتها بطريقة الفرن وتوثيق تلك المقارنة.
- المنطقة الخطرة الفعلية تقع دون نقطة تشبع الألياف: عند معظم الأنواع بين 23 % و33 % (يؤخذ عادة بنحو 30 %)، وبعدها يسبّب دخول الماء إلى جدار الخلية وخروجه تغييرًا في الأبعاد؛ ويبلغ اتساع محتوى الرطوبة التوازني بين المناطق نحو 8.7 نقاط مئوية، من لاسا 8.6 % إلى ونتشو وهايكو 17.3 %.
- مراتب العيوب واضحة: الارتفاع الزائد يُبطئ الجفاف ويخفض التماسك ويسبب التبيّض في الأنظمة النيتروية والفقاعات والثقوب الإبرية في البولي يوريثان؛ والانخفاض الزائد يسبب تشقق الانكماش؛ والتدرّج الكبير يسبب التعوج والتشقق المتأخر.
- الأدلة المنشورة: عند ثلاث درجات 8 % و12 % و15 % تختلف لاصقة الورنيش اختلافًا بيّنًا، وجاء البولي يوريثان ثنائي المكوّن على عينات البلوط المجففة إلى 8 % في أعلى قيم تلك السلسلة (DOI 10.5897/SRE.9000416)؛ وتُظهر سلسلة ثانية عند 7 % و11 % و15 % أن التماسك يهبط مع ارتفاع الرطوبة (DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
- الممارسة الشائعة في المصنع: تُضبط القطع الخام عند نحو 8 % إلى 12 % مع مراعاة وجهة الشحن والفصل، وتُكيَّف في هواء الورشة حتى تقترب من القيمة التوازنية قبل الطلاء، ثم يُقطع مسار هجرة الرطوبة أولًا بطلاء حاجز خاتم قبل الدخول في نظام الطلاء النهائي.
بيانات أساسية (قابلة للتحقق)
- حد الرطوبة: من 8 % إلى (متوسط المحتوى التوازني السنوي لمنطقة الاستخدام + 1 %)؛ أمثلة محسوبة: بكين بما لا يزيد على 12.4 %، شانغهاي بما لا يزيد على 17.0 %، غوانغجو بما لا يزيد على 16.1 % (GB/T 3324-2024).
- الاتساع الإقليمي: متوسط المحتوى التوازني السنوي في الملحق B — لاسا 8.6 %، بكين 11.4 %، هاربين 13.6 %، شيآن 14.3 %، شانغهاي 16.0 %، غوانغجو 15.1 %، ونتشو وهايكو 17.3 %، وفرق القيمتين المتطرفتين نحو 8.7 نقاط.
- الاختبار المرجعي: الفرن عند 103 ± 2 درجة مئوية إلى الثبات الوزني؛ العينة لا تقل عن 20 مم؛ الوزان خلال 30 دقيقة؛ رطوبة المختبر لا تزيد على 60 % رطوبة نسبية (GB/T 1927.4-2021).
- نقطة تشبع الألياف: عند معظم الأنواع 23 % إلى 33 % في الحرارة العادية (نحو 30 %)؛ تنخفض مع ارتفاع الحرارة — نحو 26 % عند 60 إلى 70 درجة، و22 % عند 100 درجة، و18 % عند 120 درجة (فصول منشورة من دليل تقنيات تجفيف الخشب التطبيقية).
- اختبارات مقارنة التماسك: سلسلتان درجيتان، 8 %/12 %/15 % و7 %/11 %/15 %، على البلوط والزان ونوع قريب منه وقريب منها، بقياس الشد وفق ASTM D4541؛ ينخفض التماسك مع ارتفاع الرطوبة (DOI 10.5897/SRE.9000416؛ 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
- ضوابط الخروج: الرطوبة بند إلزامي في فحص الخروج من المصنع، ويقاس بمتوسط ثلاث نقاط؛ وتشترط النسخة نفسها ألا تجاوز قيمة التعوج 3 مم/م (تفسير منشور لـ GB/T 3324-2024).
