Holzfeuchte und Möbelbeschichtung: EMC, Gefälle, Fehlerbilder

2026-10-09 · Einstufung: Technical Knowledge

🌐 Dieser Artikel wurde automatisch von einer KI übersetzt; der Originaltext ist auf Chinesisch. Bei Fragen konsultieren Sie bitte den chinesischen Originaltext. · Original auf Chinesisch ansehen

Holzteile für Möbel auf einem Förderband in einer Lackiererei

Die Holzfeuchte (MC, Formelzeichen W) ist das Verhältnis der Masse des Wassers im Holz zur Masse desselben Holzes nach völliger Trocknung im Ofen, angegeben in Prozent. Die Ausgleichsfeuchte (EMC) ist der Feuchtezustand, den Holz nach längerem Kontakt mit der Umgebungsluft einnimmt, wenn Aufnahme und Abgabe von Wasserdampf im Gleichgewicht stehen; sie ändert sich mit Temperatur und relativer Feuchte dieser Luft. In der Möbelproduktion bestimmen beide Größen gemeinsam, ob ein rohes Werkstück die Lackierstraße passieren darf: Eine zu hohe Feuchte verzögert die Filmtrocknung, vermindert die Haftung und erzeugt Blushing, Blasen und Nadelstiche; eine zu niedrige Feuchte oder ein zu starkes Gefälle zwischen Oberfläche und Kern endet bei Änderung der Umgebung in Rissen, Kantenquellung und Verzug. Es sind keine Laborgrößen, sondern ein gemeinsamer Maßstab für Kammertrocknung, Werkstattkonditionierung, das Applikationsfenster und die Werksfreigabe.

TL;DR: sechs Schlussfolgerungen für die direkte Einsatzplanung

  • GB/T 3324-2024 (aktuelle Fassung, ersetzt die Ausgabe 2017) begrenzt die Holzfeuchte von Möbelholz auf 8 % bis zur jährlichen mittleren Ausgleichsfeuchte der Nutzungsregion plus 1 %. Umrechnung nach Anhang B: Peking 11,4 % ergibt eine Obergrenze von 12,4 %, Shanghai 16,0 % ergibt 17,0 %, Guangzhou 15,1 % ergibt 16,1 %.
  • Referenzverfahren ist die Ofentrocknung: Trocknen bei 103 ± 2 °C bis zur Massekonstanz, Probenwürfel mit mindestens 20 mm Kantenlänge (GB/T 1927.4-2021, ersetzt GB/T 1931-2009, MOD zu ISO 13061-1:2014). Widerstandsfeuchtemessgeräte sind für die Linienkontrolle geeignet, müssen aber gegen das Ofenverfahren abgeglichen und dokumentiert werden.
  • Die eigentliche Risikozone liegt unterhalb des Fasersättigungspunkts: bei den meisten Holzarten 23 %-33 % (üblicherweise rund 30 %), ab dem Wasser in die Zellwand oder aus ihr heraus Maßänderungen bewirkt; die Spannweite regionaler Ausgleichsfeuchten beträgt etwa 8,7 Prozentpunkte, von Lhasa 8,6 % bis Wenzhou und Haikou 17,3 %.
  • Die Fehlerzuordnung ist eindeutig: zu hoch bedeutet langsame Trocknung, geringere Haftung, Blushing bei Nitro sowie Blasen und Nadelstiche bei Polyurethan; zu niedrig bedeutet Schrumpfrisse; ein starkes Gefälle bedeutet Verzug und zeitverzögerte Risse.
  • Veröffentlichte Belege: Bei 8 %, 12 % und 15 % Feuchte unterscheiden sich Klarlack-Haftwerte deutlich, 2K-Polyurethan erreichte auf Eiche mit 8 % die besten Werte der Messreihe (DOI 10.5897/SRE.9000416); eine zweite Reihe mit 7 %, 11 % und 15 % zeigt fallende Haftung mit steigender Feuchte (DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
  • Übliche Praxis im Werk: Rohlinge bei etwa 8 %-12 %, passend zu Zielort und Jahreszeit halten, vor der Beschichtung in der Werkstattluft nahe der Ausgleichsfeuchte konditionieren und die Wasserwanderung zuerst mit einer Sperrgrundierung unterbrechen, bevor das Grund- und Decklackssystem folgt.

