
La teneur en eau du bois (TE, symbole W) est le rapport de la masse d'eau contenue dans le bois à la masse du même bois séché à l'étuve jusqu'à masse constante, exprimée en pourcentage. La teneur en eau d'équilibre (TEE ; EMC en anglais) est la teneur en eau que le bois adopte après un long contact avec l'air ambiant, lorsque l'absorption et la désorption se compensent ; elle évolue avec la température et l'humidité de cet air. En fabrication de meubles, ces deux valeurs décident ensemble de la possibilité de mettre une pièce brute sur la ligne de finition : une teneur trop élevée ralentit le séchage du film, diminue l'adhérence et provoque blanchiment, cloques et piqûres ; une teneur trop basse ou un gradient entre surface et c’ur trop marqué finissent, quand l'environnement change, en fissuration, relevage des chants et déformation. Il ne s'agit pas de concepts de laboratoire, mais d'une même échelle de référence partagée par le séchage, le conditionnement en atelier, la fenêtre d'application et le contrôle de sortie d'usine.
En bref : six conclusions utilisables telles quelles en planification
- La norme GB/T 3324-2024 (version en vigueur, qui remplace l'édition 2017) limite la teneur en eau des bois de mobilier à « 8 % jusqu'à la TEE moyenne annuelle de la région d'utilisation, majorée de 1 % ». Conversion d'après l'annexe B : Pékin 11,4 % donne une limite de 12,4 %, Shanghai 16,0 % donne 17,0 %, Canton 15,1 % donne 16,1 %.
- La méthode de référence est le séchage à l'étuve : portée à masse constante à 103 ± 2 °C sur éprouvettes d'au moins 20 mm de côté (GB/T 1927.4-2021, remplaçant GB/T 1931-2009, relation MOD avec ISO 13061-1:2014). Les humidimètres à résistance conviennent pour le contrôle en ligne, à condition d'être étalonnés et documentés par rapport à l'étuve.
- La zone vraiment critique se situe sous le point de saturation des fibres : 23 % à 33 % pour la plupart des essences (environ 30 % comme valeur usuelle), en dessous duquel l'eau qui entre ou sort de la paroi cellulaire modifie les dimensions ; l'écart des TEE régionales atteint environ 8,7 points, de Lhassa 8,6 % à Wenzhou et Haikou 17,3 %.
- La correspondance des défauts est claire : excès d'eau, c'est séchage lent, adhérence en baisse, blanchiment en nitro, cloques et piqûres en polyuréthane ; manque d'eau, c'est fissuration de retrait ; gradient trop fort, c'est déformation et fissuration différée.
- Données publiées : à 8 %, 12 % et 15 %, l'adhérence des vernis diffère de façon significative, et le polyuréthane bi-composant arrive en tête des mesures sur chêne séché à 8 % (DOI 10.5897/SRE.9000416) ; une autre série à 7 %, 11 % et 15 % montre une adhérence qui baisse quand la teneur en eau monte (DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
- Pratique d'usine courante : maintenir les pièces brutes autour de 8 % à 12 % selon la destination et la saison, les conditionner en atelier près de la valeur d'équilibre avant application, et bloquer d'abord la migration d'eau par une couche de fond obturatrice avant le système de primaire et de vernis.
Données clés (vérifiables)
- Limite de teneur en eau : de 8 % à (TEE moyenne annuelle de la région d'utilisation + 1 %) ; exemples convertis Pékin au plus 12,4 %, Shanghai au plus 17,0 %, Canton au plus 16,1 % (GB/T 3324-2024).
- Disparité régionale : TEE moyennes annuelles de l'annexe B — Lhassa 8,6 %, Pékin 11,4 %, Harbin 13,6 %, Xi'an 14,3 %, Shanghai 16,0 %, Canton 15,1 %, Wenzhou et Haikou 17,3 %, soit un écart extrême d'environ 8,7 points.
- Essai de référence : étuve à 103 ± 2 °C jusqu'à masse constante ; éprouvettes d'au moins 20 mm de côté ; pesée sous 30 minutes ; humidité de laboratoire au plus 60 % HR (GB/T 1927.4-2021).
