Umidità del legno e verniciatura dei mobili: EMC e difetti

2026-10-09 · Classificazione: Technical Knowledge

🌐 Questo articolo è stato tradotto automaticamente dall'intelligenza artificiale; il testo originale è in cinese. Per qualsiasi domanda, si prega di fare riferimento al testo originale in cinese. · Vedi originale in cinese

Componenti in legno per mobili su nastro di trasporto in un reparto di verniciatura

Il contenuto di umidità del legno (CU; simbolo W) è il rapporto tra la massa dell’acqua presente nel legno e la massa del medesimo legno portato a massa costante in stufa, espresso in percentuale. Il contenuto di umidità di equilibrio (CUE; EMC nella letteratura tecnica) è il valore che il legno assume dopo un lungo contatto con l’aria circostante, quando assorbimento e desorbimento si bilanciano; dipende da temperatura e umidità relativa di quell’aria. Nella produzione di mobili questi due numeri decidono insieme se un pezzo grezzo può entrare in linea di verniciatura: un valore troppo alto rallenta l’asciugamento del film, riduce l’adesione e provoca ingiallimento-bianco (blushing), bolle e fori di spillo; un valore troppo basso, o un gradiente troppo ripido tra superficie e nucleo, si chiude con fessurazione, rigonfiamento dei bordi e curvatura quando l’ambiente cambia. Non sono concetti da laboratorio, ma lo stesso metro condiviso da essiccazione, condizionamento in reparto, finestra di applicazione e collaudo di fine linea.

In sintesi: sei conclusioni immediatamente usabili in pianificazione

  • La GB/T 3324-2024 (edizione vigente, che sostituisce la 2017) limita il contenuto di umidità del legno per mobili tra l’8 % e il CUE medio annuo della regione di impiego maggiorato dell’1 %. Convertendo i valori dell’Allegato B: Pechino 11,4 % dà un limite di 12,4 %, Shanghai 16,0 % dà 17,0 %, Canton 15,1 % dà 16,1 %.
  • Il metodo di riferimento è l’essiccazione in stufa: portata a massa costante a 103 ± 2 °C su provette non inferiori al cubo di 20 mm (GB/T 1927.4-2021, che sostituisce la GB/T 1931-2009, con rapporto MOD con la ISO 13061-1:2014). Gli igrometri a resistenza vanno bene per il controllo di linea, purché correlati e documentati rispetto alla stufa.
  • La zona realmente critica sta sotto il punto di saturazione delle fibre: per la maggior parte delle specie tra il 23 % e il 33 % (in pratica circa 30 %), dove l’acqua che entra o esce dalla parete cellulare cambia le dimensioni; l’escursione dei CUE regionali arriva a circa 8,7 punti percentuali, da Lhasa 8,6 % a Wenzhou e Haikou 17,3 %.
  • La mappatura dei difetti è netta: valore alto, asciugamento lento, adesione ridotta, blushing nei sistemi nitro, bolle e fori di spillo nei poliuretanici; valore basso, fessurazione da ritiro; gradiente ripido, curvatura e fessurazione ritardata.
  • Evidenze pubblicate: a 8 %, 12 % e 15 % l’adesione delle vernici differisce in modo significativo e il poliuretanico bicomponente sul rovere essiccato all’8 % occupa il vertice dei valori misurati in quella serie (DOI 10.5897/SRE.9000416); un’altra serie a 7 %, 11 % e 15 % mostra adesione decrescente al crescere dell’umidità (DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
  • Pratica d’officina corrente: tenere i pezzi grezzi intorno all’8 %-12 % in funzione di destinazione e stagione, condizionarli in ambiente di lavoro vicino al valore di equilibrio prima della verniciatura e bloccare prima la migrazione d’acqua con un fondo sigillante, poi passare al sistema fondo e finitura.