Kennzahlen (frei nachprüfbar)

  • Grenzwert der Holzfeuchte: 8 % bis (jährliche mittlere EMC der Nutzungsregion + 1 %); Umrechnungsbeispiele Peking höchstens 12,4 %, Shanghai höchstens 17,0 %, Guangzhou höchstens 16,1 % (GB/T 3324-2024).
  • Regionale Spannbreite: Jahresmittel-EMC nach Anhang B — Lhasa 8,6 %, Peking 11,4 %, Harbin 13,6 %, Xi'an 14,3 %, Shanghai 16,0 %, Guangzhou 15,1 %, Wenzhou und Haikou 17,3 %; Extremdifferenz etwa 8,7 Prozentpunkte.
  • Referenzprüfung: Ofentrocknung bei 103 ± 2 °C bis zur Massekonstanz; Probenwürfel mindestens 20 mm; Wägung innerhalb von 30 Minuten; Laborfeuchte höchstens 60 % rF (GB/T 1927.4-2021).
  • Fasersättigungspunkt: bei Raumtemperatur für die meisten Arten 23 %-33 % (gerundet 30 %); er sinkt mit steigender Temperatur — etwa 26 % bei 60-70 °C, 22 % bei 100 °C, 18 % bei 120 °C (öffentliche Kapitel des Handbuchs Praktische Technik der Holztrocknung).
  • Vergleichende Haftversuche: zwei Stufenreihen mit 8 %/12 %/15 % und 7 %/11 %/15 % auf Eiche, Buche, Hainbuche und ähnlichem Holz, geprüft nach ASTM D4541 Pull-off — die Haftung fällt mit steigender Holzfeuchte (DOI 10.5897/SRE.9000416; 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
  • Werksfreigabe: Die Holzfeuchte ist Pflichtpunkt der Ausgangsprüfung, gemittelt über drei Messstellen; dieselbe Fassung begrenzt zudem den Verzug auf 3 mm/m (öffentliche Erläuterung zu GB/T 3324-2024).

1. Zwei Bezugspunkte: Holzfeuchte, Ausgleichsfeuchte und Fasersättigungspunkt

1.1 Holzfeuchte und Ausgleichsfeuchte: Definition und Zusammenhang

Die Feuchte W = (Masse des frischen Holzes - Masse des darrtrockenen Holzes) / Masse des darrtrockenen Holzes x 100 %; die ganze Messung hängt davon ab, die ofentrockene Masse zu ermitteln — eben deshalb ist die Ofentrocknung das Referenzverfahren. Die Ausgleichsfeuchte ist der Wert, den Holz im Gleichgewicht mit Temperatur und Feuchte der jeweiligen Luft erreicht: für eine gegebene Umgebung eine feste, nachschlagbare Zahl, und die tatsächliche Feuchte wandert stets auf sie zu — oberhalb gibt sie Wasser ab, unterhalb nimmt sie Wasser auf. Trocknung zielt daher nicht auf einen einzelnen niedrigen Wert, sondern darauf, das Holz in das Gleichgewichtsband der späteren Nutzungsumgebung zu bringen.