- Point de saturation des fibres : 23 % à 33 % à température ambiante pour la plupart des essences (environ 30 %) ; il recule quand la température monte — environ 26 % à 60-70 °C, 22 % à 100 °C, 18 % à 120 °C (chapitres publics du manuel Techniques pratiques de séchage du bois).
- Essais d'adhérence comparés : deux graduations, 8 %/12 %/15 % et 7 %/11 %/15 %, sur chêne, hêtre, charme et essences voisines, mesurées par arrachement ASTM D4541 — l'adhérence diminue quand la teneur en eau augmente (DOI 10.5897/SRE.9000416 ; 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478).
- Contrôle de sortie : la teneur en eau figure parmi les essais obligatoires à la sortie d'usine, mesurée en moyenne sur trois points ; la même édition plafonne en outre la gauchissement à 3 mm/m (interprétation publique de GB/T 3324-2024).
1. Deux repères : teneur en eau, teneur en eau d'équilibre et point de saturation des fibres
1.1 Teneur en eau et TEE : définitions et lien
La teneur en eau W = (masse humide - masse sèche à l'étuve) / masse sèche à l'étuve x 100 % : toute la mesure repose sur l'obtention de la masse sèche, ce qui fait précisément du séchage à l'étuve la méthode de référence. La TEE est la valeur atteinte lorsque le bois s'équilibre avec la température et l'humidité de l'air considéré : pour un environnement donné, c'est un nombre fixe que les tables fournissent, et la teneur réelle s'en rapproche toujours — elle décroît au-dessus, croît en dessous. Sécher ne consiste donc pas à viser un point bas, mais à amener le bois dans la bande d'équilibre correspondant à l'environnement d'utilisation du meuble.
1.2 Une TEE qui varie selon la région : un tableau fixe l'objectif
| Ville / région | TEE moyenne annuelle (%) | Limite de teneur en eau convertie selon la formule (%) |
|---|---|---|
| Lhassa | 8,6 | 9,6 |
| Pékin | 11,4 | 12,4 |
| Harbin | 13,6 | 14,6 |
| Xi'an | 14,3 | 15,3 |
| Shanghai | 16,0 | 17,0 |
| Canton | 15,1 | 16,1 |
| Wenzhou | 17,3 | 18,3 |
| Haikou | 17,3 | 18,3 |
Valeurs issues de l'annexe B de GB/T 3324-2024, elle-même fondée sur les données annexes de GB/T 6491 et sur les manuels du secteur ; la colonne « limite » est un exemple converti comme « TEE moyenne annuelle régionale + 1 % ». Les contrats et les contrôles suivent le texte normatif, les clauses convenues et les mesures d'un laboratoire.
1.3 Le point de saturation des fibres : l'interrupteur du changement dimensionnel
Le point de saturation des fibres est l'état où l'eau libre des cavités cellulaires s'est évaporée tandis que l'eau liée de la paroi reste saturée : entre 23 % et 33 % à température ambiante pour la plupart des essences, environ 30 % en pratique. En dessous de ce repère, l'eau qui entre ou sort de la paroi provoque retrait et gonflement, avec une forte anisotropie — faible dans le sens du fil, plus marqué radial, maximal tangentiel (le coefficient de retrait différentiel est le rapport du retrait tangentiel au retrait radial ; plus il est élevé, moins le bois est stable). Le retrait total de séchage se définit par la descente « d'environ 30 % à 0 % », et le retrait par intervalle s'évalue souvent sur la tranche 30 % vers 15 %. Le point de saturation recule quand la température monte : environ 26 % à 60-70 °C, 22 % à 100 °C, 18 % à 120 °C — l'ambiance du palier chaud d'un séchoir n'est donc pas la condition d'équilibre à froid.
2. Ce qu'exige la norme GB/T 3324-2024 et comment mesurer
2.1 La limite et sa conversion : de 8 % à (TEE régionale + 1 %)
Par rapport à l'édition 2017, GB/T 3324-2024 ajoute de la terminologie et des exigences physico-chimiques, et la teneur en eau figure parmi les contrôles obligatoires à la sortie d'usine ; la mesure se fait en moyenne sur trois points, tandis que les litiges suivent la série de méthodes GB/T 1927.4. La même édition impose en outre un gauchissement inférieur ou égal à 3 mm/m : un excès d'humidité est justement l'une des causes fréquentes de cette instabilité dimensionnelle, les deux indicateurs se confirmant mutuellement.