1. مرجعان أساسيان: محتوى الرطوبة، المحتوى التوازني، نقطة تشبع الألياف
1.1 محتوى الرطوبة والمحتوى التوازني: التعريف والعلاقة
محتوى الرطوبة W = (كتلة الخشب الأخضر − كتلة الخشب الجاف جفافًا تامًا) ÷ كتلة الخشب الجاف جفافًا تامًا × 100 %، فأساس القياس كله هو الحصول على الكتلة الجافة تمامًا، وهذا هو سبب كون التجفيف بالفرن هو الطريقة المرجعية. أما المحتوى التوازني فهو الرطوبة التي يبلغها الخشب عند تعادله مع حرارة ورطوبة هواء معين: ففي بيئة معلومة يكون رقمًا ثابتًا تُرجع فيه إلى جدول، والرطوبة الفعلية تتحرك دائمًا نحوه — تطلق الماء إذا علت عليه وتكتسبه إذا انخفضت عنه. لذلك لا يهدف التجفيف إلى قيمة منخفضة مفردة، بل إلى إدخال الخشب في نطاق التوازن الذي يوافق بيئة الاستخدام.
1.2 المحتوى التوازني يختلف بحسب المنطقة: جدول واحد يحدد الهدف
| المدينة / المنطقة | متوسط محتوى الرطوبة التوازني السنوي (%) | الحد الأعلى للرطوبة محسوبًا بالصيغة (%) |
|---|---|---|
| لاسا | 8.6 | 9.6 |
| بكين | 11.4 | 12.4 |
| هاربين | 13.6 | 14.6 |
| شيآن | 14.3 | 15.3 |
| شانغهاي | 16.0 | 17.0 |
| غوانغجو | 15.1 | 16.1 |
| ونتشو | 17.3 | 18.3 |
| هايكو | 17.3 | 18.3 |
القيم مأخوذة من الملحق B من GB/T 3324-2024 الذي تعتمد بياناته على الملحق الإخباري في GB/T 6491 وعلى مراجع القطاع؛ وعمود الحد الأعلى مثال محسوب بزيادة 1 % على المتوسط السنوي للمنطقة. العقود والفحوص تُرجع إلى نص المعيار والشروط المتفق عليها وقياسات جهة الاختبار.
1.3 نقطة تشبع الألياف: مفتاح تغير الأبعاد
نقطة تشبع الألياف هي الحالة التي يتبخر فيها الماء الحر من تجويف الخلية بينما يبقى ماء الامتصاص في الجدار مشبعًا: عند معظم الأنواع في الحرارة العادية تقع بين 23 % و33 %، والشائع نحو 30 %. وبعد النزول تحت هذا الحد يُحدث دخول الماء إلى جدار الخلية وخروجه منه انكماشًا وانتفاخًا، مع تفاوت اتجاهي بيّن: صغير على طول الألياف، أكبر شعاعيًا، وأكبر مماسيًا (ونسبة الانكماش التفاضلي هي المماسي على الشعاعي، وكلما كبرت كانت الخشبة أقل ثباتًا). ويُعرّف الانكماش الكامل من الحالة الجافة بالهبوط من تشبع نحو 30 % إلى 0 %، ويقاس الانكماش الفترة غالبًا على المقطع من 30 % إلى 15 %. وتنخفض نقطة التشبع بارتفاع الحرارة: نحو 26 % عند 60 إلى 70 درجة، و22 % عند 100 درجة، و18 % عند 120 درجة؛ فظروف مرحلة الحرارة العالية في غرفة التجفيف ليست ظروف التوازن في الحرارة العادية.
2. صيغة المعيار: ماذا تطلب GB/T 3324-2024 وكيف تُقاس
2.1 الحد والاحتساب: من 8 % إلى (المحتوى التوازني للمنطقة + 1 %)
تضيف GB/T 3324-2024 الحالية، قياسًا بنسخة 2017، المصطلحات والخصائص الفيزيائية الكيميائية، وتدرج الرطوبة ضمن بنود الفحص الإلزامية عند الخروج من المصنع؛ ويقاس القياس بمتوسط ثلاث نقاط، بينما يتم الرجوع في النزاع إلى سلسلة طرق GB/T 1927.4. وتشترط النسخة نفسها ألا يتجاوز التعوج 3 مم/م، وزيادة الرطوبة هي تحديدًا من أكثر أسباب هذا الاختلال البعدي شيوعًا، فالمؤشران يشهد أحدهما للآخر.