1.2 Regional unterschiedliche Ausgleichsfeuchte: eine Tabelle setzt das Ziel

Stadt / RegionJährliche mittlere Ausgleichsfeuchte (%)Umgerechnete obere Feuchtgrenze (%)
Lhasa8,69,6
Peking11,412,4
Harbin13,614,6
Xi'an14,315,3
Shanghai16,017,0
Guangzhou15,116,1
Wenzhou17,318,3
Haikou17,318,3

Die Werte stammen aus Anhang B von GB/T 3324-2024, der sich auf den Anhang von GB/T 6491 und Branchenhandbücher stützt; die Obergrenze ist ein Beispiel, umgerechnet als „jährliche mittlere regionale Ausgleichsfeuchte plus 1 %”. Verträge und Prüfungen folgen dem Normtext, den vereinbarten Bedingungen und den Messwerten einer Prüfstelle.

1.3 Der Fasersättigungspunkt: der Schalter für Maßänderungen

Der Fasersättigungspunkt beschreibt den Zustand, in dem das freie Wasser in den Zellhohlräumen verdampft ist, das gebundene Wasser der Zellwand aber noch gesättigt ist: bei Raumtemperatur liegt er für die meisten Arten zwischen 23 % und 33 %, in der Praxis meist mit 30 % angesetzt. Unterhalb dieser Marke bewirkt ein- oder ausgetretenes Wasser in der Zellwand Schwindung und Quellung, und zwar deutlich richtungsabhängig — längs gering, radial größer, tangential am größten (das differentielle Schwindmaß ist tangential durch radial; je größer das Verhältnis, desto unstabiler das Holz). Die Gesamtschwindung wird als Abfall „von etwa 30 % Fasersättigung auf 0 %” definiert, Bereichsschwindung häufig über das Intervall 30 % auf 15 % bewertet. Mit steigender Temperatur sinkt der Sättigungspunkt: etwa 26 % bei 60-70 °C, 22 % bei 100 °C, 18 % bei 120 °C — die Bedingungen in der Heißphase der Trockenkammer sind nicht die Gleichgewichtsbedingungen bei Raumtemperatur.

2. Was GB/T 3324-2024 verlangt und wie gemessen wird

2.1 Grenzwert und Umrechnung: 8 % bis (regionale EMC + 1 %)

Gegenüber der Fassung 2017 ergänzt GB/T 3324-2024 Begriffe und physikalisch-chemische Anforderungen; die Holzfeuchte gehört zu den Pflichtpunkten der Ausgangsprüfung, gemessen als Mittelwert aus drei Stellen, im Streitfall nach der Methodenreihe GB/T 1927.4. Dieselbe Fassung verlangt außerdem, dass der Verzug 3 mm/m nicht überschreitet — eine zu hohe Holzfeuchte ist eine häufige Ursache genau dieser Maßinstabilität, beide Kennzahlen stützen einander.

2.2 Ofentrocknung: so läuft das Referenzverfahren

Aktuelle Methodennorm ist GB/T 1927.4-2021 (ersetzt GB/T 1931-2009, MOD zu ISO 13061-1:2014): Ofen bei 103 ± 2 °C mit Luftumwälzung, Probenwürfel mit mindestens 20 mm Kantenlänge, Beurteilung der Massekonstanz über Parallelproben, Wägung innerhalb von 30 Minuten und Laborfeuchte unter 60 % rF.

2.3 Schnellerfassung: Reichweite des Widerstandsfeuchtemessers

Zur schnellen Kontrolle in der Produktion bewährte Widerstandsgeräte zu verwenden: Die Anzeige hängt von Holzart, Temperatur und Tränkstoffen ab, deshalb sind artbezogene Korrekturen und eine Vergleichskurve zum Ofenverfahren nötig; Freigabe, Schiedsgutachten und Streitfälle bleiben dem Ofenverfahren vorbehalten. Die Mehrpunktkontrolle sollte das Einschnittende, verschiedene Stapellagen der Kammer und verschiedene Zonen der Platte abdecken und die Verteilung der Messwerte erfassen statt eines Einzelwerts.