Dati chiave (verificabili)

  • Limite di umidità: dall’8 % fino a (CUE medio annuo della regione di impiego + 1 %); esempi convertiti Pechino non oltre 12,4 %, Shanghai non oltre 17,0 %, Canton non oltre 16,1 % (GB/T 3324-2024).
  • Dislivello regionale: CUE medi annui dell’Allegato B — Lhasa 8,6 %, Pechino 11,4 %, Harbin 13,6 %, Xi’an 14,3 %, Shanghai 16,0 %, Canton 15,1 %, Wenzhou e Haikou 17,3 %; differenza tra gli estremi circa 8,7 punti.
  • Prova di riferimento: stufa a 103 ± 2 °C fino a massa costante; provette di almeno 20 mm di lato; pesatura entro 30 minuti; umidità di laboratorio non oltre il 60 % UR (GB/T 1927.4-2021).
  • Punto di saturazione delle fibre: 23 %-33 % a temperatura ambiente per la maggior parte delle specie (circa 30 %); scende al crescere della temperatura — circa 26 % a 60-70 °C, 22 % a 100 °C, 18 % a 120 °C (capitoli aperti del manuale Tecnica pratica di essiccazione del legno).
  • Prove di adesione a scaglioni: due serie, 8 %/12 %/15 % e 7 %/11 %/15 %, su rovere, faggio, carpino e affini, misurate con prova di strappo ASTM D4541: l’adesione cala al crescere del contenuto di umidità (DOI 10.5897/SRE.9000416; 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
  • Collaudo di fine linea: l’umidità è voce obbligatoria, misurata come media di tre punti; la stessa edizione limita la curvatura a 3 mm/m (interpretazione pubblica della GB/T 3324-2024).

1. Due riferimenti: umidità, umidità di equilibrio e punto di saturazione delle fibre

1.1 Umidità e umidità di equilibrio: definizioni e relazione

Il contenuto di umidità W = (massa verde − massa secca in stufa) / massa secca in stufa x 100 %: l’intera misura dipende dal reperimento della massa secca, ed è esattamente per questo che l’essiccazione in stufa è il metodo di riferimento. Il CUE è il valore che il legno raggiunge in equilibrio con temperatura e umidità dell’aria considerata: per un dato ambiente è un numero fisso e tabulato, e l’umidità reale gli si avvicina sempre, cedendo acqua al di sopra e riassorbendola al di sotto. L’essiccazione non insegue dunque un singolo valore basso, ma porta il materiale nella fascia di equilibrio coerente con l’ambiente d’uso del mobile.

1.2 Un CUE che varia per regione: una tabella fissa l’obiettivo

Città / regioneCUE medio annuo (%)Limite superiore di umidità convertito secondo formula (%)
Lhasa8,69,6
Pechino11,412,4
Harbin13,614,6
Xi’an14,315,3
Shanghai16,017,0
Canton15,116,1
Wenzhou17,318,3
Haikou17,318,3

Valori tratti dall’Allegato B della GB/T 3324-2024, i cui dati rinviano all’allegato informativo della GB/T 6491 e a manuali di settore; la colonna del limite è un esempio convertito come CUE medio annuo regionale più 1 %. Contratti e collaudi seguono il testo di norma, le clausole concordate e le misure di un laboratorio di prova.

1.3 Il punto di saturazione delle fibre: l’interruttore del cambiamento dimensionale

Il punto di saturazione delle fibre è lo stato in cui l’acqua libera delle cavità cellulari è evaporata mentre l’acqua legata della parete cellulare è ancora satura: per la maggior parte delle specie a temperatura ambiente cade tra 23 % e 33 %, in pratica intorno al 30 %. Sotto questo riferimento, l’acqua che entra o esce dalla parete provoca ritiro e rigonfiamento, con forte anisotropia: contenuto lungo la fibra, maggiore radiale, massimo tangenziale (il rapporto di ritiro differenziale è tangenziale su radiale; più è alto, meno il legno è stabile). Il ritiro totale da secco si definisce sulla discesa da circa 30 % di saturazione a 0 %, e il ritiro per intervalli si valuta spesso sul tratto 30 % verso 15 %. Il punto di saturazione scende al crescere della temperatura: circa 26 % a 60-70 °C, 22 % a 100 °C, 18 % a 120 °C — le condizioni della fase calda dell’essiccatoio non sono le condizioni di equilibrio a temperatura ambiente.