2.2 التجفيف بالفرن: كيف تُنفَّذ الطريقة المرجعية
معيار الطريقة الحالي هو GB/T 1927.4-2021 (يحل محل GB/T 1931-2009، وهو معدّل عن ISO 13061-1:2014): فرن عند 103 ± 2 درجة مع دوران هواء، وعينة لا تقل عن مكعب 20 مم، ويُحكم على الثبات الوزني بعينتين متقابلتين، ويُجرى الوزان خلال 30 دقيقة، وتُضبط رطوبة المختبر دون 60 % رطوبة نسبية.
2.3 القياس السريع: حدود استعمال مقياس الرطوبة المقاومتي
يعتمد الفرز السريع على الخط غالبًا على مقاييس الرطوبة المقاومةية: تتأثر القراءة بالنوع والدرجة والمكونات المشبعة، لذا يلزم تصحيح بحسب النوع وإعداد منحنى مقارنة بطريقة الفرن، بينما يبقى قرار الإفراج والتحقيق وفصل النزاع بطريقة الفرن. ويفترض أن تغطي الجولة متعددة النقاط طرف النشر بعد المنشرة ومواضع مختلفة من ركام غرفة التجفيف ومناطق مختلفة من سطح اللوح، مع تسجيل توزيع القراءات بدل قيمة مفردة.
| الطريقة | الموقع | الأساس والنقاط الجوهرية | الحدود |
|---|---|---|---|
| التجفيف بالفرن | مرجعية وفاقية | GB/T 1927.4-2021: 103 ± 2 درجة، ثبات وزني، عينة لا تقل عن 20 مم | تحتاج سحب عينة ووقتًا، ولا تصلح للفحص الشامل |
| مقياس الرطوبة المقاومتي | جولة على الخط | اتجاه القراءة وتوزيع النقاط المتعددة | يتأثر بالنوع والحرارة، ويحتاج تصحيحًا ومقارنة |
| الرجوع بجدول الترمومتر الجاف والرطب | ضبط التشغيل داخل غرفة التجفيف | يُرجع إلى جدول المحتوى التوازني من درجة الترمومتر الج وفرق الترمومترين | تصف حالة الوسط لا رطوبة الخشب نفسه |
| سجلات الدفعات والتتبع | إدارة الجودة | ربط سجل التجفيف بسجل الفحص قبل الخط | بدون سجلات يصعب تعيين سبب العيب |
3. كيف تؤثر الرطوبة على جودة الطلاء: الآلية والأدلة
3.1 الارتفاع الزائد: بطء الجفاف وعيوب المظهر
عندما تكون الرطوبة مرتفعة ينتقل الماء من الداخل إلى الخارج بعد الطلاء، وتشققة الغشاء تُعيق الجفاف والتشابك: يجف الورنيش ببطء وينخفض التماسك. والأنظمة التي تجف بالتبخر مثل النيتروية تتبيّض بسهولة، وتظهر في أنظمة البولي يوريثان ثنائية المكوّن فقاعات وثقوب إبرية. وهنا بالضبط قيمة الطلاء الحاجز الخاتم: يبني طبقة عازلة على القطعة الخام، فيُبقي هجرة الرطوبة خارج نظام الطلاء النهائي، ويسهل في الوقت نفسه إزالة الألياف القائمة بالصنفرة.
3.2 الانخفاض الزائد والتدرّج: التشقق والتعوج
حين تنخفض رطوبة المحيط يواصل الخشب فقدان الماء والانكماش، فيُمزق الغشاء مع انكماش القاعدة. والأخفى حالة «الجفاف السطحي والرطوبة القلبية»: الطبقة الخارجية انكمشت بالفعل والداخلية لم تصل بعد؛ وبعد الإدخال إلى الخط يفترق السطح والقلب مع تغير الظروف، فلا يظهر التعوج أو التشقق إلا بعد أسابيع. ولهذا تُضبط غرفة التجفيف بمحتوى الرطوبة النهائي وبانحراف الرطوبة معًا، مواجهةً لهذين الخطرين.