VerfahrenEinordnungGrundlage und KernpunkteGrenze
OfentrocknungReferenz und SchiedsprüfungGB/T 1927.4-2021: 103 ± 2 °C, Massekonstanz, Probe mindestens 20 mmErfordert Probenahme und Zeit, für Vollprüfung ungeeignet
WiderstandsfeuchtemesserLinienkontrolleTrend der Anzeige und MehrpunktverteilungBeeinflusst durch Art und Temperatur, Korrektur und Abgleich nötig
Trocken- und Feuchttemperatur-TafelSteuerung im TrockenprozessAusgleichsfeuchte aus Trockenstemperatur und Feuchttemperaturdifferenz abgelesenBeschreibt das Medium, nicht die Feuchte des Holzes selbst
Chargendokumentation und RückverfolgbarkeitQualitätsmanagementTrockenprotokoll verknüpft mit Eingangsprüfung vor der LinieOhne Protokolle ist die Fehlerursache kaum einzugrenzen

3. Wie die Holzfeuchte die Lackierqualität beeinflusst: Mechanismus und Belege

3.1 Zu hoch: langsame Trocknung und optische Fehler

Bei zu hoher Feuchte wandert nach der Applikation Wasser von innen nach außen und stört beim Durchtreten des Films Trocknung und Vernetzung: Der Lack trocknet langsam, die Haftung sinkt. Verdunstungssysteme wie Nitro bluschen leicht, 2K-Polyurethansysteme zeigen Blasen und Nadelstiche. Genau hier liegt der Wert einer Sperrgrundierung: Sie bildet auf dem Rohling eine Barriere, hält die Wasserwanderung vom Decklackssystem fern und erleichtert zugleich das Abschleifen der aufgestellten Fasern.

3.2 Zu niedrig und mit Gefälle: Risse und Verzug

Bei niedriger Umgebungsluftfeuchte verliert das Holz weiter Wasser und schwindet, und die Beschichtung reißt, weil der Untergrund sich zusammenzieht. Unauffälliger ist der Zustand „außen trocken, innen feucht“: Die Randschicht ist bereits geschrumpft, die Kernschicht noch nicht; nach dem Lackieren driften beide mit den Umgebungsänderungen auseinander, und Verzug oder Risse zeigen sich erst nach Wochen. Trockenkammern werden deshalb aus Endfeuchte und Feuchtestreuung gemeinsam geregelt — genau gegen diese beiden Risiken.

3.3 Belege: zwei veröffentlichte Stufenversuche

Die Arbeit Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings (Scientific Research and Essays, 2009, DOI 10.5897/SRE.9000416) prüfte auf Waldkiefer, Buche und Eiche die Stufen 8 %, 12 % und 15 % mit Nitrocellulose-, 2K-Polyurethan- und wasserbasischen PU-Klarlacken: Die Holzfeuchte beeinflusste die Haftung erheblich, 2K-Polyurethan auf Eiche mit 8 % erzielte in dieser Reihe die höchsten Pull-off-Werte. Eine zweite Arbeit (Iranian Journal of Wood and Paper Science Research, 2019, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478) setzte Buche und Hainbuche bei 7 %, 11 % und 15 % nach ASTM D4541 im Pull-off-Verfahren: Die Haftung fiel mit steigender Feuchte, bei beiden Klarlacken mit gleicher Tendenz. Holzarten und Systeme unterscheiden sich, doch beide Studien halten die Holzfeuchte als Variable erster Ordnung für die Haftung fest.