2. Cosa chiede la GB/T 3324-2024 e come si misura

2.1 Il limite e la sua conversione: dall’8 % a (CUE regionale + 1 %)

Rispetto all’edizione 2017 la GB/T 3324-2024 aggiunge terminologia e requisiti fisico-chimici, e l’umidità compare tra le prove obbligatorie di fine linea; la misura si esegue come media di tre punti, mentre le controversie seguono la serie di metodi GB/T 1927.4. La stessa edizione impone inoltre che la curvatura non superi 3 mm/m: un’umidità fuori limite è appunto una delle cause frequenti di questa instabilità dimensionale, e i due indicatori si confermano a vicenda.

2.2 L’essiccazione in stufa: come si eseguisce il metodo di riferimento

La norma di metodo vigente è la GB/T 1927.4-2021 (che sostituisce la GB/T 1931-2009, con rapporto MOD con la ISO 13061-1:2014): stufa a 103 ± 2 °C con ricircolo d’aria, provette non inferiori al cubo di 20 mm, giudizio di massa costante su provette parallele, pesatura entro 30 minuti e umidità di laboratorio mantenuta sotto il 60 % UR.

2.3 Indagine rapida: i confini d’uso dell’igrometro a resistenza

In produzione la cernita rapida si fa di norma con igrometri a resistenza: la lettura dipende da specie, temperatura ed eventuali impregnazioni, servono perciò correzioni per specie e una curva di correlazione con la stufa; rilascio, arbitrati e controversie restano affidati al metodo in stufa. Il giro di controllo multizone deve coprire l’uscita dalla sezionatura, diverse posizioni nella pila dell’essiccatoio e diverse zone del pannello, registrando la distribuzione delle letture anziché un valore singolo.

MetodoRuoloRiferimento e punti chiaveConfine d’uso
Essiccazione in stufaRiferimento e arbitratoGB/T 1927.4-2021: 103 ± 2 °C, massa costante, provette almeno 20 mmRichiede campionamento e tempi; non adatto al controllo al 100 %
Igrometro a resistenzaControllo di lineaTendenza delle letture e distribuzione multizoneRisente di specie e temperatura; servono correzioni e correlazione
Tabelle bulbo secco / bulbo umidoConduzione dell’essiccatoioCUE ricavato da temperatura secca e depressione umidaDescrive il mezzo, non l’umidità del legno
Registri di lotto e tracciabilitàGestione qualitàRegistro di essiccazione collegato al controllo pre-lineaSenza registri l’attribuzione del difetto diventa congetturale

3. Come l’umidità incide sulla qualità della verniciatura: meccanismi e riscontri

3.1 Valore alto: asciugamento lento e difetti d’aspetto

Quando il contenuto di umidità è alto, dopo l’applicazione l’acqua migra dal nucleo verso la superficie e, attraversando il film, disturba asciugamento e reticolazione: la vernice asciuga lentamente e l’adesione cala. I sistemi ad asciugamento fisico, come i nitro, tendono al blushing; i poliuretanici bicomponente mostrano bolle e fori di spillo. È qui il valore di un fondo sigillante: crea una barriera sul pezzo grezzo, tiene la migrazione d’acqua fuori dal sistema di finitura e allo stesso tempo rende agevole rimuovere per carteggiatura le fibre rialzate.

