
목재 수분함량(MC, 기호 W)은 목재 중 수분의 질량을 전간(완전 건조) 목재의 질량으로 나눈 비율을 퍼센트로 나타낸 것입니다. 평형수분함량(EMC)은 목재가 주위 공기와 오래 접촉하여 흡습과 해흡이 균형을 이룰 때 보이는 수분함량으로, 환경의 온도와 습도에 따라 변합니다. 가구 제조에서는 이 두 수치가 무도장 원목 부재(백목)를 도장 라인에 투입할 수 있는지를 함께 결정합니다. 수분함량이 높으면 도막 건조가 늦어지고 부착력이 떨어지며 백화(블러싱), 기포, 핀홀이 유발됩니다. 너무 낮거나 표면과 심부의 구배가 크면 환경이 바뀌는 순간 균열, 모서리 부풀림, 휨으로 이어집니다. 이들은 실험실의 추상 개념이 아니라 목재 건조, 공장 내 조습 순화, 도장 창구, 출하 검사가 함께 쓰는 하나의 자입니다.
요약: 생산 계획에 바로 쓸 수 있는 여섯 가지 결론
- GB/T 3324-2024(현행판, 2017판 대체)는 목재 수분함량을 “8 % 이상, 사용 지역의 연평균 평형수분함량 + 1 % 이하”로 규정합니다. 부속서 B 기준 환산: 베이징 11.4 % → 상한 12.4 %, 상하이 16.0 % → 17.0 %, 광저우 15.1 % → 16.1 %.
- 기준법은 항온 건조법입니다. 103 ± 2 ℃ 에서 항량까지 건조하고 시험편은 20 mm 이상 정육면을 사용합니다(GB/T 1927.4-2021, GB/T 1931-2009 대체, ISO 13061-1:2014 에 대해 MOD). 라인 순시에는 저항식 수분계가 유용하지만 항온 건조법과의 대비 기록을 반드시 정비해야 합니다.
- 실제 위험 구역은 섬유포화점 아래입니다. 다수 수종에서 23 %~33 %(관용치 약 30 %)이며, 이 선을 넘으면 세포벽으로의 수분 출입이 치수 변화를 일으킵니다. 지역별 평형수분함량의 폭은 약 8.7 %p(라사 8.6 %, 원저우·하이커우 17.3 %)에 달합니다.
- 결함 대응은 명확합니다. 높으면 건조 지연·부착력 저하·니트로계 백화·PU 계의 기포와 핀홀. 낮으면 수축 균열. 구배가 크면 휨과 지연 균열입니다.
- 학술 근거: 8 %, 12 %, 15 % 3단계에서 클리어 도료의 부착력에 유의한 차이가 확인되었고, 2 액형 폴리우레탄은 수분함량 8 % 참나무 시험편에서 측정값이 상위에 위치했습니다(DOI 10.5897/SRE.9000416). 다른 연구의 7 %, 11 %, 15 % 시험에서는 수분함량이 오를수록 부착력이 하락했습니다(DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
- 공장의 통상 운영: 백목은 대략 8 %~12 %(향착지와 계절에 따라 조정)로 관리하고, 도장 전에 공장 환경에서 평형수분함량까지 조습 순화하며, 먼저 실러로 수분 이동을 차단한 뒤 상도 체계로 진입합니다.
핵심 데이터(검증 가능)
- 수분함량 규격값: 8 % 이상, 사용 지역의 연평균 평형수분함량 + 1 % 이하. 환산 예는 베이징 ≤12.4 %, 상하이 ≤17.0 %, 광저우 ≤16.1 %(GB/T 3324-2024).
- 지역 편차: 부속서 B 의 연평균 평형수분함량은 라사 8.6 %, 베이징 11.4 %, 하얼빈 13.6 %, 시안 14.3 %, 상하이 16.0 %, 광저우 15.1 %, 원저우와 하이커우 17.3 % 로 극값 차이는 약 8.7 %p.
- 기준 시험: 항온 건조법 103 ± 2 ℃ 항량; 시험편 20 mm 이상 정육면체; 달량은 30 분 이내; 시험실 습도 ≤60 % RH(GB/T 1927.4-2021).