FehlerbildBezug zur HolzfeuchteMaßnahme
Blushing des FilmsZu hoch; Wasser stört beim Durchtreten die VerdunstungstrocknungFeuchte beim Linieneintritt regeln; Sperrgrundierung auf den Rohling
Blasen und NadelsticheZu hoch; Dampfaustrittskanäle bleiben im Film zurückWie oben, dazu Systemabstimmung und Ablüftmanagement
HaftverlustZu hoch (Mess trend beider veröffentlichter Studien)Grenzwerte kombiniert mit Mehrpunktmessung
SchrumpfrisseZu niedrig oder weiterer Wasserverlust in der NutzungsumgebungZiel aus der Ausgleichsfeuchte des Bestimmungsortes ableiten
Verzug und KantenquellungStarkes Gefälle, spätere WasseraufnahmeFeuchtestreuung regeln und Werkstattkonditionierung
Durchbluten und FeuchtrückkehrÖrtlich zu nasse BereicheSperrgrundierung und Rückverfolgbarkeit der Trocknungsprotokolle

4. Umsetzung im Werk: von der Trockenkammer zur Lackierstraße

4.1 Trocknung und Sortierung: die Annahmegrenze am Auslauf der Trockenkammer ziehen

Die Trocknungsqualität von Schnittholz wird nach GB/T 6491 Trocknungsqualität von Schnittholz eingestuft (eine neue Fassung wurde am 2026-08-28 veröffentlicht und gilt ab 2027-03-01); Endfeuchte und Feuchtestreuung entscheiden gemeinsam, ob das Holz in die Bearbeitungslinie darf. Die Wareneingangsprüfung sollte Endfeuchte und Streuung chargenweise erfassen; Chargen außerhalb der Toleranz erhalten eine zusätzliche Konditionierung, statt sofort die Linie zu passieren.

4.2 Konditionierung und Anpassung an den Bestimmungsort

Nach der Trocknung wird das Holz in der Werkstattluft bis nahe an die Ausgleichsfeuchte der Nutzungsregion konditioniert — die gemeinsame Sprache von Möbelfabrik und Lacklieferant: Dieselbe Charge Rohlinge für Lhasa (8,6 %) und für Haikou (17,3 %) hat schlicht unterschiedliche Zielwerte. Überregionale Aufträge und Exportaufträge werden anhand der Bestimmungsortdaten geplant, damit nicht erst am Ziel gerissen oder gequollen wird.

4.3 Prüfung vor der Linie und Sperrgrundierung

Vor dem Linieneintritt wird nach der Mittel-aus-drei-Punkten-Regel von GB/T 3324-2024 geprüft; anschließend baut eine Sperrgrundierung auf dem Rohling eine Barriereschicht auf, bevor das Grund- und Decklacksystem folgt, begleitet vom Temperatur- und Feuchtefenster der Werkstatt — das deckt sich mit unserem Beitrag zur Topfzeit und zum Verlauf wasserbasierter Holzlacke.

4.4 Saisonmanagement: zwei Extreme

Die Frühjahrsschwüle Südchinas und die Regenzeit der Pflaumenblüte auf der einen, die Heizperiode im Norden auf der anderen Seite sind die beiden Extreme: Erstens steigt die Luftfeuchte, das Holz nimmt Wasser auf; zweitens ist die Luft trocken, das Holz gibt Wasser ab. Die Einsatzplanung antwortet mit früherem Vortrocknen oder längerer Konditionierung einerseits und mit kürzerer Expositionszeit sowie wirksamerer Sperrung andererseits; das Werkstattprotokoll von Temperatur und Feuchte wird wöchentlich geprüft.

5. Übliche Irrtümer und eine Prüfungsreihenfolge

5.1 Sechs verbreitete Irrtümer

  • Nur eine Charge am Einschnittende messen und Unterschiede zwischen Kammerpositionen und Platten ignorieren; die Mehrpunktkontrolle vor der Linie ist nicht verzichtbar.
  • Eine Charge auf Basis eines unkorrigierten Widerstandswertes freigeben, ohne dokumentierten Abgleich mit dem Ofenverfahren.
  • Wegen „trockenem Gefühl“ früher in die Linie gehen und die Werkstattkonditionierung als Gleichgewichtsstufe auslassen.
  • Exportchargen nach nordchinesischer Inlandsroutine trocknen und die Ausgleichsfeuchte des Ziellandes ignorieren, die in feuchten Regionen höher liegt.
  • Eine überschrittene Feuchte nur mit Verdünnung und Trocknungstemperatur beantworten, statt beim Holz anzusetzen.
  • Die Sperrgrundierung als optional betrachten: Das Versiegeln des Rohlings ist der Prozesschritt, der die Wasserwanderung unterbricht, kein dekorativer Schritt.