3.2 Valore basso e gradienti: fessurazione e curvatura

Quando l’umidità ambientale è bassa, il legno continua a cedere acqua e a ritrarsi, e il rivestimento si fessura perché il substrato si contrae. Più subdolo è lo stato secco in superficie, umido al nucleo: lo strato esterno ha già ritirato, quello interno non ancora; una volta verniciato il pezzo i due si disallineano al variare delle condizioni, e curvatura o fessurazione compaiono solo dopo alcune settimane. L’essiccatoio si governa su umidità finale e scostamento dell’umidità proprio contro questi due rischi.

3.3 Riscontri pubblicati: due prove a scaglioni

L’articolo Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings (Scientific Research and Essays, 2009, DOI 10.5897/SRE.9000416) fissa tre scaglioni — 8 %, 12 % e 15 % — su pino silvestre, faggio e rovere, provando vernici nitrocellulosiche, poliuretaniche bicomponente e poliuretaniche acquose: l’umidità influisce in modo significativo sull’adesione e il poliuretanico bicomponente su rovere all’8 % fornisce i valori di strappo più alti di quella serie. Un secondo lavoro (Iranian Journal of Wood and Paper Science Research, 2019, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478) testa faggio e carpino a 7 %, 11 % e 15 % con prova di strappo ASTM D4541: l’adesione cala al crescere dell’umidità, con la stessa tendenza per entrambe le vernici. Specie e sistemi differiscono, ma entrambi gli studi scrivono nelle conclusioni che l’umidità è una variabile di primo ordine per l’adesione.

Difetto rilevatoRapporto con l’umiditàPresidio di controllo
Blushing del filmValore alto; l’acqua attraversa il film e disturba l’asciugamento fisicoGovernare l’umidità all’ingresso linea; fondo sigillante sul grezzo
Bolle e fori di spilloValore alto; i canali di fuga del vapore restano intrappinati nel filmCome sopra, più compatibilità dei sistemi e gestione del flash-off
Perdita di adesioneValore alto (tendenza misurata in entrambi gli studi pubblicati)Valori limite uniti a prove multizona
Fessurazione da ritiroValore basso, o perdite d’acqua continue nell’ambiente d’usoObiettivo ricavato dal CUE della destinazione
Curvatura e rigonfiamento dei bordiGradiente marcato e riassorbimento differitoControllo dello scostamento di umidità e condizionamento in reparto
Aloni e ritorni di umiditàZone localmente troppo umideFondo sigillante e tracciabilità dei registri di essiccazione

4. Applicazione d’officina: dall’essiccatoio alla linea di verniciatura

4.1 Essiccazione e classificazione: tracciare la linea di accettazione all’uscita dell’essiccatoio

La qualità di essiccazione del legname segato è classificata dalla GB/T 6491 Qualità di essiccazione del legname segato (una nuova edizione è stata pubblicata il 2026-08-28 ed entra in vigore il 2027-03-01); umidità finale e scostamento dell’umidità decidono insieme se il materiale può entrare in linea di lavorazione. Il campionamento in accettazione dovrebbe registrare umidità finale e scostamento per lotto, e i lotti fuori tolleranza vanno sottoposti a un ulteriore condizionamento anziché essere messi subito in linea.

4.2 Condizionamento e coerenza con la destinazione

Dopo l’essiccazione il legno si condiziona in ambiente di lavoro fino ad avvicinarsi al CUE della regione d’uso: è il linguaggio comune tra mobilifici e fornitori di vernici. Lo stesso lotto di pezzi grezzi diretto a Lhasa (8,6 %) o a Haikou (17,3 %) non può che avere obiettivi diversi. Gli ordini interregionali e d’esportazione si pianificano sui dati di destinazione, per evitare che il difetto esca fuori solo all’arrivo.

4.3 Controllo prima della linea e fondo sigillante

Prima dell’ingresso in linea le prove seguono la regola della media di tre punti della GB/T 3324-2024; un fondo sigillante costruisce poi uno strato barriera sul pezzo grezzo prima del sistema fondo e finitura, governato insieme alla finestra di temperatura e umidità del reparto — il che si rincorre con il nostro articolo su tempo aperto e distensione delle vernici all’acqua per legno.