2.2 Le séchage à l'étuve : mode opératoire de la méthode de référence
La norme de méthode en vigueur est GB/T 1927.4-2021 (remplaçant GB/T 1931-2009, relation MOD avec ISO 13061-1:2014) : étuve à 103 ± 2 °C avec circulation d'air, éprouvettes d'au moins 20 mm de côté, appréciation de la masse constante sur échantillons appariés, pesée réalisée sous 30 minutes et humidité de laboratoire maintenue sous 60 % HR.
2.3 Mesure rapide : les limites de l'humidimètre à résistance
En production, le dépistage rapide se fait souvent à l'humidimètre à résistance : la lecture dépend de l'essence, de la température et des éventuels traitements, d'où la nécessité de corrections par essence et d'une courbe de correspondance avec l'étuve ; la libération de lot, l'arbitrage et les litiges restent tranchés par la méthode à l'étuve. La tournée de contrôle multi-points doit couvrir la sortie de sciage, différentes positions dans le séchoir et différentes zones de la planche, en enregistrant la distribution des valeurs plutôt qu'une lecture isolée.
| Méthode | Position | Référence et points clés | Limite d'usage |
|---|---|---|---|
| Séchage à l'étuve | Référence et arbitrage | GB/T 1927.4-2021 : 103 ± 2 °C, masse constante, éprouvettes d'au moins 20 mm | Nécessite prélèvement et temps ; peu adapté au contrôle à 100 % |
| Humidimètre à résistance | Contrôle en ligne | Tendance des lectures et distribution multi-points | Sensible à l'essence et à la température ; corrections et étalonnage nécessaires |
| Tables bulbe sec / bulbe humide | Conduite du séchoir | TEE lue à partir de la température sèche et de l'abaissement humide | Décrit le fluide, non la teneur en eau du bois lui-même |
| Registres de lot et traçabilité | Management qualité | Registre de séchage couplé au contrôle avant mise en ligne | Sans registre, l'imputation d'un défaut devient conjecturale |
3. Effets de la teneur en eau sur la qualité de finition : mécanismes et données
3.1 Excès : séchage lent et défauts d'aspect
Quand la teneur en eau est élevée, l'eau migre du cœur vers la surface après application et, en traversant le film, perturbe séchage et réticulation : le vernis sèche lentement et l'adhérence recule. Les systèmes à séchage physique, notamment les nitro, blanchissent facilement ; les polyuréthanes bi-composants présentent cloques et piqûres. C'est là tout l'intérêt d'une couche de fond obturatrice : elle pose une barrière sur la pièce brute, maintient la migration d'eau hors du système de finition et facilite dans le même temps le ponçage des fibres relevées.
3.2 Déficit et gradients : fissuration et déformation
Quand l'humidité ambiante est basse, le bois continue de perdre de l'eau et de se rétracter, et le revêtement se fissure sous l'effet de la contraction du support. Plus discret est l'état « sèche en surface, humide au cœur » : la couche externe a déjà rétréci, la couche interne pas encore ; une fois la pièce finie, les deux se désaccordent au gré des conditions, et déformation ou fissuration n'apparaissent que plusieurs semaines plus tard. Le pilotage du séchoir combine teneur en eau finale et écart de teneur en eau précisément contre ces deux risques.
3.3 Données publiées : deux essais à paliers
L'article Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings (Scientific Research and Essays, 2009, DOI 10.5897/SRE.9000416) fixe trois paliers — 8 %, 12 % et 15 % — sur pin sylvestre, hêtre et chêne, avec vernis nitrocellulosique, polyuréthane bi-composant et polyuréthane aqueux : l'influence de la teneur en eau sur l'adhérence est significative, et le polyuréthane bi-composant appliqué sur chêne à 8 % donne les valeurs d'arrachement les plus élevées de cette série. Un second article (Iranian Journal of Wood and Paper Science Research, 2019, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478) teste hêtre et charme à 7 %, 11 % et 15 % selon le mode d'arrachement ASTM D4541 : l'adhérence diminue quand la teneur en eau augmente, avec la même tendance pour les deux vernis. Essences et systèmes diffèrent, mais les deux études concluent que la teneur en eau est une variable de premier plan de l'adhérence.