- 섬유포화점: 상온에서 다수 수종 23 %~33 %(약 30 %). 온도가 오르면 하강하여 60~70 ℃ 약 26 %, 100 ℃ 약 22 %, 120 ℃ 약 18 %(공개 챕터 『목재 건조 실용 기술』).
- 부착력 비교 시험: 8 %/12 %/15 % 와 7 %/11 %/15 % 2 단계(참나무, 너도밤나무, 서어나무 등, ASTM D4541 인발법) — 수분함량이 오를수록 부착력 하락(DOI 10.5897/SRE.9000416; 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
- 출하 규격: 수분함량은 출하 검사 필수 항목이며 3 점 평균을 채택. 동일 판은 휨도 3 mm/m 이하로 규정(GB/T 3324-2024 공개 해설).
1. 두 기준점: 수분함량, 평형수분함량, 섬유포화점
1.1 수분함량과 평형수분함량: 정의와 관계
수분함량 W = (생재 질량 − 전간 질량) ÷ 전간 질량 × 100 % 이므로, 측정의 출발점은 항상 “전간 질량”을 얻는 것입니다. 그래서 항온 건조법이 기준법이 됩니다. 평형수분함량은 목재가 주어진 공기의 온도·습도와 평형을 이룰 때의 수분함량으로, 환경이 정해지면 표에서 찾을 수 있는 정해진 값입니다. 실측값은 이 값을 향해 이동하여, 위하면 해흡하고 abaixo면 흡습합니다. 따라서 건조의 목표는 한계점까지 내리는 것이 아니라, 사용 환경에 맞는 평형 구간으로 재료를 데려오는 것입니다.
1.2 지역에 따라 변하는 평형수분함량: 표 하나가 목표를 정한다
| 도시/지역 | 연평균 평형수분함량 (%) | 규격 식으로 환산한 수분함량 상한 (%) |
|---|---|---|
| 라사 | 8.6 | 9.6 |
| 베이징 | 11.4 | 12.4 |
| 하얼빈 | 13.6 | 14.6 |
| 시안 | 14.3 | 15.3 |
| 상하이 | 16.0 | 17.0 |
| 광저우 | 15.1 | 16.1 |
| 원저우 | 17.3 | 18.3 |
| 하이커우 | 17.3 | 18.3 |
수치는 GB/T 3324-2024 부속서 B 에 따릅니다(데이터 출처는 GB/T 6491 참고 부속서와 업계 편람). “상한”은 “지역 연평균 평형수분함량 + 1 %” 로 환산한 예시입니다. 계약과 검사는 규격 본문, 약정, 시험기관의 실측값을 우선합니다.
1.3 섬유포화점: 치수 변화의 스위치
섬유포화점은 세포강의 자유수가 증발하고 세포벽의 흡착수는 아직 포화인 상태를 말합니다. 상온에서 다수 수종은 23 %~33 % 이며 관용치는 약 30 % 입니다. 이 선을 밑돌면 세포벽으로의 수분 출입이 수축과 팽윤을 일으키고 이방성도 뚜렷합니다(섬유 방향은 작고, 방사 방향은 비교적 크며, 접선 방향이 최대). 수축차 비율=접선/방사 이며, 이 비가 클수록 재목은 불안정합니다. 전간 수축의 기준은 “섬유포화점 약 30 % 에서 전간 0 % 까지”로 정의되고, 구간 수축은 30 % → 15 % 를 평가 구간으로 삼는 것이 일반적입니다. 온도가 오르면 섬유포화점은 하강하여 60~70 ℃ 약 26 %, 100 ℃ 약 22 %, 120 ℃ 약 18 % 이 되므로, 건조고 고온 구간의 조건은 상온 평형 조건과 별개입니다.
2. 규격의 운용: GB/T 3324-2024 의 요구와 측정
2.1 규격값과 환산: 8 % 에서 (지역 평형수분함량 + 1 %) 까지
현행 GB/T 3324-2024 는 2017 판에 비해 용어와 이화학적 항목을 추가했고, 출하 검사 필수 항목에 수분함량을 포함했습니다. 측정은 3 점 평균을 채택하고, 판정은 GB/T 1927.4 방법 체계를 따릅니다. 동일 판은 휨도를 3 mm/m 이하로 요구하는데, 수분함량 초과가 바로 이러한 종류의 치수 불안정의 다발 원인이므로 두 지표는 서로를 입증합니다.