4.4 Gestione stagionale: due estremi

Il ritorno umido primaverile del sud della Cina e la stagione delle piogge continue da un lato, la stagione dei riscaldamenti al nord dall’altro sono i due estremi: nel primo caso l’aria va verso l’alto umido e il legno assorbe, nel secondo l’aria è secca e il legno cede. La pianificazione risponde con essiccazione anticipata o condizionamento più lungo nell’umido, e con esposizione più breve e sigillatura più efficace nel secco, verificando ogni settimana i registri di temperatura e umidità del reparto.

5. Errori comuni e ordine di indagine

5.1 Sei errori comuni

  • Misurare un solo lotto all’uscita della sezionatura e ignorare le differenze tra posizioni di essiccazione e tra pannelli: il giro multizone prima della linea non è opzionale.
  • Liberare un lotto su una lettura igrometrica non corretta per specie, senza dossier di correlazione con la stufa.
  • Anticipare l’ingresso in linea perché il legno “sembra asciutto”, saltando il condizionamento d’equilibrio in reparto.
  • Essiccare gli ordini d’esportazione secondo le abitudini del nord della Cina, ignorando il CUE di destinazione, che per le regioni umide deve essere più alto.
  • Rispondere a un’umidità fuori limite agendo su diluente e temperatura di asciugatura, senza tornare al legno.
  • Considerare il fondo sigillante facoltativo: sigillare il pezzo grezzo è il passaggio di processo che interrompe la migrazione d’acqua, non un gesto estetico.

5.2 Quando compare un difetto: l’ordine delle verifiche

Prima rimisurare umidità e gradiente (letture igrometriche multizona e campionatura in stufa); poi confrontare i registri di essiccazione e condizionamento; solo dopo esaminare i parametri di applicazione e le condizioni di reticolazione. Invertire l’ordine fa perdere molto tempo sui parametri senza toccare il problema del substrato.

Domande frequenti

D1 A quale umidità deve stare un pezzo grezzo prima della verniciatura?

Secondo la GB/T 3324-2024 deve restare nella fascia dall’8 % al CUE medio annuo della regione d’uso più 1 %: destinazione Pechino si lavora non oltre 12,4 %, Shanghai non oltre 17,0 %, Canton non oltre 16,1 %. La documentazione di settore cita una fascia d’officina dell’8 %-12 %, adatta a specifiche destinazioni e stagioni; attenersi al valore di norma o a quello contrattuale resta la via più prudente.

D2 Stufa e igrometro non concordano: quale prevale?

Prevale il metodo in stufa (GB/T 1927.4-2021), e anche l’arbitrato sull’umidità segue quella serie di metodi. L’igrometro risente di specie, temperatura e impregnazioni: richiede correzioni per specie e un dossier di correlazione con la stufa, serve a seguire il trend e alla cernita multizona, non come criterio unico di rilascio.

D3 Perché l’umidità è prova obbligatoria di fine linea?

Perché è il prerequisito condiviso della stabilità dimensionale e della qualità della verniciatura. Uscita l’umidità dalla fascia di equilibrio, il film, nell’ambiente dell’utilizzatore, si fessura o si solleva mentre il legno si gonfia e si ritrae. La GB/T 3324-2024 limita anche la curvatura a 3 mm/m, e un’umidità elevata ne è causa frequente: il collaudo finale copre perciò l’umidità.

D4 Con umidità alta, perché il film imbianca, fa bolle o si fora?

Dopo l’applicazione l’acqua deve passare dal nucleo del legno alla superficie attraversando un film non ancora asciutto né reticolato, e questo disturba distensione e reticolazione: i sistemi nitro ad asciugamento fisico imbiancano facilmente, i poliuretanici bicomponente generano bolle e fori di spillo, e in entrambi i casi l’asciugamento rallenta mentre l’adesione cala; le corrispondenze seguono la letteratura tecnica pubblica sui rivestimenti.