| Défaut constaté | Rapport à la teneur en eau | Moyen de maîtrise |
|---|---|---|
| Blanchiment du film | Excès ; l'eau traverse le film et gêne le séchage physique | Maîtriser la teneur en eau à la mise en ligne ; couche de fond sur pièce brute |
| Cloques et piqûres | Excès ; les voies d'échappement de vapeur restent piégées dans le film | Comme ci-dessus, avec compatibilité des systèmes et gestion du temps d'évaporation |
| Perte d'adhérence | Excès (tendance mesurée dans les deux études publiées) | Valeurs limites et contrôles multi-points |
| Fissuration de retrait | Déficit, ou perte d'eau continue dans l'environnement d'usage | Objectif fixé d'après la TEE de destination |
| Déformation et relevage des chants | Gradient marqué et reprise d'humidité différée | Maîtrise de l'écart de teneur en eau et conditionnement en atelier |
| Auréoles et remontées d'humidité | Zones locativement trop humides | Couche de fond et traçabilité des registres de séchage |
4. En usine : du séchoir à la ligne d'application
4.1 Séchage et classement : tracer la ligne d'acceptation à la sortie du séchoir
La qualité de séchage des bois sciés est classée selon GB/T 6491 Qualité de séchage des bois sciés (une nouvelle édition a été publiée le 2026-08-28 et prend effet le 2027-03-01) ; teneur en eau finale et écart de teneur en eau décident ensemble de l'admission en ligne d'usinage. Les prélèvements à réception doivent enregistrer, lot par lot, teneur finale et écart, et les lots hors tolérance relèvent d'un conditionnement supplémentaire plutôt que d'une mise en ligne immédiate.
4.2 Conditionnement et adéquation à la destination
Après séchage, le bois est conditionné en atelier jusqu'à approcher la TEE de la région d'utilisation : c'est le langage commun des fabricants de meubles et des fournisseurs de revêtements. Un même lot de pièces brutes destiné à Lhassa (8,6 %) ou à Haikou (17,3 %) ne vise tout simplement pas la même valeur. Les commandes interrégionales et d'exportation se planifient à partir des données de destination, pour éviter le « ça ne se fissure qu'une fois arrivé ».
4.3 Contrôle avant ligne et couche de fond obturatrice
Avant mise en ligne, les mesures suivent la règle de moyenne sur trois points de GB/T 3324-2024 ; une couche de fond obturatrice établit ensuite une barrière sur la pièce brute avant le système primaire et vernis, pilotée avec la fenêtre de température et d'humidité de l'atelier — ce qui recoupe notre article sur le temps ouvert et le nivellement des vernis aqueux pour bois.
4.4 Gestion saisonnière : deux extrêmes
La remontée d'humidité printanière du sud de la Chine et la saison des pluies continues, d'une part, la saison de chauffage du nord, d'autre part, forment les deux extrêmes : dans le premier cas l'air tend vers une humidité élevée et le bois absorbe ; dans le second l'air est sec et le bois perd. La planification répond par « sécher plus tôt ou prolonger le conditionnement » ou par « réduire le temps d'exposition et renforcer l'obturation », avec une revue hebdomadaire des relevés de température et d'humidité de l'atelier.
5. Idées reçues et ordre de diagnostic
5.1 Six idées reçues fréquentes
- Ne mesurer qu'un lot à la sortie de scierie et ignorer les écarts entre positions de séchage et entre planches ; la tournée multi-points avant ligne n'est pas optionnelle.
- Libérer un lot sur la lecture brute d'un humidimètre, sans correction d'essence ni dossier de correspondance avec l'étuve.
- Avancer la mise en ligne parce que le bois « semble sec », en sautant le conditionnement d'équilibre en atelier.
- Sécher les commandes d'exportation selon les habitudes du nord de la Chine, sans tenir compte de la TEE de destination, qui doit être plus élevée vers les régions humides.
- Corriger une teneur en eau hors limite par le diluant et la température de séchage, sans revenir au bois.