2.2 항온 건조법: 기준법의 실행
현행 방법 규격은 GB/T 1927.4-2021(GB/T 1931-2009 대체, ISO 13061-1:2014 에 대해 MOD)입니다. 항온조 103 ± 2 ℃·공기 순환, 시험편 20 mm 이상 정육면체, 항량 판정은 대비 두 시험편으로 하며, 달량은 30 분 이내 완료, 시험실 습도는 60 % RH 이하로 관리합니다.
2.3 신속 측정: 저항식 수분계의 사용 한계
라인의 신속 선별에는 저항식 수분계가 자주 쓰입니다. 다만 지시값은 수종·온도·함침 성분의 영향을 받으므로 수종별 보정과 항온 건조법 대비 곡선이 필수입니다. 합격 판정, 판정 분쟁 처리는 여전히 항온 건조법을 기준으로 합니다. 다점 순시는 재단 단부, 건조고 내 위치차, 판면 구역차를 모두 커버하고 단일 값이 아니라 분포로 기록해야 합니다.
| 방법 | 위치 | 근거와 요점 | 한계 |
|---|---|---|---|
| 항온 건조법 | 기준과 판정 | GB/T 1927.4-2021: 103 ± 2 ℃, 항량, 시험편 ≥20 mm | 시료 채취와 시간이 필요해 전수 검사에는 부적합 |
| 저항식 수분계 | 라인 순시 | 지시값 추이와 다점 분포 | 수종·온도 영향, 보정과 대비 필요 |
| 건구·습구 표 조회 | 건조고 내 운전 관리 | 건구 온도와 건습구차로 평형수분함량 표를 조회 | 매체 상태를 나타낼 뿐 재료 자체의 수분함량이 아님 |
| 로트 기록과 추적 | 품질 관리 | 건조 기록 + 라인 투입 전 검사 기록 연동 | 기록이 없으면 결함 귀인이 어려움 |
3. 수분함량이 도장 품질에 미치는 영향: 기전과 실증
3.1 높은 경우: 건조 지연과 외관 결함
수분함량이 높으면 도장 후 수분이 안쪽에서 바깥으로 이동하며 도막을 통과하는 과정에서 건조와 가교를 교란합니다. 도료가 느리게 마르고 부착력은 하락합니다. 휘발 건조 체계(니트로계)는 백화가 쉽고, 2 액형 폴리우레탄계는 기포와 핀홀이 나타납니다. 실러의 가치는 바로 여기 있습니다. 백목 위에 먼저 차단층을 만들어 수분 이동을 상도 체계 바깥으로 막고, 동시에 들뜬 목질 섬유(결 올라림)의 연마 제거를 쉽게 합니다.
3.2 낮은 경우와 구배: 균열과 휨
환경 습도가 낮으면 재목은 계속 수분을 잃고 수축하며, 도막은 하지의 수축에 끌려 균열됩니다. 더 숨어 있는 상태는 “표면은 마르고 심부는 덜 마른” 구배로, 표층은 이미 수축했는데 심층은 아직 도달하지 않아, 라인 투입 후 환경 변화에 표리와 이면이 어긋나고 휨과 균열이 수 주 뒤에 나타납니다. 건조고에서 최종 수분함량과 수분함량 편차를 함께 관리하는 것이 이 두 리스크에 대한 대책입니다.