D5 Occorrono obiettivi diversi per regioni diverse?

Sì. Il CUE medio annuo va da 8,6 % di Lhasa a 17,3 % di Wenzhou e Haikou, un’escursione di circa 8,7 punti. Legno poco essiccato diretto a una regione secca continua a cedere acqua all’arrivo, si ritrae e strappa il rivestimento; legno essiccato troppo diretto a una regione umida riassorbe umidità e rovina la superficie allo stesso modo. Lavorare sui dati di destinazione è prassi consueta per ordini interregionali ed esteri.

D6 Il film è già fessurato e sollevato: come capisco se è l’umidità?

In tre mosse. Rimisurare grezzi e pezzi verniciati in più punti (cernita igrometrica, conferma in stufa su campioni). Poi esaminare il gradiente di umidità, cioè la differenza tra superficie e nucleo, insieme ai registri di essiccazione. Infine confrontare i registri ambientali: temperatura e umidità del reparto, trasporto e magazzino. Se più punti dello stesso lotto sono fuori limite, prima si tratta il legno, poi si discute di parametri.

D7 Un’umidità più bassa è sempre meglio?

No. Sotto la fascia di equilibrio i problemi tornano: il legno riassorbe umidità in servizio, solleva il film o fa migrare aloni colorati, e un’essiccazione eccessiva produce microlesioni superficiali e assorbimento disomogeneo. L’obiettivo è una fascia attorno al CUE della regione d’uso, non un singolo valore minimo.

Approfondimenti e articoli correlati su questo sito

Ultimo aggiornamento: 2026-10-09 | Fonti e riferimenti pubblici: il limite dall’8 % al CUE medio annuo della regione d’uso più 1 %, i valori urbani di CUE dell’Allegato B (Lhasa 8,6; Pechino 11,4; Harbin 13,6; Xi’an 14,3; Shanghai 16,0; Canton 15,1; Wenzhou e Haikou 17,3), la media di tre punti, l’obbligatorietà della prova di fine linea e il limite di curvatura di 3 mm/m provengono da interpretazioni pubbliche della GB/T 3324-2024; stufa a 103 ± 2 °C fino a massa costante, provette di almeno 20 mm, pesatura entro 30 minuti, laboratorio non oltre il 60 % UR e giudizio su provette parallele provengono da interpretazioni pubbliche della GB/T 1927.4-2021; il punto di saturazione delle fibre a 23 %-33 % (circa 30 %) con i valori 26 %, 22 % e 18 % a 60-70 °C, 100 °C e 120 °C e la lettura bulbo secco / bulbo umido provengono da capitoli aperti del manuale Tecnica pratica di essiccazione del legno; la fascia usuale dell’8 %-12 % per i grezzi, blushing e fori di spillo in caso di eccesso, fessurazione in difetto e la funzione del fondo sigillante provengono da un articolo tecnico pubblico del 2024-01-24; il riferimento di ritiro da 30 % a 0 % e il rapporto di ritiro differenziale provengono da materiale pubblico di prova (2026-09); gli scaglioni e le conclusioni di tendenza dei due studi di adesione sono raggiungibili ai DOI 10.5897/SRE.9000416 e DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478; lo stato della nuova edizione GB/T 6491 proviene da informazioni pubbliche di normazione (pubblicata 2026-08-28, efficace 2027-03-01). Tutti i valori variano con specie, spessore, ambiente e stato di processo; il rilascio in produzione segue il testo di norma vigente, il contratto e le misure di un laboratorio di prova. Autore: équipe tecnica di Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. Le collaborazioni commerciali sono quotate solo in EXW o FOB.

Etichetta: #vernice per mobili #Wood Coatings #Letteratura tecnica sui rivestimenti