3.3 الأدلة: دراستان منشورتان بدرجات متدرجة
أقامت ورقة Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings (Scientific Research and Essays، 2009، DOI 10.5897/SRE.9000416) ثلاث درجات هي 8 % و12 % و15 % على الصنوبر الاسكتلندي والزان والبلوط، وقاست ورنيشًا نيتروشيلوزيًا وبولي يوريثان ثنائي المكوّن وبولي يوريثان مائيًا: كان لتأثير الرطوبة على التماسك أثر بيّن، وسجل البولي يوريثان ثنائي المكوّن على البلوط عند 8 % أعلى قيم الشد في تلك السلسلة. وأقامت ورقة ثانية (Iranian Journal of Wood and Paper Science Research، 2019، DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478) ثلاث درجات 7 % و11 % و15 % على الزان ونوع قريب منه، وقاست بطريقة الشد ASTM D4541: هبط التماسك مع ارتفاع الرطوبة، واتجه الورنيشان الاتجاه نفسه. وتختلف الأنواع والأنظمة بين الدراستين، لكن كلتيهما تدرج في خلاصتها أن الرطوبة متغير من الرتبة الأولى للتماسك.
| ظاهر العيب | علاقته بمحتوى الرطوبة | وسيلة الضبط |
|---|---|---|
| تبيّض الغشاء | ارتفاع زائد؛ الماء يشق الغشاء ويعيق الجفاف بالتبخر | ضبط الرطوبة عند الدخول إلى الخط؛ طلاء حاجز خاتم على القطعة الخام |
| الفقاعات والثقوب الإبرية | ارتفاع زائد؛ قنوات خروج البخار تبقى محبوسة داخل الغشاء | مثل السابق، مع توافق الأنظمة وإدارة زمن الوميض |
| انخفاض التماسك | ارتفاع زائد (الاتجاه المقاس في الدراستين المنشورتين) | القيم الحدّية مع قياس متعدد النقاط |
| تشقق الانكماش | انخفاض زائد، أو فقدان ماء مستمر في بيئة الاستخدام | تحديد الهدف من المحتوى التوازني لوجهة الشحن |
| التعوج وانتفاخ الحواف | تدرّج كبير بين السطح والقلب مع إعادة امتصاص لاحقة | ضبط انحراف الرطوبة مضافًا إليه التكييف في الورشة |
| سراية اللون وعودة الرطوبة | مناطق محلّية شديدة الرطوبة | طلاء حاجز خاتم وتتبع سجلات التجفيف |
4. التطبيق في المصنع: من غرفة التجفيف إلى خط الطلاء
4.1 التجفيف والتصنيف: ارسم خط القبول على باب الغرفة
تُدرَج جودة تجفيف الخشب المنشر بموجب GB/T 6491 جودة تجفيف الخشب المنشر (وقد أصدرت نسخة جديدة في 2026-08-28 ونفاذها من 2027-03-01)؛ فالمحتوى النهائي للرطوبة وانحرافها يحددان معًا إمكانية دخول الخشب إلى خط التشغيل. ويفترض أن يسجل الفحص العياني عند الاستلام المحتوى النهائي والانحراف لكل دفعة، فتُعطى الدفعات الخارجة عن التفاوت دورة تكييف إضافية بدل إدخالها الخط مباشرة.
4.2 التكييف وموافقة وجهة الشحن
بعد التجفيف يُكيَّف الخشب في هواء الورشة حتى يقترب من المحتوى التوازني لمنطقة الاستخدام، وذلك اللغة المشتركة بين مصانع الأثاث وموردي الدهانات: فالدفعة الواحدة من القطع الخام المرسلة إلى لاسا (8.6 %) والمرسلة إلى هايكو (17.3 %) يختلف هدفها بالضرورة. وتُبرمج الطلبيات العابرة للأقاليم وطلبيات التصدير انطلاقًا من بيانات الوجهة، حتى لا ينشق أو ينتفخ السطح إلا بعد الوصول.