3.3 실증: 두 편의 공개 논문 단계 시험
논문 Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings(Scientific Research and Essays, 2009, DOI 10.5897/SRE.9000416)는 유럽 소나무, 너도밤나무, 참나무에서 8 %, 12 %, 15 % 3 단계를 두고 니트로셀룰로스, 2 액형 폴리우레탄, 수성 폴리우레탄 클리어 도료를 측정했습니다. 수분함량은 부착력에 유의한 영향을 주었고, 수분함량 8 % 참나무 시험편에 2 액형 폴리우레탄을 도장한 사례가 측정값 상위였습니다. 다른 논문(Iranian Journal of Wood and Paper Science Research, 2019, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478)은 너도밤나무와 서어나무에서 7 %, 11 %, 15 % 단계를 두고 ASTM D4541 인발법으로 측정했습니다. 수분함량이 오를수록 부착력은 하락했고 두 클리어 도료의 추이는 일치했습니다. 수종과 도장 체계는 다르지만 두 연구 모두 “수분함량은 부착력의 1 차 변수”라고 결론에 적었습니다.
| 결함 현상 | 수분함량과의 관계 | 관리 수단 |
|---|---|---|
| 도막 백화 | 수분함량 과다. 수분이 도막을 관통해 휘발 건조를 교란 | 투입 시 수분함량 관리, 백목에 실러 |
| 기포·핀홀 | 수분함량 과다. 수증기 빠진 통로가 도막에 남음 | 상동, 도장 체계 적합과 플래시 오프 관리 |
| 부착력 저하 | 수분함량 과다(두 논문 실측 추이) | 규격값 관리와 다점 측정 |
| 수축 균열 | 수분함량 부족, 또는 사용 환경에서 추가 수분 손실 | 향착지 평형수분함량으로 목표 설정 |
| 휨·모서리 부풀림 | 표리와 심부의 구배가 크고 나중에 재흡습 | 수분함량 편차 관리와 공장 내 조습 순화 |
| 변색 스밈·재흡습 | 국소적으로 과도하게 습함 | 실러와 건조 기록 추적 |
4. 공장 실행: 건조고에서 도장 라인까지
4.1 건조와 등급 판정: 합격선을 고 문 앞에 그린다
제재목 건조 품질은 GB/T 6491 『제재목 건조 품질』에 따라 등급 관리합니다(개정판은 2026-08-28 발표, 2027-03-01 시행). 최종 수분함량과 수분함량 편차가 가공 라인 투입 가능 여부를 함께 결정합니다. 입고 표본 검사에서는 로트별로 최종 수분함량과 편차를 기록하고, 편차 초과 로트는 투입이 아니라 추가 조습 순화를 배정하십시오.
4.2 조습 순화와 향착지 정합
건조 후 재목을 공장 환경에서 조습하여 사용 지역의 평형수분함량에 접근시키는 것은 가구 제조사와 도료 공급사에 공통된 언어입니다. 같은 로트의 백목이라도 라사행(8.6 %)과 하이커우행(17.3 %)은 목표값이 다릅니다. 광역 이동과 수출 주문은 향착지 데이터로 착수하여 “도착한 뒤에야 갈라지거나 변이 팽리는” 일을 막습니다.
4.3 투입 전 검사와 실러
라인 투입 전 3 점 평균 규칙으로 표본 측정하고(GB/T 3324-2024 측정 규칙), 이어 실러로 백목 위에 차단층을 만든 뒤 하도→상도 체계로 진입합니다. 공장 내 온습도 창구 관리와 동시에 진행한다는 점에서 사이트의 『수성 목공용 도료의 오픈 타임과 레벨링』과 서로를 입증합니다.
4.4 계절 관리: 두 극단
화남의 역조와 장마, 화북의 난방기는 두 극단입니다. 전자는 환경이 고습 쪽으로 움직여 재목이 흡습하고, 후자는 습도가 낮아 재목이 수분을 잃습니다. 생산 계획은 “미리 건조를 강화하거나 순화를 늘리기”와 “노출 시간을 줄이고 실링을 늘리기”로 대응하고, 공장 내 온습도 기록을 매주 검토하십시오.
5. 흔한 오해와 점검 순서
5.1 흔한 여섯 가지 오해
- 재단 단부 한 로트만 측정하고 건조고 내 위치차와 판간 차를 무시합니다. 투입 전 다점 순시는 생략할 수 없습니다.
- 수종 보정을 하지 않은 수분계 지시값으로 그대로 합격 판정하고, 항온 건조법과의 대비 기록도 만들지 않습니다.
- “만졌을 때 마른 느낌”을 이유로 순화(평형) 공정을 건너뛰고 조기 투입합니다.