5.2 Wenn etwas schiefgeht: die Reihenfolge der Prüfung

Zuerst Holzfeuchte und Gefälle nachmessen (Widerstandsgerät an mehreren Stellen, dazu Ofenproben), dann die Trocknungs- und Konditionierungsprotokolle abgleichen, und erst danach Applikationsparameter und Härtungsbedingungen prüfen. Wer die Reihenfolge umkehrt, verbringt viel Zeit mit Parametern und lässt das Untergrundproblem unangetastet.

Häufige Fragen

Q1 Welche Holzfeuchte muss ein Rohling vor der Lackierung erreichen?

Nach GB/T 3324-2024 muss er im Band von 8 % bis „jährliche mittlere EMC der Nutzungsregion plus 1 %” liegen: für Bestimmungsort Peking höchstens 12,4 %, für Shanghai höchstens 17,0 %, für Guangzhou höchstens 16,1 %. Fachunterlagen nennen ein übliches Werkstattband von 8 %-12 %, das zu bestimmten Zielen und Jahreszeiten passt; der normative Wert oder der vertraglich vereinbarte Wert ist die sichere Grundlage.

Q2 Ofenwert und Widerstandsgerät weichen voneinander ab — was gilt?

Das Ofenverfahren nach GB/T 1927.4-2021 ist maßgebend, und auch die Schiedsprüfung der Feuchte folgt dieser Methodenreihe. Das Widerstandsgerät wird von Holzart, Temperatur und Tränkstoffen beeinflusst und braucht artbezogene Korrektur sowie einen Abgleich mit dem Ofenverfahren: Es eignet sich für Trendkontrolle und Mehrpunktprüfung, nicht als alleiniges Freigabekriterium.

Q3 Warum ist die Holzfeuchte Pflichtpunkt der Ausgangsprüfung?

Weil sie der gemeinsame Vorlauf von Maßhaltigkeit und Lackierqualität ist. Verlässt die Feuchte das Gleichgewichtsband, reißt oder wirft der Film beim Quellen und Schwinden des Holzes in der Umgebung des Endnutzers. GB/T 3324-2024 begrenzt zugleich den Verzug auf 3 mm/m, und zu hohe Feuchte ist eine häufige Ursache dieser Instabilität — deshalb prüft die Ausgangskontrolle die Holzfeuchte.

Q4 Warum bluscht, wirft oder nadelt der Film bei zu hoher Feuchte?

Nach dem Lackieren muss Wasser aus dem Holzinneren an die Oberfläche und durchquert einen noch nicht getrockneten, nicht gehärteten Film; dabei stört er Verlauf und Vernetzung. Verdunstungssysteme auf Nitrobasis bluschen leicht, 2K-Polyurethan bildet Blasen und Nadelstiche, und in beiden Fällen verzögert sich die Trocknung bei sinkender Haftung — diese Zuordnungen folgen der veröffentlichten Lackliteratur.

Q5 Müssen Zielwerte je nach Regionsziel getrennt werden?

Ja. Die jährliche mittlere Ausgleichsfeuchte reicht von 8,6 % in Lhasa bis 17,3 % in Wenzhou und Haikou, eine Spannweite von rund 8,7 Prozentpunkten. Holz, das für trockene Ziele zu feucht bleibt, verliert nach der Lieferung weiter Wasser, schwindet und reißt die Beschichtung; Holz, das für feuchte Ziele zu trocken ist, nimmt wieder Wasser auf und zerstört die Oberfläche ebenso. Die Arbeit mit Bestimmungsortdaten ist bei überregionalen und Exportaufträgen üblich.