4.3 الفحص قبل الخط والطلاء الحاجز الخاتم
قبل الدخول إلى الخط تُقاس العيّنات بقاعدة المتوسط من ثلاث نقاط (قاعدة القياس في GB/T 3324-2024)؛ ثم يبنى الطلاء الحاجز الخاتم طبقة عازلة على القطعة الخام قبل الدخول في نظام الأساس والطلاء النهائي، مع ضبط نافذة الحرارة والرطوبة في الورشة وهو ما يتقاطع مع مقالتنا عن زمن المكوث والاستواء في دهانات الخشب المائية.
4.4 الإدارة الموسمية: طرفان
العودة الرطبة في ربيع الجنوب وموسم الأمطار المتصلة من جهة، وموسم التدفئة في الشمال من جهة أخرى، طرفان: في الأول يميل المحيط إلى رطوبة عالية فيمتص الخشب الماء، وفي الثاني يكون الهواء جافًا فيفقد الخشب ماءه. ويقابل ذلك في جدولة الإنتاج «الضغط على التجفيف مبكرًا أو تكثيف التكييف» و«تقصير زمن التعرض وزيادة الختم»، مع مراجعة سجل الحرارة والرطوبة في الورشة أسبوعيًا.
5. أخطاء شائعة وترتيب التشخيص
5.1 ستة أخطاء شائعة
- قياس دفعة واحدة عند طرف النشر وإغفال الفروق بين مواضع غرفة التجفيف وبين الألواح؛ فالجولة متعددة النقاط قبل الخط غير قابلة للحذف.
- الإفراج اعتمادًا على قراءة مقياس غير مصحح بحسب النوع، دون ملف مقارنة بطريقة الفرن.
- التبكير بالإدخال إلى الخط لأن ملمس الخشب «جاف»، مع تخطي التكييف في الورشة.
- تجفيف طلبيات التصدير بالمواصفات الشمالية المحلية وإغفال المحتوى التوازني للوجهة، الذي يجب أن يكون أعلى نحو المناطق الرطبة.
- معالجة تجاوز الرطوبة بتعديل المخفف ودرجة التجفيف فقط، دون الرجوع إلى الخشب نفسه.
- اعتبار الطلاء الحاجز الخاتم اختياريًا: ختم القطعة الخام حلقة عملية تقطع هجرة الرطوبة، لا خطوة تجميلية.
5.2 عند ظهور مشكلة: ترتيب الفحوص
أعد أولًا قياس الرطوبة والتدرج (قراءات مقياس متعددة النقاط مع سحب عينات للفرن)، ثم طابق سجلات التجفيف والتكييف، وبعدها فقط افحص معايير الطلاء وظروف المعالجة؛ فقلب هذا الترتيب يهدر وقتًا طويلًا في المعايير دون أن يمس مشكلة القاعدة.
أسئلة متكررة
س1 إلى أي رطوبة يجب ضبط القطعة الخام قبل الطلاء؟
بموجب GB/T 3324-2024 لا بد أن تقع ضمن نطاق «من 8 % إلى المتوسط السنوي للمحتوى التوازني لمنطقة الاستخدام زائد 1 %»: فما أرسل إلى بكين يُضبط بما لا يزيد على 12.4 %، وإلى شانغهاي بما لا يزيد على 17.0 %، وإلى غوانغجو بما لا يزيد على 16.1 %. وتذكر مراجع القطاع نطاق هدف شائع في الورشة بين 8 % و12 % يناسب تركيبات معينة من الوجهة والفصل؛ والالتزام بصيغة المعيار أو بما ينص عليه العقد أوفق.