- 수출 주문을 국내 화북 기준으로 건조하고 향착지 평형수분함량을 무시합니다(다습 지역행은 목표를 더 높게 잡아야 합니다).
- 수분함량 초과 시 희석제와 건조 온도만 조절하고 재료로 돌아가 처리하지 않습니다.
- 실러를 선택 항목으로 봅니다. 백목 실링은 수분 이동을 차단하는 공정이지 장식 공정이 아닙니다.
5.2 문제 발생 후 점검 순서
먼저 수분함량과 구배를 재측정(저항식 수분계 다점 + 항온 건조법 표본 확인)하고, 다음에 건조 기록과 순화 기록을 대조한 뒤, 그다음이 도장 파라미터와 경화 조건입니다. 순서를 거꾸로 하면 파라미터에 많은 시간을 쓰면서 하지 재료의 문제는 해결되지 않습니다.
자주 묻는 질문
Q1 백목 수분함량을 어디까지 관리해야 도장 라인에 투입할 수 있습니까?
GB/T 3324-2024 에 따르면 “8 % 이상, 사용 지역의 연평균 평형수분함량 + 1 % 이하” 구간에 들어야 합니다. 베이징행이면 ≤12.4 %, 상하이행이면 ≤17.0 %, 광저우행이면 ≤16.1 % 로 관리합니다. 업계 자료의 공장 목표 구간은 대략 8 %~12 % 이며 특정 향착지와 계절 조합에 적용됩니다. 규격값을 직접 인용하거나 계약 약정에 따르는 것이 안전합니다.
Q2 항온 건조법과 저항식 수분계 값이 다르면 어느 쪽을 기준으로 합니까?
항온 건조법(GB/T 1927.4-2021)을 기준하고, 수분함량 판정도 동일 방법 체계를 따릅니다. 수분계는 수종·온도·함침 성분의 영향을 받으므로 수종별 보정과 항온 건조법 대비 기록이 필수입니다. 추이 순시와 다점 선별에는 적합하지만 단독 합격 판정 근거는 될 수 없습니다.
Q3 왜 출하 검사에서 수분함량이 필수 항목입니까?
치수와 도장 품질의 공통 선행 변수이기 때문입니다. 수분함량이 평형 구간을 벗어나면 도막은 사용자의 환경에서 재목의 팽축에 끌려 갈라지고 붓습니다. GB/T 3324-2024 는 동시에 휨도 ≤3 mm/m 로 요구하며, 수분함량 초과는 치수 불안정의 다발 원인이므로 출하 검사가 수분함량을 커버합니다.
Q4 수분함량이 높으면 도막은 왜 백화·부풀음·핀홀이 생깁니까?
도장 후 수분이 목재 내부에서 표면으로 이동하며 아직 건조·경화되지 않은 도막을 관통해 레벨링과 가교를 교란하기 때문입니다. 니트로계 휘발 건조 체계는 백화가 쉽고, 2 액형 폴리우레탄은 기포와 핀홀을 발생시킵니다. 동시에 건조가 지연되고 부착력은 하락합니다(이 대응 관계는 공개 도장 기술 자료의 범위입니다).
Q5 서로 다른 지역으로 보내는 재목은 수분함량 목표를 나눠야 합니까?
나눠야 합니다. 연평균 평형수분함량은 라사 8.6 % 에서 원저우·하이커우 17.3 % 까지 폭이 약 8.7 %p 입니다. 건조 지역행이 덜 마른 채 도착하면 현장에서 계속 수분을 잃어 수축하고 도막이 끌려 갈라집니다. 반대로 다습 지역행이 과건조하면 흡습하여 팽윤하며 마찬가지로 표면이 손상됩니다. 향착지 데이터로 착수하는 것이 광역·수출 주문의 통상입니다.
Q6 도막이 이미 갈라지고 부풀었습니다. 수분함량 문제인지 어떻게 판단합니까?
세 단계로 조사합니다. 첫째, 백목과 도장 완료 부재의 수분함량을 다점 재측정(수분계로 조측, 표본으로 항온 건조법 확인). 둘째, 수분함량 구배(표층과 심층 차이)와 건조 기록을 점검. 셋째, 환경 기록(공장 온습도, 운반과 보관 조건)과 대조합니다. 동일 로트에서 다수가 규격을 넘으면 재목을 먼저 처리하고 도장 파라미터는 나중에 논의하십시오.