- Considérer la couche de fond comme facultative : obturer la pièce brute est l'étape qui interrompt la migration d'eau, pas un geste décoratif.
5.2 Quand un défaut apparaît : l'ordre des vérifications
D'abord remesurer teneur en eau et gradient (lectures multi-points à l'humidimètre et contrôles à l'étuve par prélèvement) ; ensuite confronter les registres de séchage et de conditionnement ; seulement après, examiner les paramètres d'application et les conditions de réticulation. Inverser cet ordre fait perdre un temps considérable sur les paramètres sans traiter le problème du support.
Questions fréquentes
Q1 Quelle teneur en eau pour une pièce brute avant mise en finition ?
Au sens de GB/T 3324-2024, la valeur doit tenir dans la bande « 8 % à TEE moyenne annuelle de la région d'utilisation + 1 % » : une destination Pékin se traite au plus à 12,4 %, Shanghai au plus à 17,0 %, Canton au plus à 16,1 %. La documentation professionnelle cite une bande d'atelier de 8 % à 12 %, adaptée à certaines destinations et saisons ; s'en tenir à la valeur normative ou à la valeur contractuelle reste plus sûr.
Q2 ÉtuvE et humidimètre divergent : lequel tranche ?
La méthode à l'étuve (GB/T 1927.4-2021) fait foi, et l'arbitrage de teneur en eau suit la même série de méthodes. L'humidimètre dépend de l'essence, de la température et des traitements : il exige des corrections par essence et un dossier de correspondance avec l'étuve, convient au suivi de tendance et au dépistage multi-points, mais pas comme critère unique de libération.
Q3 Pourquoi la teneur en eau est-elle un contrôle obligatoire à la sortie d'usine ?
Parce qu'elle est le préalable commun à la stabilité dimensionnelle et à la qualité de finition. Dès qu'elle quitte la bande d'équilibre, le film, chez l'utilisateur, se fissure ou cloque au gré des gonflements et retraits du bois. GB/T 3324-2024 plafonne aussi le gauchissement à 3 mm/m, et un excès d'humidité est une cause fréquente de cette instabilité : le contrôle de sortie couvre donc la teneur en eau.
Q4 Avec une teneur en eau élevée, pourquoi le film blanchit-il, cloque-t-il ou se pique-t-il ?
Après application, l'eau doit passer du cœur du bois à la surface en traversant un film encore non sec ni réticulé, ce qui gêne le nivellement et la réticulation. Les systèmes nitro à séchage physique blanchissent facilement, les polyuréthanes bi-composants génèrent cloques et piqûres, et dans les deux cas le séchage ralentit tandis que l'adhérence recule ; ces correspondances reprennent la littérature technique publique sur les revêtements.
Q5 Faut-il des objectifs différents selon la région de destination ?
Oui. La TEE moyenne annuelle va de 8,6 % à Lhassa à 17,3 % à Wenzhou et Haikou, soit un écart d'environ 8,7 points. Un bois insuffisamment séché vers une région sèche continue de perdre de l'eau à l'arrivée et se rétracte, déchirant le revêtement ; un bois trop séché vers une région humide reprend de l'humidité et abîme pareillement la surface. Travailler à partir des données de destination est la pratique courante pour les commandes interrégionales et export.
Q6 Le film est fissuré et cloqué : comment savoir si l'humidité y est pour quelque chose ?
En trois temps. D'abord remesurer les pièces brutes et finies en plusieurs points (dépistage à l'humidimètre, confirmation à l'étuve par prélèvement). Ensuite examiner le gradient de teneur en eau, c'est-à-dire l'écart entre surface et cœur, ainsi que les registres de séchage. Enfin confronter les relevés d'environnement : atelier, transport, stockage. Si plusieurs points d'un même lot sont hors limites, traiter le bois avant de discuter les paramètres d'application.
Q7 Une teneur en eau plus basse est-elle toujours préférable ?
Non. Sous la bande d'équilibre, les problèmes reviennent : le bois réabsorbe l'humidité en service, ce qui soulève le film ou fait migrer des colorations, et un séchage excessif engendre micro-fissuration de surface et absorption hétérogène. L'objectif est une bande autour de la TEE de la région d'utilisation, et non une valeur basse ponctuelle.