س2 تتباعد قراءة الفرن وقراءة مقياس الرطوبة: بأيها يُؤخذ؟
يؤخذ بطريقة الفرن (GB/T 1927.4-2021) مرجعًا، ويرجع إليها أيضًا في التحكيم في الرطوبة. أما المقياس المقاومتي فيتأثر بالنوع والحرارة والمكونات المشبعة، ويلزمه تصحيح بحسب النوع وملف مقارنة بطريقة الفرن؛ فهو صالح لمتابعة الاتجاه والفرز متعدد النقاط، وغير صالح بوصفه معيار إفراج مفردًا.
س3 لماذا جعل فحص الخروج الرطوبة بندًا إلزاميًا؟
لأنها المتطلب المسبق المشترك بين الثبات البعدي وجودة الطلاء: فبمجرد خروج الرطوبة من نطاق التوازن يتشقق الغشاء أو ينفخ في بيئة المستهلك مع انتفاخ الخشب وانكماشه. وتشترط GB/T 3324-2024 أيضًا ألا يتجاوز التعوج 3 مم/م، وزيادة الرطوبة من أكثر أسباب ذلك عدم الثبات شيوعًا، لذلك يغطي فحص الخروج الرطوبة.
س4 مع ارتفاع الرطوبة، لماذا يتبيّض الغشاء وينفخ ويتثقّب؟
بعد الطلاء على الماء أن ينتقل من داخل الخشب إلى السطح مشقًا غشاءً لم يجف ولم يتشابك بعد، فيُعيق الاستواء والتشابك: فالأنظمة النيتروية التي تجف بالتبخر تتبيّض بسهولة، وتظهر في البولي يوريثان ثنائي المكوّن فقاعات وثقوب إبرية، وفي الحالتين يبطؤ الجفاف وينخفض التماسك (وهذه المراتبات مذكورة في المراجع التقنية المنشورة عن الدهانات).
س5 هل تُفرَّد أهداف الرطوبة بحسب مناطق الوجهة؟
نعم. يمتد المتوسط السنوي للمحتوى التوازني من 8.6 % في لاسا إلى 17.3 % في ونتشو وهايكو، أي اتساع نحو 8.7 نقاط: فالخشب الناقص التجفيف الموجه إلى منطقة جافة يواصل فقد الماء بعد الوصول فينكمش ويمزق الطلاء، والخشب المفرط التجفيف الموجه إلى منطقة رطبة يعيد امتصاص الماء فيُفسد السطح بالطريقة نفسها. والعمل ببيانات الوجهة إجراء معتاد في الطلبيات العابرة للأقاليم وطلبيات التصدير.
س6 الغشاء تشقق ونفخ فعلًا: كيف أعرف أن السبب الرطوبة؟
بثلاث خطوات: أولًا إعادة قياس الرطوبة في القطع الخام والقطع المطلية عند نقاط عدة (فرز خشن بالمقياس وتأكد بعينات الفرن)؛ ثانيًا فحص تدرج الرطوبة أي الفرق بين الطبقة السطحية والقلبية مع سجلات التجفيف؛ ثالثًا المطابقة مع سجلات المحيط من حرارة ورطوبة الورشة وظروف النقل والتخزين. وإذا تجاوزت نقاط عدة من الدفعة الواحدة الحدود، عولج الخشب أولًا ثم نُوقشت معايير الطلاء.
س7 هل الروطبة الأقل أفضل دائمًا؟
لا. فالهبوط دون نطاق التوازن يولد مشاكل من نوع آخر: يمتص الخشب الرطوبة أثناء الاستخدام فيرفع الغشاء أو يسرّي اللون، والتجفيف المفرط يسبب تشققات سطحية دقيقة وامتصاصًا غير متجانس. الهدف نطاق حول المحتوى التوازني لمنطقة الاستخدام، لا قيمة منخفضة مفردة.
قراءات إضافية ومقالات ذات صلة على هذا الموقع
- ذوات الصلة على هذا الموقع: التبيّض والمقاومة المبكرة للماء في ورنيش الخشب المائي: تكوّن الغشاء والتشابك ومعالجة التركيب، زمن المكوث والاستواء في دهانات الخشب المائية: توازن الحرارة والرطوبة ومساعدات التكوين ومعدلات الجريان، مسام البلوط المفتوحة وسدها: خيارات التشغيل بالمعجون المائي، انتصاب ألياف الخشب مع الدهانات المائية: انتفاخ الألياف وضبط الصنفرة الرطبة، عمليات الصنفرة في تشطيب الخشب: تدرج الحبيبات وضبط الصنفرة بين الطبقات، الطلاء الأسطواني للألواح المسطحة في الأثاث: ضبط سماكة الغشاء وكفاءة النقل وأبرز العيوب في الأسطوانة العكسية.