Q7 수분함량은 낮을수록 좋은 것입니까?
아닙니다. 평형 구간 아래로도 문제가 생깁니다. 재목은 사용 환경에서 재흡습하여 팽윤하고, 도막을 들어올리거나 변색 스밈을 일으킵니다. 과건조는 표면 미세 균열과 흡수 불균을 만듭니다. 목표는 단일 저값이 아니라 사용 지역 평형수분함량 인근 구간입니다.
관련 글과 공개 자료
- 사이트 내 관련 글: 수성 목공용 상도의 백화와 초기 내수성: 도막 형성, 가교, 처방 대책, 수성 목공용 도료의 오픈 타임과 레벨링: 온습도, 성막 보조제, 레올로지 첨가제의 균형, 참나무 오픈 그레인과 퍼티: 수성 퍼티 공정 선택, 수성 도료의 결 올라림: 섬유 흡수 팽윤과 젖은 연마 관리, 목공 도장의 연마 공정: 그리트 계층 설계와 층간 연마 관리, 가구 평판 롤 코팅: 역롤 방식의 막두께 관리, 도료 전사 효율과 흔한 결함.
- 공개 규격과 문서: GB/T 3324-2024 『목제 가구 일반 기술 조건』(부속서 B); GB/T 1927.4-2021 『결점 없는 소시험편에 의한 목재 물리역학적 성질 시험 방법 제 4 부: 수분함량 측정』(GB/T 1931-2009 대체; MOD ISO 13061-1:2014); GB/T 6491 『제재목 건조 품질』(개정판 2026-08-28 발표, 2027-03-01 시행); ASTM D4541(인발법 부착력).
- 학술 참고: Sonmez A., Budakci M., Bayram M. “Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings”, Scientific Research and Essays, 2009, 4(12): 1432-1437, DOI 10.5897/SRE.9000416; Fazeli A. 외 “An Investigation into the Effect of Moisture Content on Adhesion strength of Half-polyester and Polyurethane Clear Paints Applied to Wood Surface”, Iranian Journal of Wood and Paper Science Research, 2019, 33(4): 511-521, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478.
최종 갱신: 2026-10-09 | 근거와 공개 출처: 수분함량 규격값 “8 % 이상, 사용 지역의 연평균 평형수분함량 + 1 % 이하”, 부속서 B 의 도시별 연평균 평형수분함량(라사 8.6, 베이징 11.4, 하얼빈 13.6, 시안 14.3, 상하이 16.0, 광저우 15.1, 원저우와 하이커우 17.3), 3 점 평균과 출하 검사, 휨도 ≤3 mm/m 는 GB/T 3324-2024 공개 해설 자료에서. 항온 건조법 103 ± 2 ℃·항량, 시험편 ≥20 mm, 달량 30 분 이내, 시험실 ≤60 % RH, 대비 두 시험편은 GB/T 1927.4-2021 공개 해설 자료에서. 섬유포화점 23 %~33 %(약 30 %)과 60~70/100/120 ℃ 의 26 %/22 %/18 % 단계, 건구·습구 표 조회는 『목재 건조 실용 기술』 공개 챕터에서. 백목 8 %~12 % 관용 관리 구간, 과다 시 백화·기포와 핀홀, 부족 시 균열, 실러의 역할은 공개 도장 기술 해설 기사(2024-01-24)에서. 전간 수축 기준 30 %→0 % 과 수축차 비율는 공개 시험 해설(2026-09)에서. 두 부착력 연구의 단계와 추이 결론은 DOI 10.5897/SRE.9000416, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478 참고. GB/T 6491 개정판의 상황은 규격 공개 서비스 정보(2026-08-28 발표, 2027-03-01 시행)에서. 위 수치는 수종, 두께, 환경, 공정 상태에 따라 변합니다. 생산 합격 판정은 현행 규격 본문, 계약 약정, 시험기관 실측값을 우선합니다. 저자: 객신신소재(광둥)유한회사 기술 팀. 무역 협력 견적 조건은 EXW/FOB 만.