Pour aller plus loin et articles associés sur ce site
- Sur ce site : Blanchiment et résistance à l'eau précoce des vernis aqueux pour bois : filmogenèse, réticulation et réponses de formulation, Temps ouvert et nivellement des vernis aqueux pour bois : équilibre température, humidité, coalescent et agents rhéologiques, Grain ouvert du chêne et rebouchage : choix de mise en œuvre des bouches-pores aqueux, Relevage du grain en vernis aqueux : gonflement des fibres et contrôle du ponçage à humide, Ponçage en finition bois : gradation des grains et contrôle des intercouches, Roll-coating de panneaux plats pour meubles : épaisseur de film, rendement de transfert et défauts courants du rouleau inverseur.
- Normes et textes publics : GB/T 3324-2024 Conditions techniques générales applicables aux meubles en bois (annexe B) ; GB/T 1927.4-2021 Méthodes d'essai des petites éprouvettes sans défaut de bois, partie 4 : détermination de la teneur en eau (remplace GB/T 1931-2009 ; MOD ISO 13061-1:2014) ; GB/T 6491 Qualité de séchage des bois sciés (nouvelle édition publiée le 2026-08-28, en vigueur le 2027-03-01) ; ASTM D4541 adhérence par arrachement.
- Lectures complémentaires (scientifiques) : Sonmez A., Budakci M., Bayram M., Effect of wood moisture content on adhesion of varnish coatings, Scientific Research and Essays, 2009, 4(12) : 1432-1437, DOI 10.5897/SRE.9000416 ; Fazeli A. et al., An Investigation into the Effect of Moisture Content on Adhesion strength of Half-polyester and Polyurethane Clear Paints Applied to Wood Surface, Iranian Journal of Wood and Paper Science Research, 2019, 33(4) : 511-521, DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478.
Dernière mise à jour : 2026-10-09 | Sources et références publiques : la borne « 8 % à TEE moyenne annuelle de la région d'utilisation + 1 % », les valeurs urbaines de TEE de l'annexe B (Lhassa 8,6 ; Pékin 11,4 ; Harbin 13,6 ; Xi'an 14,3 ; Shanghai 16,0 ; Canton 15,1 ; Wenzhou et Haikou 17,3), la moyenne sur trois points, le caractère obligatoire du contrôle de sortie et la limite de gauchissement de 3 mm/m proviennent d'interprétations publiques de GB/T 3324-2024 ; l'étuve à 103 ± 2 °C jusqu'à masse constante, les éprouvettes d'au moins 20 mm, la pesée sous 30 minutes, l'humidité de laboratoire au plus 60 % HR et l'appréciation sur échantillons appariés proviennent d'interprétations publiques de GB/T 1927.4-2021 ; le point de saturation des fibres de 23 % à 33 % (environ 30 %) et les paliers 26 %, 22 % et 18 % à 60-70 °C, 100 °C et 120 °C, ainsi que la lecture bulbe sec / bulbe humide, proviennent de chapitres publics du manuel Techniques pratiques de séchage du bois ; la bande usuelle de 8 % à 12 % pour les pièces brutes, le blanchiment et les piqûres en cas d'excès, la fissuration en cas de déficit et le rôle de la couche de fond proviennent d'un article technique public daté du 2024-01-24 ; la référence de retrait de 30 % à 0 % et le coefficient de retrait différentiel proviennent de documents publics d'essais de septembre 2026 ; les paliers et conclusions de tendance des deux études d'adhérence sont accessibles aux DOI 10.5897/SRE.9000416 et DOI 10.22092/ijwpr.2018.122224.1478 ; le statut de la nouvelle édition GB/T 6491 provient d'une source publique d'information normative (publication 2026-08-28, entrée en vigueur 2027-03-01). Ces valeurs varient selon l'essence, l'épaisseur, l'environnement et l'état du procédé ; la libération en production suit le texte normatif en vigueur, les clauses contractuelles et les mesures d'un laboratoire. Auteur : équipe technique de Kexin New Materials (Guangdong) Co., Ltd. Les coopérations commerciales sont cotées uniquement en EXW ou FOB.