- معيار ونصوص منشورة: GB/T 3324-2024 الشروط الفنية العامة للأثاث الخشبي (الملحق B)؛ GB/T 1927.4-2021 طرق اختبار الخشب السليم بعينات صغيرة، الجزء الرابع: تعيين محتوى الرطوبة (يحل محل GB/T 1931-2009؛ معدّل عن ISO 13061-1:2014)؛ GB/T 6491 جودة تجفيف الخشب المنشر (النسخة الجديدة صدرت 2026-08-28 ونفاذها 2027-03-01)؛ ASTM D4541 للتماسك بطريقة الشد.
- قراءات علمية إضافية: Sonmez A. وBudakci M. وBayram M.، Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings، Scientific Research and Essays، 2009، 4(12): 1432-1437، DOI 10.5897/SRE.9000416؛ وFazeli A. وشركاؤه، An Investigation into the Effect of Moisture Content on Adhesion strength of Half-polyester and Polyurethane Clear Paints Applied to Wood Surface، Iranian Journal of Wood and Paper Science Research، 2019، 33(4): 511-521، DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478.
آخر تحديث: 2026-10-09 | الأساس والمراجع المنشورة: صيغة حد الرطوبة من 8 % إلى (المتوسط السنوي للمحتوى التوازني لمنطقة الاستخدام + 1 %)، وقيم المدن في الملحق B (لاسا 8.6، بكين 11.4، هاربين 13.6، شيآن 14.3، شانغهاي 16.0، غوانغجو 15.1، ونتشو وهايكو 17.3)، ومتوسط ثلاث نقاط وبنود الفحص الإلزامية عند الخروج وحد التعوج 3 مم/م، كلها مأخوذة من تفسيرات منشورة لـ GB/T 3324-2024؛ والتجفيف بالفرن عند 103 ± 2 درجة إلى الثبات الوزني، والعينات بما لا يقل عن 20 مم، والوزان خلال 30 دقيقة، والمختبر بما لا يزيد على 60 % رطوبة نسبية، والحكم بعينتين متقابلتين، من تفسيرات منشورة لـ GB/T 1927.4-2021؛ ونقطة تشبع الألياف بين 23 % و33 % (نحو 30 %) ودرجات 26 % و22 % و18 % عند 60 إلى 70 و100 و120 درجة، وطريقة الرجوع بجدول الترمومتر الجاف والرطب، من فصول منشورة من دليل تقنيات تجفيف الخشب التطبيقية؛ ونطاق القطع الخام الشائع بين 8 % و12 %، والتبيّض والفقاعات والثقوب عند الارتفاع والتشقق عند الانخفاض، ودور الطلاء الحاجز الخاتم، من مقال تقني منشور بتاريخ 2024-01-24؛ ومرجع الانكماش الكامل من 30 % إلى 0 % ونسبة الانكماش التفاضلي من مواد اختبار منشورة (2026-09)؛ ودرجات التمايل ونتائج الاتجاه في دراستي التماسك متاحة في DOI 10.5897/SRE.9000416 وDOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478؛ وحالة النسخة الجديدة من GB/T 6491 من معلومات خدمة المعايير المنشورة (إصدار 2026-08-28، نفاذ 2027-03-01). وهذه القيم تتغير بحسب النوع والسماكة والبيئة وحالة التشغيل، وإفراج الإنتاج يخضع لنص المعيار الحالي وشروط العقد وقياسات جهة الاختبار. إعداد: الفريق التقني في شركة كيكسن للمواد الجديدة (غوانغدونغ) المحدودة. لا تُقدَّم عروض التعاون التجاري إلا بشروط EXW أو FOB.