Q6 Der Film ist bereits gerissen und gebläht — wie erkenne ich einen Feuchtefehler?

In drei Schritten: Erstens Rohlinge und beschichtete Teile an mehreren Stellen nachmessen (Vorsortierung mit dem Widerstandsgerät, Bestätigung durch Ofenproben). Zweitens das Feuchtegefälle prüfen, also die Differenz zwischen Rand- und Kernschicht, samt Trocknungsprotokoll. Drittens die Umgebungsprotokolle gegenüberstellen: Werkstatttemperatur und -feuchte, Transport und Lagerung. Liegen mehrere Stellen einer Charge außerhalb der Grenzwerte, wird zuerst das Holz behandelt und danach über Parameter gesprochen.

Q7 Ist eine möglichst niedrige Feuchte nicht immer besser?

Nein. Unterhalb des Gleichgewichtsbands entstehen eigene Probleme: Das Holz nimmt im Gebrauch wieder Feuchtigkeit auf, hebt die Beschichtung an oder lässt Flecken durchschlagen, und übermäßige Trocknung erzeugt Oberflächenrisse und eine ungleichmäßige Aufnahme. Ziel ist ein Band um die Ausgleichsfeuchte der Nutzungsregion, nicht ein einzelner Tiefstwert.

Weiterführende Links und Beiträge auf dieser Seite

Zuletzt aktualisiert: 2026-10-09 | Grundlagen und öffentliche Quellen: Die Grenzangabe 8 % bis (jährliche mittlere EMC der Nutzungsregion + 1 %), die EMC-Stadtwerte aus Anhang B (Lhasa 8,6, Peking 11,4, Harbin 13,6, Xi'an 14,3, Shanghai 16,0, Guangzhou 15,1, Wenzhou und Haikou 17,3), das Mittel aus drei Messstellen, der Pflichtpunkt der Ausgangsprüfung und die Verzugsgrenze von 3 mm/m stammen aus öffentlichen Erläuterungen zu GB/T 3324-2024; Ofentrocknung bei 103 ± 2 °C bis zur Massekonstanz, Probenwürfel mindestens 20 mm, Wägung innerhalb von 30 Minuten, Labor höchstens 60 % rF und Parallelprobenbeurteilung stammen aus öffentlichen Erläuterungen zu GB/T 1927.4-2021; der Fasersättigungspunkt von 23 %-33 % (etwa 30 %) mit den Stufen 26 %, 22 % und 18 % bei 60-70 °C, 100 °C und 120 °C sowie die Trocken-/Feuchttemperatur-Tafelmethode stammen aus öffentlichen Kapiteln des Handbuchs Praktische Technik der Holztrocknung; das übliche Rohlingsband von 8 %-12 %, Blasen und Blushing bei zu hoher, Risse bei zu niedriger Feuchte und die Funktion der Sperrgrundierung stammen aus einem öffentlichen Fachartikel vom 2024-01-24; die Schwindungsreferenz von 30 % auf 0 % und das differentielle Schwindmaß stammen aus öffentlichen Prüfunterlagen (2026-09); die Stufenreihen und Trends der beiden Haftstudien finden sich unter DOI 10.5897/SRE.9000416 und DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478; der Stand der neuen Fassung von GB/T 6491 stammt aus öffentlichen Normierungsinformationen (veröffentlicht 2026-08-28, wirksam 2027-03-01). Alle Werte ändern sich mit Holzart, Dicke, Umgebung und Prozesszustand; die Fertigungsfreigabe folgt dem aktuellen Normtext, dem Vertrag und den Messungen einer Prüfstelle. Autor: Technisches Team von Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. Außenhandel wird ausschließlich zu EXW- oder FOB-Bedingungen angeboten.

Etikett: #Möbelfarbe #Wood Coatings #Fachliteratur Beschichtungstechnik